HOME > 大会情報 > 2004年(平成16年)度大会記録 > 第22回 愛知県小学生バドミントン大会


歴代 ABC予選、愛知小学生
歴代ABC愛知小
2016(H27)年17回
2015(H27)年16回33回
2014(H26)年15回32回
2013(H25)年14回31回
2012(H24)年13回30回
2011(H23)年12回29回
2010(H22)年11回28回
2009(H21)年10回27回
2008(H20)年9回26回
2007(H19)年8回25回
2006(H18)年7回24回
2005(H17)年6回23回
2004(H16)年度
第5回ABC大会 兼
第22回愛知小学生大会
2003(H15)年4回21回
2002(H14)年3回20回
2001(H13)年2回19回
2000(H12)年1回18回
2000(H12)年-17回
2000(H12)年-16回



過去の記録

第22回 愛知県小学生バドミントン大会

兼 第5回 全国小学生選抜ABC大会愛知県予選会

2004.7.17 最終更新
期日 種目 会場
平成16年6月12日(土) 大府市民体育館
平成16年6月19日(土) 大府市民体育館


6年生男子単 5年生男子単 4年生男子単 Cクラス男子単 6年生男子複 5年生男子複 4年生男子複
6年生女子単 5年生女子単 4年生女子単 Cクラス女子単 6年生女子複 5年生女子複 4年生女子複

第5回 全国小学生ABCバドミントン大会愛知県代表選手
クラス 男子 女子 備考
A 藤田 康史 はりーあっぷ 與猶くるみ はりーあっぷ 5・6年生シングルスの優勝者で決定戦実施
B 伏屋 伸昭 西尾 小池 紗葉 ウイスタリア 4年生以下シングルスの優勝者
C 近藤 峻矢 師勝 大山紗於里 北山・東山 Cクラス(1・2年生)の優勝者


