HOME > 大会情報 > 2008年(平成20年)度大会記録 > 第9回 全国小学生選抜ABC大会愛知県予選会


歴代 ABC予選
2016(H28)年度 第17回大会
2015(H27)年度 第16回大会
2014(H26)年度 第15回大会
2013(H25)年度 第14回大会
2012(H24)年度 第13回大会
2011(H23)年度 第12回大会
2010(H22)年度 第11回大会
2009(H21)年度 第10回大会
2008(H20)年度 第9回大会
2007(H19)年度 第8回大会
2006(H18)年度 第7回大会
2005(H17)年度 第6回大会
2004(H16)年度 第5回大会
2003(H15)年度 第4回大会
2002(H14)年度 第3回大会
2001(H13)年度 第2回大会
2000(H12)年度 第1回大会



過去の記録

第9回 全国小学生選抜ABC大会愛知県予選会

2008.6.16 最終更新
期日 種目 会場
平成20年6月14日(土) 男・女ABCクラス単 大府市民体育館

第9回 全国小学生ABCバドミントン大会愛知県代表選手
クラス 男子 女子
A 近藤 峻矢 師勝ジュニア 青木 美有記 ウィスタリアJr
B 野中 隆太郎 はりーあっぷJr 安富 沙奈 岡崎ジュニアBC
C 神之田 天斗 はりーあっぷJr 酒井 すみれ ウィスタリアJr

Aクラス男子シングルス(参加64名) 優勝 近藤 峻矢(師勝ジュニア) 組合せ
57 近藤 峻矢 師勝ジュニア 2(15-5,15-5)0 宇佐見 優輝 はりーあっぷJr
58 山下 大輔 はりーあっぷJr 2(15-8,15-6)0 市川 浩太郎 師勝ジュニア
59 間瀬 幸之介 はりーあっぷJr 2(15-9,15-3)0 城川 雄紀 はりーあっぷJr
60 安藤 大地 にこにこ北城クラブ 2(8-15,15-11,15-11)1 小西 崇之 師勝ジュニア
61準決 近藤 峻矢 師勝ジュニア 2(15-7,20-18)0 山下 大輔 はりーあっぷJr
62準決 安藤 大地 にこにこ北城クラブ 2(15-11,15-9)0 間瀬 幸之介 はりーあっぷJr
63決勝 近藤 峻矢 師勝ジュニア 2(15-8,15-5)0 安藤 大地 にこにこ北城クラブ
64三決 山下 大輔 はりーあっぷJr 2(15-3,15-4)0 間瀬 幸之介 はりーあっぷJr

Bクラス男子シングルス(参加49名) 優勝 野中 隆太郎(はりーあっぷJr)  組合せ
42 野中 隆太郎 はりーあっぷJr 2(15-8,15-13)0 小柴 周 ウィスタリアJr
43 城川 航輝 はりーあっぷJr 2(7-15,15-7,15-12)1 安藤 遼太 SGUジュニア
44 成田 圭佑 とらいふる 2(15-9,15-5)0 村瀬 康之介 ウィスタリアJr
45 小西 真弘 師勝ジュニア 2(15-12,15-12)0 神之田 彗斗 はりーあっぷJr
46準決 野中 隆太郎 はりーあっぷJr 2(15-10,15-13)0 城川 航輝 はりーあっぷJr
47準決 小西 真弘 師勝ジュニア 2(16-14,15-10)0 成田 圭佑 とらいふる
48決勝 野中 隆太郎 はりーあっぷJr 2(12-15,15-13,15-9)1 小西 真弘 師勝ジュニア
49三決 城川 航輝 はりーあっぷJr 2(15-9,15-12)0 成田 圭佑 とらいふる

