HOME > 大会情報 > 2007年(平成19年)度大会記録 > 第25回 愛知県小学生バドミントン大会


歴代 県小学生
2015(H27)年度 第33回大会
2014(H26)年度 第32回大会
2013(H25)年度 第31回大会
2012(H24)年度 第30回大会
2011(H23)年度 第29回大会
2010(H22)年度 第28回大会
2009(H21)年度 第27回大会
2008(H20)年度 第26回大会
2007(H19)年度 第25回大会
2006(H18)年度 第24回大会
2005(H17)年度 第23回大会
2004(H16)年度 第22回大会
2003(H15)年度 第21回大会
2002(H14)年度 第20回大会
2001(H13)年度 第19回大会
2000(H12)年度 第18回大会
1999(H11)年度 第17回大会
1998(H10)年度 第16回大会



過去の記録

第25回 愛知県小学生バドミントン大会

期日 平成19年7月7日(土)、14日(土)
種目 単(7/7)、複(7/14)
会場 大府市民体育館


6年生男子単 5年生男子単 4年生男子単 6年生男子複 5年生男子複 4年生男子複
6年生女子単 5年生女子単 4年生女子単 6年生女子複 5年生女子複 4年生女子複


6年生以下男子シングルス(参加20名) 優勝 北村 元人(はりーあっぷJr) 組合せ
13 小笠裕貴 ウィスタリアJr 2(21-5,21-3)0 西野 雅章 みかクラブ
14 石塚巧馬 ウィスタリアJr 2(17-21,21-6,21-15)1 千田 航己 日進ジュニア
15 堀正伸 田原市スポ少 2(21-8,21-10)0 関野 澄人 日進ジュニア
16 北村 元人 はりーあっぷJr 2(21-4,21-3)0 佐々木 祐輝 くすのきスポ少
17準決勝 小笠裕貴 ウィスタリアJr 2(21-15,21-11)0 石塚巧馬 ウィスタリアJr
18準決勝 北村 元人 はりーあっぷJr 2(21-10,21-16)0 堀正伸 田原市スポ少
19決勝 北村 元人 はりーあっぷJr 2(19-21,21-13,21-15)1 小笠裕貴 ウィスタリアJr
20三決 堀正伸 田原市スポ少 2(21-17,21-14)0 石塚巧馬 ウィスタリアJr

5年生以下男子シングルス(参加23名) 優勝 近藤 峻矢(師勝ジュニア) 組合せ
16 近藤 峻矢 師勝ジュニア 2(21-9,21-9)0 森下 徹也 岡崎ジュニアBC
17 神谷諭 西尾ジュニア 2(21-11,21-9)0 成田 拓未 東海市JBC
18 中神 翔悟 田原市スポ少 2(21-10,21-13)0 日高 絃希 くすのきスポ少
19 山下 大輔 名古屋バドミントン 2(21-8,21-7)0 濱嶋 俊希 日進ジュニア
20準決勝 近藤 峻矢 師勝ジュニア 2(21-11,21-9)0 神谷諭 西尾ジュニア
21準決勝 山下 大輔 名古屋バドミントン 2(18-21,21-18,21-13)1 中神 翔悟 田原市スポ少
22決勝 近藤 峻矢 師勝ジュニア 2(21-15,21-7)0 山下 大輔 名古屋バドミントン
23三決 中神 翔悟 田原市スポ少 2(15-21,21-18,21-13)1 神谷諭 西尾ジュニア

4年生以下男子シングルス(参加53名) 優勝 安藤 大地(にこにこ北城クラブ) 組合せ
46 安藤 大地 にこにこ北城クラブ 2(21-6,21-12)0 安藤 遼太 SGUジュニア
47 野中 隆太郎 はりーあっぷJr 2(21-12,21-14)0 鎌手テキン良太 名古屋バドミントン
48 上田 琢真 岡崎ジュニアBC 2(21-12,21-11)0 小西 真弘 師勝ジュニア
49 可児 駿弥 師勝ジュニア 2(21-18,21-17)0 石塚凌大 ウィスタリアJr
50準決勝 安藤 大地 にこにこ北城クラブ 2(21-19,21-9)0 野中 隆太郎 はりーあっぷJr
51準決勝 可児 駿弥 師勝ジュニア 2(21-10,21-17)0 上田 琢真 岡崎ジュニアBC
52決勝 安藤 大地 にこにこ北城クラブ 2(21-19,24-26,21-14)1 可児 駿弥 師勝ジュニア
53三決 上田 琢真 岡崎ジュニアBC 2(19-21,21-17,22-20)1 野中 隆太郎 はりーあっぷJr