ランキング
ランク 4年生以下男子シングルス 5年生以下男子シングルス 6年生以下男子シングルス
1 伏屋 伸昭 西尾 林 昂宏 はりーあっぷ 藤田 康史 はりーあっぷ
2 峰 将大 はりーあっぷ 堀田 周吾 はりーあっぷ 浅井 豪太 はりーあっぷ
3 藤澤 智司 ウイスタリア 間瀬 亮介 はりーあっぷ 船木 健吾 バド木’S
3 竹田 直高 ウイスタリア 神谷 一志 西尾 松木 光 バド木’S
5 鈴木 洸陽 岡崎 尾崎 勇紀 岡崎 田中 俊侍 石ヶ瀬
小笠 裕貴 ウイスタリア 野田裕二朗 石ヶ瀬 目黒 大智 大野
高橋 佑典 石ヶ瀬 大口 雄也 師勝 伏屋 有起 西尾
村瀬夢之介 ウイスタリア 澤居 悠 師勝 内山 聖理 はりーあっぷ
参加数 48名 25名 31名
ランク 4年生以下女子シングルス 5年生以下女子シングルス 6年生以下女子シングルス
1 小池 紗葉 ウイスタリア 篠谷 菜留 北山・東山 與猶くるみ はりーあっぷ
2 小川 由香 はりーあっぷ 森山ゆいか はりーあっぷ 峰 歩美 はりーあっぷ
3 西川 菜月 はりーあっぷ 斉藤 優菜 北山・東山 坂 奈美樹 東海市
3 峰 郁美 はりーあっぷ 加藤理恵子 北山・東山 城口優里花 大野
5 小島 愛加 くすの木 岡部 成美 turbo 小川 文菜 北山・東山
花井 詩織 くすの木 浜島 優美 北山・東山 武藤 静香 岡崎
鈴木 晴香 西尾 河合絵梨奈 田原 松家 由美 はりーあっぷ
伊奈真由実 石ヶ瀬 有吉 佑有 西尾 野中 優 はりーあっぷ
参加数 71名 72名 76名
ランク Cクラス男子シングルス Cクラス女子シングルス
1 近藤 峻矢 師勝 大山紗於里 北山・東山
2 安藤 大地 リーダース 宮崎 幸奈 大野
3 宮崎 滉太 ウイスタリア 伏屋 里香 西尾
3 田中 厚志 ウイスタリア 鈴木 美紀 豊橋
5 青木美有記 みゆき
久掘 翔子 ウイスタリア
荒木 梨央 田原
高木友美子 岡崎
参加数 6名 14名
ランク 4年生以下男子ダブルス 5年生以下男子ダブルス 6年生以下男子ダブルス
1 竹田 直高・藤沢 智司 ウイスタリア 林 昂宏・間瀬 亮介 はりーあっぷ 浅井 豪太・藤田 康史 はりーあっぷ
2 宮崎 直輝・小笠 裕貴 ウイスタリア 堀田 周吾・峰 将大 はりーあっぷ 山口 勇気・山本 茂人 石ヶ瀬
3 松井 要・堀 正伸 田原 大口 雄也・澤居 淳 師勝 松木 光・船木 健吾 バド木’S
3 村瀬夢之介・高野 陽介 ウイスタリア 神谷 一志・伏屋 伸昭 西尾 清水 規行・田中 俊侍 石ヶ瀬
5 小野 雄貴・小栗淳生 石ヶ瀬 久掘 雄豊・小笠 良真 ウイスタリア 森田 皓貴・尾崎 勇紀 岡崎
加藤 宰・近藤 峻矢 師勝 三浦 悠人・榊原 剛 岡崎 浮田 貴裕・内田 崇哉 日進
北村 元人・岡部 真成 はりーあっぷ 藤田 剛正・山本 健太 岡崎 宮崎 翼・野田裕二朗 石ヶ瀬
鈴木 洸陽・武藤 直樹 岡崎 渡辺 智樹・澤居 悠 師勝 篠原 惇・内山 聖理 はりーあっぷ
参加数 16組 9組 16組
ランク 4年生以下女子ダブルス 5年生以下女子ダブルス 6年生以下女子ダブルス
1 小川 由香・西川 菜月 はりーあっぷ 篠谷 菜留・斉藤 優菜 北山・東山 與猶くるみ・峰 歩美 はりーあっぷ
2 伊藤 有紗・鈴木 美菜 北山・東山 浜島 優美・加藤理恵子 北山・東山 上山 真保・田中 綾乃 石ヶ瀬
3 伊奈真由実・城口 紗栄 石ヶ瀬 小出 慧美・田中 佐知 石ヶ瀬 城口優里花・石井 真綾 大野
3 岡田 美琴・小島 愛加 くすの木 森山ゆいか・峰 郁美 はりーあっぷ 鈴木 美穂・小川 文菜 北山・東山
5 寺田安佳里・中田 成美 田原 近藤 爽加・可児まりえ 師勝 坂 奈美樹・佐々木夏海 東海市
花井美有記・宮崎なるみ くすの木 山本 裕佳・伊串 彩香 ウイスタリア 野中 優・松家 由美 はりーあっぷ
山下 祐子・大西 未来 名古屋 斉藤 遥・上平川さやか 犬山ドリームス 黒田なつみ・味岡 郁実 岡崎
八木 奏美・八木 春菜 田原 高木 美里・酒井 梨江 岡崎 長谷川優美・岡部 成美 turbo
参加数 29組 26組 35組


6年生以下男子シングルス 優勝 藤田 康史(はりーあっぷ)
準々決勝 藤田 康史 はりーあっぷ 2(15-0,15-2)0 田中 俊侍 石ヶ瀬
船木 健吾 バド木’S 2(15-8,15-9)0 伏屋 有起 西尾
松木 光 バド木’S 2(15-11,15-4)0 内山 聖理 はりーあっぷ
浅井 豪太 はりーあっぷ 2(15-2,15-0)0 目黒 大智 大野
準決勝 藤田 康史 はりーあっぷ 2(15-1,15-2)0 船木 健吾 バド木’S
浅井 豪太 はりーあっぷ 2(15-2,15-2)0 松木 光 バド木’S
決勝 藤田 康史 はりーあっぷ 2(15-9,17-15)0 浅井 豪太 はりーあっぷ

