HOME > 大会情報 > 2008年(平成20年)度大会記録 > 第26回 愛知県小学生バドミントン大会


歴代 県小学生
2015(H27)年度 第33回大会
2014(H26)年度 第32回大会
2013(H25)年度 第31回大会
2012(H24)年度 第30回大会
2011(H23)年度 第29回大会
2010(H22)年度 第28回大会
2009(H21)年度 第27回大会
2008(H20)年度 第26回大会
2007(H19)年度 第25回大会
2006(H18)年度 第24回大会
2005(H17)年度 第23回大会
2004(H16)年度 第22回大会
2003(H15)年度 第21回大会
2002(H14)年度 第20回大会
2001(H13)年度 第19回大会
2000(H12)年度 第18回大会
1999(H11)年度 第17回大会
1998(H10)年度 第16回大会



過去の記録

第26回 愛知県小学生バドミントン大会


2008.9.7 最終更新
期日 平成20年7月5日(土)、9月6日(土)
種目 単(7/5)、複(9/6)
会場 大府市民体育館

※8/30に開催予定のダブルス戦は、大雨警報のために9/6に開催

▼6年生男子単 ▼5年生男子単 ▼4年生男子単 ▼6年生男子複 ▼5年生男子複 ▼4年生男子複
▼6年生女子単 ▼5年生女子単 ▼4年生女子単 ▼6年生女子複 ▼5年生女子複 ▼4年生女子複


6年生以下男子シングルス(参加29名) 優勝 近藤 峻矢(師勝ジュニア)組合せ
22 近藤 峻矢 師勝ジュニア 2(15-7,15-7)0 成田 拓未 とらいふる
23 宇佐見 優輝 はりーあっぷJr 2(15-12,15-6)0 神谷諭 西尾ジュニア
24 中神 翔悟 田原市スポ少 2(9-15,15-12,15-6)1 城川 雄紀 はりーあっぷJr
25 山下 大輔 はりーあっぷJr 2(15-11,15-6)0 田中 厚志 ウィスタリアJr
26準決 近藤 峻矢 師勝ジュニア 2(15-12,15-8)0 宇佐見 優輝 はりーあっぷJr
27準決 山下 大輔 はりーあっぷJr 2(15-7,15-9)0 中神 翔悟 田原市スポ少
28決勝 近藤 峻矢 師勝ジュニア 2(21-15,21-12)0 山下 大輔 はりーあっぷJr
29三決 宇佐見 優輝 はりーあっぷJr 2(21-9,21-7)0 中神 翔悟 田原市スポ少

5年生以下男子シングルス(参加41名) 優勝 安藤 大地(にこにこ北城クラブ)組合せ
34 安藤 大地 にこにこ北城クラブ 2(15-5,15-11)0 大島 利起 石ヶ瀬スポーツ少年
35 石塚 凌大 ウィスタリアJr 2(15-8,15-12)0 鎌手テキン良太 名古屋バドミントン
36 上田 琢真 岡崎ジュニアBC 2(15-10,15-9)0 高橋 克暢 師勝ジュニア
37 可児 駿弥 師勝ジュニア 2(15-3,15-4)0 岩本 聖海 岡崎ジュニアBC
38準決 安藤 大地 にこにこ北城クラブ 2(15-5,15-12)0 石塚 凌大 ウィスタリアJr
39準決 可児 駿弥 師勝ジュニア 2(15-7,15-10)0 上田 琢真 岡崎ジュニアBC
40決勝 安藤 大地 にこにこ北城クラブ 2(21-18,21-18)0 可児 駿弥 師勝ジュニア
41三決 石塚 凌大 ウィスタリアJr 2(21-11,21-14)0 上田 琢真 岡崎ジュニアBC

