HOME > 大会情報 > 2008年(平成20年)度大会記録 > 第112回 中日楯争奪平成20年度春季愛知県新人バドミントン大会


歴代 中日盾

年度
2015(H27)年度 126 127
2014(H26)年度 124 125
2013(H25)年度 122 123
2012(H24)年度 120 121
2011(H23)年度 118 119
2010(H22)年度 116 117
2009(H21)年度 114 115
2008(H20)年度 112 113
2007(H19)年度 110 111
2006(H18)年度 108 109
2005(H17)年度 106 107
2004(H16)年度 104 105
2003(H15)年度 102 103
2002(H14)年度 100 101
2001(H13)年度 98 99
2000(H12)年度 96 97
1999(H11)年度 94 95
1998(H10)年度 92 93



過去の記録

第112回 中日楯争奪平成20年度春季愛知県新人バドミントン大会

2008.4.28最終更新
期日 平成20年4月6日(日) 男・女単を実施
平成20年4月13日(日) 男・女複を実施
平成20年4月27日(日) 男・女単、男・女複の残りを実施
会場 愛知県体育館(4/6)、名古屋市露橋SC(4/13)、名古屋市天白SC(4/27)

競技方法 各種目ともトーナメント方式 男子単 女子単 男子複 女子複
トーナメント表 男子単 女子単 男子複 女子複


男子単(参加237名)優勝 金野 伸嵩(ジェイテクト) 
MS-230 浅井 淳 ジェイテクト 21-17
21-16
神谷 一志 名経大市邨中学校
MS-231 吉村 拓也 ジェイテクト 21-16
17-21
21-13
長尾 亮佑 大同工業大学
MS-232 金野 伸嵩 ジェイテクト 21-12
18-21
21-12
堀田 周吾 栄中学校
MS-233 前田 謙太郎 名古屋外国語大学 21-15
22-20
水野 智務 名古屋大学
MS-234
準決勝
吉村 拓也 ジェイテクト 21-18
16-21
21-14
浅井 淳 ジェイテクト
MS-235
準決勝
金野 伸嵩 ジェイテクト 21-16
21-18
前田 謙太郎 名古屋外国語大学
MS-236
決勝
金野 伸嵩 ジェイテクト 21-17
15-21
21-19
吉村 拓也 ジェイテクト

女子単(参加161名)優勝 西川 菜月(大府中学校)
WS-154 酒井 梨江 東海中学校 24-22
17-21
21-13
一戸 美菜 愛知淑徳高校
WS-155 西川 菜月 大府中学校 21-16
21-18
平林 真綺 豊川高校
WS-156 井内 絢香 春日井西高校 21-17
21-14
亀山 萌 山田高校
WS-157 沼崎 香穂 愛知淑徳高校 22-20
21-15
高木 美里 六ッ美北中学校
WS-158
準決勝
西川 菜月 大府中学校 21-14
21-17
酒井 梨江 東海中学校
WS-159
準決勝
井内 絢香 春日井西高校 22-20

21-15
沼崎 香穂 愛知淑徳高校
WS-160
決勝
西川 菜月 大府中学校 21- 7
18-21
21-19
井内 絢香 春日井西高校

男子複(参加141組)優勝 小平 徹也・稲垣 栄吾(岩倉パラレル・ラケットメイト)
MD-134 梶原 大幸
松井 翼
JumSma
中京大学
21-12
13-21
21-18
上原 翔
藤田 和弘
名古屋大学
MD-135 神戸 賢
山本 龍太朗
愛知製鋼
大門BC
21-19
21-16
浅井 淳
三ヶ田 洋祐
ジェイテクト
MD-136 長尾 亮佑
前田 謙太郎
大同工業大学
名古屋外国語大学
21-12
21-13
佐藤 知之
山本 晃司
ひいらぎBC
MD-137 小平 徹也
稲垣 栄吾
岩倉パラレル
ラケットメイト
13-21
21-14
21-18
舘 建志郎
福田 識永
バドワイザーズ
MD-138
準決勝
梶原 大幸
松井 翼
JumSma
中京大学
21-15
18-21
21-16
神戸 賢
山本 龍太朗
愛知製鋼
大門BC
MD-139
準決勝
小平 徹也
稲垣 栄吾
岩倉パラレル
ラケットメイト
15-21
21-18
21-15
長尾 亮佑
前田 謙太郎
大同工業大学
名古屋外国語大学
MD-140
決勝
小平 徹也
稲垣 栄吾
岩倉パラレル
ラケットメイト
21- 8
21-14
梶原 大幸
松井 翼
JumSma
中京大学

女子複(参加98組)優勝 沼崎 香穂・一戸 美菜(愛知淑徳高校)
WD-91 酒井 梨江
高木 美里
東海中学校
六ッ美北中学校
21-16
21-10
川向 温子
荒本 紗希
名東高校
WD-92 沼崎 香穂
一戸 美菜
愛知淑徳高校 21-17
21-10
下村 麻美
橘 知歩
振甫クラブ
WD-93 岩本 菜央
丹羽 志緒里
猪高BC 21-12
21-18
土井 香澄
長縄 祐里
名古屋大学
WD-94 斉藤 優菜
小出 慧美
大府中学校 15-21
21-12
21-17
冨田 志帆
陸浦 梓
愛知淑徳高校
WD-95
準決勝
沼崎 香穂
一戸 美菜
愛知淑徳高校 21-15
21-18
酒井 梨江
高木 美里
東海中学校
六ッ美北中学校
WD-96
準決勝
斉藤 優菜
小出 慧美
大府中学校 21-10
21-11
岩本 菜央
丹羽 志緒里
猪高BC
WD-97
決勝
沼崎 香穂
一戸 美菜
愛知淑徳高校 22-20
22-20
斉藤 優菜
小出 慧美
大府中学校