5年生以下男子シングルス 優勝 林 昂宏(はりーあっぷ)
準々決勝 林 昂宏 はりーあっぷ 2(15-2,15-0)0 尾崎 勇紀 岡崎
間瀬 亮介 はりーあっぷ 2(12-15,15-11,15-3)1 大口 雄也 師勝
神谷 一志 西尾 2(15-5,15-4)0 澤居 悠 師勝
堀田 周吾 はりーあっぷ 2(15-0,15-1)0 野田裕二朗 石ヶ瀬
準決勝 林 昂宏 はりーあっぷ 2(15-4,15-11)0 間瀬 亮介 はりーあっぷ
堀田 周吾 はりーあっぷ 2(15-1,15-2)0 神谷 一志 西尾
決勝 林 昂宏 はりーあっぷ 2(15-9,15-6)0 堀田 周吾 はりーあっぷ

4年生以下男子シングルス) 優勝 伏屋 伸昭(西尾)
準々決勝 伏屋 伸昭 西尾 2(15-2,15-9)0 鈴木 洸陽 岡崎
藤澤 智司 ウイスタリア 2(16-17,15-7,15-2)1 高橋 佑典 石ヶ瀬
竹田 直高 ウイスタリア 2(15-4,15-11)0 村瀬夢之介 ウイスタリア
峰 将大 はりーあっぷ 2(15-0,15-1)0 小笠 裕貴 ウイスタリア
準決勝 伏屋 伸昭 西尾 2(15-3,15-4)0 藤澤 智司 ウイスタリア
峰 将大 はりーあっぷ 2(15-9,15-9)0 竹田 直高 ウイスタリア
決勝 伏屋 伸昭 西尾 2(15-10,15-8)0 峰 将大 はりーあっぷ

Cクラス男子シングルス 優勝 近藤 峻矢(師勝)
準決勝 安藤 大地 リーダース 2(15-6,15-1)0 田中 厚志 ウイスタリア
近藤 峻矢 師勝 2(15-7,15-0)0 宮崎 滉太 ウイスタリア
決勝 近藤 峻矢 師勝 2(15-6,15-1)0 安藤 大地 リーダース



6年生以下女子シングルス 優勝 與猶くるみ(はりーあっぷ)
準々決勝 與猶くるみ はりーあっぷ 2(11-1,11-4)0 小川 文菜 北山・東山
坂 奈美樹 東海市 2(11-2,11-3)0 松家 由美 はりーあっぷ
峰 歩美 はりーあっぷ 2(11-3,11-3)0 武藤 静香 岡崎
城口優里花 大野 2(11-5,11-8)0 野中 優 はりーあっぷ
準決勝 與猶くるみ はりーあっぷ 2(11-5,11-5)0 坂 奈美樹 東海市
峰 歩美 はりーあっぷ 2(13-11,11-5)0 城口優里花 大野
決勝 與猶くるみ はりーあっぷ 2(13-12,11-4)0 峰 歩美 はりーあっぷ

5年生以下女子シングルス 優勝 篠谷 菜留(北山・東山)
準々決勝 森山ゆいか はりーあっぷ 2(11-3,11-1)0 浜島 優美 北山・東山
加藤理恵子 北山・東山 2(11-1,11-9)0 有吉 佑有 西尾
斉藤 優菜 北山・東山 2(11-5,11-1)0 河合絵梨奈 田原
篠谷 菜留 北山・東山 2(11-4,11-1)0 岡部 成美 turbo
準決勝 森山ゆいか はりーあっぷ 2(11-1,11-4)0 加藤理恵子 北山・東山
篠谷 菜留 北山・東山 2(11-1,11-6)0 斉藤 優菜 北山・東山
決勝 篠谷 菜留 北山・東山 2(6-11,13-11,11-5)1 森山ゆいか はりーあっぷ

