HOME > 大会情報 > 2005年(平成17年)度大会記録 > 第57回 愛知県総合バドミントン選手権大会(個人戦)


歴代 愛知県総合
2015(H27)年度 第67回大会
2014(H26)年度 第66回大会
2013(H25)年度 第65回大会
2012(H24)年度 第64回大会
2011(H23)年度 第63回大会
2010(H22)年度 第62回大会
2009(H21)年度 第61回大会
2008(H20)年度 第60回大会
2007(H19)年度 第59回大会
2006(H18)年度 第58回大会
2005(H17)年度 第57回大会
2004(H16)年度 第56回大会
2003(H15)年度 第55回大会
2002(H14)年度 第54回大会
2001(H13)年度 第53回大会
2000(H12)年度 第52回大会
1999(H11)年度 第51回大会
1998(H10)年度 第50回大会



過去の記録

第57回 愛知県総合バドミントン選手権大会(個人戦)



2005.7.24 最終更新
期日 平成17年6月26日、7月3日、7月10日、7月24日
会場 枇杷島SC(6/26)、天白SC(7/3)、北SC(7/10)、名古屋市体育館(7/24)

本選試合結果トーナメント
本選男子複 本選女子複 本選男子単 本選女子単 本選混合複
本選試合対戦結果
本選男子複 本選女子複 本選男子単 本選女子単 本選混合複
予選試合結果トーナメント
予選男子複 予選女子複 予選男子単 予選女子単 予選混合複


男子ダブルス(参加63組)優勝 坂上 裕哉・稲垣 翔悟(トヨタ自動車・名経大市邨高教員)2年連続2回目
準々決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-5,15-5)0 小堀 達也 豊田工機
稲垣 翔悟 名経大市邨高教員 浅野 貴成 豊田工機
中根 寿彦 はりーあっぷ 2(15-1,15-11)0 松下 裕 JumSum
久湊 良成 はりーあっぷ 角藤 利明 JumSum
高原 栄治 東海興業 2(15-10,15-4)0 川島 一剛 豊田工機
宮本 雅人 東海興業 山田 敏彦 豊田工機
馬場 直樹 東海興業 2(11-15,15-0,15-9)1 磯貝謙太郎 紫電会
稲垣 寿一 東海興業 百丸 祐輝 ウイスタリア
準決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-7,15-3)0 中根 寿彦 はりーあっぷ
稲垣 翔悟 名経大市邨高教員 久湊 良成 はりーあっぷ
馬場 直樹 東海興業 1(6-15,15-7,棄権)1 高原 栄治 東海興業
稲垣 寿一 東海興業 宮本 雅人 東海興業
三決 中根 寿彦 はりーあっぷ 棄権 高原 栄治 東海興業
久湊 良成 はりーあっぷ 宮本 雅人 東海興業
決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-8,15-4)0 馬場 直樹 東海興業
稲垣 翔悟 名経大市邨高教員 稲垣 寿一 東海興業

女子ダブルス(参加66組)優勝 野中 亮子・加藤 千里(個人登録)2年ぶり5回目
準々決勝 川戸 和子 東海興業 2(15-9,15-11) 濱島 未来 名経大市邨高校
戸枝 元絵 東海興業 樋渡 仁見 名経大市邨高校
野中 亮子 個人登録 2(15-5,15-4)0 曽根 真季 愛知淑徳高校
加藤 千里 個人登録 阪本 優子 愛知淑徳高校
森 麻里 さおりBC 2(17-16,6-15,15-8)1 打田しづか 岡崎城西高校
土屋 るみ 愛知淑徳大学 藤田理恵子 岡崎城西高校
梅木 宏実 大同特殊鋼 2(5-15,15-3,15-9)1 倉満 一美 トヨタ自動車
寺戸 友美 大同特殊鋼 井上真梨絵 トヨタ自動車
準決勝 野中 亮子 個人登録 2(15-5,15-4)0 川戸 和子 東海興業
加藤 千里 個人登録 戸枝 元絵 東海興業
森 麻里 さおりBC 2(15-13,15-12)0 梅木 宏実 大同特殊鋼
土屋 るみ 愛知淑徳大学 寺戸 友美 大同特殊鋼
三決 梅木 宏実 大同特殊鋼 1(12-15,15-8,棄権)1 川戸 和子 東海興業
寺戸 友美 大同特殊鋼 戸枝 元絵 東海興業
決勝 野中 亮子 個人登録 2(15-10,15-7)0 森 麻里 さおりBC
加藤 千里 個人登録 土屋 るみ 愛知淑徳大学

