HOME > 大会情報 > 2008年(平成20年)度大会記録 > 第44回 愛知県社会人バドミントン選手権大会


歴代 愛知県社会人
2015(H27)年度 第51回大会
2014(H26)年度 第50回大会
2013(H25)年度 第49回大会
2012(H24)年度 第48回大会
2011(H23)年度 第47回大会
2010(H22)年度 第46回大会
2009(H21)年度 第45回大会
2008(H20)年度 第44回大会
2007(H19)年度 第43回大会
2006(H18)年度 第42回大会
2005(H17)年度 第41回大会
2004(H16)年度 第40回大会
2003(H15)年度 第39回大会
2002(H14)年度 第38回大会
2001(H13)年度 第37回大会
2000(H12)年度 第36回大会
1999(H11)年度 第35回大会
1998(H10)年度 第34回大会
1997(H09)年度 第33回大会



過去の記録

第44回 愛知県社会人バドミントン選手権大会


一般 30才以上 40才以上 50才以上 60才以上
男子単 女子単 男子単 女子単 男子単 女子単 男子単 女子単 男子単 女子単
男子複 女子複 男子複 女子複 男子複 女子複 男子複 女子複 男子複 女子複


一般男子単(参加73名) 優勝酒井 宏治(ジェイテクト) ドロー
MS-66 有田 裕佑 東海興業 21-17
21-15
山田 尚幸 新日鐵名古屋
MS-67 中島 信頼 BSモリタ 27-25
21- 7
浅野 貴成 ジェイテクト
MS-68 中西 雄希 ジェイテクト 21- 9
21-17
鈴木 陵麻 東海興業
MS-69 酒井 宏治 ジェイテクト 21-10
21-13
塚本 雄一 フライトスポーツ
MS-70
準決勝
有田 裕佑 東海興業 21-13
21-18
中島 信頼 BSモリタ
MS-71
準決勝
酒井 宏治 ジェイテクト 22-20
21- 8
中西 雄希 ジェイテクト
MS-72
決勝
酒井 宏治 ジェイテクト 21-12
16-21
23-21
有田 裕佑 東海興業

一般女子単(参加23名) 優勝高井 亜季代(トヨタ自動車) ドロー
WS-16 本田 正恵 豊田通商 21- 9
21-13
佐野 由紀子 東海興業
WS-17 木村 咲絵 豊田自動織機 21-17
29-30
21-15
増田 香緒里 トヨタ自動車
WS-18 佐藤 しおり トヨタ自動車 21-15
21-14
木村 綾 豊田通商
WS-19 高井 亜季代 トヨタ自動車 22-20
23-21
川村 新子 東海興業
WS-20
準決勝
本田 正恵 豊田通商 21-17
20-22
22-20
木村 咲絵 豊田自動織機
WS-21
準決勝
高井 亜季代 トヨタ自動車 21-18
21-10
佐藤 しおり トヨタ自動車
WS-22
決勝
高井 亜季代 トヨタ自動車 21-17
21-11
本田 正恵 豊田通商

30才以上男子単(参加19名) 優勝源口 哲史(紫電会) ドロー
30MS-12 源口 哲史 紫電会 21-10
14-17x
小川 優 大同特殊鋼
30MS-13 成富 伸也 愛知製鋼 21-16
14-21
21-18
野村 憲康 BSモリタ
30MS-14 清水 孝一 はりーあっぷ 21-14
21- 9
大塚 英一 BSモリタ
30MS-15 中根 竜也 BSモリタ 21- 7
21- 8
山内 崇史 スペースシャトル
30MS-16
準決勝
源口 哲史 紫電会 21- 7
21-11
成富 伸也 愛知製鋼
30MS-17
準決勝
中根 竜也 BSモリタ 21-18
21-12
清水 孝一 はりーあっぷ
30MS-18
決勝
源口 哲史 紫電会 21- 6
21-15
中根 竜也 BSモリタ

40才以上男子単(参加12名) 優勝岩田 頼茂(BSモリタ) ドロー
40MS-5 森本 順 名北クラブ 21-18
21-17
稲垣 亨 呉越同舟
40MS-6 岩田 頼茂 BSモリタ 21-16
21-17
船木 勝正 大門BC
40MS-7 岩渕 信司 豊田自動織機 21-10
21-14
広田 一 スペースシャトル
40MS-8 塩澤 源市 PHOENIX 21-16
21-18
大西 範和 BSモリタ
40MS-9
準決勝
岩田 頼茂 BSモリタ 19-21
22-20
21-17
森本 順 名北クラブ
40MS-10
準決勝
岩渕 信司 豊田自動織機 21-14
15-21
21-18
塩澤 源市 PHOENIX
40MS-11
決勝
岩田 頼茂 BSモリタ 13-21
21- 5
27-25
岩渕 信司 豊田自動織機