Cクラス男子シングルス(参加13名) 優勝 神之田 天斗(はりーあっぷJr) 組合せ
6 中林 寛貴 個人登録 2(15-4,15-3)0 林 光喬 師勝ジュニア
7 梅田 悠太郎 岡崎ジュニアBC 2(15-11,15-9)0 西塚 龍馬 ウィスタリアJr
8 神之田 天斗 はりーあっぷJr 2(15-6,15-5)0 松浦 大輔 師勝ジュニア
9 青山 陸人 石ヶ瀬スポーツ少年 2(15-12,15-7)0 中村 至玖 豊橋ジュニア
10準決 中林 寛貴 個人登録 2(15-9,15-13)0 梅田 悠太郎 岡崎ジュニアBC
11準決 神之田 天斗 はりーあっぷJr 2(15-10,15-5)0 青山 陸人 石ヶ瀬スポーツ少年
12決勝 神之田 天斗 はりーあっぷJr 2(15-6,15-5)0 中林 寛貴 個人登録
13三決 梅田 悠太郎 岡崎ジュニアBC 2(15-0,15-2)0 青山 陸人 石ヶ瀬スポーツ少年


Aクラス女子シングルス(参加103名) 優勝 青木 美有記(ウィスタリアJr) 組合せ
96 大山 紗於里 北山・東山ファミリー 2(15-3,15-11)0 大野 文菜 師勝ジュニア
97 久堀 翔子 ウィスタリアJr 2(15-5,15-13)0 石井 奈都 はりーあっぷJr
98 肥塚 美奈 北山・東山ファミリー 2(15-12,15-2)0 伏屋 里香 西尾ジュニア
99 青木 美有記 ウィスタリアJr 2(15-9,15-3)0 宮崎 幸奈 大野バドミントン
100準決 大山 紗於里 北山・東山ファミリー 2(15-11,15-9)0 久堀 翔子 ウィスタリアJr
101準決 青木 美有記 ウィスタリアJr 2(15-9,15-13)0 肥塚 美奈 北山・東山ファミリー
102決勝. 青木 美有記 ウィスタリアJr 2(16-14,10-15,15-12)1 大山 紗於里 北山・東山ファミリー
103三決 肥塚 美奈 北山・東山ファミリー 2(15-12,15-5)0 久堀 翔子 ウィスタリアJr

Bクラス女子シングルス(参加71名) 優勝 安富 沙奈(岡崎ジュニアBC)  組合せ
64 吉田 菜那 はりーあっぷJr 2(15-7,15-6)0 山田 晴加 師勝ジュニア
65 山下 陽子 はりーあっぷJr 2(15-9,20-18)0 藤澤 和紗 ウィスタリアJr
66 宇佐見 紗玲愛 はりーあっぷJr 2(15-11,15-11)0 中村 さら沙 田原市スポ少
67 安富 沙奈 岡崎ジュニアBC 2(15-9,15-3)0 池上 理紗子 師勝ジュニア
68準決 吉田 菜那 はりーあっぷJr 2(15-13,7-15,15-8)1 山下 陽子 はりーあっぷJr
69準決 安富 沙奈 岡崎ジュニアBC 2(15-11,15-13)0 宇佐見 紗玲愛 はりーあっぷJr
70決勝 安富 沙奈 岡崎ジュニアBC 2(15-8,15-7)0 吉田 菜那 はりーあっぷJr
71三決 山下 陽子 はりーあっぷJr 2(16-14,15-11)0 宇佐見 紗玲愛 はりーあっぷJr

Cクラス女子シングルス(参加11名) 優勝 酒井 すみれ(ウィスタリアJr) 組合せ
4 酒井 すみれ ウィスタリアJr 2(15-4,15-1)0 林 恵衣 師勝ジュニア
5 杉原 由姫 日進ジュニア 2(15-7,15-6)0 新堀 あゆか 名古屋バドミントン
6 清水 冴香 TOYOKAWA J 棄権 釜崎 麻緒 名古屋バドミントン
7 池上 菜々子 師勝ジュニア 2(12-15,15-11,15-8)1 鈴木 日緒理 めだか豊橋
8準決 酒井 すみれ ウィスタリアJr 2(15-8,15-8)0 杉原 由姫 日進ジュニア
9準決 池上 菜々子 師勝ジュニア 2(15-7,15-1)0 清水 冴香 TOYOKAWA J
10決勝 酒井 すみれ ウィスタリアJr 2(15-4,17-15)0 池上 菜々子 師勝ジュニア
11三決 杉原 由姫 日進ジュニア 2(15-3,15-10)0 清水 冴香 TOYOKAWA J