HOME > 大会情報 > 2009年(平成21年)度大会記録 > 第58回 中部大学、第57回 中部学生バドミントン選手権大会


歴代 中部大学
2015(H27)年度 第64回
2014(H26)年度 第63回
2013(H25)年度 第62回
2012(H24)年度 第61回
2011(H23)年度 第60回
2010(H22)年度 第59回
2009(H21)年度 第58回
2008(H20)年度 第57回
2007(H19)年度 第56回
2006(H18)年度 第55回
2005(H17)年度 第54回
2004(H16)年度 第53回
2003(H15)年度 第52回
2002(H14)年度 第51回
2001(H13)年度 第50回
2000(H12)年度 第49回


過去の記録

第58回 中部大学、第57回 中部学生バドミントン選手権大会

2009.5.27最終更新
期日 平成21年5月18日(月)〜23日(土)
会場 長野県・信州スカイパーク体育館アリーナ
主催 中部学生バドミントン連盟
主管 信州大学バドミントン部
後援 長野県教育委員会、長野県体育協会
長野県バドミントン協会
中日新聞社

▼男子団体戦 ▼女子団体戦 ▼男子シングルス ▼女子シングルス ▼男子ダブルス ▼女子ダブルス

男子団体戦(参加14校)優勝 金沢学院大学(10年連続10回目)
準々決勝 金沢学院大学 3-0 愛知淑徳大学
東海学院大学 3-1 中京大学
福井大学 3-2 日本福祉大学
金沢大学 3-0 新潟大学
準決勝 金沢学院大学 3-0 東海学院大学
金沢大学 3-0 福井大学
決勝 金沢学院大学 3-0 金沢大学
三決 東海学院大学 3-1 福井大学

女子団体戦(参加7校) 優勝東海学院大学(20年連続31回目)
準決勝 東海学院大学 3-0 中京女子大学
準決勝 金沢学院大学 3-0 日本福祉大学
決勝 東海学院大学 3-0 金沢学院大学
三決 中京女子大学 3-0 日本福祉大学


男子シングルス(参加173名) 優勝伊東 克範(金沢学院大学)
準々決勝 吉田 昇 金沢学院大学 2(21-13,21-16)0 北野 圭 金沢学院大学
具志堅 興平 金沢学院大学 2(21-12,21-15)0 山東 亮太 金沢学院大学
伊東 克範 金沢学院大学 2(21-10,21-10)0 宮本 樹希 金沢学院大学
藤原 達矢 敬和学園大学 2(26-24,21-16)0 金森 正和 東海学院大学
準決勝 吉田 昇 金沢学院大学 2(21-18,21-12)0 具志堅 興平 金沢学院大学
伊東 克範 金沢学院大学 棄権 藤原 達矢 敬和学園大学
決勝 伊東 克範 金沢学院大学 2(21-18,19-21,21-14)1 吉田 昇 金沢学院大学
三決 具志堅 興平 金沢学院大学 棄権 藤原 達矢 敬和学園大学


女子シングルス(参加72名)優勝 宮崎 杏子(金沢学院大学)
準々決勝 宮崎 杏子 金沢学院大学 2(21-17,22-24,22-20)1 真弓 恵理子 中京女子大学
松井 世里奈 東海学院大学 棄権 井上 莉沙 東海学院大学
大嶋 ゆかり 東海学院大学 2(21-11,21-14)0 前田 莉沙 東海学院大学
栗城 則子 東海学院大学 2(21-17,21-14)0 前河 里奈 金沢学院大学
準決勝 宮崎 杏子 金沢学院大学 2(21-10,10-21,21-10)1 松井 世里奈 東海学院大学
栗城 則子 東海学院大学 2(21-17,21-11)0 大嶋 ゆかり 東海学院大学
決勝 宮崎 杏子 金沢学院大学 2(21-13,23-21)0 栗城 則子 東海学院大学
三決 大嶋 ゆかり 東海学院大学 2(21-19,21-19)0 松井 世里奈 東海学院大学


男子ダブルス(参加77組)優勝 吉田 昇・具志堅 興平(金沢学院大学)
準々決勝 北林 悠・北林 峻 金沢学院大学 2(21-12,21-15)0 小池 直樹・溝口 元気 金沢学院大学
吉田 昇・具志堅 興平 金沢学院大学 2(20-22,21-15,21-17)1 山東 亮太・水野 暁人 金沢学院大学
伊東 克範・西村 厚輝 金沢学院大学 2(21-16,21-13)0 田川 慎一朗・佐々木 真也 金沢学院大学
山田 和也・猫本 竜也 金沢学院大学 棄権 田中 紘一・山口 夏樹 福井大学
準決勝 吉田 昇・具志堅 興平 金沢学院大学 2(21-19,21-14)0 北林 悠・北林 峻 金沢学院大学
伊東 克範・西村 厚輝 金沢学院大学 2(25-23,15-21,21-15)1 山田 和也・猫本 竜也 金沢学院大学
決勝 吉田 昇・具志堅 興平 金沢学院大学 2(21-19,21-11)0 伊東 克範・西村 厚輝 金沢学院大学
三決 山田 和也・猫本 竜也 金沢学院大学 棄権 北林 悠・北林 峻 金沢学院大学


女子ダブルス(参加30組) 優勝井上 莉沙・松井 世里奈(東海学院大学)
準々決勝 池田 未紀・葛谷 珠己 中京女子大学 2(21-13,23-21)0 小窪 千香子・前田 莉沙 東海学院大学
井上 莉沙・松井 世里奈 東海学院大学 2(21-13,21-13) 後藤 仁美・深津 未稀 中京女子大学
木下 侑梨恵・清水 亜矢 東海学院大学 2(21-3,21-11)0 武田 之穂・稲垣 奈穂子 新潟大学
岩永 伊代・下田 慶子 東海学院大学 2(21-7,21-15)0 森山 このみ・山口 まどか 東海学院大学
準決勝 井上 莉沙・松井 世里奈 東海学院大学 2(21-16,21-11)0 池田 未紀・葛谷 珠己 中京女子大学
木下 侑梨恵・清水 亜矢 東海学院大学 2(21-17,21-16)0 岩永 伊代・下田 慶子 東海学院大学
決勝 井上 莉沙・松井 世里奈 東海学院大学 棄権 木下 侑梨恵・清水 亜矢 東海学院大学
三決 岩永 伊代・下田 慶子 東海学院大学 2(21-18,21-14)0 池田 未紀・葛谷 珠己 中京女子大学