HOME > 大会情報 > 2009年(平成21年)度大会記録 > 第45回 愛知県社会人バドミントン選手権大会


歴代 愛知県社会人
2015(H27)年度 第51回大会
2014(H26)年度 第50回大会
2013(H25)年度 第49回大会
2012(H24)年度 第48回大会
2011(H23)年度 第47回大会
2010(H22)年度 第46回大会
2009(H21)年度 第45回大会
2008(H20)年度 第44回大会
2007(H19)年度 第43回大会
2006(H18)年度 第42回大会
2005(H17)年度 第41回大会
2004(H16)年度 第40回大会
2003(H15)年度 第39回大会
2002(H14)年度 第38回大会
2001(H13)年度 第37回大会
2000(H12)年度 第36回大会
1999(H11)年度 第35回大会
1998(H10)年度 第34回大会
1997(H09)年度 第33回大会



過去の記録

第45回 愛知県社会人バドミントン選手権大会



2010.2.8最終更新
期日平成22年1月31日(日)、2月7日(日)
会場愛知県体育館(1/31)、名古屋市北スポーツセンター(2/7)

大会要項 一般 30才以上 40才以上 50才以上 60才以上
男子単 女子単 男子単 女子単 男子単 女子単 男子単 女子単 男子単 女子単
男子複 女子複 男子複 女子複 男子複 女子複 男子複 女子複 男子複 女子複


一般男子単(参加66名) 優勝 酒井 宏治(ジェイテクト) ドロー
準々決勝 酒井 宏治 ジェイテクト 21-19
21-18
森 直樹 新日鐵名古屋
浅野 貴成 ジェイテクト 21-10
21-17
村添 幸徳 東海興業
木村 雄一朗 ジェイテクト 21-18
21-13
桂 秀典 豊田自動織機
中西 雄希 ジェイテクト 21-17
21-13
中口 竜郎 はりーあっぷ
準決勝 酒井 宏治 ジェイテクト 21-14
21-18
浅野 貴成 ジェイテクト
中西 雄希 ジェイテクト 23-21
21-12
木村 雄一朗 ジェイテクト
決勝 酒井 宏治 ジェイテクト 21-10
21-17
中西 雄希 ジェイテクト

一般女子単(参加20名) 優勝 高井 亜季代(トヨタ自動車) ドロー
準々決勝 高井 亜季代 トヨタ自動車 21- 5
21- 5
伊藤 めぐみ 大同特殊鋼
木村 咲絵 豊田自動織機 21-12
21- 6
川村 新子 東海興業
佐藤 しおり トヨタ自動車 21-16
21-15
佐野 由紀子 東海興業
本田 正恵 豊田通商 17-21
21-14
21- 7
木村 綾 豊田通商
準決勝 高井 亜季代 トヨタ自動車 21-14
21-10
木村 咲絵 豊田自動織機
佐藤 しおり トヨタ自動車 20-22
21-13
21-18
本田 正恵 豊田通商
決勝 高井 亜季代 トヨタ自動車 21-12
21- 9
佐藤 しおり トヨタ自動車

30才以上男子単(参加20名) 優勝 源口 哲史(紫電会) ドロー
準々決勝 源口 哲史 紫電会 21-17
21-11
水野 隆博 アトム
野村 憲康 BSモリタ 21-16
10-21
21-18
小川 優 大同特殊鋼
山崎 大 ハネツキ会 21-16
21-19
三井 聡 不老クラブ
中根 竜也 BSモリタ 21-10
21-17
加藤 貴人 呉越同舟
準決勝 源口 哲史 紫電会 21-13
21-15
野村 憲康 BSモリタ
中根 竜也 BSモリタ 21-16
21-16
山崎 大 ハネツキ会
決勝 源口 哲史 紫電会 21-17
21-11
中根 竜也 BSモリタ

