HOME > 大会情報 > 2007年(平成19年)度大会記録 > 第43回 愛知県社会人バドミントン選手権大会


歴代 愛知県社会人
2015(H27)年度 第51回大会
2014(H26)年度 第50回大会
2013(H25)年度 第49回大会
2012(H24)年度 第48回大会
2011(H23)年度 第47回大会
2010(H22)年度 第46回大会
2009(H21)年度 第45回大会
2008(H20)年度 第44回大会
2007(H19)年度 第43回大会
2006(H18)年度 第42回大会
2005(H17)年度 第41回大会
2004(H16)年度 第40回大会
2003(H15)年度 第39回大会
2002(H14)年度 第38回大会
2001(H13)年度 第37回大会
2000(H12)年度 第36回大会
1999(H11)年度 第35回大会
1998(H10)年度 第34回大会
1997(H09)年度 第33回大会



過去の記録

第43回 愛知県社会人バドミントン選手権大会

期日平成20年1月20日(日)、1月27日(日)
会場名古屋市北SC(1/20)、名古屋市露橋SC(1/27)

一般 30才以上 40才以上 50才以上 60才以上
男子単 女子単 男子単 女子単 男子単 女子単 男子単 女子単 男子単 女子単
男子複 女子複 男子複 女子複 男子複 女子複 男子複 女子複 男子複 女子複


一般男子単(参加73名) 優勝 有田 裕佑(東海興業) ドロー
66 中島 信頼 PHOENIX 2(23-21,18-21,21-19)1 森 直樹 新日鐵名古屋
67 酒井 宏治 ジェイテクト 2(21-12,21-16)0 長谷川和己 トヨタ自動車
68 有田 裕佑 東海興業 2(21-13,21-11)0 坂上 裕哉 トヨタ自動車
69 斎藤 祐司 トヨタ自動車 2(21-18,15-21,21-16)1 伊深 裕貴 トヨタ自動車
準決勝70 酒井 宏治 ジェイテクト 2(15-21,21-15,21-19)1 中島 信頼 PHOENIX
準決勝71 有田 裕佑 東海興業 2(21-14,18-21,21-10)1 斎藤 祐司 トヨタ自動車
決勝72 有田 裕佑 東海興業 2(21-19,16-21,21-19)1 酒井 宏治 ジェイテクト

一般女子単(参加21名) 優勝 本田 正恵(豊田通商) ドロー
14 高井亜季代 トヨタ自動車 2(21-5,21-16)0 土屋 るみ 豊田通商
15 伏屋 朱美 豊田通商 2(21-10,21-10)0 妹尾 友希 はりーあっぷ
16 北尾 美保 東海興業 2(21-13,19-21,21-7)1 伊藤めぐみ 大同特殊鋼
17 本田 正恵 豊田通商 2(21-8,21-16)0 増田香緒里 トヨタ自動車
準決勝18 高井亜季代 トヨタ自動車 2(21-9,21-18)0 伏屋 朱美 豊田通商
準決勝19 本田 正恵 豊田通商 2(21-11,21-16)0 北尾 美保 東海興業
決勝20 本田 正恵 豊田通商 2(20-22,21-19,20-10)1 高井亜季代 トヨタ自動車

30才以上男子単(参加16名) 優勝 源口 哲史(紫電会) ドロー
9 源口 哲史 紫電会 2(21-14,21-9)0 野村 憲康 BSモリタ
10 石井 裕二 ジェイテクト 2(21-16,16-21,21-11)1 野田 茂雄 OZ
11 小笠原一徳 大門BC 2(21-19,21-13)0 山内 崇史 スペースシャトル
12 中根 竜也 BSモリタ 2(21-18,22-20)0 篠原 彰 不老クラブ
準決勝13 源口 哲史 紫電会 2(21-19,21-14)0 石井 裕二 ジェイテクト
準決勝14 中根 竜也 BSモリタ 2(7-21,21-13,21-11)1 小笠原一徳 大門BC
決勝15 源口 哲史 紫電会 2(21-10,21-9)0 中根 竜也 BSモリタ

