HOME > 大会情報 > 2007年(平成19年)度大会記録 > 平成19年度 東海総合バドミントン選手権大会


歴代 東海総合
2015年 平成27年度
2014年 平成26年度
2013年 平成25年度
2012年 平成24年度
2011年 平成23年度
2010年 平成22年度
2009年 平成21年度
2008年 平成20年度
2007年 平19成年度
2006年 平成18年度
2005年 平成17年度
2004年 平成16年度
2003年 平成15年度
2002年 平成14年度
2001年 平成13年度
2000年 平成12年度
1999年 平成11年度
1998年 平成10年度



過去の記録

平成19年度 東海総合バドミントン選手権大会

(資料提供:岐阜県バドミントン協会)
期日 平成19年9月15日(土)、16日(日)
会場 岐阜県・岐阜市南部スポーツセンター
岐阜市南鶉5-86 Tel:058-274-4949


結果 ▼男子単 ▼女子単 ▼ジュニア男子単 ▼ジュニア女子単
▼男子複 ▼女子複 ▼ジュニア男子複 ▼ジュニア女子複 ▼混合複

ドロー 男子単 女子単 ジュニア男子単 ジュニア女子単
男子複 女子複 ジュニア男子複 ジュニア女子複 混合複


男子複 優勝  坂上 裕哉・稲垣 翔悟(愛知、トヨタ自動車・名経大市邨高教員)
1 岩本 昇泰 三重 2(21-18,21-18)0 窪田 将樹 静岡
増井 弘行 三重 澁谷 卓礼 静岡
2 坂上 裕哉 愛知・トヨタ自動車 2(21-10,21-12)0 大塚 雅也 岐阜
稲垣 翔悟 愛知・名経大市邨高教員 平田 大輔 岐阜
3 酒井 宏治 愛知・ジェイテクト 2(21-17,21-18)0 栗  佑貴 静岡
高木 敏彦 愛知・ジェイテクト 佐々木英司 静岡
4 今村 昌平 岐阜 2(21-14,18-21,21-18)1 梅本 修平 三重
金森 正和 岐阜 上田 知樹 三重
5 馬場 直樹 愛知・東海興業 2(21-10,21-17)0 尾崎 弘一 静岡
稲垣 寿一 愛知・東海興業 尾崎  勝 静岡
6 大石 幸生 三重 2(15-21,21-16,21-16)1 則武  達 岐阜
鎌田 志門 三重 古川 貴士 岐阜
7 芝山 誠一 三重 2(21-18,15-21,21-14)1 長谷川武史 静岡
末吉 智史 三重 川島 直樹 静岡
8 高原 栄治 愛知・東海興業 2(21-13,21-8)0 岸   匠 岐阜
宮本 雅人 愛知・東海興業 小島  司 岐阜
9 坂上 裕哉 愛知・トヨタ自動車 2(21-15,21-14)0 岩本 昇泰 三重
稲垣 翔悟 愛知・名経大市邨高教員 増井 弘行 三重
10 酒井 宏治 愛知・ジェイテクト 2(25-23,21-15)0 今村 昌平 岐阜
高木 敏彦 愛知・ジェイテクト 金森 正和 岐阜
11 馬場 直樹 愛知・東海興業 2(21-16,21-14)0 大石 幸生 三重
稲垣 寿一 愛知・東海興業 鎌田 志門 三重
12 高原 栄治 愛知・東海興業 2(23-21,21-16)0 芝山 誠一 三重
宮本 雅人 愛知・東海興業 末吉 智史 三重
13 坂上 裕哉 愛知・トヨタ自動車 2(21-17,22-20)0 酒井 宏治 愛知・ジェイテクト
稲垣 翔悟 愛知・名経大市邨高教員 高木 敏彦 愛知・ジェイテクト
14 高原 栄治 愛知・東海興業 2(21-16,21-18)0 馬場 直樹 愛知・東海興業
宮本 雅人 愛知・東海興業 稲垣 寿一 愛知・東海興業
15決勝 坂上 裕哉 愛知・トヨタ自動車 2(21-14,21-14)0 高原 栄治 愛知・東海興業
稲垣 翔悟 愛知・名経大市邨高教員 宮本 雅人 愛知・東海興業
16三決 酒井 宏治 愛知・ジェイテクト 2(21-14,11-21,21-19)1 馬場 直樹 愛知・東海興業
高木 敏彦 愛知・ジェイテクト 稲垣 寿一 愛知・東海興業

