HOME > 大会情報 > 2009年(平成21年)度大会記録 > 第27回 愛知県小学生バドミントン大会


歴代 県小学生
2015(H27)年度 第33回大会
2014(H26)年度 第32回大会
2013(H25)年度 第31回大会
2012(H24)年度 第30回大会
2011(H23)年度 第29回大会
2010(H22)年度 第28回大会
2009(H21)年度 第27回大会
2008(H20)年度 第26回大会
2007(H19)年度 第25回大会
2006(H18)年度 第24回大会
2005(H17)年度 第23回大会
2004(H16)年度 第22回大会
2003(H15)年度 第21回大会
2002(H14)年度 第20回大会
2001(H13)年度 第19回大会
2000(H12)年度 第18回大会
1999(H11)年度 第17回大会
1998(H10)年度 第16回大会



過去の記録

第27回 愛知県小学生バドミントン大会



2009.7.8 最終更新
期日 種目 会場
平成21年6月6日(土) 常滑市体育館
平成21年7月4日(土) 大府市民体育館

6年生男子単 5年生男子単 4年生男子単 6年生男子複 5年生男子複 4年生男子複
6年生女子単 5年生女子単 4年生女子単 6年生女子複 5年生女子複 4年生女子複

6年生以下男子シングルス(参加45名) 優勝 安藤 大地(にこにこ北城クラブ) 組合せ
38 安藤 大地 にこにこ北城クラブ 2(15-6,15-6)0 橋 克暢 師勝ジュニアバドミン
39 上田 琢真 岡崎ジュニアB.C 2(15-11,15-4)0 大島 利起 石ヶ瀬スポーツ少年団
40 石塚 凌大 ウィスタリアジュニア 2(15-6,15-5)0 伴  郁穂 くすの木スポーツ少年
41 可児 駿弥 師勝ジュニアバドミン 2(15-4,15-3)0 杉野 弘貴 S.G.Uジュニア
42準決 安藤 大地 にこにこ北城クラブ 2(15-9,15-3)0 上田 琢真 岡崎ジュニアB.C
43準決 可児 駿弥 師勝ジュニアバドミン 2(15-4,15-5)0 石塚 凌大 ウィスタリアジュニア
44決勝 安藤 大地 にこにこ北城クラブ 2(18-21,21-10,21-19)1 可児 駿弥 師勝ジュニアバドミン
45三決 上田 琢真 岡崎ジュニアB.C 2(21-15,13-21,21-18)1 石塚 凌大 ウィスタリアジュニア

5年生以下男子シングルス(参加27名) 優勝 野中隆太郎(はりーあっぷジュニア) 組合せ
20 野中隆太郎 はりーあっぷジュニア 2(15-9,15-5)0 酒井 駿 ウィスタリアジュニア
21 小西 真弘 師勝ジュニアバドミン 2(15-6,15-9)0 田中 夢雲 とらいふる
22 成田 圭佑 とらいふる 2(15-5,15-11)0 千田 涼生 日進ジュニアバドミン
23 安藤 遼太 S.G.Uジュニア 2(15-12,15-8)0 内海 祐貴 めだか豊橋
24準決 野中隆太郎 はりーあっぷジュニア 2(9-15,15-12,15-13)1 小西 真弘 師勝ジュニアバドミン
25準決 成田 圭佑 とらいふる 2(15-12,15-13)0 安藤 遼太 S.G.Uジュニア
26決勝 野中隆太郎 はりーあっぷジュニア 2(21-12,21-18)0 成田 圭佑 とらいふる
27三決 小西 真弘 師勝ジュニアバドミン 2(22-20,22-20)0 安藤 遼太 S.G.Uジュニア

4年生以下男子シングルス(参加60名) 優勝 村瀬 康之介(ウィスタリアジュニア) 組合せ
53 村瀬 康之介 ウィスタリアジュニア 2(15-9,15-5)0 梅田 悠太郎 岡崎ジュニアB.C
54 阿部 文哉 S.G.Uジュニア 2(15-10,15-12)0 上野 一也 TOYOKAWAJr
55 森下 陽平 岡崎ジュニアB.C 2(15-13,12-15,17-15)1 細川 貴弘 S.G.Uジュニア
56 久高 理夢 岡崎ジュニアB.C 2(15-12,15-9)0 中林 寛貴 個人
57準決 村瀬 康之介 ウィスタリアジュニア 2(15-7,15-13)0 阿部 文哉 S.G.Uジュニア
58準決 森下 陽平 岡崎ジュニアB.C 2(10-15,15-10,15-13)1 久高 理夢 岡崎ジュニアB.C
59決勝 村瀬 康之介 ウィスタリアジュニア 2(21-5,21-9)0 森下 陽平 岡崎ジュニアB.C
60三決 阿部 文哉 S.G.Uジュニア 2(21-9,17-21,21-18)1 久高 理夢 岡崎ジュニアB.C