40才以上男子単(参加19名) 優勝 岩渕 信司(豊田自動織機) ドロー
準々決勝 岩田 頼茂 BSモリタ 21-19
21-16
大塚 政典 Cuckoo愛知
野田 茂雄 OZ 21-17
21-15
岸本 晃 デンソー
森本 順 名北クラブ 21-12
21-16
森 大二 トヨタ紡織
岩渕 信司 豊田自動織機 21-19
21-14
小笠原 一徳 大門BC
準決勝 岩田 頼茂 BSモリタ 21-18
21-19
野田 茂雄 OZ
岩渕 信司 豊田自動織機 21-18
21-19
森本 順 名北クラブ
決勝 岩渕 信司 豊田自動織機 21-18
14-21
21-16
岩田 頼茂 BSモリタ

50才以上男子単(参加13名) 優勝 青山 伸幸(大門BC) ドロー
準々決勝 青山 伸幸 大門BC 21-13
21-19
水津 信彦 BSモリタ
中林 博 Cuckoo愛知 17-21
21-15
21- 6
大西 範和 BSモリタ
橋村 義春 愛知製鋼 21-18
21-14
磯本 朝雄 堤BC
杉浦 順一 BSモリタ 21-11
21-16
大谷部 清二 デンソー
準決勝 青山 伸幸 大門BC 21-15
18-21
21-17
中林 博 Cuckoo愛知
杉浦 順一 BSモリタ 21-17
21-19
橋村 義春 愛知製鋼
決勝 青山 伸幸 大門BC 21-23
21-19
21- 9
杉浦 順一 BSモリタ

60才以上男子単(参加5名) 優勝 武田 正雄(豊田自動織機) ドロー
準々決勝 越前屋 直行 RHBT 22-20
21-19
園部 繁夫 東海シャトルズ
準決勝 武田 正雄 豊田自動織機 18-21
21-16
21-11
越前屋 直行 RHBT
大村 真司 ウイスタリア 21-17
21-17
荒井 和夫 桜井BC
決勝 武田 正雄 豊田自動織機 21-14
22-20
大村 真司 ウイスタリア

30才以上女子単(参加5名) 優勝 中林 明子(Cuckoo愛知) ドロー
準々決勝 佐藤 典子 三菱重工名古屋 棄権 鈴木 須光代 スペースシャトル
田中 江理子 堤BC 棄権 大島 ゆかり RHBT
準決勝 小佐々 美千代 堤BC 21-11
21- 5
佐藤 典子 三菱重工名古屋
中林 明子 Cuckoo愛知 21-10
21- 9
田中 江理子 堤BC
決勝 中林 明子 Cuckoo愛知 15-21
21-14
21-13
小佐々 美千代 堤BC


40才以上女子単(参加0名)

50才以上女子単(参加0名)

60才以上女子単(参加3名) 優勝 億田 幸子(一宮レディース) ドロー
準決勝 戸田 眞澄 一宮レディース 棄権 山本しず子 岡崎フェニックス
決勝 億田 幸子 一宮レディース 18-21
22-20
21-12
戸田 眞澄 一宮レディース

一般男子複(参加33組) 優勝 齋藤 祐司・齋藤 真弘(トヨタ自動車) ドロー
準々決勝 齋藤 祐司
齋藤 真弘
トヨタ自動車 21-14
21-14
花堂 将士
菊田 文也
大同特殊鋼
豊田自動織機
長谷川 和己
谷村 一馬
トヨタ自動車 12-21
21-19
21-17
中西 雄希
浅野 貴成
ジェイテクト
酒井 宏治
木村 雄一朗
ジェイテクト 21-11
21-13
上柿 拓也
桂 秀典
豊田自動織機
有田 裕佑
田村 潤
東海興業 21-17
21-16
森 直樹
山田 尚幸
新日鐵名古屋
準決勝 齋藤 祐司
齋藤 真弘
トヨタ自動車 20-22
21-18
21-13
長谷川 和己
谷村 一馬
トヨタ自動車
有田 裕佑
田村 潤
東海興業 21-13
21-18
酒井 宏治
木村 雄一朗
ジェイテクト
決勝 齋藤 祐司
齋藤 真弘
トヨタ自動車 23-21
21-23
21-16
有田 裕佑
田村 潤
東海興業

