HOME > 大会情報 > 2007年(平成19年)度大会記録 > 第61回 愛知県高等学校総合体育大会バドミントン競技 県大会


歴代愛知県高校総体
2015(H27)年度 第69回
2014(H26)年度 第68回
2013(H25)年度 第67回
2012(H24)年度 第66回
2011(H23)年度 第65回
2010(H22)年度 第64回
2009(H21)年度 第63回
2008(H20)年度 第62回
2007(H19)年度 第61回
2006(H18)年度 第60回
2005(H17)年度 第59回
2004(H16)年度 第58回
2003(H15)年度 第57回
2002(H14)年度 第56回
2001(H13)年度 第55回
2000(H12)年度 第54回
1999(H11)年度 第53回


過去の記録

第61回 愛知県高等学校総合体育大会バドミントン競技 県大会


期日 種目 会場
平成19年5月19日(土) 男女団体を実施 豊橋市総合体育館
平成19年5月26日(土) 男・女複を実施 豊橋市総合体育館
平成19年5月27日(日) 男・女単を実施 愛知産業大学、愛知産業大学三河高等学校

順位 男子団体 女子団体
1 名経大市邨高校 岡崎城西高校
2 愛工大名電高校 名経大市邨高校
3 岡崎城西高校 愛知淑徳高校
4 向陽高校 大府高校
5 名経大高蔵高校 春日井西高校
星城高校 星城高校
大府高校 半田東高校
豊川高校 豊川高校
参加 16校 16校

順位 男子単 女子単
1 駒田 直哉 名経大市邨高校 打田しづか 岡崎城西高校
2 深尾 淳 名経大市邨高校 藤田理恵子 岡崎城西高校
3 伊藤 伸悟 名経大市邨高校 樋渡 仁見 名経大市邨高校
4 内海 秀和 名経大市邨高校 中野 佳織 岡崎城西高校
5 立松 彰吾 愛工大名電高校 高橋 未来 大府高校
高柳 収 愛工大名電高校 葛谷 珠己 大府高校
船木 翔太 岡崎城西高校 西村 美穂 岡崎城西高校
樋渡 元志 名経大市邨高校 大西 未沙 岡崎城西高校
参加 56名 64名

順位 男子複 女子複
1 駒田 直也 名経大市邨高校 樋渡 仁見 名経大市邨高校
深尾 淳 新玉 美郷
2 田中 省吾 岡崎城西高校 打田しづか 岡崎城西高校
本間 典是 藤田理恵子
3 高柳 収 愛工大名電高校 山田 早織 愛知淑徳高校
立松 彰吾 斎藤 彩加
4 黒田 知男 岡崎城西高校 西村 美穂 岡崎城西高校
船木 翔太 高野 萌
5 神戸 瞭至 愛工大名電高校 宮地 杏奈 半田高校
永草 雄太 酒井 明香
小林 幸広 愛工大名電高校 葛谷 珠己 大府高校
下地 誠 高橋 未来
内海 秀和 名経大市邨高校 平岩 茉衣 名経大市邨高校
伊藤 伸悟 川森友里恵
林 洋平 愛工大名電高校 菅田 瑞穂 半田東高校
伊東 秀 平岡みなみ
参加 56組 64組

男子団体(出場16校)優勝 名経大市邨高校
1 名経大市邨高校 3-0 鶴城丘高校
2 名経大高蔵高校 3-0 杏和高校
3 豊川高校 3-1 半田東高校
4 向陽高校 3-2 東海高校
5 愛工大名電高校 3-0 一宮西高校
6 星城高校 3-0 愛産大三河高校
7 大府高校 3-0 春日井高校
8 岡崎城西高校 3-0 旭丘高校
9 名経大市邨高校 3-0 名経大高蔵高校
10 向陽高校 3-2 豊川高校
11 愛工大名電高校 3-1 星城高校
12 岡崎城西高校 3-0 大府高校
13準決勝 名経大市邨高校 3-0 向陽高校
14準決勝 愛工大名電高校 3-0 岡崎城西高校
15三決 岡崎城西高校 3-1 向陽高校
16決勝 名経大市邨高校 3-0 愛工大名電高校

女子団体(出場16校)優勝 岡崎城西高校
1 岡崎城西高校 3-0 半田高校
2 春日井西高校 3-0 津島北高校
3 豊川高校 3-0 安城学園高校
4 大府高校 3-0 山田高校
5 愛知淑徳高校 3-0 成章高校
6 半田東高校 3-2 清林館高校
7 星城高校 3-2 時習館高校
8 名経大市邨高校 3-0 岩倉総合高校
9 岡崎城西高校 3-0 春日井西高校
10 大府高校 3-0 豊川高校
11 愛知淑徳高校 3-0 半田東高校
12 名経大市邨高校 3-0 星城高校
13準決勝 岡崎城西高校 3-0 大府高校
14準決勝 名経大市邨高校 3-0 愛知淑徳高校
15三決 愛知淑徳高校 3-1 大府高校
16決勝 岡崎城西高校 3-2 名経大市邨高校