6年生以下女子シングルス(参加73名) 優勝 貴虎 世奈(ウィスタリアジュニア) 組合せ
66 貴虎 世奈 ウィスタリアジュニア 2(15-12,15-8)0 梶田 知沙 はりーあっぷジュニア
67 井田 彩実 日進ジュニアバドミン 2(15-11,13-15,20-18)1 三苫 千紘 はりーあっぷジュニア
68 石井 奈都 はりーあっぷジュニア 2(15-10,15-1)0 榊原 美樹 東海市JBC
69 高木 友美子 岡崎ジュニアB.C 2(16-14,15-11)0 神谷 歩美 はりーあっぷジュニア
70準決 貴虎 世奈 ウィスタリアジュニア 2(15-7,15-7)0 井田 彩実 日進ジュニアバドミン
71準決 石井 奈都 はりーあっぷジュニア 2(15-8,15-4)0 高木 友美子 岡崎ジュニアB.C
72決勝 貴虎 世奈 ウィスタリアジュニア 2(21-14,21-14)0 石井 奈都 はりーあっぷジュニア
73三決 高木 友美子 岡崎ジュニアB.C 2(21-15,21-15)0 井田 彩実 日進ジュニアバドミン

5年生以下女子シングルス(参加59名) 優勝 藤澤 和紗(ウィスタリアジュニア) 組合せ
52 藤澤 和紗 ウィスタリアジュニア 2(15-10,15-8)0 石河 優希 富士見ジュニアバドミ
53 吉田 菜那 はりーあっぷジュニア 2(15-4,15-11)0 梅田 萌加 日進ジュニアバドミン
54 安冨 沙奈 岡崎ジュニアB.C 2(15-12,15-9)0 鈴木 里奈 TOYOKAWAJr
55 中村 さら沙 田原市スポーツ少年団 2(15-12,15-3)0 稲垣 沙都 ウィスタリアジュニア
56準決 藤澤 和紗 ウィスタリアジュニア 2(15-10,13-15,15-13)1 吉田 菜那 はりーあっぷジュニア
57準決 安冨 沙奈 岡崎ジュニアB.C 2(16-14,15-13)0 中村 さら沙 田原市スポーツ少年団
58決勝 藤澤 和紗 ウィスタリアジュニア 2(21-13,21-12)0 安冨 沙奈 岡崎ジュニアB.C
59三決 吉田 菜那 はりーあっぷジュニア 2(21-10,21-11)0 中村 さら沙 田原市スポーツ少年団

4年生以下女子シングルス(参加81名) 優勝 山下 陽子(はりーあっぷジュニア) 組合せ
74 山下 陽子 はりーあっぷジュニア 2(15-6,15-3)0 佐々木 美幸 くすの木スポーツ少年
75 酒井 すみれ ウィスタリアジュニア 2(15-3,15-5)0 鈴木 日緒理 めだか豊橋
76 土田 玲菜 アドバンスジュニアバ 2(15-9,15-6)0 池上 菜々子 師勝ジュニアバドミン
77 岡村 あみ めだか豊橋 2(15-2,15-9)0 杉野 未歩 S.G.Uジュニア
78準決 山下 陽子 はりーあっぷジュニア 2(15-11,15-9)0 酒井 すみれ ウィスタリアジュニア
79準決 岡村 あみ めだか豊橋 2(15-9,15-13)0 土田 玲菜 アドバンスジュニアバ
80決勝 山下 陽子 はりーあっぷジュニア 2(22-20,23-21)0 岡村 あみ めだか豊橋
81三決 土田 玲菜 アドバンスジュニアバ 2(21-13,19-21,21-11)1 酒井 すみれ ウィスタリアジュニア

6年生以下男子ダブルス(参加24組) 優勝 間瀬 幸之介・北村 颯悟(はりーあっぷジュニア)  組合せ
17 大口 隼矢 師勝ジュニアバドミン 2(15-8,15-8)0 斎藤 拓実 はりーあっぷジュニア
中村 圭吾 師勝ジュニアバドミン 近藤  輝 はりーあっぷジュニア
18 杉野 弘貴 S.G.Uジュニア 2(15-8,15-10)0 大島 利起 石ヶ瀬スポーツ少年団
錦野 誠 S.G.Uジュニア 本田 博士 石ヶ瀬スポーツ少年団
19 高橋 克暢 師勝ジュニアバドミン 2(15-13,9-15,15-12)1 久湊 一希 はりーあっぷジュニア
長澤 樹 師勝ジュニアバドミン 澤入 健梧 はりーあっぷジュニア
20 間瀬 幸之介 はりーあっぷジュニア 2(15-8,15-3)0 岩本 聖海 岡崎ジュニアB.C
北村 颯悟 はりーあっぷジュニア 稲吉 宏隆 岡崎ジュニアB.C
21準決 大口 隼矢 師勝ジュニアバドミン 2(21-15,21-6)0 杉野 弘貴 S.G.Uジュニア
中村 圭吾 師勝ジュニアバドミン 錦野 誠 S.G.Uジュニア
22準決 間瀬 幸之介 はりーあっぷジュニア 2(21-10,21-14)0 高橋 克暢 師勝ジュニアバドミン
北村 颯悟 はりーあっぷジュニア 長澤 樹 師勝ジュニアバドミン
23決勝 間瀬 幸之介 はりーあっぷジュニア 2(21-14,21-10)0 大口 隼矢 師勝ジュニアバドミン
北村 颯悟 はりーあっぷジュニア 中村 圭吾 師勝ジュニアバドミン
24三決 高橋 克暢 師勝ジュニアバドミン 2(21-16,8-21,21-17)1 杉野 弘貴 S.G.Uジュニア
長澤 樹 師勝ジュニアバドミン 錦野 誠 S.G.Uジュニア

