HOME > 大会情報 > 2006年(平成18年)度大会記録 > 第58回 愛知県総合バドミントン選手権大会(個人戦)


歴代 愛知県総合
2015(H27)年度 第67回大会
2014(H26)年度 第66回大会
2013(H25)年度 第65回大会
2012(H24)年度 第64回大会
2011(H23)年度 第63回大会
2010(H22)年度 第62回大会
2009(H21)年度 第61回大会
2008(H20)年度 第60回大会
2007(H19)年度 第59回大会
2006(H18)年度 第58回大会
2005(H17)年度 第57回大会
2004(H16)年度 第56回大会
2003(H15)年度 第55回大会
2002(H14)年度 第54回大会
2001(H13)年度 第53回大会
2000(H12)年度 第52回大会
1999(H11)年度 第51回大会
1998(H10)年度 第50回大会



過去の記録

第58回 愛知県総合バドミントン選手権大会(個人戦)

2006.7.23 最終更新(大会4日結果掲載)
期日 平成18年6月25日、7月2日、7月16日、7月23日
会場 中村SC(6/25)、枇杷島SC(7/2)、天白SC(7/16)、豊田市体育館(7/23)

本選試合トーナメント
本選男子複 本選女子複 本選男子単 本選女子単 本選混合複
予選試合トーナメント
予選男子複 予選女子複 予選男子単 予選女子単 予選混合複

男子ダブルス(参加65組)優勝 宮本 雅人・大滝 祐紀(東海興業) 
1 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-3,15-6)0 小堀 達也 ジェイテクト
稲垣 翔悟 名経大市邨高教員 吉村 拓也 ジェイテクト
2 宮本 雅人 東海興業 2(15-4,15-3)0 安井 憲司 アトム
大滝 祐紀 東海興業 水野 隆博 アトム
3 田中 陽一 日本福祉大学 2(10-15,15-12,17-14)1 浅野 貴成 ジェイテクト
長屋 伸健 中京大学 山田 敏彦 ジェイテクト
4 磯貝謙太郎 紫電会 2(15-13,17-14)0 桂 秀典 豊田自動織機
百丸 祐輝 ウイスタリア 上柿 拓也 豊田自動織機
5 中根 竜也 BSモリタ 2(14-17,15-8,17-15)1 松下 裕 JumSma
本田 英大 BSモリタ 角藤 利明 JumSma
6 馬場 直樹 東海興業 2(15-5,15-13)0 齋藤 祐司 トヨタ自動車
高原 栄治 東海興業 齋藤 真弘 トヨタ自動車
7 川島 一剛 ジェイテクト 2(15-10,12-15,15-2)1 稲垣 寿一 東海興業
金野 伸嵩 ジェイテクト 鎌田 正幸 東海興業
8 和田 瞬 トヨタ自動車 2(11-15,15-2,15-3)1 中根 寿彦 はりーあっぷ
藤田 博士 トヨタ自動車 久湊 良成 はりーあっぷ
9 宮本 雅人 東海興業 2(15-11,15-7)0 坂上 裕哉 トヨタ自動車
大滝 祐紀 東海興業 稲垣 翔悟 名経大市邨高教員
10 田中 陽一 日本福祉大学 2(15-11,15-11)0 磯貝謙太郎 紫電会
長屋 伸健 中京大学 百丸 祐輝 ウイスタリア
11 馬場 直樹 東海興業 2(15-2,15-4)0 中根 竜也 BSモリタ
高原 栄治 東海興業 本田 英大 BSモリタ
12 和田 瞬 トヨタ自動車 2(15-12,15-6)0 川島 一剛 ジェイテクト
藤田 博士 トヨタ自動車 金野 伸嵩 ジェイテクト
13準決勝 宮本 雅人 東海興業 2(15-6,15-10)0 田中 陽一 日本福祉大学
大滝 祐紀 東海興業 長屋 伸健 中京大学
14準決勝 馬場 直樹 東海興業 2(15-8,17-14)0 和田 瞬 トヨタ自動車
高原 栄治 東海興業 藤田 博士 トヨタ自動車
15決勝 宮本 雅人 東海興業 棄権 馬場 直樹 東海興業
大滝 祐紀 東海興業 高原 栄治 東海興業
16三決 田中 陽一 日本福祉大学 2(17-14,9-15,15-4)1 和田 瞬 トヨタ自動車
長屋 伸健 中京大学 藤田 博士 トヨタ自動車

