HOME > 大会情報 > 2006年(平成18年)度大会記録 > 第60回 愛知県中学校総合体育大会バドミントン競技


歴代愛知県中学総体
2015(H27)年度 第69回
2014(H26)年度 第68回
2013(H25)年度 第67回
2012(H24)年度 第66回
2011(H23)年度 第65回
2010(H22)年度 第64回
2009(H21)年度 第63回
2008(H20)年度 第62回
2007(H19)年度 第61回
2006(H18)年度 第60回
2005(H17)年度 第59回
2004(H16)年度 第58回
2003(H15)年度 第57回
2002(H14)年度 第56回
2001(H13)年度 第55回
2000(H12)年度 第54回
1999(H11)年度 第53回


過去の記録

第60回 愛知県中学校総合体育大会バドミントン競技

2006.8.6 最終更新
期日 平成18年8月2日(水)〜8月3日(木)
会場 大府市民体育館



団体戦の試合構成は、複・単・複の順です。

男子団体(参加16校)  優勝 名古屋経済大学市邨中学校
準々決勝 名古屋市名経大市邨中 2(2-0,2-0)0 名古屋市南山中
大府市大府南中 2(2-0,2-0)0 名古屋市東海中
大府市大府中 2(1-2,2-0,2-0)1 名古屋市御幸山中
春日井市南城中 2(0-2,2-0,2-0)1 大府市大府北中
準決勝 名古屋市名経大市邨中 2(0-2,2-0,2-1)1 大府市大府南中
大府市大府中 3(2-1,2-0,2-0)0 春日井市南城中
決勝 名古屋市名経大市邨中 2(2-0,0-2,2-0)1 大府市大府中

女子団体(参加18校)  優勝 大府市立大府北中学校
準々決勝 春日井市鷹来中 2(2-0,2-0)0 豊橋市南稜中
大府市大府中 2(2-0,2-0)0 春日井市松原中
春日井市南城中 2(2-0,2-0)0 豊橋市高師台中
大府市大府北中 2(2-0,2-0)0 春日井市岩成台中
準決勝 春日井市鷹来中 2(1-2,2-1,2-0)1 大府市大府中
大府市大府北中 2(2-0,2-0)0 春日井市南城中
決勝 大府市大府北中 2(0-2,2-0,2-0)1 春日井市鷹来中

男子複(参加32組)  優勝 鄭 圭介・西川 仁(大府市立大府中学校)
準々決勝 山口 勇気
山本 茂人
大府市大府南中 2(15-4,15-8)0 壁谷 佳樹
梶田 達修
春日井市松原中
田中 雅之
田中 俊侍
大府市大府北中 2(15-12,15-17,15-10)1 野田健太郎
野田裕二朗
大府市大府中
牧野 義人
小笠 智貴
春日井市南城中 2(15-12,15-11)0 清水 規行
宮崎  翼
大府市大府南中
鄭  圭介
西川  仁
大府市大府中 2(15-3,15-3)0 中橋 惇貴
林 亮太郎
名古屋市東海中
準決勝 山口 勇気
山本 茂人
大府市大府南中 2(17-14,17-14)0 田中 雅之
田中 俊侍
大府市大府北中
鄭  圭介
西川  仁
大府市大府中 2(15-4,15-13)0 牧野 義人
小笠 智貴
春日井市南城中
決勝 鄭  圭介
西川  仁
大府市大府中 2(15-13,15-13)0 山口 勇気
山本 茂人
大府市大府南中

女子複(参加38組)  優勝 與猶くるみ・峰 歩美(刈谷市立刈谷東中学校)
準々決勝 與猶くるみ
峰  歩美
刈谷市刈谷東中 2(15-5,15-0)0 篠谷 菜留
岡部 成美
大府市大府北中
中西 未佳
沼崎 香穂
春日井市高森台中 2(15-2,15-7)0 鈴木 麻友
池田 美保
大府市大府北中
成田 茉以
斉藤 優奈
大府市大府中 2(15-5,15-8)0 加藤 静夏
伊藤  環
大府市大府北中
一木  梓
長江 茉優
春日井市鷹来中 2(15-10,11-15,15-5)1 小川 文菜
鈴木 美穂
大府市大府北中
準決勝 與猶くるみ
峰  歩美
刈谷市刈谷東中 2(15-2,15-6)0 中西 未佳
沼崎 香穂
春日井市高森台中
成田 茉以
斉藤 優奈
大府市大府中 2(15-9,15-8)0 一木  梓
長江 茉優
春日井市鷹来中
決勝 與猶くるみ
峰  歩美
刈谷市刈谷東中 2(15-2,15-6)0 成田 茉以
斉藤 優奈
大府市大府中

男子単(参加43名)  優勝 藤田 康史(刈谷市立朝日中学校)
準々決勝 浅井 豪太 大府市大府南中 2(15-13,15-13) 矢神 恒平 名古屋市市邨中
藤田 康史 刈谷市朝日中 2(15-1,15-7)0 林  昂宏 東浦町東浦中
樋渡 元志 名古屋市市邨中 2(15-1,15-0)0 北村 豪規 刈谷市依佐美中
間瀬 俊介 半田市乙川中 2(15-10,16-17,15-7)1 高木 祥生 名古屋市久方中
準決勝 藤田 康史 刈谷市朝日中 2(15-9,15-5)0 浅井 豪太 大府市大府南中
樋渡 元志 名古屋市市邨中 2(15-6,7-15,15-6)1 間瀬 俊介 半田市乙川中
決勝 藤田 康史 刈谷市朝日中 2(12-15,15-4,15-4)1 樋渡 元志 名古屋市市邨中

女子単(参加44名)  優勝 新玉 美郷(名古屋経済大学市邨中学校)
準々決勝 藤井 珠生 刈谷市依佐美中 2(11-0,11-2)0 長谷川優美 大府市大府北中
城口優里花 名古屋市市邨中 2(9-11,11-7,11-5)1 大西 未沙 刈谷市朝日中
森山ゆいか 名古屋市笈瀬中 2(11-3,11-2)0 野中  優 安城市安城西中
新玉 美郷 名古屋市市邨中 2(11-7,11-3)0 江崎 祥代 豊田市若園中
準決勝 藤井 珠生 刈谷市依佐美中 2(11-4,11-2)0 城口優里花 名古屋市市邨中
新玉 美郷 名古屋市市邨中 2(11-3,11-2)0 森山ゆいか 名古屋市笈瀬中
決勝 新玉 美郷 名古屋市市邨中 2(6-11,11-4,11-5)1 藤井 珠生 刈谷市依佐美中