4年生以下女子シングルス 優勝 小池 紗葉(ウイスタリア)
準々決勝 小池 紗葉 ウイスタリア 2(11-1,11-1)0 小島 愛加 くすの木
西川 菜月 はりーあっぷ 2(13-10,6-11,11-4)1 鈴木 晴香 西尾
小川 由香 はりーあっぷ 2(11-1,11-1)0 花井 詩織 くすの木
峰 郁美 はりーあっぷ 2(11-3,11-0)0 伊奈真由実 石ヶ瀬
準決勝 小池 紗葉 ウイスタリア 2(11-4,11-0)0 西川 菜月 はりーあっぷ
小川 由香 はりーあっぷ 2(11-0,5-11,11-7)1 峰 郁美 はりーあっぷ
決勝 小池 紗葉 ウイスタリア 2(11-7,11-7)0 小川 由香 はりーあっぷ

Cクラス女子シングルス 優勝 大山紗於里(北山・東山)
準々決勝 宮崎 幸奈 大野 2(11-3,11-8)0 久掘 翔子 ウイスタリア
鈴木 美紀 豊橋 2(11-6,10-13,11-7)1 高木友美子 岡崎
大山紗於里 北山・東山 2(11-2,11-4)0 青木美有記 みゆき
伏屋 里香 西尾 2(11-0,11-1)0 荒木 梨央 田原
準決勝 宮崎 幸奈 大野 2(11-5,11-1)0 鈴木 美紀 豊橋
大山紗於里 北山・東山 2(11-5,11-4)0 伏屋 里香 西尾
決勝 大山紗於里 北山・東山 2(11-3,12-13,11-3)1 宮崎 幸奈 大野



6年生以下男子ダブルス 優勝 浅井 豪太・藤田 康史(はりーあっぷ) 
準々決勝 浅井 豪太・藤田 康史 はりーあっぷ 2(15-1,15-5)0 森田 皓貴・尾崎 勇紀 岡崎
松木 光・船木 健吾 バド木’S 2(17-16,15-10)0 宮崎 翼・野田裕二朗 石ヶ瀬
清水 規行・田中 俊侍 石ヶ瀬 2(15-6,15-12)0 篠原 惇・内山 聖理 はりーあっぷ
山口 勇気・山本 茂人 石ヶ瀬 2(15-2,15-1)0 浮田 有起・内田 崇哉 日進
準決勝 浅井 豪太・藤田 康史 はりーあっぷ 2(15-4,15-1)0 松木 光・船木 健吾 バド木’S
山口 勇気・山本 茂人 石ヶ瀬 2(15-7,15-3)0 清水 規行・田中 俊侍 石ヶ瀬
決勝 浅井 豪太・藤田 康史 はりーあっぷ 2(15-7,15-8)0 山口 勇気・山本 茂人 石ヶ瀬

5年生以下男子ダブルス 優勝 林 昂宏・間瀬 亮介(はりーあっぷ)
準々決勝 林 昂宏・間瀬 亮介 はりーあっぷ 2(15-0,15-0)0 久掘 雄豊・小笠 良真 ウイスタリア
大口 雄也・澤居 淳 師勝 2(15-13,15-7)0 藤田 剛正・山本 健太 岡崎
神谷 一志・伏屋 伸昭 西尾 2(15-0,15-0)0 渡辺 智樹・澤居 悠 師勝
堀田 周吾・峰 将大 はりーあっぷ 2(15-1,15-0)0 三浦 悠人・榊原 剛 岡崎
準決勝 林 昂宏・間瀬 亮介 はりーあっぷ 2(15-1,15-6)0 大口 雄也・澤居 淳 師勝
堀田 周吾・峰 将大 はりーあっぷ 2(15-8,15-6)0 神谷 一志・伏屋 伸昭 西尾
決勝 林 昂宏・間瀬 亮介 はりーあっぷ 2(15-13,15-6)0 堀田 周吾・峰 将大 はりーあっぷ

