HOME > 大会情報 > 2007年(平成19年)度大会記録 > 平成19年度第43回 愛知県高等学校学年別バドミントン大会


歴代学年別
2015(H27)年度 第51回
2014(H26)年度 第50回
2013(H25)年度 第49回
2012(H24)年度 第48回
2011(H23)年度 第47回
2010(H22)年度 第46回
2009(H21)年度 第45回
2008(H20)年度 第44回
2007(H19)年度 第43回
2006(H18)年度 第42回
2005(H17)年度 第41回
2004(H16)年度 第40回
2003(H15)年度 第39回
2002(H14)年度 第38回
2001(H13)年度 第37回
2000(H12)年度 第36回


過去の記録

平成19年度第43回 愛知県高等学校学年別バドミントン大会


期日 会場
平成20年1月12日(土) 豊橋市総合体育館、時習館高校体育館、常滑市体育館、豊橋市大清水地区体育館
豊橋市草間地区体育館、豊橋市下五井地区体育館
平成20年1月13日(日) 名古屋市稲永SC、名古屋市緑SC、豊橋市総合体育館、西尾市体育館、大府市民体育館
平成20年1月14日(月) 名古屋市露橋SC、名古屋市名東SC、豊川市総合体育館、豊橋市大清水地区体育館、安城市体育館
平成20年1月19日(土) 名古屋市千種SC、豊橋市下五井地区体育館、豊川市総合体育館

ランキング 2年男子単 2年男子複 2年女子単 2年女子複 1年男子単 1年男子複 1年女子単 1年女子複

ランキング
順位 2年男子単 2年男子複 1年男子単 1年男子複
1 伊藤 伸悟 名経大市邨高校 船木 翔太
本間 典是
岡崎城西高校 矢神 恒平 名経大市邨高校 上田 拓郎
樋渡 元志
名経大市邨高校
2 神戸 瞭至 愛工大名電高校 田岡 隼平
松田 宏和
名経大市邨高校 上田 拓郎 名経大市邨高校 矢神 恒平
松田 朋也
名経大市邨高校
3 本間 典是 岡崎城西高校 佐々木和真
薬師神 将
大府高校 樋渡 元志 名経大市邨高校 小板 浩之
安斉 拓斗
愛工大名電高校
船木 翔太 岡崎城西高校 河内 基至
内田 直樹
岡崎城西高校 高木 祥生 愛工大名電高校 高木 祥生
西川 仁
愛工大名電高校
5 佐々木和真 大府高校 丸地 辰範
中路 諄
東邦高校 西川 仁 愛工大名電高校 朝井 僚基
加藤 周平
名経大高蔵高校
松田 宏和 名経大市邨高校 寺田 光宏
杉浦 昭吾
愛産大三河高校 牧野 義人 旭丘高校 牧野 義人
宮崎 雄介
旭丘高校
平井 裕人 豊川高校 平松 隆人
花井 誠
横須賀高校 大前 郁弥 岡崎城西高校 大前 郁弥
北村 豪規
岡崎城西高校
増田 貴史 星城高校 伊藤 祐助
權田 貴之
愛工大名電高校 葛城 竜二 愛工大名電高校 中橋 惇貴
林 亮太郎
東海高校
参加数 480名 273組 523名 310組

順位 2年女子単 2年女子複 1年女子単 1年女子複
1 清水 綾 愛知淑徳高校 西村 美穂
高野 萌
岡崎城西高校 新玉 美郷 名経大市邨高校 新玉 美郷
中西 未佳
名経大市邨高校
2 中野 佳織 岡崎城西高校 新井 彩乃
一柳 裕美
名経大市邨高校 江崎 祥代 岡崎城西高校 長江 茉優
沼崎 香穂
愛知淑徳高校
3 新井 彩乃 名経大市邨高校 清水 綾
今頭 美幸
愛知淑徳高校 長江 茉優 愛知淑徳高校 成田 茉以
江崎 祥代
岡崎城西高校
野口世莉菜 名経大市邨高校 宮地 杏奈
酒井 明香
半田高校 高橋 未来 大府高校 高橋 未来
岩渕 永湖
大府高校
5 高野 萌 岡崎城西高校 坂野ゆかり
深津 美稀
大府高校 沼崎 香穂 愛知淑徳高校 榊原 佑奈
森下 香菜
半田東高校
今頭 美幸 愛知淑徳高校 冨田 志帆
陸浦 梓
愛知淑徳高校 中西 未佳 名経大市邨高校 渡邉 友美
小森 麻美
星城高校
鈴木はるな 愛知淑徳高校 斉藤真菜美
鳥畑 早紀
大府高校 成田 茉以 岡崎城西高校 金森 詩乃
溝口 菜摘
名大附属高校
野中 めい 岡崎城西高校 鈴木はるな
朝倉 由美
愛知淑徳高校 渡邉 友美 星城高校 石原 夏実
平林 真綺
豊川高校
参加数 633名 376組 643名 436組


