HOME > 大会情報 > 2007年(平成19年)度大会記録 > 第4回 愛知県シニア交流バドミントン大会


歴代 シニア交流
2015(H27)年度 第12回大会
2014(H26)年度 第11回大会
2013(H25)年度 第10回大会
2012(H24)年度 第9回大会
2011(H23)年度 第8回大会
2010(H22)年度 第7回大会
2009(H21)年度 第6回大会
2008(H20)年度 第5回大会
2007(H19)年度 第4回大会
2006(H18)年度 第3回大会
2005(H17)年度 第2回大会
2004(H16)年度 第1回大会



過去の記録

第4回 愛知県シニア交流バドミントン大会


期日平成20年1月13日(日)
会場日本ガイシ・スポーツプラザ 第二競技場(旧名古屋市総合体育館第二競技場)

40才以上男子複 40才以上女子複 40才以上混合複
50才以上男子複 50才以上女子複 50才以上混合複
60才以上男子複 60才以上女子複 60才以上混合複



40才以上男子複(参加9組) 優勝 岩渕 信司・新田 正喜(豊田自動織機・BSモリタ) 全対戦記録
2 大阪 哲嗣 Debut 2(21-15,21-16)0 船木 勝正 大門BC
近藤 祥夫 ひいらぎBC 長田 秀幸 大門BC
3 稲垣 亨 呉越同舟 2(21-9,21-12)0 柄野 哲也 東海クラブ
稲垣 計規 SETOMINTON 鶴田 昌三 名城クラブ
4 河口 富久 堤BC 2(22-20,21-17)0 伏屋 一郎 大門BC
竹本 達也 FireBird 成瀬 達吉 大門BC
5 岩渕 信司 豊田自動織機 2(21-5,21-6)0 中原 岳志 名城クラブ
新田 正喜 BSモリタ 鈴木 勝男 名城クラブ
6準決勝 大阪 哲嗣 Debut 2(21-13,20-22,21-11)1 稲垣 亨 呉越同舟
近藤 祥夫 ひいらぎBC 稲垣 計規 SETOMINTON
7準決勝 岩渕 信司 豊田自動織機 2(21-6,21-9)0 河口 富久 堤BC
新田 正喜 BSモリタ 竹本 達也 FireBird
8決勝 岩渕 信司 豊田自動織機 2(22-24,21-13,21-12)1 大阪 哲嗣 Debut
新田 正喜 BSモリタ 近藤 祥夫 ひいらぎBC

50才以上男子複(参加11組) 優勝 澤田 正夫・青山 忠雄(三菱重工名古屋) 全対戦記録
4 澤田 正夫 三菱重工名古屋 2(19-21,21-11,21-12)1 大村 真司 ウイスタリア
青山 忠雄 三菱重工名古屋 野村 博克 RSノナカ
5 青山 伸幸 大門BC 2(21-14,21-19)0 大河内 潔 ブッチャーズ
中根 千秋 愛知県庁 鈴木 健二 ブッチャーズ
6 豊永 清孝 横須賀クラブ 2(21-19,19-21,21-19)1 渡部 義弘 貴船BC
吉田 好克 横須賀クラブ 松本 博 貴船BC
7 吉川 寿春 愛知製鋼 2(10-21,21-18,21-17)1 谷口 真 SETOMINTON
橋村 義春 愛知製鋼 高見堂康弘 ウイスタリア
8準決勝 澤田 正夫 三菱重工名古屋 2(21-8,21-10)0 青山 伸幸 大門BC
青山 忠雄 三菱重工名古屋 中根 千秋 愛知県庁
9準決勝 吉川 寿春 愛知製鋼 2(16-21,21-12,21-9)1 豊永 清孝 横須賀クラブ
橋村 義春 愛知製鋼 吉田 好克 横須賀クラブ
10決勝 澤田 正夫 三菱重工名古屋 2(21-12,21-7)0 吉川 寿春 愛知製鋼
青山 忠雄 三菱重工名古屋 橋村 義春 愛知製鋼