4年生以下男子シングルス(参加61名) 優勝 野中 隆太郎(はりーあっぷJr)組合せ
54 野中 隆太郎 はりーあっぷJr 2(15-9,15-4)0 久高 理夢 岡崎ジュニアBC
55 小西 真弘 師勝ジュニア 2(13-15,15-10,15-6)1 成田 圭佑 とらいふる
56 村瀬 康之介 ウィスタリアJr 2(15-5,15-1)0 米村 一真 師勝ジュニア
57 安藤 遼太 SGUジュニア 2(15-7,15-1)0 田中 夢雲 とらいふる
58準決 野中 隆太郎 はりーあっぷJr 2(8-15,15-7,15-11)1 小西 真弘 師勝ジュニア
59準決 安藤 遼太 SGUジュニア 2(18-16,15-11)0 村瀬 康之介 ウィスタリアJr
60決勝 野中 隆太郎 はりーあっぷJr 2(21-16,19-21,21-14)1 安藤 遼太 SGUジュニア
61三決 小西 真弘 師勝ジュニア 2(21-15,21-18)0 村瀬 康之介 ウィスタリアJr



6年生以下女子シングルス(参加79名) 優勝 宮崎 幸奈(大野バドミントン)組合せ
72 大山 紗於里 北山・東山ファミリー 2(15-5,15-8)0 岡ア 真帆 大野バドミントン
73 関野 奈央 日進ジュニア 2(15-9,15-9)0 井ほのか 東海市JBC
74 角田 温子 SGUジュニア 2(9-15,15-11,15-11)1 寺西 加奈 ウィスタリアJr
75 宮崎 幸奈 大野バドミントン 2(15-5,15-3)0 小笠原 汐音 田原市スポ少
76準決 大山 紗於里 北山・東山ファミリー 2(15-2,15-4)0 関野 奈央 日進ジュニア
77準決 宮崎 幸奈 大野バドミントン 2(15-7,15-12)0 角田 温子 SGUジュニア
78決勝 宮崎 幸奈 大野バドミントン 2(12-21,21-17,22-20)1 大山 紗於里 北山・東山ファミリー
79三決 角田 温子 SGUジュニア 2(21-7,21-7)0 関野 奈央 日進ジュニア

5年生以下女子シングルス(参加66名) 優勝 貴虎 世奈(ウィスタリアJr)組合せ
59 木 友美子 岡崎ジュニアBC 2(15-12,15-5)0 紅林 里奈 北山・東山ファミリー
60 井田 彩実 日進ジュニア 2(16-14,10-15,15-11)1 榊原 美樹 東海市JBC
61 貴虎 世奈 ウィスタリアJr 2(15-6,15-8)0 竹下 穂乃花 北山・東山ファミリー
62 石井 奈都 はりーあっぷJr 2(15-4,15-7)0 鈴木 杏実 岡崎ジュニアBC
63準決 木 友美子 岡崎ジュニアBC 2(15-6,15-11)0 井田 彩実 日進ジュニア
64準決 貴虎 世奈 ウィスタリアJr 2(15-4,15-12)0 石井 奈都 はりーあっぷJr
65決勝 貴虎 世奈 ウィスタリアJr 2(21-8,12-21,21-15)1 木 友美子 岡崎ジュニアBC
66三決 石井 奈都 はりーあっぷJr 2(21-15,21-19)0 井田 彩実 日進ジュニア

4年生以下女子シングルス(参加109名) 優勝 藤澤 和紗(ウィスタリアJr)組合せ
102 山下 陽子 はりーあっぷJr 2(19-17,15-13)0 瀬古 菜月 師勝ジュニア
103 中村 さら沙 田原市スポ少 2(15-10,15-5)0 石河 優希 富士見ジュニア
104 安富 沙奈 岡崎ジュニアBC 2(15-11,15-13)0 山本 実咲 田原市スポ少
105 藤澤 和紗 ウィスタリアJr 2(15-6,15-9)0 梅田 萌加 日進ジュニア
106準決 山下 陽子 はりーあっぷJr 2(15-10,15-13)0 中村 さら沙 田原市スポ少
107準決 藤澤 和紗 ウィスタリアJr 2(9-15,15-13,15-12)1 安富 沙奈 岡崎ジュニアBC
108決勝 藤澤 和紗 ウィスタリアJr 2(21-13,17-21,21-13)1 山下 陽子 はりーあっぷJr
109三決 中村 さら沙 田原市スポ少 2(21-17,21-16)0 安富 沙奈 岡崎ジュニアBC