40才以上男子単(参加18名) 優勝 田中 章裕(豊川高校教員) ドロー
11 森本 順 名北クラブ 2(21-12,21-9)0 木村 真美 フライトスポーツ
12 広田 一 スペースシャトル 2(14-21,21-11,21-18)1 船木 勝正 大門BC
13 田中 章裕 豊川高校教員 2(21-10,21-13)0 川島 博和 ウイスタリア
14 大西 範和 BSモリタ 2(21-15,21-17)0 大井戸敏宏 松下電工電路
準決勝15 森本 順 名北クラブ 2(21-9,21-16)0 広田 一 スペースシャトル
準決勝16 田中 章裕 豊川高校教員 2(21-8,21-6)0 大西 範和 BSモリタ
決勝17 田中 章裕 豊川高校教員 2(21-19,21-17)0 森本 順 名北クラブ

50才以上男子単(参加11名) 優勝 青山 忠雄(三菱重工名古屋) ドロー
4 青山 忠雄 三菱重工名古屋 2(21-5,21-9)0 福井 邦芳 堤BC
5 杉浦 順一 BSモリタ 2(21-16,14-21,21-9)1 天野 良彦 新日鐵名古屋
6 中林 博 Cuckoo愛知 棄権 城 保彦 デンソー
7 橋村 義春 愛知製鋼 2(21-6,21-13)0 大村 真司 ウイスタリア
準決勝8 青山 忠雄 三菱重工名古屋 2(21-12,21-12)0 杉浦 順一 BSモリタ
準決勝9 橋村 義春 愛知製鋼 2(21-10,21-16)0 中林 博 Cuckoo愛知
決勝10 青山 忠雄 三菱重工名古屋 2(21-11,21-15)0 橋村 義春 愛知製鋼

60才以上男子単(参加4名) 優勝 松波 譲(三菱重工名古屋) ドロー
準決勝1 松波 譲 三菱重工名古屋 2(21-16,21-15)0 小西 修二 ヤングシルバー
準決勝2 近藤 純一 三菱重工名古屋 2(21-9,21-10)0 百々 俊崇 ヤングシルバー
決勝3 松波 譲 三菱重工名古屋 2(21-14,17-21,21-13)1 近藤 純一 三菱重工名古屋

30才以上女子単(参加4名) 優勝 中林 明子(Cuckoo愛知) ドロー
準決勝1 高倉あゆみ RHBT 2(21-18,16-21,21-11)1 鈴木須光代 スペースシャトル
準決勝2 中林 明子 Cuckoo愛知 2(21-5,21-4)0 榊 登司子 名古屋レディース
決勝3 中林 明子 Cuckoo愛知 2(21-11,21-6)0 高倉あゆみ RHBT

40才以上女子単(参加0名)

50才以上女子単(参加3名) 優勝 億田 幸子(一宮レディース) ドロー
準決勝1 億田 幸子 一宮レディース 2(21-13,21-16)0 中 洋子 岡崎レディース
決勝2 億田 幸子 一宮レディース 棄権 浦川 礼子 Cuckoo愛知


60才以上女子単(参加3名) 優勝 山本しず子(岡崎レディース) ドロー
準決勝1 菱田 和枝 名古屋レディース 2(21-18,21-14)0 戸田 眞澄 一宮レディース
決勝2 山本しず子 岡崎レディース 2(21-12,21-14)0 菱田 和枝 名古屋レディース

一般男子複(参加45組) 優勝 斎藤 祐司・斎藤 真弘(トヨタ自動車) ドロー
38 森 直樹 新日鐵名古屋 2(21-15,18-21,21-15)1 中根 竜也 BSモリタ
山田 尚幸 新日鐵名古屋 本田 英大 BSモリタ
39 高木 敏彦 ジェイテクト 2(14-21,21-16,21-13)1 磯貝謙太郎 紫電会
酒井 宏治 ジェイテクト 花井 謙吉 紫電会
40 斎藤 祐司 トヨタ自動車 2(14-21,21-12,21-18)1 桂 秀典 豊田自動織機
斎藤 真弘 トヨタ自動車 芳賀 涼 豊田自動織機
41 大滝 祐紀 東海興業 2(21-19,21-14)0 藤田 博士 トヨタ自動車
有田 裕佑 東海興業 谷村 一馬 トヨタ自動車
準決勝42 森 直樹 新日鐵名古屋 2(21-14,16-21,21-19)1 高木 敏彦 ジェイテクト
山田 尚幸 新日鐵名古屋 酒井 宏治 ジェイテクト
準決勝43 斎藤 祐司 トヨタ自動車 2(21-15,11-21,24-22)1 大滝 祐紀 東海興業
斎藤 真弘 トヨタ自動車 有田 裕佑 東海興業
決勝44 斎藤 祐司 トヨタ自動車 2(21-19,21-17)0 森 直樹 新日鐵名古屋
斎藤 真弘 トヨタ自動車 山田 尚幸 新日鐵名古屋