6年生以下女子シングルス(参加36名) 優勝 小川 由香(はりーあっぷJr) 組合せ
27 城奈那 ジャンプ 2(15-12,9-15,15-13)1 伊藤 千晶 TOYOKAWA J
28 鈴木 美菜 北山・東山ファミリー 2(15-5,15-5)0 伊藤 瑞那 みかクラブ
29 小川 由香 はりーあっぷJr 2(21-4,21-1)0 清水 綾乃 TOYOKAWA J
30 鳥田 いづみ 西尾ジュニア 2(21-13,21-12)0 金田 紗由美 日進ジュニア
31 高橋 李奈 豊橋ジュニア 2(21-6,21-6)0 岩瀬 磨実子 西尾ジュニア
32 鈴木 美菜 北山・東山ファミリー 2(21-10,21-3)0 城奈那 ジャンプ
33準決勝 小川 由香 はりーあっぷJr 2(21-2,21-5)0 鳥田 いづみ 西尾ジュニア
34準決勝 鈴木 美菜 北山・東山ファミリー 2(11-21,21-14,21-12)1 高橋 李奈 豊橋ジュニア
35決勝 小川 由香 はりーあっぷJr 2(21-9,21-9)0 鈴木 美菜 北山・東山ファミリー
36三決 高橋 李奈 豊橋ジュニア 2(21-11,21-16)0 鳥田 いづみ 西尾ジュニア

5年生以下女子シングルス(参加57名) 優勝 大山 紗於里(北山・東山ファミリー) 組合せ
50 大山 紗於里 北山・東山ファミリー 2(21-12,21-11)0 岡ア真帆 大野バドミントン
51 近藤 友佳 西尾ジュニア 2(21-17,21-10)0 佐藤 怜奈 西尾ジュニア
52 宮崎幸奈 大野バドミントン 2(21-9,21-3)0 関野 奈央 日進ジュニア
53 伏屋 里香 西尾ジュニア 2(21-19,21-18)0 角田 温子 SGUジュニア
54準決勝 大山 紗於里 北山・東山ファミリー 2(21-10,21-9)0 近藤 友佳 西尾ジュニア
55準決勝 宮崎幸奈 大野バドミントン 2(20-22,21-16,21-18)1 伏屋 里香 西尾ジュニア
56決勝 大山 紗於里 北山・東山ファミリー 2(21-13,21-15)0 宮崎幸奈 大野バドミントン
57三決 伏屋 里香 西尾ジュニア 2(21-14,21-13)0 近藤 友佳 西尾ジュニア

4年生以下女子シングルス(参加86名) 優勝 木 友美子(岡崎ジュニアBC) 組合せ
79 木 友美子 岡崎ジュニアBC 2(21-6,21-5)0 紅林 里奈 北山・東山ファミリー
80 山下 陽子 名古屋バドミントン 2(17-21,21-16,21-10)1 林 瞳衣 師勝ジュニア
81 辻内 香名恵 日進ジュニア 2(15-9,22-20)0 神谷 映里奈 大野バドミントン
82 石井 奈都 はりーあっぷJr 2(21-11,21-13)0 大須賀 咲歩 富士見ジュニア
83準決勝 木 友美子 岡崎ジュニアBC 2(21-6,21-2)0 山下 陽子 名古屋バドミントン
84準決勝 石井 奈都 はりーあっぷJr 2(21-9,21-6)0 辻内 香名恵 日進ジュニア
85決勝 木 友美子 岡崎ジュニアBC 2(21-17,21-16)0 石井 奈都 はりーあっぷJr
86三決 辻内 香名恵 日進ジュニア 2(21-14,21-14)0 山下 陽子 名古屋バドミントン



