HOME > 大会情報 > 2005年(平成17年)度大会記録 > 第54回 中部大学、第53回 中部学生バドミントン選手権大会


歴代 中部大学
2015(H27)年度 第64回
2014(H26)年度 第63回
2013(H25)年度 第62回
2012(H24)年度 第61回
2011(H23)年度 第60回
2010(H22)年度 第59回
2009(H21)年度 第58回
2008(H20)年度 第57回
2007(H19)年度 第56回
2006(H18)年度 第55回
2005(H17)年度 第54回
2004(H16)年度 第53回
2003(H15)年度 第52回
2002(H14)年度 第51回
2001(H13)年度 第50回
2000(H12)年度 第49回


過去の記録

第54回 中部大学、第53回 中部学生バドミントン選手権大会

2005.5.24最終更新
期日 平成17年5月16日(月)〜20日(金)
会場 三重県営総合競技場(三重県体育館)
主催 中部学生バドミントン連盟
主管 三重大学バドミントン部
後援 三重県教育委員会、三重県体育協会、伊勢市教育委員会、伊勢市体育協会
三重県バドミントン協会、伊勢市バドミントン協会
中日新聞社、(株)ミニミニグループ


▼男子団体戦 ▼女子団体戦 ▼男子シングルス ▼女子シングルス ▼男子ダブルス ▼女子ダブルス

男子団体戦(参加12校)優勝 金沢学院大学(6年連続6回目)
1 金沢工業大学 3-1 愛知淑徳大学
2 中京大学 3-1 福井県立大学
3 名城大学 3-0 愛知大学
4 金沢大学 3-2 三重中京大学
5 金沢学院大学 3-0 金沢工業大学
6 日本福祉大学 3-2 中京大学
7 新潟大学 3-2 名城大学
8 新潟国際情報大学 3-2 金沢大学
9準決勝 金沢学院大学 3-0 日本福祉大学
10準決勝 新潟大学 3-0 新潟国際情報大学
11三決 日本福祉大学 3-0 新潟国際情報大学
12決勝 金沢学院大学 3-0 新潟大学


女子団体戦(参加9校) 優勝東海女子大学(16年連続27回目)
1 新潟国際情報大学 3-1 金沢大学
2 東海女子大学 3-0 新潟国際情報大学
3 中京女子大学 3-2 金沢学院大学
4 愛知淑徳大学 3-1 金沢大学
5 日本福祉大学 3-0 金沢工業大学
6準決勝 東海女子大学 3-0 中京女子大学
7準決勝 愛知淑徳大学 3-0 日本福祉大学
8三決 中京女子大学 3-1 日本福祉大学
9決勝 東海女子大学 3-0 愛知淑徳大学


男子シングルス(参加150名) 優勝村上 亮(金沢学院大学)
準々決勝 村上 亮 金沢学院大学 2(15-5,17-15)0 錦織 健二 金沢学院大学
大岡 兄昌 金沢学院大学 2(15-6,15-10)0 長屋 伸健 中京大学
森 雄大 金沢学院大学 2(15-3,15-14)0 馬淵 翔大 金沢学院大学
森 直樹 金沢学院大学 2(15-13,12-15,17-16)1 山口 俊 金沢学院大学
準決勝 村上 亮 金沢学院大学 2(15-12,15-6)0 大岡 兄昌 金沢学院大学
森 雄大 金沢学院大学 2(15-10,15-2)0 森 直樹 金沢学院大学
三決 森 直樹 金沢学院大学 2(15-9,15-8)0 大岡 兄昌 金沢学院大学
決勝 村上 亮 金沢学院大学 棄権 森 雄大 金沢学院大学


女子シングルス(参加92名)優勝 木村 早紀(東海女子大学)
準々決勝 米川 優貴 東海女子大学 2(11-0,11-2)0 犬飼 仁美 中京女子大学
犬飼 菜月 東海女子大学 2(13-12,3-11,11-9)1 尾崎 貴子 東海女子大学
地神加奈子 東海女子大学 2(11-2,11-1)0 藤沢美佑紀 東海女子大学
木村 早紀 東海女子大学 2(11-3,11-0)0 今泉 智美 東海女子大学
準決勝 犬飼 菜月 東海女子大学 2(11-6,11-3)0 米川 優貴 東海女子大学
木村 早紀 東海女子大学 2(11-5,11-3)0 地神加奈子 東海女子大学
三決 地神加奈子 東海女子大学 2(11-8,11-6)0 米川 優貴 東海女子大学
決勝 木村 早紀 東海女子大学 2(2-11,11-8,11-1)1 犬飼 菜月 東海女子大学


男子ダブルス(参加74組)優勝 村上 亮・上田 晋也(金沢学院大学)
準々決勝 森 雄大・青山 天将 金沢学院大学 2(15-0,15-4)0 田中 陽一・森田 秀良 日本福祉大学
筒井 正・安村 達二 金沢学院大学 2(15-1,15-8)0 川上 正志・木村 一貴 新潟国際情報大学
山口 俊・中井 真平 金沢学院大学 2(15-8,15-11)0 窪田 知洋・村上 博則 名城大学
村上 亮・上田 晋也 金沢学院大学 2(15-11,7-15,15-8)1 馬淵 翔大・高寺 弘晴 金沢学院大学
準決勝 森 雄大・青山 天将 金沢学院大学 2(15-5,9-15,15-6)1 筒井 正・安村 達二 金沢学院大学
村上 亮・上田 晋也 金沢学院大学 2(15-10,15-7)0 山口 俊・中井 真平 金沢学院大学
三決 筒井 正・安村 達二 金沢学院大学 2(15-9,17-14)0 山口 俊・中井 真平 金沢学院大学
決勝 村上 亮・上田 晋也 金沢学院大学 2(3-15,15-9,15-13)1 森 雄大・青山 天将 金沢学院大学


女子ダブルス(参加46組) 優勝銭谷まゆ子・地神加奈子(東海女子大学)
準々決勝 今泉 智美・尾崎 貴子 東海女子大学 2(15-11,15-11)0 土屋 るみ・間瀬さやか 愛知淑徳大学
銭谷まゆ子・地神加奈子 東海女子大学 2(15-5,15-12)0 豊島 愛香・八木 香澄 東海女子大学
木村 早紀・稲田 美穂 東海女子大学 2(17-13,15-13,15-11)1 犬飼 菜月・藤井 梓 東海女子大学
藤沢美佑紀・井村 幸奈 東海女子大学 2(15-10,15-6)0 村上 夏樹・牧畠亜季奈 金沢学院大学
準決勝 銭谷まゆ子・地神加奈子 東海女子大学 2(15-10,15-13)0 今泉 智美・尾崎 貴子 東海女子大学
藤沢美佑紀・井村 幸奈 東海女子大学 2(15-7,15-11)0 木村 早紀・稲田 美穂 東海女子大学
三決 今泉 智美・尾崎 貴子 東海女子大学 2(15-13,3-15,15-9)1 木村 早紀・稲田 美穂 東海女子大学
決勝 銭谷まゆ子・地神加奈子 東海女子大学 2(15-9,1-15,17-16)1 藤沢美佑紀・井村 幸奈 東海女子大学