一般女子複(参加20組) 優勝 高井亜季代・増田香緒里(トヨタ自動車) ドロー
13 高井亜季代 トヨタ自動車 2(21-11,21-14)0 河辺 香里 はりーあっぷ
増田香緒里 トヨタ自動車 妹尾 友希 はりーあっぷ
14 伏屋 朱美 豊田通商 2(21-14,12-21,21-10)1 戸枝 元絵 東海興業
三条 幸菜 豊田通商 稲垣 和子 東海興業
15 古田千香子 トヨタ自動車 2(22-20,17-21,21-17)1 寺戸 友美 大同特殊鋼
板井菜々子 トヨタ自動車 伊藤めぐみ 大同特殊鋼
16 加藤 千里 豊田通商 2(21-11,9-7)0棄権 高間 麻里 さおりBC
本田 正恵 豊田通商 水谷 理花 さおりBC
準決勝17 高井亜季代 トヨタ自動車 2(21-9,21-19)0 伏屋 朱美 豊田通商
増田香緒里 トヨタ自動車 三条 幸菜 豊田通商
準決勝18 加藤 千里 豊田通商 2(21-10,21-10)0 古田千香子 トヨタ自動車
本田 正恵 豊田通商 板井菜々子 トヨタ自動車
決勝19 高井亜季代 トヨタ自動車 2(21-17,19-21,21-13)1 加藤 千里 豊田通商
増田香緒里 トヨタ自動車 本田 正恵 豊田通商

30才以上男子複(参加16組) 優勝 石井 裕二・川島 一剛(ジェイテクト) ドロー
9 野田 昌明 貴船BC 2(21-11,21-15)0 伊藤 誠 OZ
西脇 正晃 ラケットメイト 野田 茂雄 OZ
10 石井 裕二 ジェイテクト 2(21-8,21-10)0 平林 哲也 PHOENIX
川島 一剛 ジェイテクト 山内 崇史 スペースシャトル
11 生田 純也 振甫クラブ 2(21-11,21-15)0 伊藤 稔 RSノナカ
清水 誠司 振甫クラブ 加藤 章 名北クラブ
12 野村 憲康 BSモリタ 2(21-16,19-21,21-18)1 岩永 吉広 愛知製鋼
小笠原一徳 大門BC 斎藤 昌和 愛知製鋼
準決勝13 石井 裕二 ジェイテクト 2(21-18,21-18)0 野田 昌明 貴船BC
川島 一剛 ジェイテクト 西脇 正晃 ラケットメイト
準決勝14 生田 純也 振甫クラブ 2(11-21,21-15,21-19)1 野村 憲康 BSモリタ
清水 誠司 振甫クラブ 小笠原一徳 大門BC
決勝15 石井 裕二 ジェイテクト 2(22-20,21-14)0 生田 純也 振甫クラブ
川島 一剛 ジェイテクト 清水 誠司 振甫クラブ