2年男子単 優勝 伊藤 伸悟(名経大市邨高校)
準々決勝 伊藤 伸悟 名経大市邨高校 2(21-18,23-21)0 佐々木和真 大府高校
本間 典是 岡崎城西高校 2(21-18,21-18)0 平井 裕人 豊川高校
神戸 瞭至 愛工大名電高校 2(21-10,16-21,21-14)1 松田 宏和 名経大市邨高校
船木 翔太 岡崎城西高校 2(21-14,21-15)0 増田 貴史 星城高校
準決勝 伊藤 伸悟 名経大市邨高校 2(21-16,21-15)0 本間 典是 岡崎城西高校
神戸 瞭至 愛工大名電高校 2(21-17,21-18)0 船木 翔太 岡崎城西高校
決勝 伊藤 伸悟 名経大市邨高校 2(21-9,19-21,21-13)1 神戸 瞭至 愛工大名電高校

2年男子複 優勝 船木 翔太・本間 典是(岡崎城西高校)
準々決勝 船木 翔太・本間 典是 岡崎城西高校 2(21-15,21-6) 丸地 辰範・中路 諄 東邦高校
佐々木和真・薬師神 将 大府 2(21-14,21-12)0 平松 隆人・花井 誠 横須賀高校
河内 基至・内田 直樹 岡崎城西高校 2(21-17,21-16)0 伊藤 祐助・權田 貴之 愛工大名電高校
田岡 隼平・松田 宏和 名経大市邨高校 2(21-17,21-18)0 寺田 光宏・杉浦 昭吾 愛産大三河高校
準決勝 船木 翔太・本間 典是 岡崎城西高校 2(21-7,21-13)0 佐々木和真・薬師神 将 大府高校
田岡 隼平・松田 宏和 名経大市邨高校 2(21-13,21-12)0 河内 基至・内田 直樹 岡崎城西高校
決勝 船木 翔太・本間 典是 岡崎城西高校 2(21-17,21-19)0 田岡 隼平・松田 宏和 名経大市邨高校

2年女子単 優勝 清水 綾(愛知淑徳高校)  
準々決勝 清水 綾 愛知淑徳高校 2(21-12,21-7)0 高野 萌 岡崎城西高校
新井 彩乃 名経大市邨高校 2(21-12,21-10)0 鈴木はるな 愛知淑徳高校
野口世莉菜 名経大市邨高校 2(21-11,12-21,21-18)1 野中 めい 岡崎城西高校
中野 佳織 岡崎城西高校 2(21-11,21-7)0 今頭 美幸 愛知淑徳高校
準決勝 清水 綾 愛知淑徳高校 2(21-9,21-11)0 新井 彩乃 名経大市邨高校
中野 佳織 岡崎城西高校 2(21-17,21-15)0 野口世莉菜 名経大市邨高校
決勝 清水 綾 愛知淑徳高校 2(21-17,21-19)0 中野 佳織 岡崎城西高校

2年女子複 優勝 西村 美穂・高野 萌(岡崎城西高校)
準々決勝 西村 美穂・高野 萌 岡崎城西高校 2(21-12,21-13)0 坂野ゆかり・深津 美稀 大府高校
清水 綾・今頭 美幸 愛知淑徳高校 2(21-10,21-14)0 斉藤真菜美・鳥畑 早紀 大府高校
宮地 杏奈・酒井 明香 半田高校 2(21-19,21-16)0 鈴木はるな・朝倉 由美 愛知淑徳高校
新井 彩乃・一柳 裕美 名経大市邨高校 21-17,21-11)0 冨田 志帆・陸浦 梓 愛知淑徳高校
準決勝 西村 美穂・高野 萌 岡崎城西高校 2(21-19,21-11)0 清水 綾・今頭 美幸 愛知淑徳高校
新井 彩乃・一柳 裕美 名経大市邨高校 2(17-21,21-14,21-19)1 宮地 杏奈・酒井 明香 半田高校
決勝 西村 美穂・高野 萌 岡崎城西高校 2(21-19,21-9)0 新井 彩乃・一柳 裕美 名経大市邨高校

