HOME > 大会情報 > 2005年(平成17年)度大会記録 > 第41回 愛知県社会人バドミントン選手権大会


歴代 愛知県社会人
2015(H27)年度 第51回大会
2014(H26)年度 第50回大会
2013(H25)年度 第49回大会
2012(H24)年度 第48回大会
2011(H23)年度 第47回大会
2010(H22)年度 第46回大会
2009(H21)年度 第45回大会
2008(H20)年度 第44回大会
2007(H19)年度 第43回大会
2006(H18)年度 第42回大会
2005(H17)年度 第41回大会
2004(H16)年度 第40回大会
2003(H15)年度 第39回大会
2002(H14)年度 第38回大会
2001(H13)年度 第37回大会
2000(H12)年度 第36回大会
1999(H11)年度 第35回大会
1998(H10)年度 第34回大会
1997(H09)年度 第33回大会



過去の記録

第41回 愛知県社会人バドミントン選手権大会


2006.2.4 最終更新
期日平成18年1月22日、1月29日
会場名古屋市名東SC(1/22)、名古屋市露橋SC(1/29)

一般男子単 一般女子単 一般男子複 一般女子複 30才以上男子単 40才以上男子単
30才以上男子複 40才以上男子複 50歳以上男子複 30才以上女子複 40才以上女子複 50才以上女子複


一般男子単(参加38名) 優勝 山田 敏彦(ジェイテクト) ドロー
31 山田 敏彦 ジェイテクト 2(15-10,15-9)0 山脇 克泰 ハネツキ会
32 中島 信頼 三好BC 2(15-8,15-7)0 磯貝謙太郎 紫電会
33 浅野 貴成 ジェイテクト 2(15-6,15-10)0 塚本 雄一 フライトスポーツ
34 源口 哲二 紫電会 2(15-13,15-7)0 野村 征司 新日鐵名古屋
35準決勝 山田 敏彦 ジェイテクト 2(15-11,9-15,15-14)1 中島 信頼 三好BC
36準決勝 浅野 貴成 ジェイテクト 2(15-4,12-15,15-10)1 源口 哲二 紫電会
37決勝 山田 敏彦 ジェイテクト 2(15-12,15-5)0 浅野 貴成 ジェイテクト

一般女子単(参加18名) 優勝 北尾 美保(東海興業) ドロー
11 倉満 一美 トヨタ自動車 2(11-7,11-2)0 水野 奈保 トヨタ自動車
12 北尾 美保 東海興業 2(11-10,11-9)0 水野 香里 Cuckoo愛知
13 寺戸 友美 大同特殊鋼 2(8-11,11-1,11-2)1 井上真梨絵 トヨタ自動車
14 渡辺 仁美 RHBT 2(11-5,11-8)0 浜島 友美 東海興業
15準決勝 北尾 美保 東海興業 2(11-6,1-11,13-11)1 倉満 一美 トヨタ自動車
16準決勝 寺戸 友美 大同特殊鋼 2(13-12,11-2)0 渡辺 仁美 RHBT
17決勝 北尾 美保 東海興業 2(11-3,11-9)0 寺戸 友美 大同特殊鋼

一般男子複(参加20組) 優勝 坂上 裕哉・稲垣 翔悟(トヨタ自動車・名経大市邨職員) ドロー
13 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-9,15-10)0 浅野 貴成 ジェイテクト
稲垣 翔悟 名経大市邨職員 小堀 達也 ジェイテクト
14 稲垣 寿一 東海興業 2(15-2,15-10)0 中根 竜也 BSモリタ
宮本 雅人 東海興業 本田 英大 BSモリタ
15 中根 寿彦 はりーあっぷ 2(15-5,15-1)0 水野 隆博 アトム
久湊 良成 はりーあっぷ 安井 憲司 アトム
16 川島 一剛 ジェイテクト 2(10-15,15-9,15-8)1 磯貝謙太郎 紫電会
山田 敏彦 ジェイテクト 源口 哲二 紫電会
17準決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-8,15-8)0 稲垣 寿一 東海興業
稲垣 翔悟 名経大市邨職員 宮本 雅人 東海興業
18準決勝 中根 寿彦 はりーあっぷ 2(9-15,15-13,15-10)1 川島 一剛 ジェイテクト
久湊 良成 はりーあっぷ 山田 敏彦 ジェイテクト
19決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-5,15-6)0 中根 寿彦 はりーあっぷ
稲垣 翔悟 名経大市邨職員 久湊 良成 はりーあっぷ