40才以上男子複(参加12組)優勝 堀 睦・松原 伸幸(貴船BC) ドロー
5 岩渕 信司 豊田自動織機 2(21-10,21-11)0 案部 博史 新日鐵名古屋
新田 正喜 BSモリタ 内田 公明 新日鐵名古屋
6 稲垣 計規 SETOMINTON 2(21-10,21-14)0 河口 富久 堤BC
稲垣 亨 呉越同舟 竹本 達也 FireBird
7 大阪 哲嗣 Debut 2(15-21,21-11,21-5)1 森本 和幸 東海郵政
近藤 祥夫 ひいらぎBC 盛林稚多雄 東海郵政
8 堀 睦 貴船BC 2(21-15,21-10)0 豊永 清孝 横須賀クラブ
松原 伸幸 貴船BC 吉田 好克 横須賀クラブ
準決勝9 岩渕 信司 豊田自動織機 2(21-16,19-21,21-13)1 稲垣 計規 SETOMINTON
新田 正喜 BSモリタ 稲垣 亨 呉越同舟
準決勝10 堀 睦 貴船BC 2(19-21,21-19,21-19)1 大阪 哲嗣 Debut
松原 伸幸 貴船BC 近藤 祥夫 ひいらぎBC
決勝11 堀 睦 貴船BC 2(19-21,22-20,21-15)1 岩渕 信司 豊田自動織機
松原 伸幸 貴船BC 新田 正喜 BSモリタ

50才以上男子複(参加17組) 優勝 澤田 正夫・青山 忠雄(三菱重工名古屋) ドロー
10 澤田 正夫 三菱重工名古屋 棄権 佐々木秀一 新日鐵名古屋
青山 忠雄 三菱重工名古屋 天野 良彦 新日鐵名古屋
11 山田 和寿 瑞穂クラブ 2(21-12,21-13)0 橋村 義春 愛知製鋼
佐野 章 シャトルメイツ 吉川 寿春 愛知製鋼
12 佐々木 淳 名北クラブ 2(21-11,21-10)0 加藤 保利 ウイスタリア
川原 雅治 名北クラブ 菱田 修光 RHBT
13 青山 伸幸 大門BC 2(27-25,18-21,21-17)1 鬼頭 尚見 ウイスタリア
中根 千秋 愛知県庁 浅井 知正 パープルBP
準決勝14 澤田 正夫 三菱重工名古屋 2(21-17,21-13)0 山田 和寿 瑞穂クラブ
青山 忠雄 三菱重工名古屋 佐野 章 シャトルメイツ
準決勝15 佐々木 淳 名北クラブ 2(21-15,21-7)0 青山 伸幸 大門BC
川原 雅治 名北クラブ 中根 千秋 愛知県庁
決勝16 澤田 正夫 三菱重工名古屋 2(16-21,21-15,21-18)1 佐々木 淳 名北クラブ
青山 忠雄 三菱重工名古屋 川原 雅治 名北クラブ

60才以上男子複(参加10組) 優勝 栗須 昌三・平岩 文雄(東海シャトルズ) ドロー
3 佐野 茂夫 東海シャトルズ 2(22-20,21-18)0 松波 譲 三菱重工名古屋
賢生 季隆 はりーあっぷ 近藤 純一 三菱重工名古屋
4 岩田 恒夫 東海シャトルズ 2(21-18,21-15)0 小西 修二 ヤングシルバー
坂本 和親 東海シャトルズ 百々 俊崇 ヤングシルバー
5 栗須 昌三 東海シャトルズ 2(21-8,21-12)0 西脇 清 ポリマーズ
平岩 文雄 東海シャトルズ 小椋 晴之 南BC
6 久田 吉孝 中川シャトル 2(21-19,17-21,21-13)1 鈴木 勝美 三菱電機稲沢
神田 明 中川シャトル 山川 弘一 はりーあっぷ
準決勝7 佐野 茂夫 東海シャトルズ 2(21-11,21-13)0 岩田 恒夫 東海シャトルズ
賢生 季隆 はりーあっぷ 坂本 和親 東海シャトルズ
準決勝8 栗須 昌三 東海シャトルズ 2(21-13,21-17)0 久田 吉孝 中川シャトル
平岩 文雄 東海シャトルズ 神田 明 中川シャトル
決勝9 栗須 昌三 東海シャトルズ 2(21-19,21-19)0 佐野 茂夫 東海シャトルズ
平岩 文雄 東海シャトルズ 賢生 季隆 はりーあっぷ

