HOME > 大会情報 > 2009年(平成21年)度大会記録 > 平成21年度第45回 愛知県高等学校学年別バドミントン大会


歴代学年別
2015(H27)年度 第51回
2014(H26)年度 第50回
2013(H25)年度 第49回
2012(H24)年度 第48回
2011(H23)年度 第47回
2010(H22)年度 第46回
2009(H21)年度 第45回
2008(H20)年度 第44回
2007(H19)年度 第43回
2006(H18)年度 第42回
2005(H17)年度 第41回
2004(H16)年度 第40回
2003(H15)年度 第39回
2002(H14)年度 第38回
2001(H13)年度 第37回
2000(H12)年度 第36回


過去の記録

平成21年度第45回 愛知県高等学校学年別バドミントン大会

2010.1.24最終更新
期日 会場
平成22年1月9日(土) 知多市民体育館、名古屋市天白スポーツセンター、名古屋市昭和スポーツセンター
豊橋市下五井地区体育館、 豊橋市草間地区体育館、愛知県立時習館高等学校
豊橋市大清水地区体育館、愛知県立豊橋南高等学校
平成22年1月10日(日) 名古屋市名東スポーツセンター、豊橋市下五井地区体育館、大府市民体育館、名古屋市稲永スポーツセンター
平成22年1月11日(月) 名古屋市稲永スポーツセンター、名古屋市名東スポーツセンター
大府市民体育館、知多市民体育館、豊川市総合体育館、スカイホール豊田
平成22年1月16日(土) 名古屋市名東スポーツセンター

ベスト16ランキング・ベスト8組合せ

ランキング 2年男子単 2年男子複 2年女子単 2年女子複 1年男子単 1年男子複 1年女子単 1年女子複


ランキング
順位 2年生男子単 2年生男子複 1年生男子単 1年生男子複
1 浅井 豪太 岡崎城西 藤田 康史 岡崎城西 林 昂宏 岡崎城西 林 昂宏 岡崎城西
浅井 豪太 間瀬 亮介
2 藤田 康史 岡崎城西 山本 茂人 横須賀 神谷 一志 名経大市邨 安田 高広 星城
山口 勇気 稲垣 郁
3 鈴木 雄登 愛工大名電 鈴木 雄登 愛工大名電 尾崎 勇紀 刈谷 大口 雄也 愛工大名電
紅林 智也 澤居 淳
山口 勇気 横須賀 船木 健吾 岡崎城西 間瀬 亮介 岡崎城西 加藤 佑規 東海
内山 聖理 早瀬 茂法
5 山本 茂人 横須賀 清水 則行 横須賀 梶田 達修 愛工大名電 森田 湧己 刈谷北
深谷 亮太 中井 博基
羽田 幸弘 星城 西 正記 愛工大名電 野田 裕二郎 大府東 山田 悠人 豊川
加藤 知弥 山田 凌平
田中 俊侍 星城 田中 俊侍 星城 森田 湧己 刈谷北 神谷 一志 名経大市邨
宮崎 翼 杉浦 賢
船木 健吾 岡崎城西 羽田 幸弘 星城 大口 雄也 愛工大名電 大口 達也 愛工大名電
伏屋 有起 梶田 達修
参加数 525名 292組 598名 386組

順位 2年生女子単 2年生女子複 1年生女子単 1年生女子複
1 城口 優里花 名経大市邨 城口 優里花 名経大市邨 森山 ゆいか 岡崎城西 有吉 佑有 名経大市邨
齋藤 詩織 樋口 亜依美
2 野中 優 岡崎城西 岡本 早慧子 大府 有吉 佑有 名経大市邨 岩本 菜央 星城
小川 文美 丹羽 志緒里
3 安藤 寿里 豊川 澤田 捺美 星城 岩本 菜央 星城 酒井 梨江 星城
菊地 純花 高木 美里
齋藤 詩織 名経大市邨 松家 由美 半田 岡部 成美 岡崎城西 森山 ゆいか 岡崎城西
高橋 直子 岡部 成美
5 高橋 杏奈 豊川 大口 亜希子 岩倉総合 伊串 彩香 瑞陵 渡邉 亜美 星城
石田 詩織 小出 彗美
岡本 早慧子 大府 安藤 寿里 豊川 酒井 梨江 星城 鹿島 沙織 山田
高橋 杏奈 可児 ゆりえ
澤田 捺美 星城 武藤 史歩 成章 樋口 亜依美 名経大市邨 田中 佐知 横須賀
加藤 美佐紀 加藤 理恵子
松家 由美 半田 山口 桃佳 春日井西 渡邉 亜美 星城 山本 裕佳 春日井
長谷川 紗也 森 小晴
参加数 629名 383組 649名 467組

