HOME > 大会情報 > 2009年(平成21年)度大会記録 > 第10回 全国小学生選抜ABC大会愛知県予選会


歴代 ABC予選
2016(H28)年度 第17回大会
2015(H27)年度 第16回大会
2014(H26)年度 第15回大会
2013(H25)年度 第14回大会
2012(H24)年度 第13回大会
2011(H23)年度 第12回大会
2010(H22)年度 第11回大会
2009(H21)年度 第10回大会
2008(H20)年度 第9回大会
2007(H19)年度 第8回大会
2006(H18)年度 第7回大会
2005(H17)年度 第6回大会
2004(H16)年度 第5回大会
2003(H15)年度 第4回大会
2002(H14)年度 第3回大会
2001(H13)年度 第2回大会
2000(H12)年度 第1回大会



過去の記録

第10回 全国小学生選抜ABC大会愛知県予選会



2009.6.14 最終更新
期日 種目 会場
平成21年6月13日(土) 男・女ABCクラス単 大府市民体育館

第10回 全国小学生ABCバドミントン大会愛知県代表選手
クラス 男子 女子
A 安藤 大地 にこにこ北城クラブ 貴虎 世奈 ウィスタリアジュニア
B 村瀬 康之介 ウィスタリアジュニア 岡村 あみ めだか豊橋
C 野田 好希 師勝ジュニアバドミン 井原 未涼 TOYOKAWAJr

Aクラス男子シングルス(参加70名) 優勝 安藤 大地(にこにこ北城クラブ) 組合せ
63 安藤 大地 にこにこ北城クラブ 2(15-10,15-9)0 成田 圭佑 とらいふる
64 間瀬 幸之介 はりーあっぷジュニア 2(7-15,15-12,15-8)1 上田 豚真 岡崎ジュニアB.C
65 可児 駿弥 師勝ジュニアバドミン 2(15-4,17-15)0 北村 颯悟 はりーあっぷジュニア
66 小西 真弘 師勝ジュニアバドミン 2(15-12,15-10)0 石塚 凌大 ウィスタリアジュニア
67準決 安藤 大地 にこにこ北城クラブ 2(15-6,15-11)0 間瀬 幸之介 はりーあっぷジュニア
68 可児 駿弥 師勝ジュニアバドミン 2(15-4,15-8)0 小西 真弘 師勝ジュニアバドミン
69決勝 安藤 大地 にこにこ北城クラブ 2(21-7,21-16)0 可児 駿弥 師勝ジュニアバドミン
70三決 間瀬 幸之介 はりーあっぷジュニア 2(15-12,15-12)0 小西 真弘 師勝ジュニアバドミン

Bクラス男子シングルス(参加43名) 優勝 村瀬 康之介(ウィスタリアジュニア) 組合せ
36 村瀬 康之介 ウィスタリアジュニア 2(15-7,15-6)0 細川 貴弘 S.G.Uジュニア
37 梅田 悠太郎 岡崎ジュニアB.C 2(15-10,13-15,15-12)1 中林 寛貴 個人登録
38 森下 陽平 岡崎ジュニアB.C 2(15-10,15-6)0 西塚 龍馬 ウィスタリアジュニア
39 久高 理夢 岡崎ジュニアB.C 2(15-13,15-8)0 萩原 慎也 田原市スポーツ少年団
40準決 村瀬 康之介 ウィスタリアジュニア 2(15-4,15-11)0 梅田 悠太郎 岡崎ジュニアB.C
41 久高 理夢 岡崎ジュニアB.C 2(17-15,15-6)0 森下 陽平 岡崎ジュニアB.C
42決勝 村瀬 康之介 ウィスタリアジュニア 2(21-11,21-15)0 久高 理夢 岡崎ジュニアB.C
43三決 梅田 悠太郎 岡崎ジュニアB.C 2(15-9,15-8)0 森下 陽平 岡崎ジュニアB.C