6年生以下男子ダブルス(参加16組) 優勝 小西 崇之・市川 浩太郎(師勝ジュニア) 組合せ
9 小西 崇之 師勝ジュニア 2(15-4,15-4)0 日高 絃希 くすのきスポ少
市川 浩太郎 師勝ジュニア 伴 郁穂 くすのきスポ少
10 城川 雄紀 はりーあっぷJr 2(15-9,15-11)0 神谷諭 西尾ジュニア
加藤 智史 はりーあっぷJr 永谷 彰啓 西尾ジュニア
11 森下 徹也 岡崎ジュニアBC 2(15-9,17-15)0 濱嶋 俊希 日進ジュニア
岩本 聖海 岡崎ジュニアBC 田口 啓明 日進ジュニア
12 田中 厚志 ウィスタリアJr 2(15-11,15-11)0 成田 拓未 とらいふる
小谷 朋也 ウィスタリアJr 小川 竜世 とらいふる
13準決 小西 崇之 師勝ジュニア 2(15-8,15-9)0 城川 雄紀 はりーあっぷJr
市川 浩太郎 師勝ジュニア 加藤 智史 はりーあっぷJr
14準決 田中 厚志 ウィスタリアJr 2(15-11,13-15,15-10)1 森下 徹也 岡崎ジュニアBC
小谷 朋也 ウィスタリアJr 岩本 聖海 岡崎ジュニアBC
15決勝 小西 崇之 師勝ジュニア 2(21-10,21-9)0 田中 厚志 ウィスタリアJr
市川 浩太郎 師勝ジュニア 小谷 朋也 ウィスタリアJr
16三決 森下 徹也 岡崎ジュニアBC 2(21-19,21-17)0 城川 雄紀 はりーあっぷJr
岩本 聖海 岡崎ジュニアBC 加藤 智史 はりーあっぷJr

5年生以下男子ダブルス(参加18組) 優勝 大口 隼矢・中村 圭吾(師勝ジュニア) 組合せ
11 間瀬 幸之介 はりーあっぷJr 2(15-6,15-5)0 山口淳 ジャンプ
北村 颯悟 はりーあっぷJr 檜垣 彰之輔 ジャンプ
12 高橋 克暢 師勝ジュニア 2(15-4,15-13)0 大島 利起 石ヶ瀬スポーツ少年
長澤 樹 師勝ジュニア 本田 博士 石ヶ瀬スポーツ少年
13 鎌手テキン良太 名古屋バドミントン 2(15-12,13-15,16-14)1 近藤輝 はりーあっぷJr
加藤 光輝 名古屋バドミントン 澤入 健梧 はりーあっぷJr
14 大口 隼矢 師勝ジュニア 2(15-6,15-4)0 斎藤 拓実 はりーあっぷJr
中村 圭吾 師勝ジュニア 久湊 一希 はりーあっぷJr
15準決 間瀬 幸之介 はりーあっぷJr 2(15-6,16-14)0 高橋 克暢 師勝ジュニア
北村 颯悟 はりーあっぷJr 長澤 樹 師勝ジュニア
16準決 大口 隼矢 師勝ジュニア 2(15-11,15-10)0 鎌手テキン良太 名古屋バドミントン
中村 圭吾 師勝ジュニア 加藤 光輝 名古屋バドミントン
17決勝 大口 隼矢 師勝ジュニア 2(17-21,21-12,21-11)1 間瀬 幸之介 はりーあっぷJr
中村 圭吾 師勝ジュニア 北村 颯悟 はりーあっぷJr
18三決 高橋 克暢 師勝ジュニア 2(21-19,21-15)0 鎌手テキン良太 名古屋バドミントン
長澤 樹 師勝ジュニア 加藤 光輝 名古屋バドミントン