2年男子単 優勝 浅井 豪太(岡崎城西高校) 
準々決勝 藤田 康史 岡崎城西 2(21-10,21-16)0 羽田 幸弘 星城
山口 勇気 横須賀 2(21-16,21-18)0 船木 健吾 岡崎城西
浅井 豪太 岡崎城西 2(21-15,21-16)0 山本 茂人 横須賀
鈴木 雄登 愛工大名電 2(21-10,24-22)0 田中 俊侍 星城
準決勝 藤田 康史 岡崎城西 2(21-11,21-16)0 山口 勇気 横須賀
浅井 豪太 岡崎城西 2(23-21,21-16)0 鈴木 雄登 愛工大名電
決勝 浅井 豪太 岡崎城西 2(21-18,22-20)0 藤田 康史 岡崎城西

2年男子複 優勝 藤田 康史・浅井 豪太(岡崎城西高校) 
準々決勝 山本 茂人・山口 勇気 横須賀 2(21-19,21-9)0 西 正記・加藤 知弥 愛工大名電
船木 健吾・内山 聖理 岡崎城西 2(21-8,21-17)0 羽田 幸弘・伏屋 有起 星城
鈴木 雄登・紅林 智也 愛工大名電 2(22-20,21-17)0 田中 俊侍・宮崎 翼 星城
藤田 康史・浅井 豪太 岡崎城西 2(21-19,21-16)0 清水 則行・深谷 亮太 横須賀
準決勝 山本 茂人・山口 勇気 横須賀 2(22-20,21-16)0 船木 健吾・内山 聖理 岡崎城西
藤田 康史・浅井 豪太 岡崎城西 2(17-21,21-19,21-14)1 鈴木 雄登・紅林 智也 愛工大名電
決勝 藤田 康史・浅井 豪太 岡崎城西 2(22-20,21-17)0 山本 茂人・山口 勇気 横須賀

1年男子単 優勝 林 昂宏(岡崎城西高校) 
準々決勝 林 昂宏 岡崎城西 2(21-11,21-11)0 梶田 達修 愛工大名電
尾崎 勇紀 刈谷 2(21-14,21-11)0 森田 湧己 刈谷北
神谷 一志 名経大市邨 2(21-10,21-18)0 野田 裕二郎 大府東
間瀬 亮介 岡崎城西 2(21-18,21-16)0 大口 雄也 愛工大名電
準決勝 林 昂宏 岡崎城西 2(21-10,24-10)0 尾崎 勇紀 刈谷
神谷 一志 名経大市邨 2(21-13,21-17)0 間瀬 亮介 岡崎城西
決勝 林 昂宏 岡崎城西 2(21-12,21-16)0 神谷 一志 名経大市邨

1年男子複 優勝 林 昂宏・間瀬 亮介(岡崎城西高校) 
準々決勝 林 昂宏・間瀬 亮介 岡崎城西 2(21-14,21-11)0 森田 湧己・中井 博基 刈谷北
大口 雄也・澤居 淳 愛工大名電 2(21-17,16-21,21-14)1 神谷 一志・杉浦 賢 名経大市邨
加藤 佑規・早瀬 茂法 東海 2(25-23,21-18)0 大口 達也・梶田 達修 愛工大名電
安田 高広・稲垣 郁 星城 2(21-14,21-11)0 山田 悠人・山田 凌平 豊川
準決勝 林 昂宏・間瀬 亮介 岡崎城西 2(21-14,21-16)0 大口 雄也・澤居 淳 愛工大名電
安田 高広・稲垣 郁 星城 2(21-16,20-22,21-17)1 加藤 佑規・早瀬 茂法 東海
決勝 林 昂宏・間瀬 亮介 岡崎城西 2(21-13,21-12)0 安田 高広・稲垣 郁 星城

