HOME > 大会情報 > 2009年(平成21年)度大会記録 > 平成21年度 東海総合バドミントン選手権大会


歴代 東海総合
2015年 平成27年度
2014年 平成26年度
2013年 平成25年度
2012年 平成24年度
2011年 平成23年度
2010年 平成22年度
2009年 平成21年度
2008年 平成20年度
2007年 平成19年度
2006年 平成18年度
2005年 平成17年度
2004年 平成16年度
2003年 平成15年度
2002年 平成14年度
2001年 平成13年度
2000年 平成12年度
1999年 平成11年度
1998年 平成10年度



過去の記録

刈谷市体育協会創立50周年記念 平成21年度 東海総合バドミントン選手権大会


2009.9.21 最終更新
主  催 東海バドミントン連盟
主  管 愛知県バドミントン協会・刈谷市バドミントン連盟
後  援 愛知県、愛知県教育委員会、(財)愛知県体育協会
刈谷市・刈谷市教育委員会・刈谷市体育協会
期  日 平成21年9月19日(土)、20日(日)   
開  場 各日午前9時
会  場 刈谷市体育館  刈谷市逢妻町4丁目32番地(電話:0566-21-7711)
案内図
種  目 男子複・女子複・混合複・ジュニア男子複・ジュニア女子複(9/19)
男子単・女子単・ジュニア男子単・ジュニア女子単(9/20)
大会要項
体育館内案内図

結果 男子単 女子単 ジュニア男子単 ジュニア女子単
男子複 女子複 ジュニア男子複 ジュニア女子複 混合複

組合せ・タイムテーブル 男子単 女子単 ジュニア男子単 ジュニア女子単
男子複 女子複 ジュニア男子複 ジュニア女子複 混合複 タイムテーブル


男子複 優勝 高木 洋平・安村 達二(岐阜)
MD-1 中野 智貴
黒田 俊明
岐阜 21-13
21-13
大石 幸生
鎌田 志門
三重
MD-2 芳賀 涼
田中 陽一
愛知 棄権 栗 佑貴
永田 晋作
静岡
MD-3 鎌田 正幸
松尾 純次
三重 17-21
21-17
21-11
佐野 智久
長谷川 武史
静岡
MD-4 齋藤 祐司
齋藤 真弘
愛知 21-10
21-14
則武 達
古川 貴士
岐阜
MD-5 澁谷 卓礼
窪田 将樹
静岡 21-13
18-21
23-21
増井 弘行
岩本 昇泰
三重
MD-6 木村 雄一朗
佐藤 公
愛知 21-16
16-21
21-15
金森 正和
今村 昌平
岐阜
MD-7 高木 洋平
安村 達二
岐阜 21-14
22-20
芝山 誠一
末吉 智史
三重
MD-8 高原 栄治
林田 成也
愛知 棄権 山下 豪
福島 達也
静岡
MD-9 中野 智貴
黒田 俊明
岐阜 21-12
21-15
芳賀 涼
田中 陽一
愛知
MD-10 齋藤 祐司
齋藤 真弘
愛知 21-14
21-14
鎌田 正幸
松尾 純次
三重
MD-11 木村 雄一朗
佐藤 公
愛知 21-13
21-16
澁谷 卓礼
窪田 将樹
静岡
MD-12 高木 洋平
安村 達二
岐阜 17-21
21-18
22-20
高原 栄治
林田 成也
愛知
MD-13 齋藤 祐司
齋藤 真弘
愛知 12-21
21-19
21-14
中野 智貴
黒田 俊明
岐阜
MD-14 高木 洋平
安村 達二
岐阜 21-18
21-23
21-13
木村 雄一朗
佐藤 公
愛知
MD-15
決勝
高木 洋平
安村 達二
岐阜 17-21
21- 9
21-19
齋藤 祐司
齋藤 真弘
愛知
MD-16
三決
中野 智貴
黒田 俊明
岐阜 11-21
21-19
21-15
木村 雄一朗
佐藤 公
愛知