一般女子複(参加26組) 優勝 野中 亮子・加藤 千里(個人登録) ドロー
19 野中 亮子 個人登録 2(15-11,15-3)0 西堀 智絵 トヨタ自動車
加藤 千里 個人登録 古田千香子 トヨタ自動車
20 川戸 和子 東海興業 2(11-15,15-3,15-8)1 水野 香里 Cuckoo愛知
戸枝 元絵 東海興業 高木千亜希 Cuckoo愛知
21 森 麻里 さおりBC 2(15-12,15-12)0 岸 奈々代 豊田通商
水谷 理花 さおりBC 大村 真矢 豊田通商
22 櫛田 麻衣 RHBT 2(15-3,15-0)0 則竹 盟乃 中部電力
大島ゆかり RHBT 降旗 由紀 中部電力
23準決勝 野中 亮子 個人登録 2(15-11,15-7)0 川戸 和子 東海興業
加藤 千里 個人登録 戸枝 元絵 東海興業
24準決勝 森 麻里 さおりBC 2(4-15,15-10,15-9)1 櫛田 麻衣 RHBT
水谷 理花 さおりBC 大島ゆかり RHBT
25決勝 野中 亮子 個人登録 2(15-4,15-4)0 森 麻里 さおりBC
加藤 千里 個人登録 水谷 理花 さおりBC

30才以上男子単(参加15名) 優勝 角藤 利明(JumSma) ドロー
8 角藤 利明 JumSma 2(15-5,15-2)0 大井 良介 東海クラブ
9 安井 憲司 アトム 2(15-9,15-4)0 越山 剛 大門BC
10 大塚 英一 BSモリタ 2(15-12,11-15,15-12)1 森本 順 名北クラブ
11 岩渕 信司 豊田自動織機 2(15-5,4-15,15-10)1 小笠原一徳 大門BC
12準決勝 角藤 利明 JumSma 2(15-11,15-10)0 安井 憲司 アトム
13準決勝 岩渕 信司 豊田自動織機 2(15-3,15-4)0 大塚 英一 BSモリタ
14決勝 角藤 利明 JumSma 2(15-3,15-2)0 岩渕 信司 豊田自動織機

40才以上男子単(参加14名) 優勝 田中 章裕(Cuckoo愛知) ドロー
7 青山 忠雄 三菱重工名古屋 2(15-2,15-10)0 福井 邦芳 堤BC
8 塩澤 源市 フェニックス 2(15-5,15-2)0 大村 真司 ウイスタリア
9 田中 章裕 Cuckoo愛知 2(15-9,15-3)0 佐々木 淳 名北クラブ
10 大谷部清二 デンソー 2(15-11,15-6)0 山田 清孝 東海クラブ
11準決勝 青山 忠雄 三菱重工名古屋 2(15-9,11-15,15-9)1 塩澤 源市 フェニックス
12準決勝 田中 章裕 Cuckoo愛知 2(15-3,15-6)0 大谷部清二 デンソー
13決勝 田中 章裕 Cuckoo愛知 2(15-3,15-6)0 青山 忠雄 三菱重工名古屋