6年生以下男子ダブルス(参加8組) 優勝 岡部 真成・吉田 康平(はりーあっぷJr)  組合せ
1 安藤 尚弘・石原 鉄平 くすのきスポ少 2(21-6,21-18)0 佐藤 泰斗・上別府 幹裕 名古屋バドミントン
2 岡部 真成・吉田 康平 はりーあっぷJr 2(21-3,21-5)0 好川 将仁・井川 大志 石ヶ瀬スポーツ少年
3 森田 雅登・成瀬 功樹 岡崎ジュニアBC 2(21-18,21-8)0 渡邉 勇太・神之田 星斗 はりーあっぷJr
4 鹿島 真悟・梅田 大夢 日進ジュニア 2(21-19,16-21,21-13)1 本間 友己・深谷翼 石ヶ瀬スポーツ少年
5準決勝 岡部 真成・吉田 康平 はりーあっぷJr 2(21-16,21-13)0 安藤 尚弘・石原 鉄平 くすのきスポ少
6準決勝 森田 雅登・成瀬 功樹 岡崎ジュニアBC 2(19-21,21-16,21-13)1 鹿島 真悟・梅田 大夢 日進ジュニア
7決勝 岡部 真成・吉田 康平 はりーあっぷJr 2(21-16,21-7)0 森田 雅登・成瀬 功樹 岡崎ジュニアBC
8三決 安藤 尚弘・石原 鉄平 くすのきスポ少 2(19-21,21-18,21-19)1 鹿島 真悟・梅田 大夢 日進ジュニア

5年生以下男子ダブルス(参加5組) 優勝 小西 崇之・市川 浩太郎(師勝ジュニア) 組合せ
1 田中厚志・小谷朋也 ウィスタリアJr 2(21-16,21-18)0 片山裕利・桑山晃一 大野バドミントン
2準決勝 宇佐見 優輝・城川 雄紀 はりーあっぷJr 2(19-21,21-14,21-17)1 田中厚志・小谷朋也 ウィスタリアJr
3準決勝 小西 崇之・市川 浩太郎 師勝ジュニア 2(21-10,21-3)0 伊藤 聖也・山田 雄大 にこにこ北城クラブ
4決勝 小西 崇之・市川 浩太郎 師勝ジュニア 2(21-9,21-13)0 宇佐見 優輝・城川 雄紀 はりーあっぷJr
5三決 田中厚志・小谷朋也 ウィスタリアJr 2(21-7,21-9)0 伊藤 聖也・山田 雄大 にこにこ北城クラブ

4年生以下男子ダブルス(参加10組) 優勝 間瀬 幸之介・北村 颯悟(はりーあっぷJr)  組合せ
3 間瀬 幸之介・北村 颯悟 はりーあっぷJr 2(21-11,21-9)0 岩本 聖海・稲吉 宏隆 岡崎ジュニアBC
4 神之田 彗斗・城川 航輝 はりーあっぷJr 2(17-21,21-19,21-8)1 村瀬康之介・小柴周 ウィスタリアJr
5 伴 郁穂・須浦 友弥 くすのきスポ少 2(21-7,21-10)0 谷川 優太・久高 理夢 岡崎ジュニアBC
6 大口 隼矢・中村 圭吾 師勝ジュニア 2(21-12,21-18)0 本田 博士・大島 利起 石ヶ瀬スポーツ少年
7準決勝 間瀬 幸之介・北村 颯悟 はりーあっぷJr 2(21-15,21-8)0 神之田 彗斗・城川 航輝 はりーあっぷJr
8準決勝 大口 隼矢・中村 圭吾 師勝ジュニア 2(21-12,21-11)0 伴 郁穂・須浦 友弥 くすのきスポ少
9決勝 間瀬 幸之介・北村 颯悟 はりーあっぷJr 2(21-16,17-21,21-13)1 大口 隼矢・中村 圭吾 師勝ジュニア
10三決 神之田 彗斗・城川 航輝 はりーあっぷJr 2(21-14,21-18)0 伴 郁穂・須浦 友弥 くすのきスポ少