30才以上女子複(参加10組)優勝 佐藤 実季・高倉あゆみ(横須賀クラブ・RHBT) ドロー
3 佐藤 実季 横須賀クラブ 2(23-21,15-21,21-18)1 真田 範子 豊田レディース
高倉あゆみ RHBT 藤永 由美 名古屋レディース
4 廣田 京子 JUPITER 2(21-11,21-10)0 杉山万起子 豊橋レディース
廉野 裕美 JUPITER 浜 よし子 豊橋レディース
5 中林 明子 Cuckoo愛知 2(21-17,21-17)0 榊 登司子 名古屋レディース
玉田ひかり RHBT 渋谷志ぉ里 名古屋レディース
6 千島 陽子 春日井レディース 2(21-19,18-21,21-9)1 飯塚 郁恵 豊田レディース
鈴木須光代 スペースシャトル 永田久美子 豊田レディース
準決勝7 佐藤 実季 横須賀クラブ 2(21-15,21-13)0 廣田 京子 JUPITER
高倉あゆみ RHBT 廉野 裕美 JUPITER
準決勝8 千島 陽子 春日井レディース 2(21-19,21-16)0 中林 明子 Cuckoo愛知
鈴木須光代 スペースシャトル 玉田ひかり RHBT
決勝9 佐藤 実季 横須賀クラブ 2(21-9,21-18)0 千島 陽子 春日井レディース
高倉あゆみ RHBT 鈴木須光代 スペースシャトル

40才以上女子複(参加13組)優勝 貝吹美砂子・長田 都之(岡崎レディース) ドロー
6 貝吹美砂子 岡崎レディース 棄権 山西智佳子 岡崎レディース
長田 都之 岡崎レディース 鈴木たまみ 春日井レディース
7 秋田 裕美 知立レディース 2(21-16,19-21,21-19)1 竹内ひろみ さおりBC
鳥居 郁代 安城レディース 野村 洋子 さおりBC
8 小池由紀子 個人登録 2(21-18,16-21,21-19)1 三ツ石るみ子 横須賀クラブ
水野恵以子 SETOMINTON 斎藤 敏恵 横須賀クラブ
9 森本千恵子 RHBT 2(21-14,21-10)0 宇田津由美子 岡崎レディース
安藤志津子 RHBT 長井 睦美 岡崎レディース
準決勝10 貝吹美砂子 岡崎レディース 2(21-19,21-14)0 秋田 裕美 知立レディース
長田 都之 岡崎レディース 鳥居 郁代 安城レディース
準決勝11 森本千恵子 RHBT 2(17-21,21-10,21-19)1 小池由紀子 個人登録
安藤志津子 RHBT 水野恵以子 SETOMINTON
決勝12 貝吹美砂子 岡崎レディース 2(21-13,21-12)0 森本千恵子 RHBT
長田 都之 岡崎レディース 安藤志津子 RHBT

50才以上女子複(参加12組)優勝 松本江里子・西川 福美(岡崎レディース) ドロー
5 水野 良子 小牧レディース 2(19-21,21-12,21-15)1 飯塚 幸子 西尾レディース
倉谷 昌子 名古屋レディース 森川 慶子 西尾レディース
6 松本江里子 岡崎レディース 2(21-14,21-14)0 村上 啓子 小牧レディース
西川 福美 岡崎レディース 山田 節子 シホン
7 加藤 順子 岡崎レディース 両者棄権 佐々木裕子 一宮レディース
田中 陽子 岡崎レディース 億田 幸子 一宮レディース
8 田村 早苗 名古屋レディース 2(21-10,21-16)0 飯島 治子 安城レディース
霜 恭子 春日井レディース 吉川 博子 安城レディース
準決勝9 松本江里子 岡崎レディース 2(11-21,21-18,22-20)1 水野 良子 小牧レディース
西川 福美 岡崎レディース 倉谷 昌子 名古屋レディース
準決勝10 田村 早苗 名古屋レディース 棄権 加藤 順子 岡崎レディース
霜 恭子 春日井レディース 田中 陽子 岡崎レディース
決勝11 松本江里子 岡崎レディース 2(24-22,21-8)0 田村 早苗 名古屋レディース
西川 福美 岡崎レディース 霜 恭子 春日井レディース


60才以上女子複(参加0組)