女子複 優勝  林  裕佳・井村 幸奈(岐阜)
1 前田 園美 岐阜 2(21-9,21-5)0 太田川紗希 静岡
一戸  恵 岐阜 佐野 友紀 静岡
2 樋渡 仁見 愛知・名経大市邨高校 2(21-15,21-17)0 森口 沙織 三重
新玉 美郷 愛知・名経大市邨高校 西村 和子 三重
3 吉村 征美 岐阜 2(21-14,21-18)0 與猶くるみ 愛知・刈谷東中学校
江藤 理恵 岐阜 峰  歩美 愛知・刈谷東中学校
4 飯田 有紀 三重 2(21-13,21-5)0 芹澤佳菜子 静岡
別所 美穂 三重 清水 美里 静岡
5 林  裕佳 岐阜 2(20-22,21-19,21-15)1 前田 志奈 愛知・トヨタ自動車
井村 幸奈 岐阜 前田 芳奈 愛知・トヨタ自動車
6 森谷 美香 三重 2(21-16,21-16)0 江口 夏妃 静岡
奥村あけみ 三重 岩城 裕美 静岡
7 川鶴愛矢子 静岡 棄権 宇津早也香 岐阜
本元 彩華 静岡 尾崎 貴子 岐阜
8 倉満 一美 愛知・トヨタ自動車 2(21-11,21-7)0 吉田 姫奈 三重
高井亜季代 愛知・トヨタ自動車 澤村佳小里 三重
9 前田 園美 岐阜 2(21-16,21-14)0 樋渡 仁見 愛知・名経大市邨高校
一戸  恵 岐阜 新玉 美郷 愛知・名経大市邨高校
10 吉村 征美 岐阜 2(21-18,21-9)0 飯田 有紀 三重
江藤 理恵 岐阜 別所 美穂 三重
11 林  裕佳 岐阜 2(21-5,21-11)0 森谷 美香 三重
井村 幸奈 岐阜 奥村あけみ 三重
12 倉満 一美 愛知・トヨタ自動車 2(21-10,21-16)0 川鶴愛矢子 静岡
高井亜季代 愛知・トヨタ自動車 本元 彩華 静岡
13 吉村 征美 岐阜 2(21-16,21-16)0 前田 園美 岐阜
江藤 理恵 岐阜 一戸  恵 岐阜
14 林  裕佳 岐阜 2(21-18,21-16)0 倉満 一美 愛知・トヨタ自動車
井村 幸奈 岐阜 高井亜季代 愛知・トヨタ自動車
15決勝 林  裕佳 岐阜 2(21-14,20-22,21-16)1 吉村 征美 岐阜
井村 幸奈 岐阜 江藤 理恵 岐阜
16三決 前田 園美 岐阜 2(21-14,21-14)0 倉満 一美 愛知・トヨタ自動車
一戸  恵 岐阜 高井亜季代 愛知・トヨタ自動車

ジュニア男子複優勝 伊藤 伸梧・樋渡 元志(愛知・名経大市邨高校)
1 伊藤 史人 三重 2(11-21,21-14,21-18)1 戸ア  徹 岐阜
船橋 優介 三重 永田 智也 岐阜
2 船木 翔太 愛知・岡崎城西高校 2(21-18,22-20)0 荒栄 那和 静岡
本間 典是 愛知・岡崎城西高校 長澤 泰宏 静岡
3 村松 将豪 静岡 2(21-13,21-7)0 岡田 拓馬 岐阜
河野 恵太 静岡 小川 直也 岐阜
4 伊藤 伸梧 愛知・名経大市邨高校 2(21-12,21-5)0 荒木翔太郎 三重
樋渡 元志 愛知・名経大市邨高校 塚本 晋平 三重
5 船木 翔太 愛知・岡崎城西高校 2(18-21,21-14,21-10)1 伊藤 史人 三重
本間 典是 愛知・岡崎城西高校 船橋 優介 三重
6 伊藤 伸梧 愛知・名経大市邨高校 2(22-20,18-21,21-18)1 村松 将豪 静岡
樋渡 元志 愛知・名経大市邨高校 河野 恵太 静岡
7決勝 伊藤 伸梧 愛知・名経大市邨高校 2(15-21,22-20,21-6)1 船木 翔太 愛知・岡崎城西高校
樋渡 元志 愛知・名経大市邨高校 本間 典是 愛知・岡崎城西高校
8三決 村松 将豪 静岡 2(21-15,21-10)0 伊藤 史人 三重
河野 恵太 静岡 船橋 優介 三重