6年生以下女子ダブルス(参加13組) 優勝 池田 知紗・山藤 千彩(岡崎ジュニアBC) 組合せ
6 鈴木 佑奈・無藤 友理奈 岡崎ジュニアBC 2(21-13,21-18)0 岡本 結花・岡本 結希 にこにこ北城クラブ
7 伴 美津希・石井 梨紗 はりーあっぷJr 2(21-7,21-12)0 田中 実波・加古 帆乃香 石ヶ瀬スポーツ少年
8 池田 知紗・山藤 千彩 岡崎ジュニアBC 2(21-11,21-13)0 塚下 文・溝口 鈴乃 師勝ジュニア
9 金 子 実穂里・鈴 木 智 絵 田原市スポ少 2(21-8,15-21,21-13)1 近藤 志保里・古川 涼子 石ヶ瀬スポーツ少年
10準決勝 伴 美津希・石井 梨紗 はりーあっぷJr 2(21-7,21-1)0 鈴木 佑奈・無藤 友理奈 岡崎ジュニアBC
11準決勝 池田 知紗・山藤 千彩 岡崎ジュニアBC 2(21-14,21-10)0 金 子 実穂里・鈴 木 智 絵 田原市スポ少
12決勝 池田 知紗・山藤 千彩 岡崎ジュニアBC 2(11-21,22-20,21-19)1 伴 美津希・石井 梨紗 はりーあっぷJr
13三決 鈴木 佑奈・無藤 友理奈 岡崎ジュニアBC 2(21-23,21-10,21-12)1 金 子 実穂里・鈴 木 智 絵 田原市スポ少

5年生以下女子ダブルス(参加15組) 優勝 二宮 由佳・肥塚 美奈(北山・東山ファミリー)  組合せ
8 青木美有記・久堀翔子 ウィスタリアJr 2(21-9,21-12)0 上石丸 しおり・安藤 美帆 SGUジュニア
9 大野 文菜・辻結菜 師勝ジュニア 2(21-4,21-5)0 早川 知里・竹内 万葉 くすのきスポ少
10 馬嶋 美月・田辺 光 師勝ジュニア 2(21-13,21-14)0 今泉 咲・上野 奈緒子 TOYOKAWA J
11 二宮 由佳・肥塚 美奈 北山・東山ファミリー 2(21-15,21-15)0 浜田 芽衣・山本 果林 石ヶ瀬スポーツ少年
12準決勝 青木美有記・久堀翔子 ウィスタリアJr 2(21-19,21-16)0 大野 文菜・辻結菜 師勝ジュニア
13準決勝 二宮 由佳・肥塚 美奈 北山・東山ファミリー 2(21-12,21-5)0 馬嶋 美月・田辺 光 師勝ジュニア
14決勝 二宮 由佳・肥塚 美奈 北山・東山ファミリー 2(18-21,21-18,21-14)1 青木美有記・久堀翔子 ウィスタリアJr
15三決 大野 文菜・辻結菜 師勝ジュニア 2(21-12,21-14)0 馬嶋 美月・田辺 光 師勝ジュニア

4年生以下女子ダブルス(参加14組) 優勝 大藏舞優・加藤若菜(ウィスタリアJr) 組合せ
7 大藏舞優・加藤若菜 ウィスタリアJr 2(21-11,21-10)0 鷲山 早紀・石田 美聡 田原市スポ少
8 辻 可菜依・服部 有紗 石ヶ瀬スポーツ少年 2(21-15,21-17)0 大城 雅衣・河合 佑紀 田原市スポ少
9 安富 沙奈・鈴木 杏実 岡崎ジュニアBC 2(21-15,21-8)0 藤澤和紗・稲垣沙都 ウィスタリアJr
10 宇佐見 紗玲愛・吉田 菜那 はりーあっぷJr 2(21-15,21-12)0 小栗 佑華・城口 舞奈 石ヶ瀬スポーツ少年
11準決勝 大藏舞優・加藤若菜 ウィスタリアJr 2(17-21,21-18,21-8)1 辻 可菜依・服部 有紗 石ヶ瀬スポーツ少年
12準決勝 安富 沙奈・鈴木 杏実 岡崎ジュニアBC 2(16-21,21-14,21-19)1 宇佐見 紗玲愛・吉田 菜那 はりーあっぷJr
13決勝 大藏舞優・加藤若菜 ウィスタリアJr 2(22-20,21-13)0 安富 沙奈・鈴木 杏実 岡崎ジュニアBC
14三決 宇佐見 紗玲愛・吉田 菜那 はりーあっぷJr 2(21-17,21-10)0 辻 可菜依・服部 有紗 石ヶ瀬スポーツ少年