HOME > 大会情報 > 2007年(平成19年)度大会記録 > 第56回 中部大学、第55回 中部学生バドミントン選手権大会


歴代 中部大学
2015(H27)年度 第64回
2014(H26)年度 第63回
2013(H25)年度 第62回
2012(H24)年度 第61回
2011(H23)年度 第60回
2010(H22)年度 第59回
2009(H21)年度 第58回
2008(H20)年度 第57回
2007(H19)年度 第56回
2006(H18)年度 第55回
2005(H17)年度 第54回
2004(H16)年度 第53回
2003(H15)年度 第52回
2002(H14)年度 第51回
2001(H13)年度 第50回
2000(H12)年度 第49回


過去の記録

第56回 中部大学、第55回 中部学生バドミントン選手権大会


期日 平成19年5月14日(月)〜19日(土)
会場 福井県・敦賀市総合運動公園体育館
主催 中部学生バドミントン連盟
主管 福井大学バドミントン部
後援 福井県教育委員会、福井県体育協会、敦賀市教育委員会
福井県バドミントン協会
中日新聞社、(株)ミニミニ


▼男子団体戦 ▼女子団体戦 ▼男子シングルス ▼女子シングルス ▼男子ダブルス ▼女子ダブルス

男子団体戦(参加14校)優勝 金沢学院大学(8年連続8回目)
1 三重中京大学 3-0 愛知大学
2 福井大学 3-1 新潟国際情報大学
3 東海学院大学 3-0 信州大学
4 新潟大学 3-0 愛知学院大学
5 金沢大学 3-0 金沢工業大学
6 中京大学 3-0 愛知淑徳大学
7 金沢学院大学 3-0 三重中京大学
8 福井大学 3-2 東海学院大学
9 新潟大学 3-2 金沢大学
10 日本福祉大学 3-2 中京大学
11準決勝 金沢学院大学 3-0 福井大学
12準決勝 日本福祉大学 3-1 新潟大学
13決勝 金沢学院大学 3-0 日本福祉大学
14三決 新潟大学 3-0 福井大学


女子団体戦(参加9校) 優勝東海学院大学(18年連続29回目)
1 金沢大学 3-0 愛知大学
2 東海学院大学 3-0 金沢大学
3 中京女子大学 3-0 新潟大学
4 日本福祉大学 3-0 愛知淑徳大学
5 金沢学院大学 3-0 新潟国際情報大学
6準決勝 東海学院大学 3-0 中京女子大学
7準決勝 金沢学院大学 3-0 日本福祉大学
8決勝 東海学院大学 3-0 金沢学院大学
9三決 日本福祉大学 3-2 中京女子大学


男子シングルス(参加154名) 優勝大岡 兄昌(金沢学院大学)
準々決勝 川村 勝平 金沢学院大学 2(21-15,26-24)0 山口 俊 金沢学院大学
伊東 克範 金沢学院大学 2(21-15,21-8)0 具志堅興平 金沢学院大学
青山 天将 金沢学院大学 2(21-18,21-12)0 吉田 昇 金沢学院大学
大岡 兄昌 金沢学院大学 2(21-16,21-10)0 篠崎 晃彦 金沢学院大学
準決勝 川村 勝平 金沢学院大学 2(18-21,21-9,21-16)1 伊東 克範 金沢学院大学
大岡 兄昌 金沢学院大学 2(17-21,21-13,21-18)1 青山 天将 金沢学院大学
三決 青山 天将 金沢学院大学 棄権 伊東 克範 金沢学院大学
決勝 大岡 兄昌 金沢学院大学 2(20-22,21-14,21-11)1 川村 勝平 金沢学院大学


女子シングルス(参加80名)優勝 江藤 理恵(東海学院大学)
準々決勝 江藤 理恵 東海学院大学 2(21-18,21-10)0 松任 由貴 金沢学院大学
栗城 則子 東海学院大学 2(21-12,21-17)0 細川 早苗 金沢学院大学
吉田奈保美 東海学院大学 2(21-6,21-19)0 山口 恵利 日本福祉大学
前田 園美 東海学院大学 2(21-10,21-10)0 水口さゆり 金沢大学
準決勝 江藤 理恵 東海学院大学 2(21-10,21-7)0 栗城 則子 東海学院大学
前田 園美 東海学院大学 2(21-11,21-17)0 吉田奈保美 東海学院大学
三決 吉田奈保美 東海学院大学 2(21-17,21-19)0 栗城 則子 東海学院大学
決勝 江藤 理恵 東海学院大学 2(21-6,21-13)0 前田 園美 東海学院大学


男子ダブルス(参加74組)優勝 青山 天将・伊東 克範(金沢学院大学)
準々決勝 中井 真平・杉本 健一 金沢学院大学 2(21-13,21-17)0 猫本 竜也・具志堅興平 金沢学院大学
安村 達二・山田 和也 金沢学院大学 2(21-10,21-11)0 西村 厚輝・水野 暁人 金沢学院大学
青山 天将・伊東 克範 金沢学院大学 2(21-13,21-15)0 大岡 兄昌・吉田 昇 金沢学院大学
丹藤 卓也・藤本 祐規 金沢学院大学 2(24-26,22-20,21-15)1 政谷 和俊・伏園 隆二 金沢学院大学
準決勝 安村 達二・山田 和也 金沢学院大学 2(21-16,21-20)0 中井 真平・杉本 健一 金沢学院大学
青山 天将・伊東 克範 金沢学院大学 2(21-8,21-18)0 丹藤 卓也・藤本 祐規 金沢学院大学
三決 丹藤 卓也・藤本 祐規 金沢学院大学 棄権 中井 真平・杉本 健一 金沢学院大学
決勝 青山 天将・伊東 克範 金沢学院大学 2(21-19,21-14)0 安村 達二・山田 和也 金沢学院大学


女子ダブルス(参加46組) 優勝中 静香・一戸 恵(東海学院大学)
準々決勝 地神加奈子・前田 園美 東海学院大学 2(21-17,22-20)0 栗城 則子・大井 美鈴 東海学院大学
田甫江梨佳・細川 早苗 金沢学院大学 2(21-19,15-21,21-7)1 井戸沙也加・川村 新子 東海学院大学
中 静香・一戸 恵 東海学院大学 2(21-11,21-23,21-8)1 松任 由貴・北倉沙也香 金沢学院大学
吉田奈保美・井上 莉沙 東海学院大学 2(20-22,21-9,21-16)1 伊藤麻衣子・前田梨香子 日本福祉大学
準決勝 地神加奈子・前田 園美 東海学院大学 2(21-9,21-14)0 田甫江梨佳・細川 早苗 金沢学院大学
中 静香・一戸 恵 東海学院大学 2(21-17,22-20)0 吉田奈保美・井上 莉沙 東海学院大学
三決 吉田奈保美・井上 莉沙 東海学院大学 2(16-21,21-16,21-11)1 田甫江梨佳・細川 早苗 金沢学院大学
決勝 中 静香・一戸 恵 東海学院大学 2(17-21,21-10,21-13)1 地神加奈子・前田 園美 東海学院大学