ジュニア女子複優勝  遠藤 紗葉・小窪千香子(岐阜) 
1 高橋 未来 愛知・大府高校 2(21-18,21-18)0 望月 歩音 静岡
坂野ゆりか 愛知・大府高校 川村みのり 静岡
2 真弓恵理子 三重 2(16-21,21-12,21-10)1 前田 莉沙 岐阜
清水 亜矢 三重 大橋 諒子 岐阜
3 遠藤 紗葉 岐阜 2(21-18,21-11)0 清水  綾 愛知・愛知淑徳高校
小窪千香子 岐阜 沼崎 香穂 愛知・愛知淑徳高校
4 岩渕 幸穂 静岡 2(21-17,21-17)0 奥野三菜美 三重
佐野 萌子 静岡 金児 莉枝 三重
5 真弓恵理子 三重 2(21-15,21-16)0 高橋 未来 愛知・大府高校
清水 亜矢 三重 坂野ゆりか 愛知・大府高校
6 遠藤 紗葉 岐阜 2(21-9,19-21,21-12)1 岩渕 幸穂 静岡
小窪千香子 岐阜 佐野 萌子 静岡
7決勝 遠藤 紗葉 岐阜 2(21-15,15-21,21-17)1 真弓恵理子 三重
小窪千香子 岐阜 清水 亜矢 三重
8三決 岩渕 幸穂 静岡 2(21-15,21-16)0 高橋 未来 愛知・大府高校
佐野 萌子 静岡 坂野ゆりか 愛知・大府高校

混合複 優勝  野村 征司・土屋 るみ(愛知、新日鐵名古屋・豊田通商)
1 大塚 雅也 岐阜 2(21-13,21-11)0 齋藤 有矢 三重
尾崎 貴子 岐阜 小畑 優歩 三重
2 野村 征司 愛知・新日鐵名古屋 2(21-7,14-21,22-20)1 福島 竜也 静岡
土屋 るみ 愛知・豊田通商 杉谷 淳美 静岡
3決勝 野村 征司 愛知・新日鐵名古屋 2(24-22,21-17)0 大塚 雅也 岐阜
土屋 るみ 愛知・豊田通商 尾崎 貴子 岐阜
4三決 福島 竜也 静岡 2(21-18,21-4)0 齋藤 有矢 三重
杉谷 淳美 静岡 小畑 優歩 三重