男子複(出場56組)優勝 駒田 直也・深尾 淳(名経大市邨高校)
準々決勝 駒田 直也 名経大市邨高校 2(21-13,21-12)0 神戸 瞭至 愛工大名電高校
深尾 淳 永草 雄太
田中 省吾 岡崎城西高校 2(21-11,21-10)0 小林 幸広 愛工大名電高校
本間 典是 下地 誠
黒田 知男 岡崎城西高校 2(21-12,21-15)0 林 洋平 愛工大名電高校
船木 翔太 伊東 秀
高柳 収 愛工大名電高校 2(21-15,21-13)0 内海 秀和 名経大市邨高校
立松 彰吾 伊藤 伸悟
準決勝 駒田 直也 名経大市邨高校 2(21-14,21-17)0 田中 省吾 岡崎城西高校
深尾 淳 本間 典是
高柳 収 愛工大名電高校 2(23-25,21-7,21-19)1 黒田 知男 岡崎城西高校
立松 彰吾 船木 翔太
三位決戦 田中 省吾 岡崎城西高校 2(21-5,21-6)0 黒田 知男 岡崎城西高校
本間 典是 船木 翔太
決勝 駒田 直也 名経大市邨高校 2(21-14,21-13)0 高柳 収 愛工大名電高校
深尾 淳 立松 彰吾
二位決戦 田中 省吾 岡崎城西高校 2(21-7,21-12)0 高柳 収 愛工大名電高校
本間 典是 立松 彰吾

女子複(出場64組)優勝 樋渡 仁見・新玉 美郷(名経大市邨高校)
準々決勝 打田しづか 岡崎城西高校 2(21-15,21-4)0 葛谷 珠己 大府高校
藤田理恵子 高橋 未来
樋渡 仁見 名経大市邨高校 2(21-11,21-8)0 宮地 杏奈 半田高校
新玉 美郷 酒井 明香
西村 美穂 岡崎城西高校 2(21-17,22-20) 菅田 瑞穂 半田東高校
高野 萌 平岡みなみ
山田 早織 愛知淑徳高校 2(21-6,21-9)0 平岩 茉衣 名経大市邨高校
斎藤 彩加 川森友里恵
準決勝 樋渡 仁見 名経大市邨高校 2(21-15,21-19)0 打田しづか 岡崎城西高校
新玉 美郷 藤田理恵子
山田 早織 愛知淑徳高校 2(21-11,21-13)0 西村 美穂 岡崎城西高校
斎藤 彩加 高野 萌
三位決戦 打田しづか 岡崎城西高校 2(21-11,21-14)0 西村 美穂 岡崎城西高校
藤田理恵子 高野 萌
決勝 樋渡 仁見 名経大市邨高校 2(16-21,23-21,21-5)1 山田 早織 愛知淑徳高校
新玉 美郷 斎藤 彩加
二位決戦 打田しづか 岡崎城西高校 2(21-10,21-13)0 山田 早織 愛知淑徳高校
藤田理恵子 斎藤 彩加

男子単(出場56名)優勝 駒田 直哉(名経大市邨高校)
準々決勝 駒田 直哉 名経大市邨高校 2(21-15,23-21)0 立松 彰吾 愛工大名電高校
伊藤 伸悟 名経大市邨高校 2(21-14,21-12)0 船木 翔太 岡崎城西高校
深尾 淳 名経大市邨高校 2(22-20,11-21,21-15)1 高柳 収 愛工大名電高校
内海 秀和 名経大市邨高校 2(21-11,16-21,21-14)1 樋渡 元志 名経大市邨高校
準決勝 駒田 直哉 名経大市邨高校 2(21-16,21-15)0 伊藤 伸悟 名経大市邨高校
深尾 淳 名経大市邨高校 2(21-7,22-24,21-13)1 内海 秀和 名経大市邨高校
三位決戦 伊藤 伸悟 名経大市邨高校 2(21-8,21-14)0 内海 秀和 名経大市邨高校
決勝 駒田 直哉 名経大市邨高校 2(21-6,21-6)0 深尾 淳 名経大市邨高校
二位決戦 深尾 淳 名経大市邨高校 2(21-15,21-14)0 伊藤 伸悟 名経大市邨高校

女子単(出場65名)優勝 打田しづか(岡崎城西高校)
準々決勝 打田しづか 岡崎城西高校 2(21-11,21-10)0 高橋 未来 大府高校
中野 佳織 岡崎城西高校 2(21-11,21-7)0 大西 未沙 岡崎城西高校
樋渡 仁見 名経大市邨高校 2(21-19,21-17)0 西村 美穂 岡崎城西高校
藤田理恵子 岡崎城西高校 2(21-7,21-10)0 葛谷 珠己 大府高校
準決勝 打田しづか 岡崎城西高校 2(21-8,21-9)0 中野 佳織 岡崎城西高校
藤田理恵子 岡崎城西高校 2(10-21,21-18,21-10)1 樋渡 仁見 名経大市邨高校
三位決戦 樋渡 仁見 名経大市邨高校 2(21-18,21-16)0 中野 佳織 岡崎城西高校
決勝 打田しづか 岡崎城西高校 2(21-15,21-15)0 藤田理恵子 岡崎城西高校
二位決戦 準決勝の対戦と同じ対戦となったので未実施