女子複 優勝 木村 咲絵・高井 亜季代(愛知)
WD-1 木村 咲絵
高井 亜季代
愛知 棄権 小窪 千香子
木下 侑梨恵
岐阜
WD-2 金児 莉枝
青木 茉由
三重 21-16
23-21
飯田 桜子
勝見 英可
静岡
WD-3 井上 莉沙
松井 世里奈
岐阜 21-10
21- 7
後藤 杏菜
桂巻 久美乃
静岡
WD-4 與猶 くるみ
野中 優
愛知 21-18
21-13
飯田 有紀
飯田 美穂
三重
WD-5 林 裕佳
吉村 征美
岐阜 21- 2
21- 7
中村 沙綾
川村 麻子
静岡
WD-6 三条 幸菜
木村 綾
愛知 21-11
21-14
松井 千夏
藤田 寛子
三重
WD-7 増田 香緒里
佐藤 しおり
愛知 21-13
21-16
岩永 伊代
下田 慶子
岐阜
WD-8 山中 美幸
櫻本 未帆
三重 23-21
21-19
小川 佳穂
丸山 愛理
静岡
WD-9 木村 咲絵
高井 亜季代
愛知 21-11
21-18
金児 莉枝
青木 茉由
三重
WD-10 井上 莉沙
松井 世里奈
岐阜 21-14
19-21
21-10
與猶 くるみ
野中 優
愛知
WD-11 林 裕佳
吉村 征美
岐阜 21- 8
21-16
三条 幸菜
木村 綾
愛知
WD-12 増田 香緒里
佐藤 しおり
愛知 21-16
17-21
21-12
山中 美幸
櫻本 未帆
三重
WD-13 木村 咲絵
高井 亜季代
愛知 23-21
20-22
21-18
井上 莉沙
松井 世里奈
岐阜
WD-14 林 裕佳
吉村 征美
岐阜 21-19
16-21
21- 6
増田 香緒里
佐藤 しおり
愛知
WD-15
決勝
木村 咲絵
高井 亜季代
愛知 21-15
12-21
21-18
林 裕佳
吉村 征美
岐阜
WD-16
三決
井上 莉沙
松井 世里奈
岐阜 棄権 増田 香緒里
佐藤 しおり
愛知

ジュニア男子複優勝 工藤 宗明・村松 拓磨(静岡)
BD-1 山口 晃司
塚本 卓也
三重 棄権 藤田 康史
浅井 豪太
愛知
BD-2 工藤 宗明
村松 拓磨
静岡 22-24
21-16
21-13
岩田 奨司
小川 直輝
岐阜
BD-3 山本 茂人
山口 勇気
愛知 21-13
22-20
高嶋 晋司
岩城 潤
静岡
BD-4 溝口 慎也
伊豆 務
三重 21-10
21-14
山口 優太朗
岩下 義英
岐阜
BD-5 工藤 宗明
村松 拓磨
静岡 18-21
21- 9
21-13
山口 晃司
塚本 卓也
三重
BD-6 山本 茂人
山口 勇気
愛知 21-17
21-19
溝口 慎也
伊豆 務
三重
BD-7
決勝
工藤 宗明
村松 拓磨
静岡 16-21
21-18
21-11
山本 茂人
山口 勇気
愛知
BD-8
三決
溝口 慎也
伊豆 務
三重 21-15
21-12
山口 晃司
塚本 卓也
三重

ジュニア女子複優勝 城口 優里花・樋口 亜依美(愛知)
GD-1 加藤 静
鈴木 美帆
静岡 21-17
21-18
成田 渚
平井 陽菜
三重
GD-2 城口 優里花
樋口 亜依美
愛知 21-12
21-14
坪井 梨恵
矢島 夕貴
岐阜
GD-3 吉氷 夏奈
吉田 しほ
静岡 21-13
22-20
田邊 あい
水野 愛実
岐阜
GD-4 小出 慧美
岩本 菜央
愛知 21- 9
21-18
田中 歩美
羽山 未良依
三重
GD-5 城口 優里花
樋口 亜依美
愛知 14-21
21- 7
21-14
加藤 静
鈴木 美帆
静岡
GD-6 小出 慧美
岩本 菜央
愛知 18-21
21-14
21-10
吉氷 夏奈
吉田 しほ
静岡
GD-7
決勝
城口 優里花
樋口 亜依美
愛知 21-14
21-18
小出 慧美
岩本 菜央
愛知
GD-8
三決
加藤 静
鈴木 美帆
静岡 21-15
21-16
吉氷 夏奈
吉田 しほ
静岡