30才以上男子複(参加8組) 優勝 松原 伸幸・糀谷 清史(貴船BC) ドロー
1 角藤 利明 JumSma 棄権 野田 茂雄 OZ
大竹 達裕 東海興業 伊藤 誠 OZ
2 松原 伸幸 貴船BC 2(15-2,17-15)0 大塚 英一 BSモリタ
糀谷 清史 貴船BC 羽田野秀克 BSモリタ
3 峰 登志郎 ジェイテクト 棄権 清水 誠司 振甫クラブ
石井 裕二 ジェイテクト 生田 純也 振甫クラブ
4 吉田 努 東海興業 2(15-10,15-12)0 柴富 一孝 風林火山
近藤 豊 ひいらぎBC 藤原 和彦 東海クラブ
5準決勝 松原 伸幸 貴船BC 2(4-15,15-11,15-8)1 角藤 利明 JumSma
糀谷 清史 貴船BC 大竹 達裕 東海興業
6準決勝 峰 登志郎 ジェイテクト 2(15-5,15-7)0 吉田 努 東海興業
石井 裕二 ジェイテクト 近藤 豊 ひいらぎBC
7決勝 松原 伸幸 貴船BC 2(15-10,6-15,15-9)1 峰 登志郎 ジェイテクト
糀谷 清史 貴船BC 石井 裕二 ジェイテクト

40才以上男子複(参加8組)  優勝 新田 正喜・森本 順(BSモリタ・名北クラブ) ドロー
1 新田 正喜 BSモリタ 2(15-1,15-5)0 河口 富久 堤BC
森本 順 名北クラブ 竹本 達也 FireBird
2 斉藤 敏和 大同特殊鋼 棄権 入谷 浩司 名古屋市役所
吉田 好克 横須賀クラブ 青木 啓祐 名古屋市役所
3 森田 英樹 中部電力 棄権 岩渕 信司 豊田自動織機
実原 鑑 中部電力 天野 良彦 新日鐵名古屋
4 近藤 祥夫 ひいらぎBC 2(7-15,15-6,15-7)1 上前 茂人 デンソー
新美 俊蔵 ひいらぎBC 大谷部清二 デンソー
5準決勝 新田 正喜 BSモリタ 2(15-11,15-2)0 斉藤 敏和 大同特殊鋼
森本 順 名北クラブ 吉田 好克 横須賀クラブ
6準決勝 森田 英樹 中部電力 2(12-15,15-6,17-16)1 近藤 祥夫 ひいらぎBC
実原 鑑 中部電力 新美 俊蔵 ひいらぎBC
7決勝 新田 正喜 BSモリタ 2(15-4,15-1)0 森田 英樹 中部電力
森本 順 名北クラブ 実原 鑑 中部電力

50才以上男子複(参加7組) 優勝  佐々木 淳・川原 雅治(名北クラブ) ドロー
1 吉川 寿春 愛知製鋼 2(10-15,15-9,15-12)1 菱田 修光 RHBT
橋村 義春 愛知製鋼 加藤 保利 ウイスタリア
2 佐々木 淳 名北クラブ 2(15-2,15-6)0 高見堂康弘 ウイスタリア
川原 雅治 名北クラブ 稲垣 慎悟 ウイスタリア
3 佐々木秀一 新日鐵名古屋 2(17-15,15-11)0 野村 博克 RSノナカ
豊永 清孝 横須賀クラブ 大村 真司 ウイスタリア
4準決勝 沢田 正夫 三菱重工名古屋 2(4-15,15-8,15-1)1 吉川 寿春 愛知製鋼
青山 忠雄 三菱重工名古屋 橋村 義春 愛知製鋼
5準決勝 佐々木 淳 名北クラブ 2(15-6,15-1)0 佐々木秀一 新日鐵名古屋
川原 雅治 名北クラブ 豊永 清孝 横須賀クラブ
6決勝 佐々木 淳 名北クラブ 2(15-3,15-9)0 沢田 正夫 三菱重工名古屋
川原 雅治 名北クラブ 青山 忠雄 三菱重工名古屋

