HOME > 大会情報 > 2009年(平成21年)度大会記録 > 第61回 愛知県総合バドミントン選手権大会


歴代 愛知県総合
2015(H27)年度 第67回大会
2014(H26)年度 第66回大会
2013(H25)年度 第65回大会
2012(H24)年度 第64回大会
2011(H23)年度 第63回大会
2010(H22)年度 第62回大会
2009(H21)年度 第61回大会
2008(H20)年度 第60回大会
2007(H19)年度 第59回大会
2006(H18)年度 第58回大会
2005(H17)年度 第57回大会
2004(H16)年度 第56回大会
2003(H15)年度 第55回大会
2002(H14)年度 第54回大会
2001(H13)年度 第53回大会
2000(H12)年度 第52回大会
1999(H11)年度 第51回大会
1998(H10)年度 第50回大会



過去の記録

第61回 愛知県総合バドミントン選手権大会

2009.7.5 最終更新

期日 会場 種目
平成21年6月7日 名古屋市稲永スポ−ツセンタ− 予選会(男女単・男女複)
平成21年6月14日 名古屋市緑スポ−ツセンタ− 本選(男女単)
平成21年6月21日 名古屋市北スポ−ツセンタ− 予選会・本選(混合複)
平成21年7月5日 日名古屋市天白スポーツセンター 本選(男女複)
タイムテーブル 大会要項

本選試合トーナメント
本選男子単 本選女子単 本選男子複 本選女子複 本選混合複
予選試合トーナメント
予選男子単 予選女子単 予選男子複 予選女子複 予選混合複


男子シングルス(参加147名)優勝 藤田 康史(岡崎城西高校)  優勝者近影
MS-25 藤田 康史 岡崎城西高校 23-21
21-14
有田 裕佑 東海興業
MS-26 鈴木 陵麻 東海興業 21-17
21-13
酒井 宏治 ジェイテクト
MS-27 中西 雄希 ジェイテクト 21-12
21-15
稲垣 寿一 東海興業
MS-28 田村 潤 東海興業 21-17
21-11
矢神 恒平 名経大市邨高校
MS-29 藤田 康史 岡崎城西高校 21-19
17-21
21-13
鈴木 陵麻 東海興業
MS-30 田村 潤 東海興業 22-24
12-15×
棄権
中西 雄希 ジェイテクト
MS-31
決勝
藤田 康史 岡崎城西高校 16-21
21-14
21-15
田村 潤 東海興業
MS-32
三決
鈴木 陵麻 東海興業   棄権 中西 雄希 ジェイテクト

女子シングルス(参加81名)優勝 峰 歩美(岡崎城西高校)  優勝者近影
WS-25 峰 歩美 岡崎城西高校 21-10
21-13
木村 咲絵 豊田自動織機
WS-26 山口 恵利 大同特殊鋼 21-14
21-14
佐藤 しおり トヨタ自動車
WS-27 新玉 美郷 名経大市邨高校 21- 8
21- 5
小川 由香 若園中学校
WS-28 高井 亜季代 トヨタ自動車 21-18
11-21
21-10
與猶 くるみ 岡崎城西高校
WS-29 峰 歩美 岡崎城西高校 21- 9
21-14
山口 恵利 大同特殊鋼
WS-30 高井 亜季代 トヨタ自動車 21-19
23-21
新玉 美郷 名経大市邨高校
WS-31
決勝
峰 歩美 岡崎城西高校 21-12
21- 7
高井 亜季代 トヨタ自動車
WS-32
三決
新玉 美郷 名経大市邨高校 22-20
21-11
山口 恵利 大同特殊鋼