4年生以下男子ダブルス(参加18組) 優勝 神之田 彗斗・城川 航輝(はりーあっぷJr) 組合せ
11 神之田 彗斗 はりーあっぷJr 2(15-6,15-5)0 酒井 駿 ウィスタリアJr
城川 航輝 はりーあっぷJr 西塚 慎太郎 ウィスタリアJr
12 米村 一真 師勝ジュニア 2(17-15,11-15,15-11)1 今井 大湧 SGUジュニア
川澄 玲緒 師勝ジュニア 阿部 文哉 SGUジュニア
13 山田 稜真 師勝ジュニア 2(17-19,15-13,15-10)1 神之田 天斗 はりーあっぷJr
村上 稜真 師勝ジュニア 城川 真輝 はりーあっぷJr
14 成田 圭佑 とらいふる 2(15-4,15-5)0 内海 裕貴 めだか豊橋
田中 夢雲 とらいふる 服部 俊平 めだか豊橋
15準決 神之田 彗斗 はりーあっぷJr 2(15-7,15-9)0 米村 一真 師勝ジュニア
城川 航輝 はりーあっぷJr 川澄 玲緒 師勝ジュニア
16準決 成田 圭佑 とらいふる 2(15-3,15-4)0 山田 稜真 師勝ジュニア
田中 夢雲 とらいふる 村上 稜真 師勝ジュニア
17決勝 神之田 彗斗 はりーあっぷJr 2(21-16,17-21,21-19)1 成田 圭佑 とらいふる
城川 航輝 はりーあっぷJr 田中 夢雲 とらいふる
18三決 米村 一真 師勝ジュニア 2(21-14,21-7)0 山田 稜真 師勝ジュニア
川澄 玲緒 師勝ジュニア 村上 稜真 師勝ジュニア

6年生以下女子ダブルス(参加40組) 優勝 肥塚 美奈・二宮 由佳(北山・東山ファミリー)組合せ
33 肥塚 美奈 北山・東山ファミリー 2(15-7,15-9)0 寺西 加奈 ウィスタリアJr
二宮 由佳 北山・東山ファミリー 藤野 美咲 ウィスタリアJr
34 伏屋 里香 西尾ジュニア 2(13-15,15-12,15-13)1 馬嶋 美月 師勝ジュニア
近藤 友佳 西尾ジュニア 田辺 光 師勝ジュニア
35 大野 文菜 師勝ジュニア 2(15-12,12-15,15-7)1 長谷 明音 西尾ジュニア
辻 結菜 師勝ジュニア 渡辺幸 西尾ジュニア
36 青木 美有記 ウィスタリアJr 2(15-7,15-7)0 白井 杏奈 めだか豊橋
久堀 翔子 ウィスタリアJr 内海 成美 めだか豊橋
37準決 肥塚 美奈 北山・東山ファミリー 2(15-11,15-2)0 伏屋 里香 西尾ジュニア
二宮 由佳 北山・東山ファミリー 近藤 友佳 西尾ジュニア
38準決 青木 美有記 ウィスタリアJr 2(7-15,15-9,15-7)1 大野 文菜 師勝ジュニア
久堀 翔子 ウィスタリアJr 辻 結菜 師勝ジュニア
39決勝 肥塚 美奈 北山・東山ファミリー 2(21-17,16-21,21-16)1 青木 美有記 ウィスタリアJr
二宮 由佳 北山・東山ファミリー 久堀 翔子 ウィスタリアJr
40三決 大野 文菜 師勝ジュニア 2(21-18,21-16)0 伏屋 里香 西尾ジュニア
辻 結菜 師勝ジュニア 近藤 友佳 西尾ジュニア