60才以上男子複(参加14組)優勝 佐野 茂夫・賢生 季隆(東海シャトルズ・はりーあっぷ) 全対戦記録
7 栗須 昌三 東海シャトルズ 2(21-18,21-16)0 松波 譲 三菱重工名古屋
山田 敏勝 春日井協会 近藤 純一 三菱重工名古屋
8 鈴木 勝美 三菱電機稲沢 2(19-21,21-19,21-18)1 永井 久孔 岩倉パラレル
山川 弘一 はりーあっぷ 松野 寿久 岩倉パラレル
9 園部 繁夫 個人登録 2(21-9,12-21,21-18)1 斉藤 良二 アイシン・エーアイ
田澤 武 スペースシャトル 河辺 盛夫 アイシン・エーアイ
10 佐野 茂夫 東海シャトルズ 2(21-14,21-9)0 久田 吉孝 中川シャトル
賢生 季隆 はりーあっぷ 神田 明 中川シャトル
11準決勝 栗須 昌三 東海シャトルズ 2(21-19,21-14)0 鈴木 勝美 三菱電機稲沢
山田 敏勝 春日井協会 山川 弘一 はりーあっぷ
12準決勝 佐野 茂夫 東海シャトルズ 2(21-15,21-10)0 園部 繁夫 個人登録
賢生 季隆 はりーあっぷ 田澤 武 スペースシャトル
13決勝 佐野 茂夫 東海シャトルズ 2(19-21,21-10,21-11)1 栗須 昌三 東海シャトルズ
賢生 季隆 はりーあっぷ 山田 敏勝 春日井協会

40才以上女子複(参加23組) 優勝 西田 清美・永田久美子(豊田レディース) 全対戦記録
16 西田 清美 豊田レディース 2(21-17,21-15)0 杉山万起子 豊橋レディース
永田久美子 豊田レディース 浜 よし子 豊橋レディース
17 小川千佐子 尾張旭レディース 2(22-20,21-5)0 粥川千重子 弥富レディース
小笠原和美 尾張旭レディース 松永 悦子 弥富レディース
18 三ツ石るみ子 横須賀クラブ 2(21-15,23-21)0 塚崎 良子 稲沢レディース
斎藤 敏恵 横須賀クラブ 浅野みどり 稲沢レディース
19 小池由紀子 個人登録 2(21-11,23-21)0 柿澤 和美 蟹江レディース
水野恵以子 SETOMINTON 原田 志保 名古屋レディース
20準決勝 西田 清美 豊田レディース 2(21-16,22-20)0 小川千佐子 尾張旭レディース
永田久美子 豊田レディース 小笠原和美 尾張旭レディース
21準決勝 小池由紀子 個人登録 2(26-24,21-10)0 三ツ石るみ子 横須賀クラブ
水野恵以子 SETOMINTON 斎藤 敏恵 横須賀クラブ
22決勝 西田 清美 豊田レディース 2(12-21,21-13,21-6)1 小池由紀子 個人登録
永田久美子 豊田レディース 水野恵以子 SETOMINTON

50才以上女子複(参加19組) 優勝 田村 早苗・霜 恭子(名古屋レディース・春日井レディース) 全対戦記録
12 武田 京子 刈谷レディース 2(21-14,21-12)0 糸井川明美 豊田レディース
加藤智恵子 刈谷レディース 鈴木 信子 豊田レディース
13 松本江里子 岡崎フェニックス 2(21-14,21-12)0 石原美由紀 大府レディース
西川 福美 岡崎フェニックス 河井 清美 大府レディース
14 田村 早苗 名古屋レディース 2(21-10,21-10)0 石川 憲子 岡崎レディース
霜 恭子 春日井レディース 榎本 裕子 岡崎レディース
15 秋田 裕美 一宮レディース 2(21-12,21-9)0 大ア 幸江 小牧レディース
億田 幸子 一宮レディース 井田 清子 小牧レディース
16準決勝 松本江里子 岡崎フェニックス 2(21-18,22-20)0 武田 京子 刈谷レディース
西川 福美 岡崎フェニックス 加藤智恵子 刈谷レディース
17準決勝 田村 早苗 名古屋レディース 2(21-16,21-19)0 秋田 裕美 一宮レディース
霜 恭子 春日井レディース 億田 幸子 一宮レディース
18決勝 田村 早苗 名古屋レディース 2(21-6,10-21,23-21)1 松本江里子 岡崎フェニックス
霜 恭子 春日井レディース 西川 福美 岡崎フェニックス

60才以上女子複(参加4組) 優勝 佐々木裕子・長谷川さつよ(知立レディース・豊田レディース) 全対戦記録
1準決勝 佐々木裕子 知立レディース 2(21-17,21-15)0 奥野 照代 清須レディース
長谷川さつよ 豊田レディース 伊藤ナチ子 清須レディース
2準決勝 山本しず子 岡崎レディース 2(21-12,21-17)0 村田 弘子 名古屋レディース
新美十三子 ヤングシルバー 菱田 和枝 名古屋レディース
3決勝 佐々木裕子 知立レディース 2(21-19,16-21,21-12)1 山本しず子 岡崎レディース
長谷川さつよ 豊田レディース 新美十三子 ヤングシルバー