50才以上男子単(参加13名) 優勝青山 伸幸(大門BC) ドロー
50MS-6 大谷部 清二 デンソー   棄権 青山 忠雄 三菱重工名古屋
50MS-7 中林 博 Cuckoo愛知 17-21
21-19
 -X
水津 信彦 BSモリタ
50MS-8 青山 伸幸 大門BC 20-22
21-17
21-12
杉浦 順一 BSモリタ
50MS-9 橋村 義春 愛知製鋼 21-16
18-21
21-15
上前 茂人 デンソー
50MS-10
準決勝
大谷部 清二 デンソー 18-21
21-18
21-12
中林 博 Cuckoo愛知
50MS-11
準決勝
青山 伸幸 大門BC 17-21
21-11
21-13
橋村 義春 愛知製鋼
50MS-12
決勝
青山 伸幸 大門BC 21-12
21-12
大谷部 清二 デンソー

60才以上男子単(参加2名) 優勝武田 正雄(豊田自動織機) ドロー
60MS-1
決勝
武田 正雄 豊田自動織機 21-19
21-13
荒井 和夫 桜井バドミントン

30才以上女子単(参加6名) 優勝小佐々 美千代(堤BC) ドロー
30WS-1 田中 江里子 堤BC   棄権 百丸 恭子 RHBT
30WS-2 小佐々 美千代 堤BC   棄権 横山 深雪 豊田レディース
30WS-3
準決勝
中林 明子 Cuckoo愛知 21- 3
21-15
田中 江里子 堤BC
30WS-4
準決勝
小佐々 美千代 堤BC 21-14
21-10
高倉 あゆみ RHBT
30WS-5
決勝
小佐々 美千代 堤BC 22-20
16-21
16-x8
中林 明子 Cuckoo愛知

一般男子複(参加36組) 優勝斎藤 祐司・斎藤 真弘(トヨタ自動車) ドロー
MD-29 斎藤 祐司
斎藤 真弘
トヨタ自動車 21-16
21-10
桂 秀典
上柿 拓也
豊田自動織機
MD-30 宮本 雅人
鈴木 陵麻
東海興業 21-14
21-19
和田 瞬
伊深 裕貴
トヨタ自動車
MD-31 大滝 祐紀
有田 裕佑
東海興業 21-18
21-15
芳賀 涼
田中 陽一
豊田自動織機
MD-32 森 直樹
山田 尚幸
新日鐵名古屋 21-10
21-15
中西 雄希
浅野 貴成
ジェイテクト
MD-33
準決勝
斎藤 祐司
斎藤 真弘
トヨタ自動車 21-16
21-16
宮本 雅人
鈴木 陵麻
東海興業
MD-34
準決勝
森 直樹
山田 尚幸
新日鐵名古屋 21-14
21-19
大滝 祐紀
有田 裕佑
東海興業
MD-35
決勝
斎藤 祐司
斎藤 真弘
トヨタ自動車 21-10
19-21
21-10
森 直樹
山田 尚幸
新日鐵名古屋

一般女子複(参加16組) 優勝高井 亜季代・増田 香緒里(トヨタ自動車) ドロー
WD-9 高井 亜季代
増田 香緒里
トヨタ自動車 21- 7
21-11
大村 真矢
西屋 綾
豊田通商
WD-10 佐野 由紀子
川村 新子
東海興業 16-21
21- 8
23-21
本田 正恵
三輪 紗弥香
豊田通商
WD-11 三条 幸菜
木村 綾
豊田通商 21-16
21-16
大矢 友美
伊藤 めぐみ
大同特殊鋼
WD-12 伏屋 朱美
土屋 るみ
豊田通商 21-16
21-11
戸枝 元絵
北尾 美保
東海興業
WD-13
準決勝
高井 亜季代
増田 香緒里
トヨタ自動車 21-14
21-13
佐野 由紀子
川村 新子
東海興業
WD-14
準決勝
三条 幸菜
木村 綾
豊田通商 21- 8
21-17
伏屋 朱美
土屋 るみ
豊田通商
WD-15
決勝
高井 亜季代
増田 香緒里
トヨタ自動車 21- 7
21-17
三条 幸菜
木村 綾
豊田通商

