HOME > 大会情報 > 2006年(平成18年)度大会記録 > 第55回 中部大学、第54回 中部学生バドミントン選手権大会


歴代 中部大学
2015(H27)年度 第64回
2014(H26)年度 第63回
2013(H25)年度 第62回
2012(H24)年度 第61回
2011(H23)年度 第60回
2010(H22)年度 第59回
2009(H21)年度 第58回
2008(H20)年度 第57回
2007(H19)年度 第56回
2006(H18)年度 第55回
2005(H17)年度 第54回
2004(H16)年度 第53回
2003(H15)年度 第52回
2002(H14)年度 第51回
2001(H13)年度 第50回
2000(H12)年度 第49回


過去の記録

第55回 中部大学、第54回 中部学生バドミントン選手権大会

2006.6.24最終更新
期日 平成18年5月15日(月)〜20日(土)
会場 富山県竹平記念体育館
主催 中部学生バドミントン連盟
主管 日本福祉大学バドミントン部
後援 富山県教育委員会、富山県体育協会、高岡市教育委員会
富山県バドミントン協会
中日新聞社、(株)ミニミニ


▼男子団体戦 ▼女子団体戦 ▼男子シングルス ▼女子シングルス ▼男子ダブルス ▼女子ダブルス


男子団体戦(参加18校)優勝 金沢学院大学(7年連続7回目)
1 南山大学 3-0 福井県立大学
2 愛知大学 3-1 新潟医療福祉大学
3 金沢学院大学 3-0 南山大学
4 名城大学 3-0 金沢大学
5 富山大学 3-2 三重中京大学
6 新潟国際情報大学 棄権 名古屋商科大学
7 日本福祉大学 3-0 金沢工業大学
8 信州大学 3-2 愛知淑徳大学
9 中京大学 3-2 福井大学
10 新潟大学 3-0 愛知大学
11 金沢学院大学 3-0 名城大学
12 富山大学 3-1 新潟国際情報大学
13 日本福祉大学 3-0 信州大学
14 新潟大学 3-2 中京大学
15準決勝 金沢学院大学 3-0 富山大学
16準決勝 日本福祉大学 3-1 新潟大学
17三決 富山大学 3-2 新潟大学
18決勝 金沢学院大学 3-0 日本福祉大学


女子団体戦(参加9校) 優勝東海女子大学(17年連続28回目)
1 新潟大学 3-0 愛知大学
2 東海女子大学 3-0 新潟大学
3 日本福祉大学 3-0 新潟国際情報大学
4 中京女子大学 3-1 金沢大学
5 金沢学院大学 3-0 愛知淑徳大学
6準決勝 東海女子大学 3-0 日本福祉大学
7準決勝 金沢学院大学 3-0 中京女子大学
8三決 日本福祉大学 3-2 中京女子大学
9決勝 東海女子大学 3-0 金沢学院大学


男子シングルス 優勝村上 亮(金沢学院大学)
準々決勝 村上 亮 金沢学院大学 2-0 伊藤 克範 金沢学院大学
山口 俊 金沢学院大学 2-1 鳥淵 翔太 金沢学院大学
大岡 兄昌 金沢学院大学 2-0 錦織 健二 金沢学院大学
森 直樹 金沢学院大学 2-0 青山 天将 金沢学院大学
準決勝 村上 亮 金沢学院大学 2-0 山口 俊 金沢学院大学
森 直樹 金沢学院大学 2-1 大岡 兄昌 金沢学院大学
三決 山口 俊 金沢学院大学 2-0 大岡 兄昌 金沢学院大学
決勝 村上 亮 金沢学院大学 2-0 森 直樹 金沢学院大学


女子シングルス優勝 吉村 征美(東海女子大学)
準々決勝 犬飼 菜月 東海女子大学 2-1 前田 園美 東海女子大学
吉村 征美 東海女子大学 2-0 村 紗織 東海女子大学
松任 由貴 金沢学院大学 2-1 米川 優貴 東海女子大学
地神加奈子 東海女子大学 2-0 北市あかり 金沢学院大学
準決勝 吉村 征美 東海女子大学 2-0 犬飼 菜月 東海女子大学
地神加奈子 東海女子大学 2-1 松任 由貴 金沢学院大学
三決 犬飼 菜月 東海女子大学 2-0 松任 由貴 金沢学院大学
決勝 吉村 征美 東海女子大学 2-1 地神加奈子 東海女子大学


男子ダブルス優勝 青山・筒井(金沢学院大学)
準々決勝 青山・筒井 金沢学院大学 2-0 政谷・山田 金沢学院大学
杉本・中井 金沢学院大学 2-0 錦織・森 金沢学院大学
村上・山口 金沢学院大学 2-0 高寺・坂 金沢学院大学
安村・伊東 金沢学院大学 2-0 丹藤・藤本 金沢学院大学
準決勝 青山・筒井 金沢学院大学 2-0 杉本・中井 金沢学院大学
安村・伊東 金沢学院大学 2-0 村上・山口 金沢学院大学
三決 杉本・中井 金沢学院大学 2-0 村上・山口 金沢学院大学
決勝 青山・筒井 金沢学院大学 2-0 安村・伊東 金沢学院大学


女子ダブルス 優勝吉村・江藤(東海女子大学)
準々決勝 吉村・江藤 東海女子大学 2-1 越智・横手 東海女子大学
藤井・一戸 東海女子大学 2-0 落合・鈴木 愛知淑徳大学
地神・前田 東海女子大学 2-0 清水・妹尾 中京女子大学
犬飼・中 東海女子大学 2-0 村上・田甫 金沢学院大学
準決勝 吉村・江藤 東海女子大学 2-0 藤井・一戸 東海女子大学
地神・前田 東海女子大学 2-1 犬飼・中 東海女子大学
三決 犬飼・中 東海女子大学 2-0 藤井・一戸 東海女子大学
決勝 吉村・江藤 東海女子大学 2-0 地神・前田 東海女子大学