男子ダブルス(参加79組)優勝 齋藤 祐司・齋藤 真弘(トヨタ自動車)  優勝者近影
MD-9 木村 雄一朗
佐藤 公
ジェイテクト 18-21
21-16
23-21
大滝 祐紀
有田 裕佑
東海興業
MD-10 芳賀 涼
田中 陽一
豊田自動織機 21-14
21-19
馬場 直樹
鈴木 陵麻
東海興業
MD-11 高原 栄治
林田 成也
東海興業 24-22
14-21
21-19
高木 敏彦
金野 伸嵩
ジェイテクト
MD-12 齋藤 祐司
齋藤 真弘
トヨタ自動車 21-16
21-13
稲垣 翔悟
酒井 宏治
名経大市邨高教員
ジェイテクト
MD-13 木村 雄一朗
佐藤 公
ジェイテクト 21-15
21-15
芳賀 涼
田中 陽一
豊田自動織機
MD-14 齋藤 祐司
齋藤 真弘
トヨタ自動車 21-13
21- 8
高原 栄治
林田 成也
東海興業
MD-15
決勝
齋藤 祐司
齋藤 真弘
トヨタ自動車 21-18
21-13
木村 雄一朗
佐藤 公
ジェイテクト
MD-16
三決
芳賀 涼
田中 陽一
豊田自動織機 21-12
21-16
高原 栄治
林田 成也
東海興業

女子ダブルス(参加57組)優勝 木村 咲絵・高井 亜季代(豊田自動織機・トヨタ自動車)  優勝者近影
WD-9 三条 幸菜
木村 綾
豊田通商 21-15
21-11
間瀬 さやか
水谷 理花
RHBT
さおりBC
WD-10 木村 咲絵
高井 亜季代
豊田自動織機
トヨタ自動車
21-11
21-12
本田 正恵
清水 つかさ
豊田通商
WD-11 増田 香緒里
佐藤 しおり
トヨタ自動車 21-16
21-13
北尾 美保
川村 新子
東海興業
WD-12 與猶 くるみ
野中 優
岡崎城西高校 20-22
21-17
21-17
伏屋 朱美
土屋 るみ
豊田通商
WD-13 木村 咲絵
高井 亜季代
豊田自動織機
トヨタ自動車
21-12
21-18
三条 幸菜
木村 綾
豊田通商
WD-14 増田 香緒里
佐藤 しおり
トヨタ自動車 21-18
20-22
21-13
與猶 くるみ
野中 優
岡崎城西高校
WD-15
決勝
木村 咲絵
高井 亜季代
豊田自動織機
トヨタ自動車
17-21
21-15
21-15
増田 香緒里
佐藤 しおり
トヨタ自動車
WD-16
三決
三条 幸菜
木村 綾
豊田通商 21- 9
20-22
21-11
與猶 くるみ
野中 優
岡崎城西高校


混合ダブルス(参加17組)優勝 酒井 宏治・木村 咲絵(ジェイテクト・豊田自動織機)  優勝者近影
XD-1 酒井 宏治
木村 咲絵
ジェイテクト
豊田自動織機
21- 5
21- 6
富沢 宏貴
田内 真紀子
ひいらぎBC
Cuckoo愛知
XD-2 浅野 新也
葛谷 珠己
中京大学
中京女子大学
21-11
21-19
川島 一剛
本田 正恵
ジェイテクト
豊田通商
XD-3 佐藤 公
三条 幸菜
ジェイテクト
豊田通商
17-21
21-14
23-21
高原 栄治
戸枝 元絵
東海興業
XD-4 木村 雄一朗
木村 綾
ジェイテクト
豊田通商
21-14
21- 6
野村 征司
土屋 るみ
新日鐵名古屋
豊田通商
XD-5 酒井 宏治
木村 咲絵
ジェイテクト
豊田自動織機
21-14
21-11
浅野 新也
葛谷 珠己
中京大学
中京女子大学
XD-6 木村 雄一朗
木村 綾
ジェイテクト
豊田通商
21-11
21-14
佐藤 公
三条 幸菜
ジェイテクト
豊田通商
XD-7
決勝
酒井 宏治
木村 咲絵
ジェイテクト
豊田自動織機
21-10
24-22
木村 雄一朗
木村 綾
ジェイテクト
豊田通商
XD-8
三決
佐藤 公
三条 幸菜
ジェイテクト
豊田通商
21-12
21-16
浅野 新也
葛谷 珠己
中京大学
中京女子大学