HOME > 大会情報 > 2008年(平成20年)度大会記録 > 第33回 愛知県中学生バドミントン大会


歴代中学生大会
2016(H28)年度 第41回大会
2015(H27)年度 第40回大会
2014(H26)年度 第39回大会
2013(H25)年度 第38回大会
2012(H24)年度 第37回大会
2011(H23)年度 第36回大会
2010(H22)年度 第35回大会
2009(H21)年度 第34回大会
2008(H20)年度 第33回大会
2007(H19)年度 第32回大会
2006(H18)年度 第31回大会
2005(H17)年度 第30回大会
2004(H16)年度 第29回大会
2003(H15)年度 第28回大会
2002(H14)年度 第27回大会
2001(H13)年度 第26回大会
2000(H12)年度 第25回大会



過去の記録

第33回 愛知県中学生バドミントン大会


会場 大府市民体育館
期日 2008年5月3日(土)・4日(日)


ランク 男子単 男子複
1 高橋 佑典 大府市大府西中 野田裕二郎・森田 湧己 大府市大府中
2 峰将大 刈谷市刈谷東中 神谷 一志・藤澤 智司 名古屋市名経大市邨中
3 尾崎 勇紀 岡崎市福岡中 村瀬夢之介・野 陽介 春日井市岩成台中
村瀬夢之介 春日井市岩成台中 石原 省吾・渡部 雄貴 名古屋市南光中
5 澤居 淳 北名古屋市師勝中 尾崎 勇紀・森田 雅登 岡崎市福岡中
梶田 達修 春日井市松原中 谷山 陽仁・大口 達也 名古屋市田光中
竹田 直高 春日井市南城中 伏屋 伸昭・鈴木 謙 西尾市平坂中学
藤澤 智司 名古屋市名経大市邨中 澤居 淳・澤居 悠 北名古屋市師勝中
参加数 168名 77組

ランク 女子単 女子複
1 峰郁美 刈谷市刈谷東中 有吉 佑美・樋口亜依美 名古屋市名経大市邨中
2 小川 由香 豊田市若園中 齋藤 優菜・小出 慧美 大府市大府中
3 渡辺 亜美 名古屋市桜山中 篠谷 菜留・伊藤 有沙 大府市大府北中
西川 菜月 大府市大府中 浜島 優美・岡部 成美 大府市大府北中
5 山端 美邑 春日井市鷹来中 松下 奈央・青木 那奈 名古屋市猪高中
伊串 彩香 春日井市高蔵寺中 寺川 琴音・寺川 桃音 北名古屋市熊野中
山本 裕佳 春日井市岩成台中 鷲見 恭奈・大年 瑞葉 大府市大府中
高木 美里 岡崎市六ツ美北中 岩本 菜央・丹羽志緒里 名古屋市猪高中
参加数 249名 116組


男子単(参加168名) 優勝 高橋 佑典(大府市大府西中)
準々決勝 峰将大 刈谷市刈谷東中 2(21-7,21-5)0 梶田 達修 春日井市松原中
村瀬夢之介 春日井市岩成台中 2(21-16,21-14)0 藤澤 智司 名古屋市名経大市邨中
尾崎 勇紀 岡崎市福岡中 2(21-11,21-20)0 竹田 直高 春日井市南城中
高橋 佑典 大府市大府西中 2(21-5,21-6)0 澤居 淳 北名古屋市師勝中
準決勝 峰将大 刈谷市刈谷東中 2(21-16,19-21,21-15)1 村瀬夢之介 春日井市岩成台中
高橋 佑典 大府市大府西中 2(21-16,21-13)0 尾崎 勇紀 岡崎市福岡中
決勝 高橋 佑典 大府市大府西中 2(21-19,21-15)0 峰将大 刈谷市刈谷東中

女子単(参加249名) 優勝 峰郁美(刈谷市刈谷東中)
準々決勝 峰郁美 刈谷市刈谷東中 2(21-10,21-12)0 山端 美邑 春日井市鷹来中
渡辺 亜美 名古屋市桜山中 2(21-13,11-21,21-17)1 山本 裕佳 春日井市岩成台中
小川 由香 豊田市若園中 2(21-17,21-13)0 伊串 彩香 春日井市高蔵寺中
西川 菜月 大府市大府中 2(21-17,21-13)0 高木 美里 岡崎市六ツ美北中
準決勝 峰郁美 刈谷市刈谷東中 2(21-12,21-10)0 渡辺 亜美 名古屋市桜山中
小川 由香 豊田市若園中 2(21-18,18-21,21-19)1 西川 菜月 大府市大府中
決勝 峰郁美 刈谷市刈谷東中 2(21-16,21-18)0 小川 由香 豊田市若園中

男子複(参加77組) 優勝 野田裕二郎・森田 湧己(大府市大府中)
準々決勝 野田裕二郎
森田 湧己
大府市大府中 2(21-16,21-14)0 尾崎 勇紀
森田 雅登
岡崎市福岡中
村瀬夢之介
野 陽介
春日井市岩成台中 2(21-13,21-12)0 伏屋 伸昭
鈴木 謙
西尾市平坂中学
石原 省吾
渡部 雄貴
名古屋市南光中 2(21-19,21-13)0 澤居 淳
澤居 悠
北名古屋市師勝中
神谷 一志
藤澤 智司
名古屋市名経大市邨中 2(21-10,21-20)0 谷山 陽仁
大口 達也
名古屋市田光中
準決勝 野田裕二郎
森田 湧己
大府市大府中 2(19-21,21-17,21-16)1 村瀬夢之介
野 陽介
春日井市岩成台中
神谷 一志
藤澤 智司
名古屋市名経大市邨中 2(21-15,21-15)0 石原 省吾
渡部 雄貴
名古屋市南光中
決勝 野田裕二郎
森田 湧己
大府市大府中 2(21-18,21-12)0 神谷 一志
藤澤 智司
名古屋市名経大市邨中

女子複(参加116組) 優勝 有吉 佑美・樋口亜依美(名古屋市名経大市邨中)
準々決勝 有吉 佑美
樋口亜依美
名古屋市名経大市邨中 2(21-6,21-9)0 松下 奈央
青木 那奈
名古屋市猪高中
篠谷 菜留
伊藤 有沙
大府市大府北中 2(21-11,21-17)0 鷲見 恭奈
大年 瑞葉
大府市大府中
齋藤 優菜
小出 慧美
大府市大府中 2(21-19,21-15)0 寺川 琴音
寺川 桃音
北名古屋市熊野中
浜島 優美
岡部 成美
大府市大府北中 2(21-19,21-18)0 岩本 菜央
丹羽志緒里
名古屋市猪高中
準決勝 有吉 佑美
樋口亜依美
名古屋市名経大市邨中 2(21-16,21-18)0 篠谷 菜留
伊藤 有沙
大府市大府北中
齋藤 優菜
小出 慧美
大府市大府中 2(21-10,21-9)0 浜島 優美
岡部 成美
大府市大府北中
決勝 有吉 佑美
樋口亜依美
名古屋市名経大市邨中 2(18,21,21-14,21-19)1 齋藤 優菜
小出 慧美
大府市大府中