HOME > 大会情報 > 2008年(平成20年)度大会記録 > 第60回 愛知県総合バドミントン選手権大会(個人戦)


歴代 愛知県総合
2015(H27)年度 第67回大会
2014(H26)年度 第66回大会
2013(H25)年度 第65回大会
2012(H24)年度 第64回大会
2011(H23)年度 第63回大会
2010(H22)年度 第62回大会
2009(H21)年度 第61回大会
2008(H20)年度 第60回大会
2007(H19)年度 第59回大会
2006(H18)年度 第58回大会
2005(H17)年度 第57回大会
2004(H16)年度 第56回大会
2003(H15)年度 第55回大会
2002(H14)年度 第54回大会
2001(H13)年度 第53回大会
2000(H12)年度 第52回大会
1999(H11)年度 第51回大会
1998(H10)年度 第50回大会



過去の記録

第60回 愛知県総合バドミントン選手権大会(個人戦)

2008.7.6 最終更新
期日 会場 実施種目
6月1日 北スポーツセンター 男子単(予選)・男子複(予選)
愛知製鋼体育館(アスカム) 女子単(予選)・女子複(予選)
6月22日 天白センター 混合複(予選)・混合複(本選)
6月29日 緑スポーツセンター 男女複(本選)
7月6日 天白センター 男女単(本選)

本選試合トーナメント2008.7.6男女単終了
本選男子単 本選女子単 本選男子複 本選女子複 本選混合複
予選試合トーナメント 2008.6.1予選終了
予選男子単 予選女子単 予選男子複 予選女子複 予選混合複

男子シングルス(参加161名)優勝 有田 裕佑(東海興業)
MS-25 稲垣 翔悟 名経大市邨高教員 21-12
21- 6
藤田 康史 岡崎城西高校
MS-26 鈴木 陵麻 東海興業   棄権 馬場 直樹 東海興業
MS-27 有田 裕佑 東海興業 21-10
21-19
酒井 宏治 ジェイテクト
MS-28 稲垣 寿一 東海興業 23-21
21-11
森 直樹 新日鐵名古屋
MS-29準決 稲垣 翔悟 名経大市邨高教員 17-21
24-22
21-13
鈴木 陵麻 東海興業
MS-30準決 有田 裕佑 東海興業 21-15
21-13
稲垣 寿一 東海興業
MS-31決勝 有田 裕佑 東海興業   棄権 稲垣 翔悟 名経大市邨高教員
MS-32三決 稲垣 寿一 東海興業 21-10
21-15
鈴木 陵麻 東海興業

女子シングルス(参加91組)優勝 木村 咲絵(豊田自動織機)
WS-25 高井 亜季代 トヨタ自動車 20-22
21-11
21-19
津村 優衣 トヨタ自動車
WS-26 山口 恵利 日本福祉大学 21-10
21- 8
北尾 美保 東海興業
WS-27 木村 咲絵 豊田自動織機 21-17
21-18
佐藤 しおり トヨタ自動車
WS-28 新玉 美郷 名経大市邨高校 21-17
21- 8
與猶 くるみ 岡崎城西高校
WS-29準決 高井 亜季代 トヨタ自動車 21-16
21-12
山口 恵利 日本福祉大学
WS-30準決 木村 咲絵 豊田自動織機   棄権 新玉 美郷 名経大市邨高校
WS-31決勝 木村 咲絵 豊田自動織機 22-20
14-21
23-21
高井 亜季代 トヨタ自動車
WS-32三決 山口 恵利 日本福祉大学   棄権 新玉 美郷 名経大市邨高校

男子ダブルス(参加87組)優勝 大滝 祐紀・有田 裕佑(東海興業)
MD-9 高原 栄治
宮本 雅人
東海興業 21-15
21-15
中西 雄希
浅野 貴成
ジェイテクト
MD-10 稲垣 翔悟
酒井 宏治
名経大市邨高教員
ジェイテクト
21-11
21-13
馬場 直樹
林田 成也
東海興業
MD-11 稲垣 寿一
鈴木 陵麻
東海興業 21-19
21-15
川田 隆弘
中村 貴文
豊田自動織機
MD-12 大滝 祐紀
有田 裕佑
東海興業 25-27
21-17
21-18
高木 敏彦
金野 伸嵩
ジェイテクト
MD-13準決 稲垣 翔悟
酒井 宏治
名経大市邨高教員
ジェイテクト
14-21
21-13
21-15
高原 栄治
宮本 雅人
東海興業
MD-14準決 大滝 祐紀
有田 裕佑
東海興業 21-15
21-18
稲垣 寿一
鈴木 陵麻
東海興業
MD-15決勝 大滝 祐紀
有田 裕佑
東海興業 21-16
13-21
21-12
稲垣 翔悟
酒井 宏治
名経大市邨高教員
ジェイテクト
MD-16三決 高原 栄治
宮本 雅人
東海興業 21-12

21-13
稲垣 寿一
鈴木 陵麻
東海興業

女子ダブルス(参加76組)優勝 三条 幸菜・木村 綾(豊田通商)
WD-9 三条 幸菜
木村 綾
豊田通商 21-16
22-20
與猶 くるみ
峰 歩美
岡崎城西高校
WD-10 本田 正恵
三輪 紗弥香
豊田通商 21-16
25-27
21-19
野口 世莉菜
新井 彩乃
名経大市邨高校
WD-11 新玉 美郷
城口 優里花
名経大市邨高校 21-10
21-15
大村 真矢
西屋 綾
豊田通商
WD-12 高井 亜季代
増田 香緒里
トヨタ自動車 21-17
19-21
14- 8
宮林 季子
山口 恵利
日本福祉大学
WD-13準決 三条 幸菜
木村 綾
豊田通商 21-18
21-17
本田 正恵
三輪 紗弥香
豊田通商
WD-14準決 高井 亜季代
増田 香緒里
トヨタ自動車 21-23
21-16
21-14
新玉 美郷
城口 優里花
名経大市邨高校
WD-15決勝 三条 幸菜
木村 綾
豊田通商 19-21
21-15
21-16
高井 亜季代
増田 香緒里
トヨタ自動車
WD-16三決 新玉 美郷
城口 優里花
名経大市邨高校 21-10
21-12
本田 正恵
三輪 紗弥香
豊田通商

混合ダブルス(参加7組)優勝 酒井 宏治・木村 咲絵(ジェイテクト・豊田自動織機)
XD-1 深津 英晃
黒田 真未
半田農業高校 21- 7
21-13
丹羽 暁彦
松岡 みなほ
向陽高校
XD-2 前田 貴徳
奥田 紀子
北山東山FBC 21-11
21-15
朝川 智大
黒田 梨紗子
向陽高校
XD-3 酒井 宏治
木村 咲絵
ジェイテクト
豊田自動織機
21- 3
21- 7
毛利 紀之
渡邉 美沙子
向陽高校
XD-4準決 深津 英晃
黒田 真未
半田農業高校   棄権 野村 征司
土屋 るみ
新日鐵名古屋
豊田通商
XD-5準決 酒井 宏治
木村 咲絵
ジェイテクト
豊田自動織機
21- 8
21-13
前田 貴徳
奥田 紀子
北山東山FBC
XD-6決勝 酒井 宏治
木村 咲絵
ジェイテクト
豊田自動織機
21-12
21- 3
深津 英晃
黒田 真未
半田農業高校
XD-7三決 前田 貴徳
奥田 紀子
北山東山FBC   棄権 野村 征司
土屋 るみ
新日鐵名古屋
豊田通商