男子単 優勝  稲垣 翔悟(愛知・名経大市邨高教員)
1 佐野 智久 静岡 2(21-10,21-3)0 新西 崇史 三重
2 酒井 宏治 愛知・ジェイテクト 2(21-16,21-14)0 浅野 新也 岐阜
3 岩本 昇泰 三重 2(19-21,21-19,22-20)1 平田 大輔 岐阜
4 和田  瞬 愛知・トヨタ自動車 2(21-14,21-9)0 窪田 将樹 静岡
5 金森 正和 岐阜 2(21-16,21-10)0 打田 雄紀 三重
6 有田 裕佑 愛知・東海興業 2(21-11,21-14)0 尾崎  勝 静岡
7 佐々木英司 静岡 2(21-15,25-23)0 大塚 雅也 岐阜
8 鎌田 志門 三重 2(21-11,21-16)0 藤田 康史 愛知・朝日中学校
9 今村 昌平 岐阜 2(21-14,21-7)0 澁谷 卓礼 静岡
10 馬場 直樹 愛知・東海興業 2(21-9,21-6)0 高橋 武大 三重
11 山下 幸司 静岡 2(21-19,21-14)0 古川 貴士 岐阜
12 西川 夏樹 三重 2(21-18,21-17)0 田中 陽一 愛知・日本福祉大学
13 栗  佑貴 静岡 2(21-12,21-17)0 谷口 知宏 三重
14 則武  達 岐阜 2(21-14,21-13)0 齋藤 真弘 愛知・トヨタ自動車
15 尾崎 弘一 静岡 2(21-14,21-14)0 西城 健志 三重
16 稲垣 翔悟 愛知・名経大市邨高教員 2(21-13,21-15)0 荒川 一真 岐阜
17 酒井 宏治 愛知・ジェイテクト 2(21-15,15-21,21-19)1 佐野 智久 静岡
18 和田  瞬 愛知・トヨタ自動車 2(21-15,21-13)0 岩本 昇泰 三重
19 有田 裕佑 愛知・東海興業 2(21-7,20-22,21-15)1 金森 正和 岐阜
20 鎌田 志門 三重 2(21-7,21-10)0 佐々木英司 静岡
21 馬場 直樹 愛知・東海興業 2(18-21,21-10,21-17)1 今村 昌平 岐阜
22 山下 幸司 静岡 2(21-19,21-15)0 西川 夏樹 三重
23 栗  佑貴 静岡 2(21-16,21-13)0 則武  達 岐阜
24 稲垣 翔悟 愛知・名経大市邨高教員 2(21-14,22-20)0 尾崎 弘一 静岡
25 酒井 宏治 愛知・ジェイテクト 2(21-19,21-16)0 和田  瞬 愛知・トヨタ自動車
26 有田 裕佑 愛知・東海興業 2(18-21,21-19,21-12)1 鎌田 志門 三重
27 馬場 直樹 愛知・東海興業 2(18-21,21-15,21-17)1 山下 幸司 静岡
28 稲垣 翔悟 愛知・名経大市邨高教員 2(21-15,21-9)0 栗  佑貴 静岡
29 酒井 宏治 愛知・ジェイテクト 2(21-11,21-14)0 有田 裕佑 愛知・東海興業
30 稲垣 翔悟 愛知・名経大市邨高教員 2(21-16,21-16)0 馬場 直樹 愛知・東海興業
31決勝 稲垣 翔悟 愛知・名経大市邨高教員 2(21-17,21-19)0 酒井 宏治 愛知・ジェイテクト
32三決 馬場 直樹 愛知・東海興業 棄権 有田 裕佑 愛知・東海興業