一般女子複(参加14組) 優勝 高井 亜季代・佐藤 しおり(トヨタ自動車) ドロー
準々決勝 増田 香緒里
前之園 紫布
トヨタ自動車 21-10
21-12
大村 真矢
西屋 綾
豊田通商
百丸 恭子
間瀬 さやか
RHBT 24-22
20-22
21-16
土屋 るみ
木村 綾
豊田通商
高井 亜季代
佐藤 しおり
トヨタ自動車 21-15
21-15
佐野 由紀子
本山 佳愛
東海興業
山口 恵利
木村 咲絵
大同特殊鋼
豊田自動織機
21-16
23-21
戸枝 元絵
北尾 美保
東海興業
準決勝 増田 香緒里
前之園 紫布
トヨタ自動車 21-18
21-11
百丸 恭子
間瀬 さやか
RHBT
高井 亜季代
佐藤 しおり
トヨタ自動車 21-18
18-21
21-13
山口 恵利
木村 咲絵
大同特殊鋼
豊田自動織機
決勝 高井 亜季代
佐藤 しおり
トヨタ自動車 21-16
21-18
増田 香緒里
前之園 紫布
トヨタ自動車

30才以上男子複(参加18組) 優勝 篠原 彰・玉木 利弥(不老クラブ) ドロー
準々決勝 篠原 彰
玉木 利弥
不老クラブ 21-15
21-17
鈴木 敦也
遠藤 博史
OhMyGut
佐藤 雅史
清水 誠司
RSノナカ
振甫クラブ
21-16
21-14
大塚 英一
加藤 貴人
BSモリタ
呉越同舟
石川 兼司
渡辺 真
はりーあっぷ
グリーンクラブ
18-21
21-13
21-19
石田 猛
柳田 順一
アトム
山田 直人
中島 信頼
ひいらぎBC
BSモリタ
17-21
21-17
21-16
岡田 耕作
橋口 将忠
大門BC
準決勝 篠原 彰
玉木 利弥
不老クラブ 24-26
21- 9
21-15
佐藤 雅史
清水 誠司
RSノナカ
振甫クラブ
石川 兼司
渡辺 真
はりーあっぷ
グリーンクラブ
14-21
21-11
21-19
山田 直人
中島 信頼
ひいらぎBC
BSモリタ
決勝 篠原 彰
玉木 利弥
不老クラブ 21-16
21-19
石川 兼司
渡辺 真
はりーあっぷ
グリーンクラブ

40才以上男子複(参加17組)優勝 松原 伸幸・岡本 哲哉(貴船BC・フライトスポーツ) ドロー
準々決勝 松原 伸幸
岡本 哲哉
貴船BC
フライトスポーツ
21-18
21-19
越山 剛
島津江 浩之
大門BC
岩田 頼茂
平下 茂史
BSモリタ
豊田合成
21-16
17-21
21-15
辻口 裕信
羽田野 秀克
フライトスポーツ
富田 俊二
岡田 政朗
紫電会
東海クラブ
21-16
21-17
稲垣 亨
田村 勝久
呉越同舟
ウイスタリア
上松 正和
足立 弘明
パイレーツ
東海クラブ
14-21
21-19
23-21
岩渕 信司
新田 正喜
豊田自動織機
BSモリタ
準決勝 松原 伸幸
岡本 哲哉
貴船BC
フライトスポーツ
21-12
21- 9
岩田 頼茂
平下 茂史
BSモリタ
豊田合成
富田 俊二
岡田 政朗
紫電会
東海クラブ
21-12
18-21
21-12
上松 正和
足立 弘明
パイレーツ
東海クラブ
決勝 松原 伸幸
岡本 哲哉
貴船BC
フライトスポーツ
21-13
21-16
富田 俊二
岡田 政朗
紫電会
東海クラブ