30才以上男子複(参加20組) 優勝瀧田 智・坂上 裕哉(トヨタ自動車) ドロー
30MD-13 石井 裕二
川島 一剛
ジェイテクト 11-21
23-21
23-21
清水 淳
清水 孝一
はりーあっぷ
30MD-14 岩田 頼茂
野村 憲康
BSモリタ 21-10
21-14
山内 崇史
宇佐見 裕樹
スペースシャトル
30MD-15 瀧田 智
坂上 裕哉
トヨタ自動車 21-16
21-15
野田 昌明
西脇 正晃
貴船BC
ラケットメイト
30MD-16 和田 由起雄
富田 俊二
紫電会 14-21
21-14
21-15
槙原 孝之
濱中 道
フライトスポーツ
30MD-17
準決勝
岩田 頼茂
野村 憲康
BSモリタ 21-17
21-17
石井 裕二
川島 一剛
ジェイテクト
30MD-18
準決勝
瀧田 智
坂上 裕哉
トヨタ自動車 21-14
21-14
和田 由起雄
富田 俊二
紫電会
30MD-19
決勝
瀧田 智
坂上 裕哉
トヨタ自動車 21-12
21-11
岩田 頼茂
野村 憲康
BSモリタ

40才以上男子複(参加13組)優勝松原 伸幸・岡本 哲哉(貴船BC・フライトスポーツ) ドロー
40MD-6 岩渕 信司
新田 正喜
豊田自動織機
BSモリタ
21-14
15-21
21-18
大野 敦
伊澤 良光
日立旭
40MD-7 堀 睦
平下 茂史
貴船BC
豊田合成
19-21
21-14
22-20
船木 勝正
越山 剛
大門BC
40MD-8 松原 伸幸
岡本 哲哉
貴船BC
フライトスポーツ
21- 2
21- 7
稲垣 計規
稲垣 亨
SETOMINTON
呉越同舟
40MD-9 大阪 哲嗣
近藤 祥夫
Debut
ひいらぎBC
21-19
21-17
川島 博和
森本 順
ウイスタリア
名北クラブ
40MD-10
準決勝
岩渕 信司
新田 正喜
豊田自動織機
BSモリタ
21-17
21-17
堀 睦
平下 茂史
貴船BC
豊田合成
40MD-11
準決勝
松原 伸幸
岡本 哲哉
貴船BC
フライトスポーツ
21-15
21-16
大阪 哲嗣
近藤 祥夫
Debut
ひいらぎBC
40MD-12
決勝
松原 伸幸
岡本 哲哉
貴船BC
フライトスポーツ
21-16
19-21
21-19
岩渕 信司
新田 正喜
豊田自動織機
BSモリタ

50才以上男子複(参加16組) 優勝佐々木 淳・川原 雅治(名北クラブ) ドロー
50MD-9 上前 茂人
大谷部 清二
デンソー 21-14
21-17
水津 信彦
中川 創生
BSモリタ
50MD-10 高見堂 康弘
鬼頭 尚見
ウイスタリア 21-10
23-21
松本 博
渡部 義弘
貴船BC
50MD-11 中林 博
谷口 真
Cuckoo愛知
SETOMINTON
21-10
21- 7
米澤 至
西山 光雄
東海シャトルズ
50MD-12 佐々木 淳
川原 雅治
名北クラブ 21-17
21-18
磯本 朝雄
福井 邦芳
堤BC
50MD-13
準決勝
上前 茂人
大谷部 清二
デンソー 18-21
21-12
21-16
高見堂 康弘
鬼頭 尚見
ウイスタリア
50MD-14
準決勝
佐々木 淳
川原 雅治
名北クラブ 19-21
21-15
21-14
中林 博
谷口 真
Cuckoo愛知
SETOMINTON
50MD-15
決勝
佐々木 淳
川原 雅治
名北クラブ 21-14
21-16
上前 茂人
大谷部 清二
デンソー

60才以上男子複(参加12組) 優勝野村 博克・浅井 知正(RSノナカ・パープルBP) ドロー
60MD-5 平岩 文雄
栗須 昌三
桜井バドミントン
東海シャトルズ
21-14
22-24
21- 9
佐藤 泰理
川瀬 信治
NANZANクラブ
60MD-6 佐野 茂夫
田澤 武
東海シャトルズ 21-18
21-11
久田 吉孝
小林 文雄
中川シャトル
60MD-7 野村 博克
浅井 知正
RSノナカ
パープルBP
21-16
21-12
鈴木 勝美
山川 弘一
三菱電機稲沢
はりーあっぷ
60MD-8 岩田 恒夫
坂本 和親
東海シャトルズ 24-22
21-19
清水 善勝
武田 正雄
中川シャトル
豊田自動織機
60MD-9
準決勝
平岩 文雄
栗須 昌三
桜井バドミントン
東海シャトルズ
26-24
21-18
佐野 茂夫
田澤 武
東海シャトルズ
60MD-10
準決勝
野村 博克
浅井 知正
RSノナカ
パープルBP
21- 9
21- 9
岩田 恒夫
坂本 和親
東海シャトルズ
60MD-11
決勝
野村 博克
浅井 知正
RSノナカ
パープルBP
21-15
21-17
平岩 文雄
栗須 昌三
桜井バドミントン
東海シャトルズ