4年生以下男子ダブルス 優勝 竹田 直高・藤沢 智司(ウイスタリア) 
準々決勝 竹田 直高・藤沢 智司 ウイスタリア 2(15-0,15-2)0 小野 雄貴・小栗淳生 石ヶ瀬
松井 要・堀 正伸 田原 2(15-4,15-6)0 北村 元人・岡部 真成 はりーあっぷ
村瀬夢之介・高野 陽介 ウイスタリア 2(15-11,15-10)0 鈴木 洸陽・武藤 直樹 岡崎
宮崎 直輝・小笠 裕貴 ウイスタリア 2(15-7,15-13)0 加藤 宰・近藤 峻矢 師勝
準決勝 竹田 直高・藤沢 智司 ウイスタリア 2(15-5,15-9)0 松井 要・堀 正伸 田原
宮崎 直輝・小笠 裕貴 ウイスタリア 2(15-7,17-14)0 村瀬夢之介・高野 陽介 ウイスタリア
決勝 竹田 直高・藤沢 智司 ウイスタリア 2(15-7,15-6)0 宮崎 直輝・小笠 裕貴 ウイスタリア



6年生以下女子ダブルス 優勝 與猶くるみ・峰 歩美(はりーあっぷ)
準々決勝 與猶くるみ・峰 歩美 はりーあっぷ 2(15-2,15-1)0 坂 奈美樹・佐々木夏海 東海市
城口優里花・石井 真綾 大野 2(15-1,15-0)0 黒田なつみ・味岡 郁実 岡崎
鈴木 美穂・小川 文菜 北山・東山 2(15-13,15-9)0 長谷川優美・岡部 成美 turbo
上山 真保・田中 綾乃 石ヶ瀬 2(15-8,15-9)0 野中 優・松家 由美 はりーあっぷ
準決勝 與猶くるみ・峰 歩美 はりーあっぷ 2(15-0,15-1)0 城口優里花・石井 真綾 大野
上山 真保・田中 綾乃 石ヶ瀬 2(15-14,9-15,15-8)1 鈴木 美穂・小川 文菜 北山・東山
決勝 與猶くるみ・峰 歩美 はりーあっぷ 2(15-3,15-0)0 上山 真保・田中 綾乃 石ヶ瀬

5年生以下女子ダブルス 優勝 篠谷 菜留・斉藤 優菜(北山・東山) 
準々決勝 篠谷 菜留・斉藤 優菜 北山・東山 2(15-4,15-2)0 近藤 爽加・可児まりえ 師勝
小出 慧美・田中 佐知 石ヶ瀬 2(15-12,15-5)0 斉藤 遥・上平川さやか 犬山ドリームス
浜島 優美・加藤理恵子 北山・東山 2(15-3,15-7)0 山本 裕佳・伊串 彩香 ウイスタリア
森山ゆいか・峰 郁美 はりーあっぷ 2(15-13,15-4)0 高木 美里・酒井 梨江 岡崎
準決勝 篠谷 菜留・斉藤 優菜 北山・東山 2(15-1,15-3)0 小出 慧美・田中 佐知 石ヶ瀬
浜島 優美・加藤理恵子 北山・東山 2(15-11,15-7)0 森山ゆいか・峰 郁美 はりーあっぷ
決勝 篠谷 菜留・斉藤 優菜 北山・東山 2(15-6,15-2)0 浜島 優美・加藤理恵子 北山・東山

4年生以下女子ダブルス 優勝 小川 由香・西川 菜月(はりーあっぷ)
準々決勝 小川 由香・西川 菜月 はりーあっぷ 2(15-2,15-6)0 寺田安佳里・中田 成美 田原
伊奈真由実・城口 紗栄 石ヶ瀬 2(15-8,15-3)0 山下 祐子・大西 未来 名古屋
伊藤 有紗・鈴木 美菜 北山・東山 2(13-15,15-1,15-8)1 花井美有記・宮崎なるみ くすの木
岡田 美琴・小島 愛加 くすの木 2(15-1,15-8)0 八木 奏美・八木 春菜 田原
準決勝 小川 由香・西川 菜月 はりーあっぷ 2(15-2,15-4)0 伊奈真由実・城口 紗栄 石ヶ瀬
伊藤 有紗・鈴木 美菜 北山・東山 2(15-9,10-15,15-9)1 岡田 美琴・小島 愛加 くすの木
決勝 小川 由香・西川 菜月 はりーあっぷ 2(15-1,15-4)0 伊藤 有紗・鈴木 美菜 北山・東山