2年女子単 優勝 城口 優里花(名経大市邨高校) 
準々決勝 城口 優里花 名経大市邨 2(21-7,21-9)0 高橋 杏奈 豊川
安藤 寿里 豊川 2(21-16,17-21,21-14)1 澤田 捺美 星城
齋藤 詩織 名経大市邨 2(21-15,21-15)0 松家 由美 半田
野中 優 岡崎城西 2(21-19,21-10)0 岡本 早慧子 大府
準決勝 城口 優里花 名経大市邨 2(21-12,21-14)0 安藤 寿里 豊川
野中 優 岡崎城西 2(21-11,21-17)0 齋藤 詩織 名経大市邨
決勝 城口 優里花 名経大市邨 2(21-15,21-8)0 野中 優 岡崎城西

2年女子複 優勝 城口 優里花・齋藤 詩織(名経大市邨高校) 
準々決勝 岡本 早慧子・小川 文美 大府 2(21-17,18-21,21-15)1 安藤 寿里・高橋 杏奈 豊川
松家 由美・高橋 直子 半田 2(21-15,21-15)0 山口 桃佳・長谷川 紗也 春日井西
澤田 捺美・菊地 純花 星城 2(21-18,21-5)0 武藤 史歩・加藤 美佐紀 成章
城口 優里花・齋藤 詩織 名経大市邨 2(21-2,21-5)0 大口 亜希子・石田 詩織 岩倉総合
準決勝 岡本 早慧子・小川 文美 大府 2(21-14,21-16)0 松家 由美・高橋 直子 半田
城口 優里花・齋藤 詩織 名経大市邨 2(17-21,21-15,21-15)1 澤田 捺美・菊地 純花 星城
決勝 城口 優里花・齋藤 詩織 名経大市邨 2(21-18,21-12)0 岡本 早慧子・小川 文美 大府

1年女子単 優勝 森山 ゆいか(岡崎城西高校) 
準々決勝 森山 ゆいか 岡崎城西 2(21-6,21-5)0 伊串 彩香 瑞陵
岩本 菜央 星城 2(21-19,21-12)0 樋口 亜依美 名経大市邨
岡部 成美 岡崎城西 2(21-12,21-9)0 渡邉 亜美 星城
有吉 佑有 名経大市邨 2(21-8,21-12) 酒井 梨江 星城
準決勝 森山 ゆいか 岡崎城西 2(21-13,24-22)0 岩本 菜央 星城
有吉 佑有 名経大市邨 2(21-13,17-21,21-15)1 岡部 成美 岡崎城西
決勝 森山 ゆいか 岡崎城西 2(21-13,18-21,21-14)1 有吉 佑有 名経大市邨

1年女子複 優勝 有吉 佑有・樋口 亜依美(名経大市邨高校) 
準々決勝 有吉 佑有・樋口 亜依美 名経大市邨 2(21-9,21-10)0 渡邉 亜美・小出 彗美 星城
酒井 梨江・高木 美里 星城 2(21-14,21-12)0 田中 佐知・加藤 理恵子 横須賀
岩本 菜央・丹羽 志緒里 星城 2(21-7,21-11)0 鹿島 沙織・可児 ゆりえ 山田
森山 ゆいか・岡部 成美 岡崎城西 2(21-14,21-11)0 山本 裕佳・森 小晴 春日井
準決勝 有吉 佑有・樋口 亜依美 名経大市邨 2(21-12,21-8)0 酒井 梨江・高木 美里 星城
岩本 菜央・丹羽 志緒里 星城 2(23-21,21-14)0 森山 ゆいか・岡部 成美 岡崎城西
決勝 有吉 佑有・樋口 亜依美 名経大市邨 2(21-16,21-16)0 岩本 菜央・丹羽 志緒里 星城