HOME > 大会情報 > 2006年(平成18年)度大会記録 > 平成18年度第42回 愛知県高等学校学年別バドミントン大会


歴代学年別
2015(H27)年度 第51回
2014(H26)年度 第50回
2013(H25)年度 第49回
2012(H24)年度 第48回
2011(H23)年度 第47回
2010(H22)年度 第46回
2009(H21)年度 第45回
2008(H20)年度 第44回
2007(H19)年度 第43回
2006(H18)年度 第42回
2005(H17)年度 第41回
2004(H16)年度 第40回
2003(H15)年度 第39回
2002(H14)年度 第38回
2001(H13)年度 第37回
2000(H12)年度 第36回


過去の記録

平成18年度第42回 愛知県高等学校学年別バドミントン大会

2007.2.13最終更新
期日 会場
平成19年1月6日(土) 名古屋市天白SC、名古屋市千種SC、名古屋市名東SC
豊橋市総合体育館
平成19年1月7日(日) 名古屋市天白SC、名古屋市千種SC、名古屋市名東SC
豊橋市大清水地区体育館、豊橋市下五井地区体育館
平成19年1月8日(月) 名古屋市千種SC、名古屋市露橋SC、名古屋市体育館
豊橋市総合体育館、豊川市総合体育館
平成19年1月13日(土) 名古屋市稲永SC、豊橋市総合体育館

ランキング 2年男子単 2年男子複 2年女子単 2年女子複 1年男子単 1年男子複 1年女子単 1年女子複

ランキング
順位 2年男子単 2年男子複 1年男子単 1年男子複
1 田中 省吾 岡崎城西高校 高柳 収
立松 彰吾
愛工大名電高校 神戸 瞭至 愛工大名電高校 船木 翔太
本間 典是
岡崎城西高校
2 高柳 収 愛工大名電高校 下地 誠
小林 幸広
愛工大名電高校 本間 典是 岡崎城西高校 田岡 隼平
松田 宏和
名経大市邨高校
3 梶川 隆平 向陽高校 田中 省吾
黒田 知男
岡崎城西高校 船木 翔太 岡崎城西高校 神戸 瞭至
柴山 琢磨
愛工大名電高校
黒田 知男 岡崎城西高校 梶川 隆平
宮崎 翔
向陽高校 佐々木和真 大府高校 永草 雄太
權田 貴之
愛工大名電高校
5 下地 誠 愛工大名電高校 長谷川大祐
熊澤 一輝
東海高校 田岡 隼平 名経大市邨高校 柘植 峻
高野 翔
東海高校
積光 優 星城高校 牛田 祥太
石野 尊拡
春日井高校 藤川 尚也 名経大市邨高校 新開 雄太
加藤 邦英
豊川工業高校
立松 彰吾 愛工大名電高校 久野 雅之
積光 優
星城高校 平井 裕人 豊川高校 立石 達彦
長岡 栄次
名古屋高校
高木 祥希 日進西高校 林 洋平
伊東 秀
愛工大名電高校 永草 雄太 愛工大名電高校 川口 太希
斎藤 駿介
南山高校男子
参加数 475名 261組 540名 315組

順位 2年女子単 2年女子複 1年女子単 1年女子複
1 山田 早織 愛知淑徳高校 山田 早織
斎藤 彩加
愛知淑徳高校 西村 美穂 岡崎城西高校 西村 美穂
高野 萌
岡崎城西高校
2 斎藤 彩加 愛知淑徳高校 浅井 祐香
野村 裕子
愛知淑徳高校 中野 佳織 岡崎城西高校 宮地 杏奈
酒井 明香
半田高校
3 平岩 茉衣 名経大市邨高校 林 真子
高橋 祐穂
豊川高校 清水 綾 愛知淑徳高校 新井 彩乃
一柳 裕美
名経大市邨高校
浅井 祐香 愛知淑徳高校 菅田 瑞穂
平岡みなみ
半田東高校 高野 萌 岡崎城西高校 深津 美稀
鳥畑 早紀
大府高校
5 加藤 真生 名古屋大附属高校 葛谷 珠己
森崎 友理
大府高校 井内 絢香 春日井西高校 清水 綾
今頭 美幸
愛知淑徳高校
葛谷 珠己 大府高校 朝井 美樹
中濱 未央
春日井高校 今頭 美幸 愛知淑徳高校 冨田 志帆
陸浦 梓
愛知淑徳高校
高橋 祐紀 豊川高校 平岩 茉衣
川森友里恵
名経大市邨高校 野中 めい 岡崎城西高校 坂野ゆかり
斉藤真菜美
大府高校
林 真子 豊川高校 坂 友紀乃
相羽 夢乃
愛知淑徳高校 新井 彩乃 名経大市邨高校 中野 佳織
野中 めい
岡崎城西高校
参加数 607名 381組 676名 450組


