HOME > 大会情報 > 2006年(平成18年)度大会記録 > 第108回 中日楯争奪平成18年度春季愛知県新人バドミントン大会


歴代 中日盾

年度
2015(H27)年度 126 127
2014(H26)年度 124 125
2013(H25)年度 122 123
2012(H24)年度 120 121
2011(H23)年度 118 119
2010(H22)年度 116 117
2009(H21)年度 114 115
2008(H20)年度 112 113
2007(H19)年度 110 111
2006(H18)年度 108 109
2005(H17)年度 106 107
2004(H16)年度 104 105
2003(H15)年度 102 103
2002(H14)年度 100 101
2001(H13)年度 98 99
2000(H12)年度 96 97
1999(H11)年度 94 95
1998(H10)年度 92 93



過去の記録

第108回 中日楯争奪平成18年度春季愛知県新人バドミントン大会

2006.4.22最終更新
期日 平成18年4月2日(日) 男・女複を実施
平成18年4月9日(日) 男・女単を実施
平成18年4月16日(日) 男・女単、男・女複の残りを実施
会場 愛知県体育館(4/2)、名古屋市緑SC(4/9)、名古屋市北SC(4/16)


競技方法 各種目ともトーナメント方式 男子単 女子単 男子複 女子複
トーナメント表 男子単 女子単 男子複 女子複
対戦結果表 男子単 女子単 男子複 女子複


男子単(参加235名)優勝 林 直史(名古屋大学)
228 浅井 豪太 大府南中学校 2(11-1,11-2)0 立松 彰吾 愛工大名電高校
229 大木 哲史 RSノナカ 2(11-1,11-8)0 酒井 貢 愛知学院大学
230 高柳 収 愛工大名電高校 2(11-7,11-7)0 中出 匡宣 南山大学
231 林 直史 名古屋大学 2(11-3,11-3)0 神戸 瞭至 愛工大名電高校
232準決勝 大木 哲史 RSノナカ 2(8-11,11-4,11-9)1 浅井 豪太 大府南中学校
233準決勝 林 直史 名古屋大学 2(7-11,11-6,11-6)1 高柳 収 愛工大名電高校
234決勝 林 直史 名古屋大学 2(11-8,11-9)0 大木 哲史 RSノナカ

女子単(参加126名)優勝 西村 直美(東海興業)
119 長江 茉優 鷹来中学校 2(11-9,11-9)0 鈴木 千里 Cuckoo愛知
120 西村 直美 東海興業 2(11-1,11-1)0 一戸 美菜 犬山ドリームス
121 森山ゆいか 笈瀬中学校 2(11-9,11-4)0 鈴木 麻友 大府北中学校
122 江崎 祥代 若園中学校 2(11-3,11-4)0 野村 裕子 愛知淑徳高校
123準決勝 西村 直美 東海興業 2(7-11,11-4,11-0)1 長江 茉優 鷹来中学校
124準決勝 江崎 祥代 若園中学校 2(11-2,11-0)0 森山ゆいか 笈瀬中学校
125決勝 西村 直美 東海興業 2(5-11,11-6,11-8)1 江崎 祥代 若園中学校

男子複(参加116組)優勝 吉田 浩司・鈴木 政史(東海興業)
109 青木 誠 BSモリタ 2(11-8,8-11,11-8)1 伊藤 真志 愛知工業大学
安藤 力 BSモリタ 松永 和也 愛知工業大学
110 酒巻 和義 浄心クラブ 2(11-0,11-9)0 相武 成明 横須賀クラブ
福田 陽一 浄心クラブ 水野 隆博 アトム
111 吉田 浩司 東海興業 2(11-9,11-2)0 金田 健 豊川高校
鈴木 政史 東海興業 田中 亮平 豊川高校
112 平林 和樹 愛知淑徳大学 2(6-11,13-10,11-5)1 高井 文雄 大門BC
荒竹 拓 愛知淑徳大学 佐々木晋平 大門BC
113準決勝 青木 誠 BSモリタ 2(15-7,12-15,17-14)1 酒巻 和義 浄心クラブ
安藤 力 BSモリタ 福田 陽一 浄心クラブ
114準決勝 吉田 浩司 東海興業 2(15-6,15-7)0 平林 和樹 愛知淑徳大学
鈴木 政史 東海興業 荒竹 拓 愛知淑徳大学
115決勝 吉田 浩司 東海興業 2(15-8,15-10)0 青木 誠 BSモリタ
鈴木 政史 東海興業 安藤 力 BSモリタ

女子複(参加108組)優勝 竹内ちさと・榊原 美紀(半田東高校)
101 鈴木 麻友 大府北中学校 2(13-11,11-6)0 佐々木可奈 Cuckoo愛知
池田 美保 大府北中学校 仲井美穂里 Cuckoo愛知
102 竹内ちさと 半田東高校 2(11-1,11-2)0 酒井 明香 大府中学校
榊原 美紀 半田東高校 赤尾 恵理 大府中学校
103 中西加代子 豊川高校 2(7-11,11-9,11-4)1 吉田 朋子 振甫クラブ
河村 説子 豊川高校 清水 真実 振甫クラブ
104 粟田 真矢 m.m.Beans 2(11-5,4-11,11-5)1 小川 朋美 岩倉パラレル
子安由里子 m.m.Beans 須崎 由香 岩倉パラレル
10準決勝 竹内ちさと 半田東高校 2(15-3,15-4)0 鈴木 麻友 大府北中学校
榊原 美紀 半田東高校 池田 美保 大府北中学校
106準決勝 粟田 真矢 m.m.Beans 棄権 中西加代子 豊川高校
子安由里子 m.m.Beans 河村 説子 豊川高校
107決勝 竹内ちさと 半田東高校 2(15-6,11-15,15-12)1 粟田 真矢 m.m.Beans
榊原 美紀 半田東高校 子安由里子 m.m.Beans