30才以上女子複(参加12組)優勝加藤 千里・山下 美幸(豊田通商) ドロー
30WD-5 永原 有希
平下 ゆう子
貴船BC 21-15
21-16
高倉 あゆみ
佐藤 実季
RHBT
横須賀クラブ
30WD-6 加藤 千里
山下 美幸
豊田通商 21-16
22-20
小佐々 美千代
濱田 久美子
堤BC
30WD-7 永田 久美子
飯塚 郁恵
豊田レディース 21-11
21-11
森 由紀子
光田 洋子
クッキーモンスター
30WD-8 木村 久美
川島 文江
大府レディース 20-22
21-15
22-20
廉野 裕美
廣田 京子
JUPITER
30WD-9
準決勝
加藤 千里
山下 美幸
豊田通商 21-13
21-17
永原 有希
平下 ゆう子
貴船BC
30WD-10
準決勝
木村 久美
川島 文江
大府レディース 21-13
21-15
永田 久美子
飯塚 郁恵
豊田レディース
30WD-11
決勝
加藤 千里
山下 美幸
豊田通商 21- 9
21-12
木村 久美
川島 文江
大府レディース

40才以上女子複(参加9組)優勝後藤 万津子・宗廣 直子(名古屋レディース) ドロー
40WD-2 後藤 万津子
宗廣 直子
名古屋レディース 21-14
17-21
21-17
安藤 志津子
森本 千恵子
RHBT
40WD-3 小川 千佐子
小笠原 和美
尾張旭レディース 21- 7
21-19
姫野 直子
高橋 ゆかり
稲沢レディース
40WD-4 丹羽 和美
伊藤 まゆみ
春日井レディース   棄権 森下 清子
山西 智佳子
豊田レディース
40WD-5 堀尾 恵美子
横山 英子
名古屋レディース 22-20
23-21
小池 由紀子
水野 恵以子
個人登録
SETOMINTON
40WD-6
準決勝
後藤 万津子
宗廣 直子
名古屋レディース 21-19
21-17
小川 千佐子
小笠原 和美
尾張旭レディース
40WD-7
準決勝
堀尾 恵美子
横山 英子
名古屋レディース 21-16
21-18
丹羽 和美
伊藤 まゆみ
春日井レディース
40WD-8
決勝
後藤 万津子
宗廣 直子
名古屋レディース 21- 5
16-21
21-11
堀尾 恵美子
横山 英子
名古屋レディース

50才以上女子複(参加15組)優勝田村 早苗・霜 恭子(名古屋レディース・春日井レディース) ドロー
50WD-8 田村 早苗
霜 恭子
名古屋レディース
春日井レディース
21-16
21-12
秋田 裕美
鳥居 郁代
知立レディース
安城レディース
50WD-9 村上 啓子
山田 節子
小牧レディース
シホン
21-16
21-11
三ツ石 るみ子
斎藤 敏恵
横須賀クラブ
50WD-10 田中 陽子
加藤 順子
岡崎フェニックス 21-15
21-19
武田 京子
加藤 智恵子
刈谷レディース
50WD-11 浅利 真理枝
西川 福美
岡崎フェニックス 21-12
21-16
水野 良子
倉谷 昌子
小牧レディース
名古屋レディース
50WD-12
準決勝
田村 早苗
霜 恭子
名古屋レディース
春日井レディース
21-17
18-21
21-17
村上 啓子
山田 節子
小牧レディース
シホン
50WD-13
準決勝
田中 陽子
加藤 順子
岡崎フェニックス 13-21
21-18
21-15
浅利 真理枝
西川 福美
岡崎フェニックス
50WD-14
決勝
田村 早苗
霜 恭子
名古屋レディース
春日井レディース
21-14
21- 8
田中 陽子
加藤 順子
岡崎フェニックス

60才以上女子複(参加5組)優勝億田 幸子・奥野 照代(一宮レディース・清須レディース) ドロー
60WD-1 服部 登美子
深見 やす子
弥富レディース 21-12
21-11
東海 美代子
伊藤 ナチ子
岩倉レディース
清須レディース
60WD-2
準決勝
服部 登美子
深見 やす子
弥富レディース 21-18
21-19
長谷川 さつよ
佐々木 裕子
豊田レディース
知立レディース
60WD-3
準決勝
億田 幸子
奥野 照代
一宮レディース
清須レディース
21-13
21-12
竹原 芳子 木藤 庸子 名古屋レディース
60WD-4
決勝
億田 幸子
奥野 照代
一宮レディース
清須レディース
22-20
21-11
服部 登美子
深見 やす子
弥富レディース