HOME > 大会情報 > 2007年(平成19年)度大会記録 > 第59回 愛知県総合バドミントン選手権大会(個人戦)


歴代 愛知県総合
2015(H27)年度 第67回大会
2014(H26)年度 第66回大会
2013(H25)年度 第65回大会
2012(H24)年度 第64回大会
2011(H23)年度 第63回大会
2010(H22)年度 第62回大会
2009(H21)年度 第61回大会
2008(H20)年度 第60回大会
2007(H19)年度 第59回大会
2006(H18)年度 第58回大会
2005(H17)年度 第57回大会
2004(H16)年度 第56回大会
2003(H15)年度 第55回大会
2002(H14)年度 第54回大会
2001(H13)年度 第53回大会
2000(H12)年度 第52回大会
1999(H11)年度 第51回大会
1998(H10)年度 第50回大会



過去の記録

第59回 愛知県総合バドミントン選手権大会(個人戦)

期日 平成19年6月24日、7月1日、7月15日、7月22日
会場 枇杷島SC(6/24予選会(複・混合複))、名東SC(7/1予選会(単))
緑SC(7/15本選(複・混合複))、緑SC(7/22本選(単))

本選試合トーナメント
本選男子単 本選女子単 本選男子複 本選女子複 本選混合複
予選試合トーナメント
予選男子単 予選女子単 予選男子複 予選女子複 予選混合複


男子シングルス(参加128名) 優勝 稲垣 翔悟(名経大市邨高教員) 
25 稲垣 翔悟 名経大市邨高教員 2(21-18,21-13)0 酒井 宏治 ジェイテクト
26 有田 裕佑 東海興業 2(21-12,21-8)0 田中 陽一 日本福祉大学
27 馬場 直樹 東海興業 2(22-24,21-16,21-19)1 藤田 康史 朝日中学校
28 和田 瞬 トヨタ自動車 2(21-17,21-12)0 齋藤 真弘 トヨタ自動車
29準決勝 稲垣 翔悟 名経大市邨高教員 2(6-21,21-16,21-15)1 有田 裕佑 東海興業
30準決勝 和田 瞬 トヨタ自動車 2(21-19,21-17)0 馬場 直樹 東海興業
31決勝 稲垣 翔悟 名経大市邨高教員 1(18-3)0棄権 和田 瞬 トヨタ自動車
32三決 有田 裕佑 東海興業 棄権 馬場 直樹 東海興業

女子シングルス(参加75名) 優勝 樋渡 仁見(名経大市邨高校) 
25 樋渡 仁見 名経大市邨高校 2(21-16,22-20)0 本田 正恵 豊田通商
26 與猶くるみ 刈谷東中学校 2(21-16,20-22,21-19)1 倉満 一美 トヨタ自動車
27 藤田理恵子 岡崎城西高校 2(21-8,22-20)0 伏屋 朱美 豊田通商
28 高井亜季代 トヨタ自動車 2(21-17,21-9)0 山田 早織 愛知淑徳高校
29準決勝 樋渡 仁見 名経大市邨高校 2(21-18,22-20)0 與猶くるみ 刈谷東中学校
30準決勝 藤田理恵子 岡崎城西高校 2(21-11,13-21,21-18)1 高井亜季代 トヨタ自動車
31決勝 樋渡 仁見 名経大市邨高校 2(21-15,20-22,21-14)1 藤田理恵子 岡崎城西高校
32三決 高井亜季代 トヨタ自動車 2(21-12,21-17)0 與猶くるみ 刈谷東中学校

