HOME > 大会情報 > 2005年(平成17年)度大会記録 > 第23回 愛知県小学生バドミントン大会


歴代 県小学生
2015(H27)年度 第33回大会
2014(H26)年度 第32回大会
2013(H25)年度 第31回大会
2012(H24)年度 第30回大会
2011(H23)年度 第29回大会
2010(H22)年度 第28回大会
2009(H21)年度 第27回大会
2008(H20)年度 第26回大会
2007(H19)年度 第25回大会
2006(H18)年度 第24回大会
2005(H17)年度 第23回大会
2004(H16)年度 第22回大会
2003(H15)年度 第21回大会
2002(H14)年度 第20回大会
2001(H13)年度 第19回大会
2000(H12)年度 第18回大会
1999(H11)年度 第17回大会
1998(H10)年度 第16回大会



過去の記録

第23回 愛知県小学生バドミントン大会

2005.8.6 最終更新
期日 平成17年6月18日(土)、19日(日)
種目 単(6/18)、複(6/19)
会場 大府市民体育館(6/18)、常滑市体育館(6/19)


6年生男子単 5年生男子単 4年生男子単 6年生男子複 5年生男子複 4年生男子複
6年生女子単 5年生女子単 4年生女子単 6年生女子複 5年生女子複 4年生女子複

ランキング 
ランク 4年生以下男子シングルス 5年生以下男子シングルス 6年生以下男子シングルス
1 小笠 裕貴 ウイスタリア 峰 将大 大府ジュニア 堀田 周吾 大府ジュニア
2 北村 元人 大府ジュニア 伏屋 伸昭 西尾 神谷 一志 西尾
3 岡部 真成 大府ジュニア 杉山 裕隆 西尾 梶田 達修 春日井
3 堀 正伸 田原 高橋 佑典 大府ジュニア 野田裕二朗 大府ジュニア
5 山田 圭輔 西尾 松井  要 田原 鈴木 洋介 西尾
安藤 尚弘 大府ジュニア 廣中 裕也 豊橋 内田 恭哉 日進
安藤 大地 リーダース 加藤  宰 師勝 澤居 悠 師勝
森田 雅登 岡崎 石原 省吾 名古屋 古川龍太郎 西尾
参加数 33名 31名 15名
ランク 4年生以下女子シングルス 5年生以下女子シングルス 6年生以下女子シングルス
1 小川 由香 大府ジュニア 小池 紗葉 ウイスタリア 森山ゆいか 大府ジュニア
2 鈴木 美菜 大府ジュニア 峰 郁美 大府ジュニア 篠谷 菜留 大府ジュニア
3 大山紗於里 大府ジュニア 西川 菜月 大府ジュニア 有吉 佑有 西尾
3 金子実穂里 田原 鈴木 晴香 西尾 加藤理恵子 大府ジュニア
5 田中 千裕 田原 青柳ののか 豊橋 一木  翠 春日井
田中 実波 大府ジュニア 寺川 琴音 師勝 渡辺 亜美 名古屋
高橋 李奈 豊橋 安藤 悠花 S・G・U 岡部 成美 大府ジュニア
高木友美子 岡崎 古谷麻里子 大府ジュニア 樋口亜依美 ウイスタリア
参加数 59名 55名 42名
ランク 4年生以下男子ダブルス 5年生以下男子ダブルス 6年生以下男子ダブルス
1 近藤 峻矢・可児 駿弥 師勝 竹田 直高・藤沢 智司 ウイスタリア 林 昂宏・間瀬 亮介 大府ジュニア
2 本間 友己・深谷 巽 大府ジュニア 鈴木 洸陽・武藤 直樹 岡崎 大口 雄也・澤居 淳 師勝
3 島崎 武・高橋 悠真 豊橋 松本 涼・宮崎 直輝 ウイスタリア 藤田 剛正・三科 悠人 岡崎
3 村瀬夢之介・高野 陽介 ウイスタリア 尾崎 勇紀・山本 健太 岡崎
5 小野田一輝・河合 壯彦 田原 丹羽 智久・安田 高広 名古屋
竹内 涼・花井 祐斗 大府ジュニア
参加数 3組 5組 6組
ランク 4年生以下女子ダブルス 5年生以下女子ダブルス 6年生以下女子ダブルス
1 宮崎なるみ・伴 美津希 大府ジュニア 伊奈真由実・城口 紗栄 大府ジュニア 斉藤 優菜・浜島 優美 大府ジュニア
2 久堀 翔子・青木美有記 ウイスタリア 寺川久美子・寺川 桃音 師勝 高木 美里・酒井 梨江 岡崎
3 林 美有紀・石井 梨紗 大府ジュニア 八木 奏美・中神 加奈 田原 近藤 爽加・伊藤 沙恵 師勝
3 岡本 結花・岡本 結希 リーダース 小島 愛加・岡田 美琴 大府ジュニア 可児まりえ・可児ゆりえ 師勝
5 近藤 友佳・神谷 麻衣 西尾 角田みわこ・平本 桜子 S・G・U 青柳 恵・大石 梨紗 JBC
大島 佳歩・近藤志保里 大府ジュニア 鈴木 麻希・加藤世理佳 大府ジュニア 加古雅奈美・彦坂菜々美 田原
橋本 彩華・浜田 芽衣 大府ジュニア 伊藤 有沙・伊藤 雅菜 大府ジュニア 伊串 彩香・山本 裕佳 ウイスタリア
城 奈那・上野 瑠美 S・G・U 加藤 里菜・牧野 紗英 ウイスタリア 小出 慧美・田中 佐知 大府ジュニア
参加数 14組 17組 22組