40才以上混合複(参加10組) 優勝 森本 順・森本千恵子(名北クラブ・RHBT) 全対戦記録
2 吉田 好克 横須賀クラブ 2(21-13,21-13)0 柄野 哲也 東海クラブ
斎藤 敏恵 横須賀クラブ 柄野はるみ 名城クラブ
3 青山 忠雄 三菱重工名古屋 2(16-21,21-11,21-14)1 佐野 章 シャトルメイツ
横山 英子 名古屋レディース 佐野 里美 シャトルメイツ
4 高橋 則男 中川シャトル 2(21-19,18-21,21-16)1 鈴木 健二 ブッチャーズ
矢下田真由美 名古屋レディース 柿澤 和美 蟹江レディース
5 森本 順 名北クラブ 2(21-10,21-11)0 張 紹良 名大職員
森本千恵子 RHBT 栗田 麗華 名大職員
6 大河内 潔 ブッチャーズ 2(21-11,14-21,21-14)1 吉田 好克 横須賀クラブ
原田 志保 名古屋レディース 斎藤 敏恵 横須賀クラブ
7準決勝 青山 忠雄 三菱重工名古屋 2(21-16,21-14)0 高橋 則男 中川シャトル
横山 英子 名古屋レディース 矢下田真由美 名古屋レディース
8準決勝 森本 順 名北クラブ 2(21-17,19-21,21-14)1 大河内 潔 ブッチャーズ
森本千恵子 RHBT 原田 志保 名古屋レディース
9決勝 森本 順 名北クラブ 2(21-12,21-17)0 青山 忠雄 三菱重工名古屋
森本千恵子 RHBT 横山 英子 名古屋レディース

50才以上混合複(参加19組) 優勝 高見堂康弘・霜 恭子喜(ウイスタリア・春日井レディース) 全対戦記録
12 野村 博克 RSノナカ 2(21-14,21-13)0 澤田 正夫 三菱重工名古屋
野村 洋子 さおりBC 堀尾恵美子 名古屋レディース
13 松本 博 貴船BC 2(21-13,13-21,21-18)1 小椋 晴之 南BC
栗林 直美 一宮レディース 光田 洋子 名大職員
14 高見堂康弘 ウイスタリア 2(19-21,21-18,21-12)1 長谷川 潔 JUPITER
霜 恭子 春日井レディース 伊藤由美子 JUPITER
15 谷口 真 SETOMINTON 2(21-10,21-16)0 石本 良介 清須レディース
水野恵以子 SETOMINTON 藤島 真弓 清須レディース
16準決勝 松本 博 貴船BC 2(19-21,21-18,21-17)1 野村 博克 RSノナカ
栗林 直美 一宮レディース 野村 洋子 さおりBC
17準決勝 高見堂康弘 ウイスタリア 2(21-14,3-21,21-17)1 谷口 真 SETOMINTON
霜 恭子 春日井レディース 水野恵以子 SETOMINTON
18決勝 高見堂康弘 ウイスタリア 2(21-18,21-11)0 松本 博 貴船BC
霜 恭子 春日井レディース 栗林 直美 一宮レディース

60才以上混合複(参加9組) 優勝 百々 俊崇・長谷川さつよ(ヤングシルバー・豊田レディース) 全対戦記録
2 百々 俊崇 ヤングシルバー 2(21-15,19-21,21-17)1 栗須 昌三 東海シャトルズ
長谷川さつよ 豊田レディース 佐々木裕子 知立レディース
3 山本 敏夫 ヤングシルバー 2(21-12,21-10)0 守屋 健 名工大職員
新美十三子 ヤングシルバー 村田 弘子 名古屋レディース
4 小森 俊尚 ヤングシルバー 2(21-17,21-15)0 山田 敏勝 春日井協会
成田 久子 ヤングシルバー 福井三枝子 春日井協会
5 筒井 公夫 ヤングシルバー 2(21-18,21-9)0 菱田 肇 名工大職員
山本しず子 岡崎レディース 菱田 和枝 名古屋レディース
6準決勝 百々 俊崇 ヤングシルバー 2(21-14,21-14)0 山本 敏夫 ヤングシルバー
長谷川さつよ 豊田レディース 新美十三子 ヤングシルバー
7準決勝 小森 俊尚 ヤングシルバー 2(15-21,21-15,21-16)1 筒井 公夫 ヤングシルバー
成田 久子 ヤングシルバー 山本しず子 岡崎レディース
8決勝 百々 俊崇 ヤングシルバー 2(21-18,14-21,21-9)1 小森 俊尚 ヤングシルバー
長谷川さつよ 豊田レディース 成田 久子 ヤングシルバー