30才以上女子複(参加7組)  優勝 下条 聡子・今枝いち子(東海興業・RHBT) ドロー
1 下条 聡子 東海興業 2(15-7,15-4)0 板木 智恵 春日井レディース
今枝いち子 RHBT 千島 陽子 春日井レディース
2 水野恵以子 SETOMINTON 棄権 吉田 朋子 振甫クラブ
島 美智子 横須賀クラブ 清水 真実 振甫クラブ
3 玉木小百合 RHBT 2(15-2,15-5)0 都筑千恵子 岡崎レディース
渡辺 聡子 RHBT 浅岡 直美 岡崎レディース
4準決勝 下条 聡子 東海興業 2(15-4,15-5)0 高倉あゆみ 名古屋レディース
今枝いち子 RHBT 後藤万津子 名古屋レディース
5準決勝 水野恵以子 SETOMINTON 2(15-9,11-15,15-11)1 玉木小百合 RHBT
島 美智子 横須賀クラブ 渡辺 聡子 RHBT
6決勝 下条 聡子 東海興業 2(15-6,15-1)0 水野恵以子 SETOMINTON
今枝いち子 RHBT 島 美智子 横須賀クラブ

40才以上女子複(参加8組)  優勝 山西智佳子・鈴木たまみ(春日井レディース) ドロー
1 三ツ石るみ子 横須賀クラブ 2(17-16,15-5)0 矢神久美子 春日井レディース
斎藤 敏恵 横須賀クラブ 峯浦 清美 春日井レディース
2 小山 琴美 東海レディース 2(15-12,15-6)0 林 泰子 春日井レディース
磯部 美保 東海レディース 伊藤まゆみ 春日井レディース
3 森本千恵子 RHBT 2(15-3,17-14)0 秋田 裕美 知立レディース
安藤志津子 春日井レディース 鳥居 郁代 安城レディース
4 山西智佳子 春日井レディース 2(15-3,15-6)0 竹内ひろみ さおりBC
鈴木たまみ 春日井レディース 野村 洋子 さおりBC
5準決勝 三ツ石るみ子 横須賀クラブ 2(15-12,15-5)0 小山 琴美 東海レディース
斎藤 敏恵 横須賀クラブ 磯部 美保 東海レディース
6準決勝 山西智佳子 春日井レディース 2(15-2,15-4)0 森本千恵子 RHBT
鈴木たまみ 春日井レディース 安藤志津子 春日井レディース
7決勝 山西智佳子 春日井レディース 2(15-2,15-8)0 三ツ石るみ子 横須賀クラブ
鈴木たまみ 春日井レディース 斎藤 敏恵 横須賀クラブ

50才以上女子複(参加8組)  優勝 浦川 礼子・太田 礼子(豊田レディース) ドロー
1 億田 幸子 一宮レディース 棄権 中山十三子 東海レディース
松本江里子 岡崎レディース 斎 弘美 東海レディース
2 水野 良子 小牧レディース 2(13-15,15-12,15-12)1 吉川 博子 安城レディース
村上 啓子 小牧レディース 飯島 治子 安城レディース
3 浦川 礼子 豊田レディース 2(15-5,15-7)0 武田 京子 刈谷レディース
太田 礼子 豊田レディース 加藤智恵子 刈谷レディース
4 井上 博子 春日井レディース 2(12-15,15-3,15-4)1 山本しず子 岡崎レディース
西本 民子 春日井レディース 中 洋子 岡崎レディース
5準決勝 億田 幸子 一宮レディース 2(15-10,15-1)0 水野 良子 小牧レディース
松本江里子 岡崎レディース 村上 啓子 小牧レディース
6準決勝 浦川 礼子 豊田レディース 2(15-9,15-2)0 井上 博子 春日井レディース
太田 礼子 豊田レディース 西本 民子 春日井レディース
7決勝 浦川 礼子 豊田レディース 2(13-15,15-7,15-2)1 億田 幸子 一宮レディース
太田 礼子 豊田レディース 松本江里子 岡崎レディース