女子ダブルス(参加57組)優勝 倉満 一美・高井亜季代(トヨタ自動車)
1 梅木 宏実 大同特殊鋼 2(15-3,15-2)0 橋本 累 豊田通商
寺戸 友美 大同特殊鋼 西屋 綾 豊田通商
2 倉満 一美 トヨタ自動車 棄権 北尾 美保 東海興業
高井亜季代 トヨタ自動車 浜島 友美 東海興業
3 加藤 千里 豊田通商 2(15-4,15-12)0 鈴木 麻代 愛知淑徳大学
岸 奈々代 豊田通商 落合由希子 愛知淑徳大学
4 板井菜々子 トヨタ自動車 2(17-16,10-15,15-10)1 山田 早織 愛知淑徳高校
増田香緒里 トヨタ自動車 斉藤 彩加 愛知淑徳高校
5 清水つかさ 中京女子大学 2(15-9,4-15,15-3)1 打田しづか 岡崎城西高校
妹尾 友希 中京女子大学 藤田理恵子 岡崎城西高校
6 與猶くるみ 刈谷東中学校 2(15-9,15-17,15-13)1 山下 美幸 豊田通商
峰 歩美 刈谷東中学校 大村 真矢 豊田通商
7 前田 志奈 トヨタ自動車 2(5-15,15-6,15-9)1 伏屋 朱美 豊田通商
前田 芳奈 トヨタ自動車 本田 正恵 豊田通商
8 川戸 和子 東海興業 2(15-4,15-2)0 新玉 美郷 名経大市邨中学校
戸枝 元絵 東海興業 城口優里花 名経大市邨中学校
9 倉満 一美 トヨタ自動車 2(17-14,8-15,15-10)1 梅木 宏実 大同特殊鋼
高井亜季代 トヨタ自動車 寺戸 友美 大同特殊鋼
10 加藤 千里 豊田通商 2(15-8,15-7)0 板井菜々子 トヨタ自動車
岸 奈々代 豊田通商 増田香緒里 トヨタ自動車
11 清水つかさ 中京女子大学 2(15-5,15-4)0 與猶くるみ 刈谷東中学校
妹尾 友希 中京女子大学 峰 歩美 刈谷東中学校
12 川戸 和子 東海興業 2(15-11,15-7)0 前田 志奈 トヨタ自動車
戸枝 元絵 東海興業 前田 芳奈 トヨタ自動車
13準決勝 倉満 一美 トヨタ自動車 2(9-15,15-10,17-14)1 加藤 千里 豊田通商
高井亜季代 トヨタ自動車 岸 奈々代 豊田通商
14準決勝 川戸 和子 東海興業 2(17-16,15-3)0 清水つかさ 中京女子大学
戸枝 元絵 東海興業 妹尾 友希 中京女子大学
15決勝 倉満 一美 トヨタ自動車 2(15-8,15-8)0 川戸 和子 東海興業
高井亜季代 トヨタ自動車 戸枝 元絵 東海興業
16三決 清水つかさ 中京女子大学 棄権 加藤 千里 豊田通商
妹尾 友希 中京女子大学 岸 奈々代 豊田通商