男子ダブルス(参加66組) 優勝 高原 栄治・宮本 雅人(東海興業)
9 高木 敏彦 ジェイテクト 2(15-21,21-16,21-15)1 齋藤 祐司 トヨタ自動車
酒井 宏治 ジェイテクト 齋藤 真弘 トヨタ自動車
10 高原 栄治 東海興業 2(21-16,21-13)0 上柿 拓也 豊田自動織機
宮本 雅人 東海興業 中村 貴文 豊田自動織機
11 馬場 直樹 東海興業 2(21-10,21-18)0 和田 瞬 トヨタ自動車
稲垣 寿一 東海興業 谷村 一馬 トヨタ自動車
12 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(21-14,21-12)0 大滝 祐紀 東海興業
稲垣 翔悟 名経大市邨高教員 有田 裕佑 東海興業
13準決勝 高原 栄治 東海興業 2(21-17,20-22,21-15)1 高木 敏彦 ジェイテクト
宮本 雅人 東海興業 酒井 宏治 ジェイテクト
14準決勝 坂上 裕哉 トヨタ自動車 2(22-20,21-18)0 馬場 直樹 東海興業
稲垣 翔悟 名経大市邨高教員 稲垣 寿一 東海興業
15決勝 高原 栄治 東海興業 2(12-21,21-12,21-15)1 坂上 裕哉 トヨタ自動車
宮本 雅人 東海興業 稲垣 翔悟 名経大市邨高教員
16三決 高木 敏彦 ジェイテクト 2(21-16,21-16)0 馬場 直樹 東海興業
酒井 宏治 ジェイテクト 稲垣 寿一 東海興業

女子ダブルス(参加52組) 優勝 倉満 一美・高井亜季代(トヨタ自動車) 
9 倉満 一美 トヨタ自動車 2(21-19,21-19)0 原崎 亮子 個人登録
高井亜季代 トヨタ自動車 加藤 千里 豊田通商
10 與猶くるみ 刈谷東中学校 2(19-21,21-17,21-17)1 山田 早織 愛知淑徳高校
峰 歩美 刈谷東中学校 斎藤 彩加 愛知淑徳高校
11 前田 志奈 トヨタ自動車 2(16-21,21-14,21-19)1 土屋 るみ 豊田通商
前田 芳奈 トヨタ自動車 三条 幸菜 豊田通商
12 樋渡 仁見 名経大市邨高校 2(21-13,16-21,21-17)1 古田千香子 トヨタ自動車
新玉 美郷 名経大市邨高校 増田香緒里 トヨタ自動車
13準決勝 倉満 一美 トヨタ自動車 2(21-16,23-21)0 與猶くるみ 刈谷東中学校
高井亜季代 トヨタ自動車 峰 歩美 刈谷東中学校
14準決勝 樋渡 仁見 名経大市邨高校 2(24-22,24-22)0 前田 志奈 トヨタ自動車
新玉 美郷 名経大市邨高校 前田 芳奈 トヨタ自動車
15決勝 倉満 一美 トヨタ自動車 2(21-13,16-21,21-19)1 樋渡 仁見 名経大市邨高校
高井亜季代 トヨタ自動車 新玉 美郷 名経大市邨高校
16三決 與猶くるみ 刈谷東中学校 2(21-19,20-22,22-20)1 前田 志奈 トヨタ自動車
峰 歩美 刈谷東中学校 前田 芳奈 トヨタ自動車

混合ダブルス(参加9組) 優勝 野村 征司・土屋 るみ(新日鐵名古屋・豊田通商)
1 森田 知公 グリーンクラブ 2(21-15,21-12)0 中島 信頼 PHOENIX
間瀬さやか RHBT 野口ケイナ PHOENIX
2 野村 征司 新日鐵名古屋 2(21-17,18-21,21-18)1 駒田 直也 名経大市邨高校
土屋 るみ 豊田通商 樋渡 仁見 名経大市邨高校
3 森 直樹 新日鐵名古屋 2(21-18,20-22,22-20)1 深尾 淳 名経大市邨高校
和田 美鶴 フレスカ 新玉 美郷 名経大市邨高校
4 坂上 裕哉 トヨタ自動車 棄権 吉野 真幸 新日鐵名古屋
原崎 亮子 個人登録 岸 奈々代 豊田通商
5準決勝 野村 征司 新日鐵名古屋 2(21-12,18-21,21-14)1 森田 知公 グリーンクラブ
土屋 るみ 豊田通商 間瀬さやか RHBT
6準決勝 森 直樹 新日鐵名古屋 2(21-18,11-21,21-17)1 坂上 裕哉 トヨタ自動車
和田 美鶴 フレスカ 原崎 亮子 個人登録
7決勝 野村 征司 新日鐵名古屋 2(17-21,21-19,22-20)1 森 直樹 新日鐵名古屋
土屋 るみ 豊田通商 和田 美鶴 フレスカ
8三決 森田 知公 グリーンクラブ 棄権 坂上 裕哉 トヨタ自動車
間瀬さやか RHBT 原崎 亮子 個人登録