HOME > 大会情報 > 2006年(平成18年)度大会記録 > 第7回 全国小学生選抜ABC大会愛知県予選会


歴代 ABC予選
2016(H28)年度 第17回大会
2015(H27)年度 第16回大会
2014(H26)年度 第15回大会
2013(H25)年度 第14回大会
2012(H24)年度 第13回大会
2011(H23)年度 第12回大会
2010(H22)年度 第11回大会
2009(H21)年度 第10回大会
2008(H20)年度 第9回大会
2007(H19)年度 第8回大会
2006(H18)年度 第7回大会
2005(H17)年度 第6回大会
2004(H16)年度 第5回大会
2003(H15)年度 第4回大会
2002(H14)年度 第3回大会
2001(H13)年度 第2回大会
2000(H12)年度 第1回大会



過去の記録

第7回 全国小学生選抜ABC大会愛知県予選会

期日 種目 会場 平成18年6月17日(土) 男・女ABCクラス単 大府市民体育館
第7回 全国小学生ABCバドミントン大会愛知県代表選手
クラス 男子 女子
A 峰 将大 はりーあっぷJr 小池紗葉 ウィスタリアJr
B 近藤峻矢 師勝ジュニア 大山紗於里 北山東山ファミリー
C 野中隆太郎 はりーあっぷJr 藤澤和紗 ウィスタリアJr

Aクラス男子シングルス(参加52名) 優勝 峰 将大(はりーあっぷJr) 組合せ
45 小笠裕貴 ウィスタリアJr 2(15-13,15-10)0 伏屋伸昭 西尾ジュニア
46 藤澤智司 ウィスタリアJr 2(15-4,15-11)0 北村元人 はりーあっぷJr
47 竹田直高 ウィスタリアJr 2(17-15,15-3)0 鈴木洸陽 岡崎ジュニアBC
48 峰 将大 はりーあっぷJr 2(15-9,15-4)0 高橋佑典 石ヶ瀬小(個人)
49準決勝 小笠裕貴 ウィスタリアJr 2(15-13,15-12)0 藤澤智司 ウィスタリアJr
50準決勝 峰 将大 はりーあっぷJr 2(15-3,15-3)0 竹田直高 ウィスタリアJr
51決勝 峰 将大 はりーあっぷJr 2(15-4,15-1)0 小笠裕貴 ウィスタリアJr

Bクラス男子シングルス(参加34名) 優勝 近藤峻矢(師勝ジュニア) 組合せ
27 近藤峻矢 師勝ジュニア 2(15-0,15-0)0 間瀬幸之介 はりーあっぷJr
28 安藤大地 ウィスタリアJr 2(15-5,15-13)0 山下大輔 猪子石
29 中神翔吾 田原市スポーツ少年 2(15-7,17-14)0 上田琢真 岡崎ジュニアBC
30 北村颯悟 はりーあっぷJr 2(15-8,12-15,15-11)1 田中厚志 ウィスタリアJr
31準決勝 近藤峻矢 師勝ジュニア 2(15-1,17-15)0 安藤大地 ウィスタリアJr
32準決勝 中神翔吾 田原市スポーツ少年 2(15-8,15-4)0 北村颯悟 はりーあっぷJr
33決勝 近藤峻矢 師勝ジュニア 2(15-6,15-0)0 中神翔吾 田原市スポーツ少年

Cクラス男子シングルス(参加16名) 優勝 野中隆太郎(はりーあっぷJr) 組合せ
9 野中隆太郎 はりーあっぷJr 2(9-2,9-0)0 村瀬康之介 ウィスタリアJr
10 城川航輝 はりーあっぷJr 2(9-6,9-5)0 成田圭佑 東海市JBC
11 神之田彗斗 はりーあっぷJr 2(9-3,9-2)0 佐々木恭輔 くすの木スポーツ少
12 中神真也 田原市スポーツ少年 2(9-3,9-1)0 安藤遼太 S・G・U
13準決勝 野中隆太郎 はりーあっぷJr 2(9-1,9-2)0 城川航輝 はりーあっぷJr
14準決勝 中神真也 田原市スポーツ少年 2(9-3,9-2)0 神之田彗斗 はりーあっぷJr
15決勝 野中隆太郎 はりーあっぷJr 2(9-2,9-6)0 中神真也 田原市スポーツ少年



Aクラス女子シングルス(参加89名) 優勝 小池紗葉(ウィスタリアJr) 組合せ
82 小池紗葉 ウィスタリアJr 2(11-0,11-1)0 伊藤有沙 北山東山ファミリーハ
83 西川菜月 はりーあっぷJr 2(11-4,11-2)0 鈴木美菜 北山東山ファミリーハ
84 鈴木晴香 西尾ジュニア 2(11-3,11-5)0 伊奈真由実 石ヶ瀬スポーツ少年
85 峰 郁美 はりーあっぷJr 2(11-2,11-1)0 山下裕子 猪子石
86準決勝 小池紗葉 ウィスタリアJr 2(11-0,11-3)0 西川菜月 はりーあっぷJr
87準決勝 峰 郁美 はりーあっぷJr 2(11-2,11-4)0 鈴木晴香 西尾ジュニア
88決勝 小池紗葉 ウィスタリアJr 2(11-5,8-11,11-8)1 峰 郁美 はりーあっぷJr

Bクラス女子シングルス(参加65名) 優勝 大山紗於里(北山東山ファミリー) 組合せ
58 大山紗於里 北山東山ファミリーハ 2(11-3,11-3)0 近藤友佳 西尾ジュニア
59 宮崎幸奈 大野スポーツ少年団 2(11-0,11-3)0 二宮由佳 北山東山ファミリーハ
60 青木美有記 ウィスタリアJr 2(11-3,11-5)0 高木友美子 岡崎ジュニアBC
61 伏屋里香 西尾ジュニア 2(11-1,11-2)0 浜田芽衣 石ヶ瀬スポーツ少年
62準決勝 大山紗於里 北山東山ファミリーハ 2(11-0,11-2)0 宮崎幸奈 大野スポーツ少年団
63準決勝 伏屋里香 西尾ジュニア 2(11-3,11-8)0 青木美有記 ウィスタリアJr
64決勝 大山紗於里 北山東山ファミリーハ 2(11-6,11-1)0 伏屋里香 西尾ジュニア

Cクラス女子シングルス(参加16名) 優勝 藤澤和紗(ウィスタリアJr) 組合せ
9 安冨沙奈 岡崎ジュニアBC 2(9-3,9-0)0 鈴木里奈 TOYOKAWA J
10 山田晴加 師勝ジュニア 2(9-7,2-9,9-5)1 中村さら沙 田原市スポーツ少年団
11 藤澤和紗 ウィスタリアJr 2(9-0,9-1)0 梅田萌加 日進ジュニア
12 宇佐見紗玲愛 はりーあっぷJr 2(9-1,9-0)0 荻野麻理奈 みかクラブ
13準決勝 安冨沙奈 岡崎ジュニアBC 2(9-0,9-1)0 山田晴加 師勝ジュニア
14準決勝 藤澤和紗 ウィスタリアJr 2(9-2,9-3)0 宇佐見紗玲愛 はりーあっぷJr
15決勝 藤澤和紗 ウィスタリアJr 2(9-8,7-9,9-7)1 安冨沙奈 岡崎ジュニアBC