5年生以下女子ダブルス(参加28組) 優勝 井 まなか・榊原 美樹(東海市JBC) 組合せ
21 加藤 若菜 ウィスタリアJr 2(15-7,17-15)0 城口 舞奈 石ヶ瀬スポーツ少年
大藏 舞優 ウィスタリアJr 小栗 佑華 石ヶ瀬スポーツ少年
22 竹下 穂乃花 北山・東山ファミリー 2(15-3,15-4)0 林 実穂 TOYOKAWA J
紅林 里奈 北山・東山ファミリー 今泉 日菜 TOYOKAWA J
23 井まなか 東海市JBC 2(15-11,9-15,15-3)1 三苫 千紘 はりーあっぷJr
榊原 美樹 東海市JBC 梶田 知沙 はりーあっぷJr
24 服部 有紗 石ヶ瀬スポーツ少年 2(15-12,15-9)0 田中 春香 SGUジュニア
辻 架菜依 石ヶ瀬スポーツ少年 田中 菜月 SGUジュニア
25準決 加藤 若菜 ウィスタリアJr 2(18-16,15-11)0 竹下 穂乃花 北山・東山ファミリー
大藏 舞優 ウィスタリアJr 紅林 里奈 北山・東山ファミリー
26準決 井まなか 東海市JBC 2(15-9,18-16)0 服部 有紗 石ヶ瀬スポーツ少年
榊原 美樹 東海市JBC 辻 架菜依 石ヶ瀬スポーツ少年
27決勝 井まなか 東海市JBC 2(16-21,22-20,21-18)1 加藤 若菜 ウィスタリアJr
榊原 美樹 東海市JBC 大藏 舞優 ウィスタリアJr
28三決 竹下 穂乃花 北山・東山ファミリー 2(21-8,21-10)0 服部 有紗 石ヶ瀬スポーツ少年
紅林 里奈 北山・東山ファミリー 辻 架菜依 石ヶ瀬スポーツ少年

4年生以下女子ダブルス(参加46組) 優勝 吉田 菜那・宇佐見 紗玲愛(はりーあっぷJr)組合せ
39 吉田 菜那 はりーあっぷJr 2(15-8,15-4)0 土田 玲菜 ウィスタリアJr
宇佐見 紗玲愛 はりーあっぷJr 稲垣 沙都 ウィスタリアJr
40 山田 晴加 師勝ジュニア 2(15-11,18-20,15-9)1 石河 優希 富士見ジュニア
辻 詩菜 師勝ジュニア 清田 芽生 富士見ジュニア
41 杉原 夏姫 日進ジュニア 2(13-15,15-11,15-11)1 瀬古 菜月 師勝ジュニア
梅田 萌加 日進ジュニア 池上 理紗子 師勝ジュニア
42 服部 栞奈 北山・東山ファミリー 2(15-4,15-7)0 村瀬 遥花 師勝ジュニア
花井 智翔 北山・東山ファミリー 山田 彩実 師勝ジュニア
43準決 吉田 菜那 はりーあっぷJr 2(15-3,15-5)0 山田 晴加 師勝ジュニア
宇佐見 紗玲愛 はりーあっぷJr 辻 詩菜 師勝ジュニア
44準決 杉原 夏姫 日進ジュニア 2(15-12,12-15,15-9)1 服部 栞奈 北山・東山ファミリー
梅田 萌加 日進ジュニア 花井 智翔 北山・東山ファミリー
45決勝 吉田 菜那 はりーあっぷJr 2(21-9,21-12)0 杉原 夏姫 日進ジュニア
宇佐見 紗玲愛 はりーあっぷJr 梅田 萌加 日進ジュニア
46三決 服部 栞奈 北山・東山ファミリー 2(21-13,21-17)0 山田 晴加 師勝ジュニア
花井 智翔 北山・東山ファミリー 辻 詩菜 師勝ジュニア