HOME > 大会情報 > 2005年(平成17年)度大会記録 > 第59回 愛知県中学校総合体育大会バドミントン競技


歴代愛知県中学総体
2015(H27)年度 第69回
2014(H26)年度 第68回
2013(H25)年度 第67回
2012(H24)年度 第66回
2011(H23)年度 第65回
2010(H22)年度 第64回
2009(H21)年度 第63回
2008(H20)年度 第62回
2007(H19)年度 第61回
2006(H18)年度 第60回
2005(H17)年度 第59回
2004(H16)年度 第58回
2003(H15)年度 第57回
2002(H14)年度 第56回
2001(H13)年度 第55回
2000(H12)年度 第54回
1999(H11)年度 第53回


過去の記録

第59回 愛知県中学校総合体育大会バドミントン競技


期日 平成17年8月1日(月)〜8月2日(火)
会場 大府市民体育館


団体戦の試合構成は、複・単・複の順です。

男子団体(参加15校)  優勝 名古屋経済大学市邨中学校
準々決勝 名古屋市名経大市邨中 3(2-1,2-0,2-0)0 大府市大府西中
大府市大府中 2(2-0,2-0)0 春日井市岩成台中
春日井市南城中 2(0-2,2-0,2-0)1 阿久比町阿久比中
大府市大府南中 2(2-0,2-0)0 名古屋市南光中
準決勝 名古屋市名経大市邨中 2(0-2,2-0,2-1)1 大府市大府中
春日井市南城中 2(2-1,1-1,2-0)0 大府市大府南中
決勝 名古屋市名経大市邨中 2(2-0,2-0)0 春日井市南城中

女子団体(参加18校)  優勝 名古屋経済大学市邨中学校
準々決勝 大府市大府中 2(2-0,2-0)0 春日井市岩成台中
春日井市南城中 2(2-1,0-2,2-0)1 大府市大府北中
大府市大府南中 2(2-0,2-0)0 春日井市鷹来中
名古屋市名経大市邨中 2(2-0,2-0)0 大府市大府西中
準決勝 大府市大府中 2(2-0,0-2,2-0)1 春日井市南城中
名古屋市名経大市邨中 2(0-2,2-0,2-0)1 大府市大府南中
決勝 名古屋市名経大市邨中 2(2-1,2-0,0-2)1 大府市大府中

男子複(参加33組)  優勝 柴山 琢麿・鄭 圭介(大府市立大府中学校)
準々決勝 柴山 琢麿
鄭  圭介
大府市大府中 2(15-1,15-2)0 濱中 健斗
伊藤 祐助
春日井市南城中
船木 翔太
本間 典是
岡崎市竜海中 2(15-6,15-5)0 矢神 恒平
松田 宏和
名古屋市市邨中
山口 勇気
山本 茂人
大府市大府南中 2(15-9,6-15,15-8)1 清水 達也
渡辺 裕也
名古屋市南光中
神戸 瞭至
平井 裕人
春日井市南城中 2(15-8,10-15,15-3)1 真田健太郎
田中 啓太
阿久比町阿久比中
準決勝 柴山 琢麿
鄭  圭介
大府市大府中 2(15-5,15-10)0 船木 翔太
本間 典是
岡崎市竜海中
神戸 瞭至
平井 裕人
春日井市南城中 2(15-7,15-11)0 山口 勇気
山本 茂人
岡崎市竜海中
決勝 柴山 琢麿
鄭  圭介
大府市大府中 2(15-10,15-11)0 神戸 瞭至
平井 裕人
春日井市南城中

女子複(参加38組)  優勝 清水 綾・高野 萌(大府市立大府南中学校)
準々決勝 清水  綾
高野  萌
大府市大府南中 2(15-4,15-3)0 一柳 裕美
新井 彩乃
名古屋市市邨中
成田 茉以
又吉 美香
大府市大府中 2(15-2,5-15,15-11)1 鈴木 麻友
池田 美保
大府市大府北中
與猶くるみ
峰  歩美
刈谷市刈谷東中 2(15-10,15-2)0 中西 未佳
沼崎 香穂
春日井市高森台中
野口世莉菜
城口優里花
名古屋市市邨中 2(15-2,15-9)0 酒井 明香
赤尾 恵理
大府市大府中
準決勝 清水  綾
高野  萌
大府市大府南中 2(15-1,3-15,15-3)1 成田 茉以
又吉 美香
大府市大府中
與猶くるみ
峰  歩美
刈谷市刈谷東中 2(15-2,15-6)0 野口世莉菜
城口優里花
名古屋市市邨中
決勝 清水  綾
高野  萌
大府市大府南中 2(15-5,15-8)0 與猶くるみ
峰  歩美
刈谷市刈谷東中

男子単(参加41名)  優勝 伊藤 伸悟(名古屋経済大学市邨中学校)
準々決勝 伊藤 伸悟 名古屋市市邨中 2(15-3,15-9) 脇山 大志 大府市大府西中
藤田 康史 刈谷市朝日中 2(15-8,17-15)0 浅井 豪太 大府市大府南中
樋渡 元志 名古屋市市邨中 2(15-6,15-13)0 西川  仁 大府市大府中
間瀬 俊介 半田市乙川中 2(15-9,15-7)0 多田 純平 岡崎市葵中
準決勝 伊藤 伸悟 名古屋市市邨中 2(15-8,15-5)0 藤田 康史 刈谷市朝日中
樋渡 元志 春日井市南城中 2(15-6,15-13)0 間瀬 俊介 半田市乙川中
決勝 伊藤 伸悟 名古屋市市邨中 2(15-4,13-15,15-9)1 樋渡 元志 名古屋市市邨中

女子単(参加44名)  優勝 藤井 珠生(刈谷市立依佐美中学校)
準々決勝 藤井 珠生 刈谷市依佐美中 2(11-2,11-5)0 斉藤真菜美 犬山市犬山中
中野 佳織 三好町北中 2(11-9,11-0)0 高橋 未来 大府市大府西中
新玉 美郷 名古屋市市邨中 2(11-6,11-5)0 大西 未沙 刈谷市朝日中
西村 美穂 岡崎市城北中 2(11-0,11-1)0 富田 志帆 大府市大府北中
準決勝 藤井 珠生 刈谷市依佐美中 2(11-0,11-6)0 中野 佳織 三好町北中
新玉 美郷 名古屋市市邨中 2(11-9,11-0)0 西村 美穂 岡崎市城北中
決勝 藤井 珠生 刈谷市依佐美中 2(11-2,11-4)0 新玉 美郷 名古屋市市邨中