Cクラス男子シングルス(参加22名) 優勝 野田 好希(師勝ジュニアバドミン) 組合せ
15 林 光喬 師勝ジュニアバドミン 2(14-16,18-16,15-13)1 夏目 朱理 アドバンスジュニアバ
16 野田 好希 師勝ジュニアバドミン 2(15-9,15-4)0 石河 優作 富士見ジュニアバドミ
17 大谷 悠斗 田原市スポーツ少年団 2(15-5,15-5)0 鈴木 貴大 師勝ジュニアバドミン
18 城川 真輝 はりーあっぷジュニア 2(6-15,17-15,15-6)1 生田 陸 日進ジュニアバドミン
19準決 野田 好希 師勝ジュニアバドミン 2(15-5,15-7)0 林 光喬 師勝ジュニアバドミン
20 城川 真輝 はりーあっぷジュニア 2(15-12,15-13)0 大谷 悠斗 田原市スポーツ少年団
21決勝 野田 好希 師勝ジュニアバドミン 2(15-8,15-7)0 城川 真輝 はりーあっぷジュニア
22三決 大谷 悠斗 田原市スポーツ少年団 2(15-5,15-12)0 林 光喬 師勝ジュニアバドミン



Aクラス女子シングルス(参加137名) 優勝 貴虎 世奈(ウィスタリアジュニア) 組合せ
130 貴虎 世奈 ウィスタリアジュニア 2(15-8,15-11)0 紅林 里奈 北山東山ファミリーバ
131 井田 彩実 日進ジュニアバドミン 2(15-9,15-9)0 上田 明里 にこにこ北城クラブ
132 石井 奈都 はりーあっぷジュニア 2(15-13,15-7)0 梶田 知沙 はりーあっぷジュニア
133 高木 友美子 岡崎ジュニアB.C 2(15-10,15-9)0 三苫 千紘 はりーあっぷジュニア
134準決 貴虎 世奈 ウィスタリアジュニア 2(15-5,15-7)0 井田 彩実 日進ジュニアバドミン
135 石井 奈都 はりーあっぷジュニア 2(13-15,15-12,15-11)1 高木 友美子 岡崎ジュニアB.C
136決勝 貴虎 世奈 ウィスタリアジュニア 2(21-13,21-6)0 石井 奈都 はりーあっぷジュニア
137三決 高木 友美子 岡崎ジュニアB.C 2(15-9,15-2)0 井田 彩実 日進ジュニアバドミン

Bクラス女子シングルス(参加60名) 優勝 岡村 あみ(めだか豊橋) 組合せ
53 山下 陽子 はりーあっぷジュニア 2(15-13,15-7)0 池上 菜々子 師勝ジュニアバドミン
54 岡村 あみ めだか豊橋 2(15-6,15-9)0 清田 芽生 富士見ジュニアバドミ
55 宇佐見 紗玲愛 はりーあっぷジュニア 2(15-9,15-13)0 土田 玲菜 アドバンスジュニアバ
56 斉藤 麗菜 はりーあっぷジュニア 2(9-15,15-13,15-12)1 酒井 すみれ ウィスタリアジュニア
57準決 岡村 あみ めだか豊橋 2(17-15,15-13)0 山下 陽子 はりーあっぷジュニア
58 宇佐見 紗玲愛 はりーあっぷジュニア 2(19-17,15-12)0 斉藤 麗菜 はりーあっぷジュニア
59決勝 岡村 あみ めだか豊橋 2(21-16,21-15)0 宇佐見 紗玲愛 はりーあっぷジュニア
60三決 山下 陽子 はりーあっぷジュニア 2(15-10,15-6)0 斉藤 麗菜 はりーあっぷジュニア

Cクラス女子シングルス(参加23名) 優勝 井原 未涼(TOYOKAWAJr) 組合せ
16 池田 茉央 はりーあっぷジュニア 2(15-11,16-14)0 釜崎 麻緒 名古屋バドミントンス
17 高木 香穂 富士見ジュニアバドミ 2(15-8,15-11)0 岩野 真睦 西尾ジュニア
18 井原 未涼 TOYOKAWAJr 2(14-16,16-14,15-12)1 山本 琴女 田原市スポーツ少年団
19 石原  望 はりーあっぷジュニア 2(16-14,15-11)0 入江 彩未 師勝ジュニアバドミン
20準決 池田 茉央 はりーあっぷジュニア 2(9-15,17-15,15-8)1 高木 香穂 富士見ジュニアバドミ
21 井原 未涼 TOYOKAWAJr 2(15-13,15-11)0 石原  望 はりーあっぷジュニア
22決勝 井原 未涼 TOYOKAWAJr 2(15-7,12-15,15-10)1 池田 茉央 はりーあっぷジュニア
23三決 高木 香穂 富士見ジュニアバドミ 2(15-9,13-15,15-3)1 石原  望 はりーあっぷジュニア