HOME > 大会情報 > 2007年(平成19年)度大会記録 > 第8回 全国小学生選抜ABC大会愛知県予選会


歴代 ABC予選
2016(H28)年度 第17回大会
2015(H27)年度 第16回大会
2014(H26)年度 第15回大会
2013(H25)年度 第14回大会
2012(H24)年度 第13回大会
2011(H23)年度 第12回大会
2010(H22)年度 第11回大会
2009(H21)年度 第10回大会
2008(H20)年度 第9回大会
2007(H19)年度 第8回大会
2006(H18)年度 第7回大会
2005(H17)年度 第6回大会
2004(H16)年度 第5回大会
2003(H15)年度 第4回大会
2002(H14)年度 第3回大会
2001(H13)年度 第2回大会
2000(H12)年度 第1回大会



過去の記録

第8回 全国小学生選抜ABC大会愛知県予選会

期日 種目 会場
平成19年6月16日(土) 男・女ABCクラス単 大府市民体育館

第8回 全国小学生ABCバドミントン大会愛知県代表選手
クラス 男子 女子
A 北村 元人 はりーあっぷJr 小川 由香 はりーあっぷJr
B 安藤 大地 にこにこ北城クラブ 木友美子 岡崎ジュニアBC
C 村瀬康之介 ウィスタリアJr 宇佐見紗玲愛 はりーあっぷJr

Aクラス男子シングルス(参加52名) 優勝 北村 元人(はりーあっぷJr) 組合せ
45 小笠  裕貴 ウィスタリアJr 2(21-15,21-15)0 吉田 康平 はりーあっぷJr
46 岡部 真成 はりーあっぷJr 2(21-15,21-15)0 堀  正伸 田原市スポ少
47 近藤 峻矢 師勝ジュニア 2(21-11,21-10)0 宇佐見 優輝 はりーあっぷJr
48 北村 元人 はりーあっぷJr 2(21-11,21-6)0 千田 航己 日進ジュニア
49準決 小笠  裕貴 ウィスタリアJr 2(21-14,21-23,21-5)1 岡部 真成 はりーあっぷJr
50準決 北村 元人 はりーあっぷJr 2(21-10,21-16)0 近藤 峻矢 師勝ジュニア
51決勝 北村 元人 はりーあっぷJr 2(21-18,12-21,21-14)1 小笠  裕貴 ウィスタリアJr
52三決 近藤 峻矢 師勝ジュニア 2(15-21,21-19,21-19)1 岡部 真成 はりーあっぷJr

Bクラス男子シングルス(参加54名) 優勝 安藤 大地(にこにこ北城クラブ) 組合せ
47 安藤 大地 にこにこ北城クラブ 2(21-8,21-13)0 鎌手テキン良太 名古屋バドミントン
48 上田 琢真 岡崎ジュニアBC 2(21-17,21-17)0 間瀬 幸之介 はりーあっぷJr
49 野中 隆太郎 はりーあっぷJr 2(21-10,21-15)0 北村 颯悟 はりーあっぷJr
50 可児 駿弥 師勝ジュニア 2(21-9,21-6)0 成田 圭佑 東海市JBC
51準決 安藤 大地 にこにこ北城クラブ 2(21-7,21-14)0 上田 琢真 岡崎ジュニアBC
52準決 可児 駿弥 師勝ジュニア 2(21-10,21-10)0 野中 隆太郎 はりーあっぷJr
53決勝 安藤 大地 にこにこ北城クラブ 2(21-11,21-17)0 可児 駿弥 師勝ジュニア
54三決 野中 隆太郎 はりーあっぷJr 2(21-9,21-18)0 上田 琢真 岡崎ジュニアBC