1年男子単 優勝 矢神 恒平(名経大市邨高校)
準々決勝 上田 拓郎 名経大市邨高校 2(21-12,21-14 牧野 義人 旭丘高校
高木 祥生 愛工大名電高校 2(21-9,21-13)0 葛城 竜二 愛工大名電高校
矢神 恒平 名経大市邨高校 2(18-21,21-9,21-11)1 西川 仁 愛工大名電高校
樋渡 元志 名経大市邨高校 2(21-9,21-10) 大前 郁弥 岡崎城西高校
準決勝 上田 拓郎 名経大市邨高校 2(21-17,18-21,21-13)1 高木 祥生 愛工大名電高校
矢神 恒平 名経大市邨高校 2(21-18,17-21,21-19)1 樋渡 元志 名経大市邨高校
決勝 矢神 恒平 名経大市邨高校 2(21-16,15-21,23-21)1 上田 拓郎 名経大市邨高校

1年男子複 優勝 上田 拓郎・樋渡 元志(名経大市邨高校)
準々決勝 上田 拓郎・樋渡 元志 名経大市邨高校 2(21-12,21-18)0 朝井 僚基・加藤 周平 名経大高蔵高校
小板 浩之・安斉 拓斗 愛工大名電高校 2(21-17,18-21,27-25)1 大前 郁弥・北村 豪規 岡崎城西高校
矢神 恒平・松田 朋也 名経大市邨高校 2(21-12,21-13)0 牧野 義人・宮崎 雄介 旭丘高校
高木 祥生・西川 仁 愛工大名電高校 2(21-18,21-11)0 中橋 惇貴・林 亮太郎 東海高校
準決勝 上田 拓郎・樋渡 元志 名経大市邨高校 2(21-7,21-16)0 小板 浩之・安斉 拓斗 愛工大名電高校
矢神 恒平・松田 朋也 名経大市邨高校 2(21-13,21-10)0 高木 祥生・西川 仁 愛工大名電高校
決勝 上田 拓郎・樋渡 元志 名経大市邨高校 2(21-16,20-22,21-16)1 矢神 恒平・松田 朋也 名経大市邨高校

1年女子単 優勝 新玉 美郷(名経大市邨高校) 
準々決勝 新玉 美郷 名経大市邨高校 2(21-1,21-6)0 沼崎 香穂 愛知淑徳高校
長江 茉優 愛知淑徳高校 2(16-21,27-25,21-17)1 成田 茉以 岡崎城西高校
高橋 未来 大府高校 2(21-18,21-10)0 渡邉 友美 星城高校
江崎 祥代 岡崎城西高校 2(21-8,21-8)0 中西 未佳 名経大市邨高校
準決勝 新玉 美郷 名経大市邨高校 2(21-11,21-15)0 長江 茉優 愛知淑徳高校
江崎 祥代 岡崎城西高校 2(18-21,21-16,21-15)1 高橋 未来 大府高校
決勝 新玉 美郷 名経大市邨高校 2(21-9,21-10) 江崎 祥代 岡崎城西高校

1年女子複 優勝 新玉 美郷・中西 未佳(名経大市邨高校)
準々決勝 長江 茉優・沼崎 香穂 愛知淑徳高校 2(21-14,21-12)0 渡邉 友美・小森 麻美 星城高校
高橋 未来・岩渕 永湖 大府高校 2(21-16,21-10)0 石原 夏実・平林 真綺 豊川高校
新玉 美郷・中西 未佳 名経大市邨高校 2(21-4,21-5)0 榊原 佑奈・森下 香菜 半田東高校
成田 茉以・江崎 祥代 岡崎城西高校 2(21-4,21-9)0 金森 詩乃・溝口 菜摘 名大附属高校
準決勝 長江 茉優・沼崎 香穂 愛知淑徳高校 2(19-21,21-14,21-18)1 高橋 未来・岩渕 永湖 大府高校
新玉 美郷・中西 未佳 名経大市邨高校 2(21-21,25-23)0 成田 茉以・江崎 祥代 岡崎城西高校
決勝 新玉 美郷・中西 未佳 名経大市邨高校 2(21-12,24-22)0 長江 茉優・沼崎 香穂 愛知淑徳高校