6年生以下男子シングルス 優勝 堀田 周吾(大府ジュニア)
準々決勝 堀田 周吾 大府ジュニア 2(15-0,15-1)0 鈴木 洋介 西尾
梶田 達修 春日井 2(15-3,15-3)0 澤居 悠 師勝
野田裕二朗 大府ジュニア 2(15-5,15-5)0 古川龍太郎 西尾
神谷 一志 西尾 2(15-3,15-5)0 内田 恭哉 日進
準決勝 堀田 周吾 大府ジュニア 2(15-3,15-2)0 梶田 達修 春日井
神谷 一志 西尾 2(15-9,15-9)0 野田裕二朗 大府ジュニア
決勝 堀田 周吾 大府ジュニア 2(15-1,15-4)0 神谷 一志 西尾

5年生以下男子シングルス 優勝 峰 将大(大府ジュニア)
準々決勝 伏屋 伸昭 西尾 2(15-1,15-0)0 廣中 裕也 豊橋
高橋 佑典 大府ジュニア 2(15-3,15-3)0 石原 省吾 名古屋
杉山 裕隆 西尾 2(15-4,15-9)0 加藤  宰 師勝
峰 将大 大府ジュニア 2(15-2,15-0)0 松井  要 田原
準決勝 伏屋 伸昭 西尾 2(15-10,15-2)0 高橋 佑典 大府ジュニア
峰 将大 大府ジュニア 2(15-2,15-0)0 杉山 裕隆 西尾
決勝 峰 将大 大府ジュニア 2(15-4,15-5)0 伏屋 伸昭 西尾

4年生以下男子シングルス) 優勝 小笠 裕貴(ウイスタリア)
準々決勝 小笠 裕貴 ウイスタリア 2(15-1,15-1)0 山田 圭輔 西尾
岡部 真成 大府ジュニア 2(15-6,15-6)0 安藤 大地 リーダース
北村 元人 大府ジュニア 2(15-7,15-4)0 安藤 尚弘 大府ジュニア
堀 正伸 田原 2(15-0,15-0)0 森田 雅登 岡崎
準決勝 小笠 裕貴 ウイスタリア 2(15-4,15-3)0 岡部 真成 大府ジュニア
北村 元人 大府ジュニア 2(15-11,15-10)0 堀 正伸 田原
決勝 小笠 裕貴 ウイスタリア 2(15-2,15-3)0 北村 元人 大府ジュニア