2年男子単 優勝 田中 省吾(岡崎城西高校)
準々決勝 田中 省吾 岡崎城西高校 2(21-12,20-22,21-13)1 下地 誠 愛工大名電高校
梶川 隆平 向陽高校 2(19-21,21-17,21-13)1 立松 彰吾 愛工大名電高校
黒田 知男 岡崎城西高校 2(14-21,21-16,21-19)1 高木 祥希 日進西高校
高柳 収 愛工大名電高校 2(21-19,21-12)0 積光 優 星城高校
準決勝 田中 省吾 岡崎城西高校 2(21-12,21-11)0 梶川 隆平 向陽高校
高柳 収 愛工大名電高校 1(21-18,16-21,2-2)1棄権 黒田 知男 岡崎城西高校
決勝 田中 省吾 岡崎城西高校 2(18-21,21-12,21-8)1 高柳 収 愛工大名電高校

2年男子複 優勝 高柳 収・立松 彰吾(愛工大名電高校)
準々決勝 高柳 収
立松 彰吾
愛工大名電高校 2(21-10,21-7)0 長谷川大祐
熊澤 一輝
東海高校
田中 省吾
黒田 知男
岡崎城西高校 2(11-21,21-13,21-17)1 久野 雅之
積光 優
星城高校
梶川 隆平
宮崎 翔
向陽高校 2(21-18,20-22,21-12)1 林 洋平
伊東 秀
愛工大名電高校
下地 誠
小林 幸広
愛工大名電高校 2(19-21,21-10,21-14)1 牛田 祥太
石野 尊拡
春日井高校
準決勝 高柳 収
立松 彰吾
愛工大名電高校 2(21-10,17-21,21-13)1 田中 省吾
黒田 知男
岡崎城西高校
下地 誠
小林 幸広
愛工大名電高校 2(21-11,18-21,21-15)1 梶川 隆平
宮崎 翔
向陽高校
決勝 高柳 収
立松 彰吾
愛工大名電高校 2(21-17,21-12)0 下地 誠
小林 幸広
愛工大名電高校

2年女子単 優勝 山田 早織(愛知淑徳高校)
準々決勝 山田 早織 愛知淑徳高校 2(21-5,21-8)0 加藤 真生 名古屋大附属高校
平岩 茉衣 名経大市邨高校 2(15-21,21-5,21-10)1 高橋 祐紀 豊川高校
浅井 祐香 愛知淑徳高校 2(21-14,21-16)0 林 真子 豊川高校
斎藤 彩加 愛知淑徳高校 2(21-18,21-11)0 葛谷 珠己 大府高校
準決勝 山田 早織 愛知淑徳高校 2(21-12,21-14)0 平岩 茉衣 名経大市邨高校
斎藤 彩加 愛知淑徳高校 2(21-18,17,21,21-18)1 浅井 祐香 愛知淑徳高校
決勝 山田 早織 愛知淑徳高校 2(21,12,21,15)0 斎藤 彩加 愛知淑徳高校

2年女子複 優勝 山田 早織・斎藤 彩加(愛知淑徳高校)
準々決勝 山田 早織
斎藤 彩加
愛知淑徳高校 2(21-8,15-21,21-7)1 葛谷 珠己
森崎 友理
大府高校
林 真子
高橋 祐穂
豊川高校 2(21-18,21-13)0 平岩 茉衣
川森友里恵
名経大市邨高校
浅井 祐香
野村 裕子
愛知淑徳高校 2(21-12,21-17)0 朝井 美樹
中濱 未央
春日井高校
菅田 瑞穂
平岡みなみ
半田東高校 2(21-9,21-22)0 坂 友紀乃
相羽 夢乃
愛知淑徳高校
準決勝 山田 早織
斎藤 彩加
愛知淑徳高校 2(21-12,21-16)0 林 真子
高橋 祐穂
豊川高校
浅井 祐香
野村 裕子
愛知淑徳高校 2(21-9,21-11)0 菅田 瑞穂
平岡みなみ
半田東高校
決勝 山田 早織
斎藤 彩加
愛知淑徳高校 2(21-10,21-13)0 浅井 祐香
野村 裕子
愛知淑徳高校

