HOME > 大会情報 > 2006年(平成18年)度大会記録 > 第60回 愛知県高等学校総合体育大会バドミントン競技 県大会


歴代愛知県高校総体
2015(H27)年度 第69回
2014(H26)年度 第68回
2013(H25)年度 第67回
2012(H24)年度 第66回
2011(H23)年度 第65回
2010(H22)年度 第64回
2009(H21)年度 第63回
2008(H20)年度 第62回
2007(H19)年度 第61回
2006(H18)年度 第60回
2005(H17)年度 第59回
2004(H16)年度 第58回
2003(H15)年度 第57回
2002(H14)年度 第56回
2001(H13)年度 第55回
2000(H12)年度 第54回
1999(H11)年度 第53回


過去の記録

第60回 愛知県高等学校総合体育大会バドミントン競技 県大会

2006.6.24 最終更新
期日 種目 会場
平成18年5月20日(土) 男女団体を実施 名古屋市千種SC
平成18年5月21日(日) 男・女複を実施 名古屋市露橋SC(5/21)
平成18年5月27日(土) 男・女単を実施 名古屋市枇杷島SC


順位 男子団体 女子団体
1 岡崎城西高校 岡崎城西高校
2 名経大市邨高校 愛知淑徳高校
3 愛工大名電高校 名経大市邨高校
4 豊川高校 豊川高校
5 向陽高校 半田高校
大府高校 半田東高校
愛産大三河高校 大府高校
東海高校 椙山女学園高校
参加 16校 16校

順位 男子単 女子単
1 駒田 直哉 名経大市邨高校 打田しづか 岡崎城西高校
2 今村 昌平 岡崎城西高校 樋渡 仁見 名経大市邨高校
3 内海 秀和 名経大市邨高校 西村 美穂 岡崎城西高校
4 伊藤 伸悟 名経大市邨高校 山田 早織 愛知淑徳高校
5 山本龍太朗 岡崎城西高校 伊藤早央吏 豊川高校
深尾 淳 名経大市邨高校 久野紀美子 岡崎城西高校
増田 雄太 大府高校 野口 佑梨 大府高校
比企 啓介 名経大市邨高校 藤田理恵子 岡崎城西高校
参加 56名 64名

順位 男子複 女子複
1 駒田 直也 名経大市邨高校 打田しづか 岡崎城西高校
深尾 淳 藤田理恵子
2 今村 昌平 岡崎城西高校 樋渡 仁見 名経大市邨高校
田中 省吾 野口 三華
3 高柳 収 愛工大名電高校 阪本 優子 愛知淑徳高校
立松 彰吾 山田 早織
4 仲川 俊也 愛工大名電高校 伊藤早央吏 豊川高校
遠山 順也 古賀 沙耶
5 古田多津彦 豊川高校 齋藤 彩加 愛知淑徳高校
金田 健 清水 綾
浅井 淳 名経大市邨高校 西村 美穂 岡崎城西高校
比企 啓介 中野 佳織
増田 雄太 大府高校 野口 佑梨 大府高校
小木 健史 葛谷 珠己
高野 雅大 名経大市邨高校 福井 真美 愛知淑徳高校
内海 秀和 竹内 舞
参加 56組 64組

男子団体(出場16校)  優勝 岡崎城西高校
1 名経大市邨高校 3-0 豊川工業高校
2 大府高校 3-0 清林館高校
3 豊川高校 3-1 半田東高校
4 東海高校 3-1 半田高校
5 愛工大名電高校 3-0 犬山高校
6 愛産大三河高校 3-0 日進西高校
7 向陽高校 3-1 春日井高校
8 岡崎城西高校 3-0 東山工業高校
9 名経大市邨高校 3-0 大府高校
10 豊川高校 3-2 東海高校
11 愛工大名電高校 3-2 愛産大三河高校
12 岡崎城西高校 3-0 向陽高校
13準決勝 名経大市邨高校 3-1 豊川高校
14準決勝 岡崎城西高校 3-1 愛工大名電高校
15三決 愛工大名電高校 3-2 豊川高校
16決勝 岡崎城西高校 3-2 名経大市邨高校

女子団体(出場16校)  優勝 岡崎城西高校
1 岡崎城西高校 3-0 山田高校
2 半田高校 3-1 清林館高校
3 椙山女学園高校 3-0 愛産大三河高校
4 豊川高校 3-0 日進西高校
5 名経大市邨高校 3-0 丹羽高校
6 大府高校 3-1 時習館高校
7 半田東高校 3-0 津島北高校
8 愛知淑徳高校 3-0 安城学園
9 岡崎城西高校 3-0 半田高校
10 豊川高校 3-1 椙山女学園高校
11 名経大市邨高校 3-1 大府高校
12 愛知淑徳高校 3-0 半田東高校
13準決勝 岡崎城西高校 3-0 豊川高校
14準決勝 愛知淑徳高校 3-0 名経大市邨高校
15三決 名経大市邨高校 3-1 豊川高校
16決勝 岡崎城西高校 3-2 愛知淑徳高校