6年生以下女子シングルス 優勝 森山ゆいか(大府ジュニア)
準々決勝 篠谷 菜留 大府ジュニア 2(11-0,11-5)0 渡辺 亜美 名古屋
加藤理恵子 大府ジュニア 2(11-5,11-1)0 樋口亜依美 ウイスタリア
有吉 佑有 西尾 2(11-8,11-9)0 岡部 成美 大府ジュニア
森山ゆいか 大府ジュニア 2(11-0,11-2)0 一木  翠 春日井
準決勝 篠谷 菜留 大府ジュニア 2(13-12,11-4)0 加藤理恵子 大府ジュニア
森山ゆいか 大府ジュニア 2(11-8,11-1)0 有吉 佑有 西尾
決勝 森山ゆいか 大府ジュニア 2(11-4,11-6)0 篠谷 菜留 大府ジュニア

5年生以下女子シングルス 優勝 小池 紗葉(ウイスタリア)
準々決勝 小池 紗葉 ウイスタリア 2(11-1,11-1)0 青柳ののか 豊橋
西川 菜月 大府ジュニア 2(11-1,11-9)0 安藤 悠花 S・G・U
鈴木 晴香 西尾 2(11-0,11-0)0 古谷麻里子 大府ジュニア
峰 郁美 大府ジュニア 2(11-0,11-1)0 寺川 琴音 師勝
準決勝 小池 紗葉 ウイスタリア 2(11-3,11-0)0 西川 菜月 大府ジュニア
峰 郁美 大府ジュニア 2(11-0,11-4)0 鈴木 晴香 西尾
決勝 小池 紗葉 ウイスタリア 2(11-0,11-1)0 峰 郁美 大府ジュニア

4年生以下女子シングルス 優勝 小川 由香(大府ジュニア)
準々決勝 小川 由香 大府ジュニア 2(11-0,11-1)0 田中 千裕 田原
大山紗於里 大府ジュニア 2(11-4,11-8)0 高橋 李奈 豊橋
金子実穂里 田原 2(11-7,11-6)0 高木友美子 岡崎
鈴木 美菜 大府ジュニア 2(11-1,11-0)0 田中 実波 大府ジュニア
準決勝 小川 由香 大府ジュニア 2(11-2,11-1)0 大山紗於里 大府ジュニア
鈴木 美菜 大府ジュニア 2(11-1,11-4)0 金子実穂里 田原
決勝 小川 由香 大府ジュニア 2(11-0,11-1)0 鈴木 美菜 大府ジュニア



6年生以下男子ダブルス 優勝 林 昂宏・間瀬 亮介(大府ジュニア) 
準々決勝 藤田 剛正・三科 悠人 岡崎 2(15-3,15-7)0 丹羽 智久・安田 高広 名古屋
尾崎 勇紀・山本 健太 岡崎 2(15-2,15-0)0 竹内 涼・花井 祐斗 大府ジュニア
準決勝 林 昂宏・間瀬 亮介 大府ジュニア 2(15-0,15-1)0 藤田 剛正・三科 悠人 岡崎
大口 雄也・澤居 淳 師勝 2(15-8,15-8)0 尾崎 勇紀・山本 健太 岡崎
決勝 林 昂宏・間瀬 亮介 大府ジュニア 2(15-0,15-1)0 大口 雄也・澤居 淳 師勝

5年生以下男子ダブルス 優勝 竹田 直高・藤沢 智司(ウイスタリア)
準々決勝 松本 涼・宮崎 直輝 ウイスタリア 2(15-10,15-8)0 小野田一輝・河合 壯彦 田原
準決勝 竹田 直高・藤沢 智司 ウイスタリア 2(15-0,15-12)0 松本 涼・宮崎 直輝 ウイスタリア
鈴木 洸陽・武藤 直樹 岡崎 2(15-6,7-15,15-10)1 村瀬夢之介・高野 陽介 ウイスタリア
決勝 竹田 直高・藤沢 智司 ウイスタリア 2(16-17,15-10,15-5)1 鈴木 洸陽・武藤 直樹 岡崎

