HOME > 大会情報 > 2007年(平成19年)度大会記録 > 第61回 愛知県中学校総合体育大会バドミントン競技


歴代愛知県中学総体
2015(H27)年度 第69回
2014(H26)年度 第68回
2013(H25)年度 第67回
2012(H24)年度 第66回
2011(H23)年度 第65回
2010(H22)年度 第64回
2009(H21)年度 第63回
2008(H20)年度 第62回
2007(H19)年度 第61回
2006(H18)年度 第60回
2005(H17)年度 第59回
2004(H16)年度 第58回
2003(H15)年度 第57回
2002(H14)年度 第56回
2001(H13)年度 第55回
2000(H12)年度 第54回
1999(H11)年度 第53回


過去の記録

第61回 愛知県中学校総合体育大会バドミントン競技

期日 平成19年8月1日(水)〜8月2日(木)
会場 大府市民体育館


団体戦の試合構成は、複・単・複の順です。

男子団体(参加16校)  優勝 大府市立大府南中学校
1 名古屋市田光中 3(2-0,2-1,2-1)0 阿久比町阿久比中
2 春日井市岩成台中 2(2-0,0-2,2-0)1 名古屋市高針台中
3 名古屋市御幸山中 2(2-0,1-2,2-1)1 春日井市南城中
4 大府市大府中 3(2-0,2-0,2-0)0 名古屋市香流中
5 名古屋市南山中 2(2-0,0-2,2-1)1 大府市大府西中
6 名古屋市南光中 2(0-2,2-1,2-1)1 春日井市松原中
7 北名古屋市師勝中 2(0-2,2-0,2-1)1 名古屋市東海中
8 大府市大府南中 3(2-0,2-0,2-0)0 名古屋市鎌倉台中
9 名古屋市田光中 2(2-0,0-2,2-0)1 春日井市岩成台中
10 大府市大府中 2(2-0,2-0)0 名古屋市御幸山中
11 名古屋市南光中 2(0-2,2-1,2-0)1 名古屋市南山中
12 大府市大府南中 2(2-0,2-0)0 北名古屋市師勝中
13準決勝 名古屋市田光中 2(2-0,2-0)0 大府市大府中
14準決勝 大府市大府南中 2(2-0,2-0)0 名古屋市南光中
15決勝 大府市大府南中 2(2-0,2-0)0 名古屋市田光中

女子団体(参加18校)  優勝 大府市立大府北中学校
1 北名古屋市師勝中 2(1-2,2-0,2-0)1 名古屋市山王中
2 大府市大府西中 2(2-0,1-2,2-0)1 名古屋市沢上中
3 大府市大府北中 3(2-0,2-0,2-0)0 北名古屋市師勝中
4 名古屋市淑徳中 2(2-1,1-2,2-1)1 豊橋市高師台中
5 名古屋市猪高中 2(2-0,0-2,2-1)1 半田市成岩中
6 春日井市南城中 2(2-0,2-0,0-2)1 名古屋市田光中
7 大府市大府中 3(2-0,2-0,2-0)0 名古屋市高針台中
8 北名古屋市熊野中 2(2-1,1-2,2-0)1 名古屋市名大附中
9 豊橋市南稜中 2(0-2,2-0,2-1)1 名古屋市南光中
10 春日井市鷹来中 2(1-2,2-0,2-0)1 大府市大府西中
11 大府市大府北中 2(2-0,2-0)0 名古屋市淑徳中
12 名古屋市猪高中 2(2-0,0-2,2-0)1 春日井市南城中
13 大府市大府中 2(2-0,2-0)0 北名古屋市熊野中
14 豊橋市南稜中 2(2-1,0-2,2-0)1 春日井市鷹来中
15準決勝 大府市大府北中 2(2-0,2-0)0 名古屋市猪高中
16準決勝 大府市大府中 2(0-2,2-0,2-0)1 豊橋市南稜中
17決勝 大府市大府北中 2(2-0,2-0)0 大府市大府中