男子複(出場56組)  優勝 駒田 直也・深尾 淳(名経大市邨高校)
準々決勝 駒田 直也 名経大市邨高校 2(15-6,15-5)0 古田多津彦 豊川高校
深尾 淳 金田 健
高柳 収 愛工大名電高校 2(15-12,15-7)0 増田 雄太 大府高校
立松 彰吾 小木 健史
仲川 俊也 愛工大名電高校 2(15-3,11-15,15-7)1 高野 雅大 名経大市邨高校
遠山 順也 内海 秀和
今村 昌平 岡崎城西高校 2(15-11,15-10)0 浅井 淳 名経大市邨高校
田中 省吾 比企 啓介
準決勝 駒田 直也 名経大市邨高校 2(15-4,15-7)0 高柳 収 愛工大名電高校
深尾 淳 立松 彰吾
今村 昌平 岡崎城西高校 2(15-10,15-9)0 仲川 俊也 愛工大名電高校
田中 省吾 遠山 順也
三決 高柳 収 愛工大名電高校 2(15-8,15-9)0 仲川 俊也 愛工大名電高校
立松 彰吾 遠山 順也
決勝 駒田 直也 名経大市邨高校 2(15-11,15-7)0 今村 昌平 岡崎城西高校
深尾 淳 田中 省吾

女子複(出場64組)  優勝 打田しづか・藤田理恵子(岡崎城西高校)
準々決勝 打田しづか 岡崎城西高校 2(15-12,15-9)0 齋藤 彩加 愛知淑徳高校
藤田理恵子 清水 綾
伊藤早央吏 豊川高校 2(9-15,15-5,15-10)1 福井 真美 愛知淑徳高校
古賀 沙耶 竹内 舞
阪本 優子 愛知淑徳高校 2(15-4,15-6)0 野口 佑梨 大府高校
山田 早織 葛谷 珠己
樋渡 仁見 名経大市邨高校 2(15-11,15-4)0 西村 美穂 岡崎城西高校
野口 三華 中野 佳織
準決勝 打田しづか 岡崎城西高校 2(15-4,15-10)0 伊藤早央吏 豊川高校
藤田理恵子 古賀 沙耶
樋渡 仁見 名経大市邨高校 2(15-12,15-7)0 阪本 優子 愛知淑徳高校
野口 三華 山田 早織
三決 阪本 優子 愛知淑徳高校 2(15-3,15-5)0 伊藤早央吏 豊川高校
山田 早織 古賀 沙耶
決勝 打田しづか 岡崎城西高校 2(6-15,15-4,15-12)1 樋渡 仁見 名経大市邨高校
藤田理恵子 野口 三華

男子単(出場56名)  優勝 駒田 直哉(名経大市邨高校)
準々決勝 今村 昌平 岡崎城西高校 2(15-6,15-11)0 深尾 淳 名経大市邨高校
内海 秀和 名経大市邨高校 2(17-16,15-2)0 増田 雄太 大府高校
伊藤 伸悟 名経大市邨高校 2(7-15,15-6,15-3)1 比企 啓介 名経大市邨高校
駒田 直哉 名経大市邨高校 2(15-5,15-3)0 山本龍太朗 岡崎城西高校
準決勝 今村 昌平 岡崎城西高校 2(15-10,15-12)0 内海 秀和 名経大市邨高校
駒田 直哉 名経大市邨高校 2(15-2,15-0)0 伊藤 伸悟 名経大市邨高校
三決 内海 秀和 名経大市邨高校 2(15-10,15-2)0 伊藤 伸悟 名経大市邨高校
決勝 駒田 直哉 名経大市邨高校 2(15-12,15-2)0 今村 昌平 岡崎城西高校

女子単(出場64名)  優勝 打田しづか(岡崎城西高校)
準々決勝 打田しづか 岡崎城西高校 2(11-2,11-1)0 伊藤早央吏 豊川高校
西村 美穂 岡崎城西高校 2(13-12,11-9)0 野口 佑梨 大府高校
樋渡 仁見 名経大市邨高校 2(5-11,11-4,11-5)1 久野紀美子 岡崎城西高校
山田 早織 愛知淑徳高校 2(11-9,11-9)0 藤田理恵子 岡崎城西高校
準決勝 打田しづか 岡崎城西高校 2(11-0,11-1)0 西村 美穂 岡崎城西高校
樋渡 仁見 名経大市邨高校 2(11-5,11-3)0 山田 早織 愛知淑徳高校
三決 西村 美穂 岡崎城西高校 2(11-1,8-11,11-9)1 山田 早織 愛知淑徳高校
決勝 打田しづか 岡崎城西高校 2(11-5,11-1)0 樋渡 仁見 名経大市邨高校