Cクラス男子シングルス(参加14名) 優勝 村瀬  康之介(ウィスタリアJr) 組合せ
7 村瀬  康之介 ウィスタリアJr 2(15-9,15-4)0 伴 颯斗 くすのきスポ少
8 坂本 祥栄 にこにこ北城クラブ 2(15-4,20-18)0 水谷 匡希 豊田ジュニア
9 久高 理夢 岡崎ジュニアBC 2(15-8,15-12)0 中林 寛貴 個人
10 小柴  周 ウィスタリアJr 2(15-3,15-2)0 上野 一也 TOYOKAWA J
11準決 村瀬  康之介 ウィスタリアJr 2(15-8,15-12)0 坂本 祥栄 にこにこ北城クラブ
12準決 小柴  周 ウィスタリアJr 2(15-7,15-9)0 久高 理夢 岡崎ジュニアBC
13決勝 村瀬  康之介 ウィスタリアJr 2(15-9,15-11)0 小柴  周 ウィスタリアJr
14三決 坂本 祥栄 にこにこ北城クラブ 1(15-11)0棄権 久高 理夢 岡崎ジュニアBC



Aクラス女子シングルス(参加100名) 優勝 小川 由香(はりーあっぷJr) 組合せ
93 小川 由香 はりーあっぷJr 2(21-9,21-1)0 塚下 文 師勝ジュニア
94 大山 紗於里 北山・東山ファミリー 2(21-17,16-21,21-13)1 高橋 李奈 豊橋ジュニア
95 池田 知紗 岡崎ジュニアBC 2(21-14,22-24,21-18)1 伏屋 里香 西尾ジュニア
96 鈴木 美菜 北山・東山ファミリー 2(21-15,21-15)0 伴 美津希 はりーあっぷJr
97準決 小川 由香 はりーあっぷJr 2(21-14,21-8)0 大山 紗於里 北山・東山ファミリー
98準決 鈴木 美菜 北山・東山ファミリー 2(21-9,21-16)0 池田 知紗 岡崎ジュニアBC
99決勝 小川 由香 はりーあっぷJr 2(21-7,21-12)0 鈴木 美菜 北山・東山ファミリー
100三決 大山 紗於里 北山・東山ファミリー 2(21-18,21-18)0 池田 知紗 岡崎ジュニアBC

Bクラス女子シングルス(参加58名) 優勝 木 友美子(岡崎ジュニアBC) 組合せ
51 木 友美子 岡崎ジュニアBC 2(21-8,21-10)0 神谷 映里奈 大野バドミントン
52 石井 奈都 はりーあっぷJr 2(21-6,21-12)0 林 実穂 TOYOKAWA J
53 中 村 さら沙 田原市スポ少 2(21-18,15-21,21-17)1 吉田 菜那 はりーあっぷJr
54 安富 沙奈 岡崎ジュニアBC 2(15-6,15-11)0 大須賀 咲歩 富士見ジュニア
55準決 木 友美子 岡崎ジュニアBC 2(21-18,21-20)0 石井 奈都 はりーあっぷJr
56準決 安富 沙奈 岡崎ジュニアBC 2(14-21,21-16,21-6)1 中 村 さら沙 田原市スポ少
57決勝 木 友美子 岡崎ジュニアBC 2(21-6,21-12)0 安富 沙奈 岡崎ジュニアBC
58三決 石井 奈都 はりーあっぷJr 2(21-5,21-7)0 中 村 さら沙 田原市スポ少

Cクラス女子シングルス(参加23名) 優勝 宇佐見 紗玲愛(はりーあっぷJr) 組合せ
16 宇佐見 紗玲愛 はりーあっぷJr 2(15-3,15-7)0 矢代 亜依 東海市JBC
17 岡村 あみ めだか豊橋 2(15-10,15-8)0 佐藤 嘉乃 富士見ジュニア
18 山下 陽子 名古屋バドミントン 2(15-2,15-5)0 富田 明日香 みかクラブ
19 清田 芽生 富士見ジュニア 2(15-11,13-15,15-12)1 斉能 未樹 岡崎ジュニアBC
20準決 宇佐見 紗玲愛 はりーあっぷJr 2(15-4,15-3)0 岡村 あみ めだか豊橋
21準決 山下 陽子 名古屋バドミントン 2(15-7,15-6)0 清田 芽生 富士見ジュニア
22決勝 宇佐見 紗玲愛 はりーあっぷJr 2(15-11,15-6)0 山下 陽子 名古屋バドミントン
23三決 清田 芽生 富士見ジュニア 2(15-7,9-15,15-9)1 岡村 あみ めだか豊橋