男子複(参加34組)  優勝 山口 勇気・山本 茂人(大府市立大府南中学校)
準々決勝 山口 勇気
山本 茂人
大府市大府南中 2(21-9,21-9)0 神谷 一志
藤澤 智司
名古屋市
名経大市邨中
西 正記
野田裕二朗
大府市大府中 2(21-16,21-11)0 後藤 剛
武市 峻佑
名古屋市田光中
加藤 知弥
深谷 亮太
大府市大府中 2(21-9,21-11)0 鈴木 雄登
村瀬夢之介
春日井市岩成台中
紅林 智也
木村 涼
名古屋市田光中 2(21-6,21-16)0 壁谷 佳樹
梶田 達修
春日井市松原中
準決勝 山口 勇気
山本 茂人
大府市大府南中 2(21-10,21-14)0 西 正記
野田裕二朗
大府市大府中
紅林 智也
木村 涼
名古屋市田光中 2(21-13,19-21,21-12)1 加藤 知弥
深谷 亮太
大府市大府中
決勝 山口 勇気
山本 茂人
大府市大府南中 2(21-19,21-5)0 紅林 智也
木村 涼
名古屋市田光中

女子複(参加37組)  優勝 與猶くるみ・峰 歩美(刈谷市立刈谷東中学校)
準々決勝 與猶くるみ
峰 歩美
刈谷市刈谷東中 2(21-8,21-7)0 小出 慧美
深谷 美里
大府市大府中
長谷川優美
小川 文菜
大府市大府北中 2(21-18,19-21,21-4)1 安藤 寿里
山田 真子
春日井市南城中
澤田 捺実
菊地 純花
半田市成岩中 2(21-10,21-12)0 寺川 琴音
寺川 桃音
北名古屋市熊野中
樋口亜依美
有吉 佑有
名古屋市
名経大市邨中
2(13-21,21-10,21-18)1 鈴木 美穂
浜島 優美
大府市大府北中
準決勝 與猶くるみ
峰 歩美
刈谷市刈谷東中 2(21-6,21-9)0 長谷川優美
小川 文菜
大府市大府北中
樋口亜依美
有吉 佑有
名古屋市
名経大市邨中
2(21-8,19-21,21-13)1 澤田 捺実
菊地 純花
半田市成岩中
決勝 與猶くるみ
峰 歩美
刈谷市刈谷東中 2(21-7,21-3)0 樋口亜依美
有吉 佑有
名古屋市
名経大市邨中

男子単(参加41名)  優勝 藤田 康史(刈谷市立朝日中学校)
準々決勝 藤田 康史 刈谷市朝日中 2(21-11,21-16)0 内山 聖理 半田市亀崎中
林 昂宏 東浦町東浦中 2(21-16,21-18)0 田中 俊侍 大府市大府北中
堀田 周吾 豊明市栄中 2(21-8,21-6)0 間瀬 亮介 半田市乙川中
浅井 豪太 大府市大府南中 2(21-14,21-10)0 船木 健吾 岡崎市竜海中
準決勝 藤田 康史 刈谷市朝日中 2(21-13,21-11)0 林 昂宏 東浦町東浦中
浅井 豪太 大府市大府南中 2(21-14,21-11)0 堀田 周吾 豊明市栄中
決勝 藤田 康史 刈谷市朝日中 2(21-5,11-21,21-17)1 浅井 豪太 大府市大府南中

女子単(参加44名)  優勝 城口優里花(名古屋経済大学市邨中学校)
準々決勝 城口優里花 名古屋市市邨中 2(21-11,21-8)0 松家 由実 半田市乙川中
岡部 成美 大府市大府北中 2(14-21,21-17,21-15)1 峰 郁美 刈谷市刈谷東中
篠谷 菜留 大府市大府北中 2(21-19,21-11)0 野中  優 安城市安城西中
森山ゆいか 名古屋市笈瀬中 2(21-16,21-10)0 酒井 梨江 岡崎市東海中
準決勝 城口優里花 名古屋市市邨中 2(21-9,21-5)0 岡部 成美 大府市大府北中
篠谷 菜留 大府市大府北中 2(13-21,21-18,21-17)1 森山ゆいか 名古屋市笈瀬中
決勝 城口優里花 名古屋市市邨中 2(21-14,21-5)0 篠谷 菜留 大府市大府北中