HOME > 大会情報 > 2008年(平成20年)度大会記録 > 第57回 中部大学、第56回 中部学生バドミントン選手権大会


歴代 中部大学
2015(H27)年度 第64回
2014(H26)年度 第63回
2013(H25)年度 第62回
2012(H24)年度 第61回
2011(H23)年度 第60回
2010(H22)年度 第59回
2009(H21)年度 第58回
2008(H20)年度 第57回
2007(H19)年度 第56回
2006(H18)年度 第55回
2005(H17)年度 第54回
2004(H16)年度 第53回
2003(H15)年度 第52回
2002(H14)年度 第51回
2001(H13)年度 第50回
2000(H12)年度 第49回


過去の記録

第57回 中部大学、第56回 中部学生バドミントン選手権大会

2008.6.9最終更新
期日 平成20年5月26日(月)〜30日(金)
会場 静岡県・湖西市アメニティプラザ(5/26〜28・30)
エコパアリーナ(5/29)
主催 中部学生バドミントン連盟
後援 静岡県教育委員会、静岡県体育協会
静岡県バドミントン協会
中日新聞社、(株)ガーディアンウィル

▼男子団体戦 ▼女子団体戦 ▼男子シングルス ▼女子シングルス ▼男子ダブルス ▼女子ダブルス


男子団体戦(参加16校)優勝 金沢学院大学(9年連続9回目)
準決勝 金沢学院大学 3-0 福井大学
準決勝 金沢大学 3-0 中京大学
決勝 金沢学院大学 3-1 金沢大学
三決 福井大学 3-0 中京大学

女子団体戦(参加7校) 優勝東海学院大学(19年連続30回目)
準決勝 東海学院大学 3-0 中京女子大学
準決勝 日本福祉大学 3-2 金沢学院大学
決勝 東海学院大学 3-0 日本福祉大学
三決 金沢学院大学 3-0 中京女子大学

男子シングルス(参加194名) 優勝吉田 昇(金沢学院大学)



川村 勝平 金沢学院大学 2(20-22,21-14,21-8)1 愛宕 祐樹 金沢大学
具志堅 興平 金沢学院大学 1(17-21,21-13,棄権)1 山口 俊 金沢学院大学
吉田 昇 金沢学院大学 2(21-8,21-16)0 篠崎 晃彦 金沢学院大学
武下 利一 敬和学園大学 2(19-21,21-10,21-10)1 伊東 克範 金沢学院大学
準決勝 川村 勝平 金沢学院大学 2(13-21,21-14,21-14)1 具志堅 興平 金沢学院大学
吉田 昇 金沢学院大学 棄権 武下 利一 敬和学園大学
三決 具志堅 興平 金沢学院大学 棄権 武下 利一 敬和学園大学
決勝 吉田 昇 金沢学院大学 2(24-26,21-9,21-6)1 川村 勝平 金沢学院大学

女子シングルス(参加64名)優勝 前田 園美(東海学院大学)



宮林 季子 日本福祉大学 2(21-11,21-12)0 葛谷 珠己 中京女子大学
松任 由貴 金沢学院大学 2(21-16,21-10)0 水口 さゆり 金沢大学
山口 恵利 日本福祉大学 2(21-13,19-21,21-18)1 栗城 則子 東海学院大学
前田 園美 東海学院大学 2(21-10,21-11)0 松井 世里菜 東海学院大学
準決勝 松任 由貴 金沢学院大学 2(21-16,21-13)0 宮林 季子 日本福祉大学
前田 園美 東海学院大学 2(21-8,21-9)0 山口 恵利 日本福祉大学
三決 山口 恵利 日本福祉大学 2(21-15,21-23,21-16)1 宮林 季子 日本福祉大学
決勝 前田 園美 東海学院大学 2(21-18,21-18)0 松任 由貴 金沢学院大学

男子ダブルス(参加93組)優勝 伊東 克範・山田 和也(金沢学院大学)



武下 利一・藤原 達矢 敬和学園大学 2(21-6,21-12)0 堂谷内 剛・奥山 公浩 金沢学院大学
伊東 克範・山田 和也 金沢学院大学 2(21-17,21-13)0 政谷 和俊・藤本 祐規 金沢学院大学
安村 達二・山口 俊 金沢学院大学 2(23-21,18-21,21-17)1 高地 泰弘・椎名 竜二 金沢学院大学
西村 厚輝・山東 亮太 金沢学院大学 2(21-16,24-22)0 溝口 元気・小池 直樹 金沢学院大学
準決勝 伊東 克範・山田 和也 金沢学院大学 棄権 武下 利一・藤原 達矢 敬和学園大学
西村 厚輝・山東 亮太 金沢学院大学 2(21-18,21-11)0 安村 達二・山口 俊 金沢学院大学
三決 安村 達二・山口 俊 金沢学院大学 棄権 武下 利一・藤原 達矢 敬和学園大学
決勝 伊東 克範・山田 和也 金沢学院大学 2(21-13,21-16)0 西村 厚輝・山東 亮太 金沢学院大学

女子ダブルス(参加31組) 優勝葛谷 珠己・池田 未紀(中京女子大学)



水口 さゆり・竹田 聖子 金沢大学 2(21-2,21-6)0 西山 晴香・福田 三紗 中京女子大学
葛谷 珠己・池田 未紀 中京女子大学 2(21-14,21-13)0 曽根 真季・永野 真子 愛知淑徳大学
松井 世里菜・下田 慶子 東海学院大学 2(22-20,21-10)0 伊藤 由紀・神田 綾香 新潟大学
田甫 江梨佳・松任 由貴 金沢学院大学 2(21-12,11-21,21-17)1 山口 恵利・宮林 季子 日本福祉大学
準決勝 葛谷 珠己・池田 未紀 中京女子大学 2(21-13,21-18)0 水口 さゆり・竹田 聖子 金沢大学
松井 世里菜・下田 慶子 東海学院大学 2(15-21,21-15,23-21)1 田甫 江梨佳・松任 由貴 金沢学院大学
三決 田甫 江梨佳・松任 由貴 金沢学院大学 2(21-17,21-18)0 水口 さゆり・竹田 聖子 金沢大学
決勝 葛谷 珠己・池田 未紀 中京女子大学 2(17-21,21-18,21-13)1 松井 世里菜・下田 慶子 東海学院大学