50才以上男子複(参加11組) 優勝 大阪 哲嗣・近藤 祥夫(Debut・ひいらぎBC) ドロー
準々決勝 佐々木 淳
川原 雅治
名北クラブ 21-12
21-12
渡部 義弘
松本 博
貴船BC
澤田 正夫
青山 伸幸
三菱重工名古屋
大門BC
棄権 上前 茂人
塩澤 源市
デンソー
PHOENIX
大阪 哲嗣
近藤 祥夫
Debut
ひいらぎBC
21- 8
21-13
谷口 真
水津 信彦
SETOMINTON
BSモリタ
豊永 清孝
斎藤 敏和
横須賀クラブ
大同特殊鋼
10-21
21-10
21-11
高見堂 康弘
鬼頭 尚見
ウイスタリア
準決勝 佐々木 淳
川原 雅治

名北クラブ
14-21
21-16
21-19
澤田 正夫
青山 伸幸
三菱重工名古屋
大門BC
大阪 哲嗣
近藤 祥夫
Debut
ひいらぎBC
21-10
21-12
豊永 清孝
斎藤 敏和
横須賀クラブ
大同特殊鋼
決勝 大阪 哲嗣
近藤 祥夫
Debut
ひいらぎBC
21- 4
21-11
佐々木 淳
川原 雅治
名北クラブ

60才以上男子複(参加13組) 優勝 武田 正雄・大村 真司(豊田自動織機・ウイスタリア) ドロー
準々決勝 野村 博克
浅井 知正
RSノナカ
パープルBP
21-17
21-15
小森 俊尚
筒井 公夫
ヤングシルバー
坂本 和親
園部 繁夫
東海シャトルズ 21-17
21-11
田澤 武
川瀬 信治
東海シャトルズ
NANZANクラブ
岩田 恒夫
小林 文雄
東海シャトルズ
フレスカ
21-15
21-14
鈴木 勝美
山川 弘一
三菱電機稲沢
はりーあっぷ
武田 正雄
大村 真司
豊田自動織機
ウイスタリア
19-21
21-10
21-17
荒井 和夫
栗須 昌三
桜井BC
東海シャトルズ
準決勝 野村 博克
浅井 知正
RSノナカ
パープルBP
21-15
21-15
坂本 和親
園部 繁夫
東海シャトルズ
武田 正雄
大村 真司
豊田自動織機
ウイスタリア
21-19
21- 9
岩田 恒夫
小林 文雄
東海シャトルズ
フレスカ
決勝 武田 正雄
大村 真司
豊田自動織機
ウイスタリア
21-17
17-21
21-16
野村 博克
浅井 知正
RSノナカ
パープルBP

30才以上女子複(参加13組)優勝 加藤 千里・山下 美幸(豊田通商) ドロー
準々決勝 加藤 千里
山下 美幸
豊田通商 21-12
21-13
鈴木 須光代
斎場 真純
スペースシャトル
春日井レディース
佐藤 実季
高倉 あゆみ
横須賀クラブ
RHBT
21- 9
21-11
廣田 京子
廉野 裕美
JUPITER
濱田 久美子
小佐々 美千代
堤BC 21-12
21- 6
相武 美香子
近藤 小有里
横須賀クラブ
中村 道子
宿澤 瑞恵
JUPITER 棄権 永田 久美子
飯塚 郁恵
豊田レディース
準決勝 加藤 千里
山下 美幸
豊田通商 21-18
21-10
佐藤 実季
高倉 あゆみ
横須賀クラブ
RHBT
濱田 久美子
小佐々 美千代
堤BC 21-15
21-16
中村 道子
宿澤 瑞恵
JUPITER
決勝 加藤 千里
山下 美幸
豊田通商 18-21
21- 9
21-11
濱田 久美子
小佐々 美千代
堤BC

