HOME > 大会情報 > 2005年(平成17年)度大会記録 > 第6回 全国小学生選抜ABC大会愛知県予選会


歴代 ABC予選
2016(H28)年度 第17回大会
2015(H27)年度 第16回大会
2014(H26)年度 第15回大会
2013(H25)年度 第14回大会
2012(H24)年度 第13回大会
2011(H23)年度 第12回大会
2010(H22)年度 第11回大会
2009(H21)年度 第10回大会
2008(H20)年度 第9回大会
2007(H19)年度 第8回大会
2006(H18)年度 第7回大会
2005(H17)年度 第6回大会
2004(H16)年度 第5回大会
2003(H15)年度 第4回大会
2002(H14)年度 第3回大会
2001(H13)年度 第2回大会
2000(H12)年度 第1回大会



過去の記録

第6回 全国小学生選抜ABC大会愛知県予選会

2005.8.6 最終更新
期日 種目 会場
平成17年6月19日(日) 男・女ABCクラス単 常滑市体育館

第6回 全国小学生ABCバドミントン大会愛知県代表選手
クラス 男子 女子
A 堀田 周吾 大府ジュニア 森山ゆいか 大府ジュニア
B 小笠 裕貴 ウイスタリア 小川 由香 大府ジュニア
C 安藤 大地 リーダース 高木友美子 岡崎

Aクラス男子シングルス(参加13名) 優勝 堀田 周吾(大府ジュニア)
準々決勝 大口 雄也 師勝 2(15-13,9-15,15-7)1 藤澤 智司 ウイスタリア
堀田 周吾 大府ジュニア 2(16-17,15-8,15-5)1 峰 将大 大府ジュニア
神谷 一志 西尾 2(15-8,15-7)0 高橋 佑典 大府ジュニア
林 昂宏 大府ジュニア 2(15-5,15-8)0 間瀬 亮介 大府ジュニア
準決勝 堀田 周吾 大府ジュニア 2(15-2,15-4)0 大口 雄也 師勝
林 昂宏 大府ジュニア 2(15-2,15-2)0 神谷 一志 西尾
決勝 堀田 周吾 大府ジュニア 2(115-6,7-15,15-9)1 林 昂宏 大府ジュニア

Bクラス男子シングルス(参加4名) 優勝 小笠 裕貴(ウイスタリア)
準決勝 北村 元人 大府ジュニア 2(15-13,15-10)0 近藤 峻矢 師勝
小笠 裕貴 ウイスタリア 2(15-2,15-9)0 岡部 真成 大府ジュニア
決勝 小笠 裕貴 ウイスタリア 2(15-4,15-5)0 北村 元人 大府ジュニア

Cクラス男子シングルス(参加13名) 優勝 安藤 大地(リーダース)
準々決勝 可児 駿弥 師勝 2(15-2,15-2)0 間瀬幸之介 大府ジュニア
上田 琢真 岡崎 2(15-12,8-15,15-10)1 鎌手テキン良太 名古屋
野中隆太朗 大府ジュニア 2(15-8,15-4)0 高木 和彦 田原
安藤 大地 リーダース 2(15-5,15-3)0 大口 隼矢 師勝
準決勝 可児 駿弥 師勝 2(15-1,15-2)0 上田 琢真 岡崎
安藤 大地 リーダース 2(15-4,15-6)0 野中隆太朗 大府ジュニア
決勝 安藤 大地 リーダース 2(12-15,15-5,15-11)1 可児 駿弥 師勝



Aクラス女子シングルス(参加13名) 優勝 森山ゆいか(大府ジュニア)
準々決勝 森山ゆいか 大府ジュニア 2(11-1,11-0)0 高木 美里 岡崎
篠谷 菜留 大府ジュニア 2(11-8,11-0)0 浜島 優美 大府ジュニア
斉藤 優菜 大府ジュニア 2(10-13,11-7,11-3)1 小池 紗葉 ウイスタリア
加藤理恵子 大府ジュニア 2(11-6,11-1)0 西川 菜月 大府ジュニア
準決勝 森山ゆいか 大府ジュニア 2(11-4,11-7)0 篠谷 菜留 大府ジュニア
加藤理恵子 大府ジュニア 2(11-3,11-3)0 斉藤 優菜 大府ジュニア
決勝 森山ゆいか 大府ジュニア 2(11-5,11-3)0 加藤理恵子 大府ジュニア

Bクラス女子シングルス(参加7名) 優勝 小川 由香(大府ジュニア)
準々決勝 宮崎なるみ 大府ジュニア 2(11-1,11-7)0 青木美有記 ウイスタリア
小川 由香 大府ジュニア 2(11-0,11-1)0 伴 美津希 大府ジュニア
大山紗於里 大府ジュニア 2(11-5,4-11,11-6)1 鈴木 美菜 大府ジュニア
準決勝 宮崎なるみ 大府ジュニア 2(11-2,11-0)0 久堀 翔子 ウイスタリア
小川 由香 大府ジュニア 2(11-1,11-1)0 大山紗於里 大府ジュニア
決勝 小川 由香 大府ジュニア 2(11-2,11-0)0 宮崎なるみ 大府ジュニア

Cクラス年生以下女子シングルス(参加6名) 優勝 高木友美子(岡崎)
準々決勝 石井 奈都 大府ジュニア 2(11-1,11-0)0 畔柳 葉月 岡崎
安富 沙奈 岡崎 2(11-13,11-5,11-4)1 神谷映里奈 大野
準決勝 高木友美子 岡崎 2(11-0,11-2)0 石井 奈都 大府ジュニア
牧 李香 岡崎 2(11-1,11-6)0 安富 沙奈 岡崎
決勝 高木友美子 岡崎 2(11-1,11-0)0 牧 李香 岡崎