男子シングルス(参加115名)優勝 稲垣 翔悟(名経大市邨高教員)
1 稲垣 翔悟 名経大市邨高教員 2(15-7,15-2)0 大滝 祐紀 東海興業
2 金野 伸嵩 ジェイテクト 2(15-11,17-16)0 長屋 伸健 中京大学
3 伊深 裕貴 トヨタ自動車 2(15-5,15-9)0 鎌田 正幸 東海興業
4 中島 信頼 PHOENIX 2(7-15,15-9,15-4)1 野村 享平 RSノナカ
5 山田 敏彦 ジェイテクト 2(15-9,15-6)0 駒田 直也 名経大市邨高校
6 菊田 文也 豊田自動織機 2(15-12,15-3)0 齋藤 真弘 トヨタ自動車
7 塚本 雄一 フライトスポーツ 2(15-7,15-3)0 多久島一慶 ウイスタリア
8 馬場 直樹 東海興業 2(15-6,15-1)0 小谷 優 トヨタ自動車
9 稲垣 寿一 東海興業 2(15-8,15-4)0 田中 陽一 日本福祉大学
10 石川 兼司 はりーあっぷ 2(15-5,15-10)0 吉田 学 トヨタ自動車
11 山脇 克泰 ハネツキ会 2(15-10,5-15,15-8)1 高原 栄治 東海興業
12 和田 瞬 トヨタ自動車 2(15-6,15-8)0 今村 昌平 岡崎城西高校
13 桂 秀典 豊田自動織機 2(15-7,15-1)0 野村 征司 新日鐵名古屋
14 坂上 裕哉 トヨタ自動車 棄権 磯貝謙太郎 紫電会
15 浅野 貴成 ジェイテクト 2(15-6,15-6)0 深尾 淳 名経大市邨高校
16 齋藤 祐司 トヨタ自動車 2(15-7,11-15,15-11)1 宮本 雅人 東海興業
17 稲垣 翔悟 名経大市邨高教員 2(15-8,15-1)0 金野 伸嵩 ジェイテクト
18 伊深 裕貴 トヨタ自動車 2(15-5,15-2)0 中島 信頼 PHOENIX
19 山田 敏彦 ジェイテクト 2(16-17,15-7,15-11)1 菊田 文也 豊田自動織機
20 馬場 直樹 東海興業 2(15-9,15-5)0 塚本 雄一 フライトスポーツ
21 稲垣 寿一 東海興業 2(15-3,15-1)0 石川 兼司 はりーあっぷ
22 和田 瞬 トヨタ自動車 2(15-0,15-0)0 山脇 克泰 ハネツキ会
23 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-6,12-15,15-8)1 桂 秀典 豊田自動織機
24 浅野 貴成 ジェイテクト 2(15-5,15-9)0 齋藤 祐司 トヨタ自動車
25 稲垣 翔悟 名経大市邨高教員 2(15-9,15-10)0 伊深 裕貴 トヨタ自動車
26 馬場 直樹 東海興業 2(12-15,15-4,15-12)1 山田 敏彦 ジェイテクト
27 和田 瞬 トヨタ自動車 2(15-8,15-9)0 稲垣 寿一 東海興業
28 浅野 貴成 ジェイテクト 2(15-13,15-10)0 坂上 裕哉 トヨタ自動車
29準決勝 稲垣 翔悟 名経大市邨高教員 2(15-0,15-5)0 馬場 直樹 東海興業
30準決勝 和田 瞬 トヨタ自動車 2(15-11,15-9)0 浅野 貴成 ジェイテクト
31決勝 稲垣 翔悟 名経大市邨高教員 2(15-8,5-15,15-8)1 和田 瞬 トヨタ自動車
32三決 浅野 貴成 ジェイテクト 棄権 馬場 直樹 東海興業