男子シングルス(参加120名)優勝 稲垣 翔悟(名経大市邨高教員)初優勝
準々決勝 稲垣 寿一 東海興業 2(15-9,15-7)0 和田 瞬 トヨタ自動車
稲垣 翔悟 名経大市邨高教員 2(15-6,15-3)0 山田 敏彦 豊田工機
馬場 直樹 東海興業 2(15-8,15-7)0 野村 征司 新日鐵名古屋
宮本 雅人 東海興業 2(15-9,9-15,15-7)1 川島 一剛 豊田工機
準決勝 稲垣 翔悟 名経大市邨高教員 2(15-11,6-15,15-6)1 稲垣 寿一 東海興業
宮本 雅人 東海興業 1(8-15,15-2,棄権)1 馬場 直樹 東海興業
三決 稲垣 寿一 東海興業 棄権 馬場 直樹 東海興業
決勝 稲垣 翔悟 名経大市邨高教員 2(15-9,15-2)0 宮本 雅人 東海興業

女子シングルス(参加103名)優勝 濱島 未来(名経大市邨高校)初優勝
準々決勝 本田 正恵 豊田通商 2(11-5,11-5)0 樋渡 仁見 名経大市邨高校
藤田理恵子 岡崎城西高校 2(11-6,11-4)0 山口 恵利 日本福祉大学
打田しづか 岡崎城西高校 2(11-7,11-3)0 倉満 一美 トヨタ自動車
濱島 未来 名経大市邨高校 2(11-0,11-3)0 戸枝 元絵 東海興業
準決勝 本田 正恵 豊田通商 2(8-11,11-7,11-5)1 藤田理恵子 岡崎城西高校
濱島 未来 名経大市邨高校 2(11-6,11-3)0 打田しづか 岡崎城西高校
三決 打田しづか 岡崎城西高校 2(11-5,11-2)0 藤田理恵子 岡崎城西高校
決勝 濱島 未来 名経大市邨高校 2(9-11,11-3,11-2)1 本田 正恵 豊田通商

混合ダブルス(参加14組)優勝 川島 一剛・加藤 千里(豊田工機・個人登録)初優勝
準々決勝 森田 知公 グリーンクラブ 2(17-15,15-11)0 多久島一慶 ウイスタリア
間瀬さやか 愛知淑徳大学 大村 真矢 豊田通商
川島 一剛 豊田工機 2(15-6,15-8)0 松下 裕 JumSum
加藤 千里 個人登録 今枝いち子 RHBT
野村 征司 新日鐵名古屋 2(15-9,15-9)0 伊藤 誠 OZ
土屋 るみ 愛知淑徳大学 伏屋 朱美 豊田通商
高原 栄治 東海興業 2(15-10,15-9)0 稲垣 翔悟 名経大市邨高教員
野中 亮子 個人登録 梅木 宏実 大同特殊鋼
準決勝 川島 一剛 豊田工機 2(15-10,15-9)0 森田 知公 グリーンクラブ
加藤 千里 個人登録 間瀬さやか 愛知淑徳大学
高原 栄治 東海興業 2(15-5,15-9)0 野村 征司 新日鐵名古屋
野中 亮子 個人登録 土屋 るみ 愛知淑徳大学
三決 森田 知公 グリーンクラブ 2(15-12,15-5)0 野村 征司 新日鐵名古屋
間瀬さやか 愛知淑徳大学 土屋 るみ 愛知淑徳大学
決勝 川島 一剛 豊田工機 2(15-9,15-8)0 高原 栄治 東海興業
加藤 千里 個人登録 野中 亮子 個人登録