40才以上女子複(参加10組)優勝 藤永 由美・野田 慶子(名古屋レディース・稲沢レディース) ドロー
準々決勝 宗廣 直子
後藤 万津子
名古屋レディース 21-10
21-14
中谷 えみ子
中條 やよい
尾張旭レディース
藤永 由美
野田 慶子
名古屋レディース
稲沢レディース
21- 7
21- 6
黒岡 弘美
林 江津子
スペースシャトル
田上 好美
野村 恭子
安城レディース 21-10
21-11
佐治 雅子
横山 英子
名古屋レディース
小川 千佐子
小笠原 和美
尾張旭レディース 21-12
21- 5
伊藤 まゆみ
神戸 美智恵
春日井レディース
準決勝 藤永 由美
野田 慶子
名古屋レディース
稲沢レディース
21- 9
21- 9
宗廣 直子
後藤 万津子
名古屋レディース
小川 千佐子
小笠原 和美
尾張旭レディース 21-12
21-15
田上 好美
野村 恭子
安城レディース
決勝 藤永 由美
野田 慶子
名古屋レディース
稲沢レディース
21- 9
21- 9
小川 千佐子
小笠原 和美
尾張旭レディース

50才以上女子複(参加9組)優勝 霜 恭子・田村 早苗(春日井レディース・名古屋レディース)  ドロー
準々決勝 霜 恭子
田村 早苗
春日井レディース
名古屋レディース
21-14
21-14
森本 千恵子
水野 恵以子
RHBT
SETOMINTON
三ツ石 るみ子
斎藤 敏恵
横須賀クラブ 21-15
22-20
水野 良子
倉谷 昌子
小牧レディース
名古屋レディース
西川 福美
矢間 芳子
岡崎フェニックス 21-14
21-14
武田 京子
加藤 智恵子
刈谷レディース
村上 啓子
浜 恵子
小牧レディース 21-16
21-13
秋田 裕美
鳥居 郁代
知立レディース
安城レディース
準決勝 霜 恭子
田村 早苗
春日井レディース
名古屋レディース
21-14
21-13
三ツ石 るみ子
斎藤 敏恵
横須賀クラブ
西川 福美
矢間 芳子
岡崎フェニックス 21-17
21-13
村上 啓子
浜 恵子
小牧レディース
決勝 霜 恭子
田村 早苗
春日井レディース
名古屋レディース
21-12
21-15
西川 福美
矢間 芳子
岡崎フェニックス

60才以上女子複(参加7組)優勝 億田 幸子・奥野 照代(一宮レディース・清須レディース) ドロー
準々決勝 長谷川 さつよ
佐々木 裕子
豊田レディース
知立レディース
21-11
21-15
加藤 直美
伊藤 ナチ子
豊明レディース
清須レディース
岡島 道子
戸田 眞澄
瀬戸レディース
一宮レディース
21-19
21-14
竹原 芳子
木藤 庸子
名古屋レディース
犬山レディース
服部 登美子
深見 やす子
弥富レディース
江南レディース
15-21
21- 6
21-17
井上 博子
新町 恵子
尾張旭レディース
名古屋レディース
準決勝 億田 幸子
奥野 照代
一宮レディース
清須レディース
21-12
15-21
21-15
長谷川 さつよ
佐々木 裕子
豊田レディース
知立レディース
服部 登美子
深見 やす子
弥富レディース
江南レディース
21-10
21-16
岡島 道子
戸田 眞澄
瀬戸レディース
一宮レディース
決勝 億田 幸子
奥野 照代
一宮レディース
清須レディース
27-25
21- 7
服部 登美子
深見 やす子
弥富レディース
江南レディース