女子シングルス(参加81名)優勝 打田しづか(岡崎城西高校) 
1 本田 正恵 豊田通商 2(11-7,11-9)0 前田 芳奈 トヨタ自動車
2 阪本 優子 愛知淑徳高校 2(11-3,11-2)0 久野紀美子 岡崎城西高校
3 西屋 綾 豊田通商 2(11-9,3-11,11-4)1 川戸 和子 東海興業
4 水野 香里 Cuckoo愛知 2(8-11,11-9,13-11)1 城口優里花 名経大市邨中学校
5 倉満 一美 トヨタ自動車 2(4-11,11-7,11-1)1 大西 未沙 朝日中学校
6 山田 早織 愛知淑徳高校 2(11-9,11-9)0 北尾 美保 東海興業
7 間瀬さやか 愛知淑徳大学 2(11-5,11-5)0 伊藤めぐみ 大同特殊鋼
8 藤田理恵子 岡崎城西高校 2(11-4,11-2)0 土屋 るみ 豊田通商
9 伏屋 朱美 豊田通商 2(11-1,11-1)0 戸枝 元絵 東海興業
10 高井亜季代 トヨタ自動車 棄権 野口世莉菜 名経大市邨高校
11 前田 志奈 トヨタ自動車 2(11-1,11-2)0 水野 奈保 Cuckoo愛知
12 樋渡 仁見 名経大市邨高校 棄権 清水 綾 愛知淑徳高校
13 山口 恵利 日本福祉大学 2(11-2,11-1)0 伊吹 梓 スペースシャトル
14 藤井 珠生 依佐美中学校 2(11-7,11-3)0 寺戸 友美 大同特殊鋼
15 稲田 美穂 豊田通商 棄権 西堀 智絵 トヨタ自動車
16 打田しづか 岡崎城西高校 2(11-0,11-2)0 新玉 美郷 名経大市邨中学校
17 本田 正恵 豊田通商 2(11-0,11-4)0 阪本 優子 愛知淑徳高校
18 水野 香里 Cuckoo愛知 2(13-10,5-11,11-6)1 西屋 綾 豊田通商
19 山田 早織 愛知淑徳高校 2(11-3,11-9)0 倉満 一美 トヨタ自動車
20 藤田理恵子 岡崎城西高校 2(13-10,11-4)0 間瀬さやか 愛知淑徳大学
21 高井亜季代 トヨタ自動車 2(11-5,11-6)0 伏屋 朱美 豊田通商
22 樋渡 仁見 名経大市邨高校 2(11-8,11-5)0 前田 志奈 トヨタ自動車
23 藤井 珠生 依佐美中学校 2(11-6,11-8)0 山口 恵利 日本福祉大学
24 打田しづか 岡崎城西高校 2(11-5,11-1)0 稲田 美穂 豊田通商
25 本田 正恵 豊田通商 2(11-0,11-9)0 水野 香里 Cuckoo愛知
26 藤田理恵子 岡崎城西高校 2(5-11,11-1,11-9)1 山田 早織 愛知淑徳高校
27 高井亜季代 トヨタ自動車 2(11-8,13-10)0 樋渡 仁見 名経大市邨高校
28 打田しづか 岡崎城西高校 2(11-3,11-1)0 藤井 珠生 依佐美中学校
29準決勝 本田 正恵 豊田通商 2(11-5,11-2)0 藤田理恵子 岡崎城西高校
30準決勝 打田しづか 岡崎城西高校 2(11-0,11-3)0 高井亜季代 トヨタ自動車
31決勝 打田しづか 岡崎城西高校 2(11-5,11-4)0 本田 正恵 豊田通商
32三決 高井亜季代 トヨタ自動車 棄権 藤田理恵子 岡崎城西高校

混合ダブルス(参加14組)優勝 坂上 裕哉・倉満 一美(トヨタ自動車)
1 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-3,15-13)0 川島 一剛 ジェイテクト
倉満 一美 トヨタ自動車 加藤 千里 豊田通商
2 小谷 優 トヨタ自動車 2(15-8,13-15,15-13)1 野村 征司 新日鐵名古屋
前田 志奈 トヨタ自動車 土屋 るみ 豊田通商
3 森田 知公 グリーンクラブ 棄権 源口 哲史 紫電会
間瀬さやか 愛知淑徳大学 源口 麻衣 RHBT
4 高原 栄治 東海興業 2(15-6,15-9)0 玉木 利弥 不老クラブ
原崎 亮子 個人登録 大島ゆかり RHBT
5準決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-7,15-3)0 小谷 優 トヨタ自動車
倉満 一美 トヨタ自動車 前田 志奈 トヨタ自動車
6準決勝 高原 栄治 東海興業 2(15-4,15-11)0 森田 知公 グリーンクラブ
原崎 亮子 個人登録 間瀬さやか 愛知淑徳大学
7決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(15-5,15-9)0 高原 栄治 東海興業
倉満 一美 トヨタ自動車 原崎 亮子 個人登録
8三決 小谷 優 トヨタ自動車 2(15-8,8-15,15-4)1 森田 知公 グリーンクラブ
前田 志奈 トヨタ自動車 間瀬さやか 愛知淑徳大学