4年生以下男子ダブルス 優勝 近藤 峻矢・可児 駿弥(師勝) 
- 近藤・可児 本間・深谷 島崎・高橋 勝敗 順位
近藤 峻矢
可児 駿弥
師勝 2(15-0,15-2)0 2(15-5,15-2)0 2-0 1位
本間 友己
深谷 巽
大府ジュニア 0-2 2(13-15,15-9,15-9)1 1-1 2位
島崎 武
高橋 悠真
豊橋 0-2 1-2 0-2 3位



6年生以下女子ダブルス 優勝 斉藤 優菜・浜島 優美(大府ジュニア)
準々決勝 斉藤 優菜・浜島 優美 大府ジュニア 2(15-0,15-2)0 青柳 恵・大石 梨紗 JBC
近藤 爽加・伊藤 沙恵 師勝 2(15-10,15-9)0 伊串 彩香・山本 裕佳 ウイスタリア
高木 美里・酒井 梨江 岡崎 2(15-4,15-4)0 加古雅奈美・彦坂菜々美 田原
可児まりえ・可児ゆりえ 師勝 2(9-15,15-11,15-6)1 小出 慧美・田中 佐知 大府ジュニア
準決勝 斉藤 優菜・浜島 優美 大府ジュニア 2(15-4,15-5)0 近藤 爽加・伊藤 沙恵 師勝
高木 美里・酒井 梨江 岡崎 2(15-10,15-10)0 可児まりえ・可児ゆりえ 師勝
決勝 斉藤 優菜・浜島 優美 大府ジュニア 2(15-3,15-3)0 高木 美里・酒井 梨江 岡崎

5年生以下女子ダブルス 優勝 伊奈真由実・城口 紗栄(大府ジュニア) 
準々決勝 小島 愛加・岡田 美琴 大府ジュニア 2(15-2,15-5)0 加藤 里菜・牧野 紗英 ウイスタリア
寺川久美子・寺川 桃音 師勝 2(15-2,15-6)0 鈴木 麻希・加藤世理佳 大府ジュニア
八木 奏美・中神 加奈 田原 2(9-15,15-7,15-6)1 伊藤 有沙・伊藤 雅菜 大府ジュニア
伊奈真由実・城口 紗栄 大府ジュニア 2(15-0,15-8)0 角田みわこ・平本 桜子 S・G・U
準決勝 寺川久美子・寺川 桃音 師勝 2(15-17,15-13,17-16)1 小島 愛加・岡田 美琴 大府ジュニア
伊奈真由実・城口 紗栄 大府ジュニア 2(15-7,15-10)0 八木 奏美・中神 加奈 田原
決勝 伊奈真由実・城口 紗栄 大府ジュニア 2(15-10,15-6)0 寺川久美子・寺川 桃音 師勝

4年生以下女子ダブルス 優勝 宮崎なるみ・伴 美津希(大府ジュニア)
準々決勝 宮崎なるみ・伴 美津希 大府ジュニア 2(15-2,15-3)0 近藤 友佳・神谷 麻衣 西尾
林 美有紀・石井 梨紗 大府ジュニア 2(15-11,15-1)0 橋本 彩華・浜田 芽衣 大府ジュニア
久堀 翔子・青木美有記 ウイスタリア 2(15-2,15-5)0 大島 佳歩・近藤志保里 大府ジュニア
岡本 結花・岡本 結希 リーダース 2(15-2,15-3)0 城 奈那・上野 瑠美 S・G・U
準決勝 宮崎なるみ・伴 美津希 大府ジュニア 2(15-2,15-1)0 林 美有紀・石井 梨紗 大府ジュニア
久堀 翔子・青木美有記 ウイスタリア 2(15-11,15-8)0 岡本 結花・岡本 結希 リーダース
決勝 宮崎なるみ・伴 美津希 大府ジュニア 2(15-1,15-0)0 久堀 翔子・青木美有記 ウイスタリア