混合複 優勝 今村 昌平・吉村 征美(岐阜)
XD-1 今村 昌平
吉村 征美
岐阜 21-17
21-18
酒井 宏治
木村 咲絵
愛知
XD-2 増井 弘行
松井 千夏
三重 21-11
21-16
窪田 将樹
中村 彩
静岡
XD-3
決勝
今村 昌平
吉村 征美
岐阜 21-13
21-23
21-17
増井 弘行
松井 千夏
三重
XD-4
三決
酒井 宏治
木村 咲絵
愛知 21-12
21-14
窪田 将樹
中村 彩
静岡

男子単 優勝  有田 裕佑(愛知)
MS-1 藤田 康史 愛知 21- 6
21- 6
澁谷 卓礼 静岡
MS-2 則武 達 岐阜 15-21
21-11
21-14
岩本 昇泰 三重
MS-3 栗 佑貴 静岡 21-17
21-13
中野 智貴 岐阜
MS-4 山田 祐也 三重 21-18
13-21
21-15
矢神 恒平 愛知
MS-5 黒田 俊明 岐阜 21-17
21-12
大野 裕茉 静岡
MS-6 酒井 宏治 愛知 21-14
17-21
21-13
鎌田 正幸 三重
MS-7 中西 雄希 愛知 21-17
21-10
古川 貴士 岐阜
MS-8 佐野 智久 静岡 21-12
21-13
橋詰 貴規 三重
MS-9 金森 正和 岐阜 14-21
21-17
21-15
稲垣 寿一 愛知
MS-10 西本 拳太 三重 22-24
21-13
21-18
永田 晋作 静岡
MS-11 鈴木 陵麻 愛知 19-21
21-16
21-11
荒川 一真 岐阜
MS-12 窪田 将樹 静岡 21-12
21- 9
小椋 晴吉 三重
MS-13 田村 潤 愛知 棄権 長谷川 武史 静岡
MS-14 今村 昌平 岐阜 21-10
21-13
生駒 賢 三重
MS-15 有田 裕佑 愛知 21-10
21-15
山下 豪 静岡
MS-16 鎌田 志門 三重 21-14
8-21
21-19
岩田 翔舞 岐阜
MS-17 藤田 康史 愛知 21-15
22-20
則武 達 岐阜
MS-18 栗 佑貴 静岡 21- 9
18-21
21-13
山田 祐也 三重
MS-19 酒井 宏治 愛知 21-17
21-16
黒田 俊明 岐阜
MS-20 中西 雄希 愛知 21-14
21-13
佐野 智久 静岡
MS-21 金森 正和 岐阜 21-13
21-17
西本 拳太 三重
MS-22 鈴木 陵麻 愛知 21-16
21-13
窪田 将樹 静岡
MS-23 田村 潤 愛知 21-14
21-15
今村 昌平 岐阜
MS-24 有田 裕佑 愛知 21-12
21-18
鎌田 志門 三重
MS-25 藤田 康史 愛知 21-10
21-16
栗 佑貴 静岡
MS-26 中西 雄希 愛知 21-17
6-21
21-19
酒井 宏治 愛知
MS-27 鈴木 陵麻 愛知 21-14
22-24
21-17
金森 正和 岐阜
MS-28 有田 裕佑 愛知 21-13
21-17
田村 潤 愛知
MS-29 藤田 康史 愛知 23-21
21-18
中西 雄希 愛知
MS-30 有田 裕佑 愛知 21-16
21-14
鈴木 陵麻 愛知
MS-31
決勝
有田 裕佑 愛知 21- 7
21-14
藤田 康史 愛知
MS-32
三決
鈴木 陵麻 愛知
棄権
中西 雄希 愛知