女子単 優勝  江藤 理恵(岐阜)
1 飯田 有紀 三重 2(21-9,21-9)0 阿部真由美 静岡
2 本田 正恵 愛知・豊田通商 2(21-13,11-21,21-19)1 尾崎 貴子 岐阜
3 吉田奈保美 岐阜 2(21-10,21-1)0 川村みのり 静岡
4 藤田理恵子 愛知・岡崎城西高校 2(21-17,21-13)0 奥野三菜美 三重
5 江藤 理恵 岐阜 2(21-6,21-2)0 島  成未 静岡
6 高井亜季代 愛知・トヨタ自動車 2(21-13,21-11)0 宮本  華 三重
7 栗城 則子 岐阜 2(21-6,21-7)0 内田 紗恵 三重
8 宮林 季子 愛知・日本福祉大学 2(21-12,21-7)0 佐野 友紀 静岡
9 吉村 征美 岐阜 2(21-6,21-16)0 奥山 沙奈 三重
10 與猶くるみ 愛知・刈谷東中学校 2(21-8,21-9)0 望月 有寿 静岡
11 前田 園美 岐阜 2(21-5,21-13)0 金児 莉枝 三重
12 倉満 一美 愛知・トヨタ自動車 2(21-11,21-7)0 岩渕 幸穂 静岡
13 水津  彩 静岡 棄権 金児 真衣 三重
14 岩田 新菜 岐阜 2(21-15,21-11)0 伏屋 朱美 愛知・豊田通商
15 吉田 姫奈 三重 2(15-21,21-10,21-14)1 芹澤佳菜子 静岡
16 井上 莉沙 岐阜 2(21-15,14-21,21-19)1 樋渡 仁見 愛知・名経大市邨高校
17 本田 正恵 愛知・豊田通商 2(21-9,21-7)0 飯田 有紀 三重
18 藤田理恵子 愛知・岡崎城西高校 2(21-18,21-12)0 吉田奈保美 岐阜
19 江藤 理恵 岐阜 2(23-21,21-17)0 高井亜季代 愛知・トヨタ自動車
20 栗城 則子 岐阜 2(21-16,21-17)0 宮林 季子 愛知・日本福祉大学
21 與猶くるみ 愛知・刈谷東中学校 2(21-19,16-21,21-18)1 吉村 征美 岐阜
22 前田 園美 岐阜 2(21-19,21-18)0 倉満 一美 愛知・トヨタ自動車
23 岩田 新菜 岐阜 2(21-8,21-9)0 水津  彩 静岡
24 井上 莉沙 岐阜 2(21-14,21-6)0 吉田 姫奈 三重
25 本田 正恵 愛知・豊田通商 2(21-16,21-19)0 藤田理恵子 愛知・岡崎城西高校
26 江藤 理恵 岐阜 2(21-14,21-19)0 栗城 則子 岐阜
27 前田 園美 岐阜 2(21-11,21-14)0 與猶くるみ 愛知・刈谷東中学校
28 岩田 新菜 岐阜 2(21-18,23-21)0 井上 莉沙 岐阜
29 江藤 理恵 岐阜 2(21-6,21-19)0 本田 正恵 愛知・豊田通商
30 岩田 新菜 岐阜 2(21-10,21-16)0 前田 園美 岐阜
31決勝 江藤 理恵 岐阜 2(21-13,21-18)0 岩田 新菜 岐阜
32三決 前田 園美 岐阜 2(21-19,16-21,21-11)1 本田 正恵 愛知・豊田通商

ジュニア男子単優勝  伊藤 伸梧(愛知・名経大市邨高校)
1 伊藤 伸梧 愛知・名経大市邨高校 2(21-11,21-13)0 荒木翔太郎 三重
2 河野 恵太 静岡 2(21-13,21-13)0 戸ア  徹 岐阜
3 樋渡 元志 愛知・名経大市邨高校 2(21-18,7-21,21-16)1 村松 将豪 静岡
4 伊藤 史人 三重 2(21-12,21-13)0 荒川 勇太 岐阜
5 伊藤 伸梧 愛知・名経大市邨高校 2(21-13,21-15)0 河野 恵太 静岡
6 伊藤 史人 三重 2(21-19,21-19)0 樋渡 元志 愛知・名経大市邨高校
7決勝 伊藤 伸梧 愛知・名経大市邨高校 2(21-13,21-17)0 伊藤 史人 三重
8三決 河野 恵太 静岡 2(21-15,21-16)0 樋渡 元志 愛知・名経大市邨高校

ジュニア女子単 優勝  新玉 美郷(愛知・名経大市邨高校)
1 前田 莉沙 岐阜 2(21-16,21-18)0 真弓恵理子 三重
2 新玉 美郷 愛知・名経大市邨高校 2(21-9,21-4)0 望月 歩音 静岡
3 大迫 晴加 岐阜 2(21-10,21-12)0 佐野 萌子 静岡
4 清水 亜矢 三重 2(21-15,21-16)0 高橋 未来 愛知・大府高校
5 新玉 美郷 愛知・名経大市邨高校 2(21-11,21-13)0 前田 莉沙 岐阜
6 大迫 晴加 岐阜 2(21-15,21-10)0 清水 亜矢 三重
7決勝 新玉 美郷 愛知・名経大市邨高校 2(21-18,21-19)0 大迫 晴加 岐阜
8三決 清水 亜矢 三重 2(21-13,26-24)0 前田 莉沙 岐阜