1年男子単 優勝 神戸 瞭至(愛工大名電高校)
準々決勝 本間 典是 岡崎城西高校 2(16-21,21-19,21-18)1 藤川 尚也 名経大市邨高校
佐々木和真 大府高校 2(23-21,19-21,21-12)1 永草 雄太 愛工大名電高校
船木 翔太 岡崎城西高校 2(21-10,21-9)0 平井 裕人 豊川高校
神戸 瞭至 愛工大名電高校 2(21-15,21-16)0 田岡 隼平 名経大市邨高校
準決勝 本間 典是 岡崎城西高校 2(21-15,21-12)0 佐々木和真 大府高校
神戸 瞭至 愛工大名電高校 2(21-18,22-20)0 船木 翔太 岡崎城西高校
決勝 神戸 瞭至 愛工大名電高校 2(21-18,21-11)0 本間 典是 岡崎城西高校

1年男子複 優勝 船木 翔太・本間 典是(岡崎城西高校)
準々決勝 神戸 瞭至
柴山 琢磨
愛工大名電高校 2(21-16,21-17)0 立石 達彦
長岡 栄次
名古屋高校
船木 翔太
本間 典是
岡崎城西高校 2(21-8,21-10)0 柘植 峻
高野 翔
東海高校
永草 雄太
權田 貴之
愛工大名電高校 2(21-15,21-8)0 川口 太希
斎藤 駿介
南山高校男子
田岡 隼平
松田 宏和
名経大市邨高校 2(21-16,21-10)0 新開 雄太
加藤 邦英
豊川工業高校
準決勝 船木 翔太
本間 典是
岡崎城西高校 2(23-25,21-14,21-16)1 神戸 瞭至
柴山 琢磨
愛工大名電高校
田岡 隼平
松田 宏和
名経大市邨高校 2(14-21,21-12,21-12)1 永草 雄太
權田 貴之
愛工大名電高校
決勝 船木 翔太
本間 典是
岡崎城西高校 2(21-14,16-21,21-10)1 田岡 隼平
松田 宏和
名経大市邨高校

1年女子単 優勝 西村 美穂(岡崎城西高校)
準々決勝 西村 美穂 岡崎城西高校 2(21-13,21-8)0 井内 絢香 春日井西高校
清水 綾 愛知淑徳高校 2(21-15,21-6)0 野中 めい 岡崎城西高校
高野 萌 岡崎城西高校 2(24-26,21-12,22-20)1 新井 彩乃 名経大市邨高校
中野 佳織 岡崎城西高校 2(21-8,21-15)0 今頭 美幸 愛知淑徳高校
準決勝 西村 美穂 岡崎城西高校 2(14-21,21-12,21-10)1 清水 綾 愛知淑徳高校
中野 佳織 岡崎城西高校 2(21-5,24-22)0 高野 萌 岡崎城西高校
決勝 西村 美穂 岡崎城西高校 2(21-12,21-9)0 中野 佳織 岡崎城西高校

1年女子複 優勝 西村 美穂・高野 萌(岡崎城西高校)
準々決勝 西村 美穂
高野 萌
岡崎城西高校 2(21-19,21-13)0 清水 綾
今頭 美幸
愛知淑徳高校
新井 彩乃
一柳 裕美
名経大市邨高校 2(21-12,23-21)0 坂野ゆかり
斉藤真菜美
大府高校
深津 美稀
鳥畑 早紀
大府高校 2(21-9,24-22)0 中野 佳織
野中 めい
岡崎城西高校
宮地 杏奈
酒井 明香
半田高校 2(21-18,20-22,21-15)1 冨田 志帆
陸浦 梓
愛知淑徳高校
準決勝 西村 美穂
高野 萌
岡崎城西高校 2(21-17,21-17)0 新井 彩乃
一柳 裕美
名経大市邨高校
宮地 杏奈
酒井 明香
半田高校 2(21-19,21-8)0 深津 美稀
鳥畑 早紀
大府高校
決勝 西村 美穂
高野 萌
岡崎城西高校 2(21-15,21-11)0 宮地 杏奈
酒井 明香
半田高校