女子単 優勝  江藤 理恵(岐阜)
WS-1 峰 歩美 愛知 25-23
21-15
大迫 晴加 岐阜
WS-2 青木 茉由 三重 21-18
21-12
中村 沙綾 静岡
WS-3 梅津 知恵 岐阜 21- 4
21- 6
鈴木 美帆 静岡
WS-4 與猶 くるみ 愛知 21-13
21-10
中村 恭子 三重
WS-5 前田 園美 岐阜 21-12
21-16
吉田 しほ 静岡
WS-6 小川 由香 愛知 21- 9
21-16
松井 千夏 三重
WS-7 山口 恵利 愛知 21-17
21-16
小川 佳穂 静岡
WS-8 江藤 理恵 岐阜 21-10
21- 8
藤田 寛子 三重
WS-9 佐藤 しおり 愛知 21- 7
21- 0
百々 明那 静岡
WS-10 吉村 征美 岐阜 21- 4
21- 6
木村 奈央 三重
WS-11 新玉 美郷 愛知 21- 6
21- 2
友田 成美 静岡
WS-12 古橋 亜友 三重 棄権 脇田 侑 岐阜
WS-13 高井 亜季代 愛知 21-13
15-21
21-10
井上 莉沙 岐阜
WS-14 成田 渚 三重 21-14
21-17
桂巻 久美乃 静岡
WS-15 岩田 新菜 岐阜 21-13
21-18
木村 咲絵 愛知
WS-16 飯田 有紀 三重 棄権 清水 美里 静岡
WS-17 峰 歩美 愛知 21- 6
21- 2
青木 茉由 三重
WS-18 與猶 くるみ 愛知 22-20
19-21
26-24
梅津 知恵 岐阜
WS-19 前田 園美 岐阜 18-21
21-11
21-11
小川 由香 愛知
WS-20 江藤 理恵 岐阜 21-13
21- 8
山口 恵利 愛知
WS-21 吉村 征美 岐阜 21-16
21-17
佐藤 しおり 愛知
WS-22 新玉 美郷 愛知 21-10
21- 6
古橋 亜友 三重
WS-23 高井 亜季代 愛知 21-10
21-13
成田 渚 三重
WS-24 岩田 新菜 岐阜 21-11
21-14
飯田 有紀 三重
WS-25 峰 歩美 愛知 21-16
21-19
與猶 くるみ 愛知
WS-26 江藤 理恵 岐阜 21- 8
21-16
前田 園美 岐阜
WS-27 新玉 美郷 愛知 15-21
21-19
21-11
吉村 征美 岐阜
WS-28 高井 亜季代 愛知 21-17
21-18
岩田 新菜 岐阜
WS-29 江藤 理恵 岐阜 21-11
21-18
峰 歩美 愛知
WS-30 高井 亜季代 愛知 21-18
27-25
新玉 美郷 愛知
WS-31
決勝
江藤 理恵 岐阜 21- 7
21- 5
高井 亜季代 愛知
WS-32
三決
峰 歩美 愛知  
棄権
新玉 美郷 愛知

ジュニア男子単優勝  林 昂宏(愛知)
BS-1 田口 正英 岐阜 21-13
21-16
稲本 武紘 静岡
BS-2 林 昂宏 愛知 21-15
21- 9
塚本 卓也 三重
BS-3 岩田 奨司 岐阜 棄権 東 優貴 三重
BS-4 山本 茂人 愛知 21-12
21-14
井口 卓也 静岡
BS-5 林 昂宏 愛知 21-14
21-12
田口 正英 岐阜
BS-6 山本 茂人 愛知 21-10
21-12
岩田 奨司 岐阜
BS-7
決勝
林 昂宏 愛知 21-17
21-17
山本 茂人 愛知
BS-8
三決
岩田 奨司 岐阜 10-21
21-17
21-19
田口 正英 岐阜

ジュニア女子単優勝  城口 優里花(愛知)
GS-1 有吉 佑有 愛知 21-15
21-14
橿淵 かれら 静岡
GS-2 水野 愛実 岐阜 21-14
21-12
大川 侑子 三重
GS-3 加藤 静 静岡 21-15
21-15
田中 歩美 三重
GS-4 城口 優里花 愛知 21-11
21-17
坪井 梨恵 岐阜
GS-5 水野 愛実 岐阜 21-19
21-15
有吉 佑有 愛知
GS-6 城口 優里花 愛知 21- 7
21- 7
加藤 静 静岡
GS-7
決勝
城口 優里花 愛知 21- 8
21-11
水野 愛実 岐阜
GS-8
三決
有吉 佑有 愛知 21-11
21-18
加藤 静 静岡