5年生以下男子ダブルス(参加11組) 優勝 城川 航輝・神之田 彗斗(はりーあっぷジュニア)  組合せ
4 城川 航輝 はりーあっぷジュニア 2(15-2,15-6)0 新谷 竜平 師勝ジュニアバドミン
神之田 彗斗 はりーあっぷジュニア 山岡 右京 師勝ジュニアバドミン
5 酒井 駿 ウィスタリアジュニア 2(15-11,15-7)0 内海 祐貴 めだか豊橋
西塚 慎太郎 ウィスタリアジュニア 服部 俊平 めだか豊橋
6 田中 夢雲 とらいふる 2(15-9,15-11)0 太田 侑希 TOYOKAWAJr
太田 歩希 とらいふる 小林 勇輝 TOYOKAWAJr
7 川澄 玲緒 師勝ジュニアバドミン 2(15-8,15-8)0 鈴木 翔太 西尾ジュニア
米村 一真 師勝ジュニアバドミン 迫田 将樹 西尾ジュニア
8準決 城川 航輝 はりーあっぷジュニア 2(21-10,21-9)0 酒井 駿 ウィスタリアジュニア
神之田 彗斗 はりーあっぷジュニア 西塚 慎太郎 ウィスタリアジュニア
9準決 川澄 玲緒 師勝ジュニアバドミン 2(21-14,21-13)0 田中 夢雲 とらいふる
米村 一真 師勝ジュニアバドミン 太田 歩希 とらいふる
10決勝 城川 航輝 はりーあっぷジュニア 2(21-10,21-5)0 川澄 玲緒 師勝ジュニアバドミン
神之田 彗斗 はりーあっぷジュニア 米村 一真 師勝ジュニアバドミン
11三決 酒井 駿 ウィスタリアジュニア 2(21-13,21-11)0 田中 夢雲 とらいふる
西塚 慎太郎 ウィスタリアジュニア 太田 歩希 とらいふる

4年生以下男子ダブルス(参加15組) 優勝 山田 稜真・野田 好希(師勝ジュニアバドミントン)  組合せ
8 山田 稜真 師勝ジュニアバドミン 2(16-14,15-10)0 神之田 天斗 はりーあっぷジュニア
野田 好希 師勝ジュニアバドミン 城川 真輝 はりーあっぷジュニア
9 竹林 雄 石ヶ瀬スポーツ少年団 2(16-14,15-7)0 細川 貴弘 S.G.Uジュニア
辻 孝介 石ヶ瀬スポーツ少年団 酒井 瑚大 S.G.Uジュニア
10 直里 冬衣 豊橋ジュニア 2(10-15,15-13,15-13)1 村上 稜真 師勝ジュニアバドミン
中林 寛貴 豊橋ジュニア 島田 智基 師勝ジュニアバドミン
11 前田 紘希 岡崎ジュニアB.C 2(15-11,15-10)0 田原 虎之介 ウィスタリアジュニア
梅田 悠太郎 岡崎ジュニアB.C 西塚 龍馬 ウィスタリアジュニア
12準決 山田 稜真 師勝ジュニアバドミン 2(15-11,21-19)0 竹林 雄 石ヶ瀬スポーツ少年団
野田 好希 師勝ジュニアバドミン 辻 孝介 石ヶ瀬スポーツ少年団
13準決 前田 紘希 岡崎ジュニアB.C 3(15-12,21-16,22-20)0 直里 冬衣 豊橋ジュニア
梅田 悠太郎 岡崎ジュニアB.C 中林 寛貴 豊橋ジュニア
14決勝 山田 稜真 師勝ジュニアバドミン 2(21-15,27-29,21-8)1 前田 紘希 岡崎ジュニアB.C
野田 好希 師勝ジュニアバドミン 梅田 悠太郎 岡崎ジュニアB.C
15三決 竹林 雄 石ヶ瀬スポーツ少年団 2(21-18,14-21,21-9)1 直里 冬衣 豊橋ジュニア
辻 孝介 石ヶ瀬スポーツ少年団 中林 寛貴 豊橋ジュニア

6年生以下女子ダブルス(参加43組) 優勝 神谷 歩美・梶田 知沙(はりーあっぷジュニア)  組合せ
36 加藤 若菜 ウィスタリアジュニア 2(15-10,15-12)0 榊原 美樹 東海市JBC
大蔵 舞優 ウィスタリアジュニア 小田切 美聡 東海市JBC
37 辻内 香名恵 日進ジュニアバドミン 2(16-14,15-7)0 林  実穂 TOYOKAWAJr
尾形 優季 日進ジュニアバドミン 鈴木 里奈 TOYOKAWAJr
38 神谷 歩美 はりーあっぷジュニア 2(15-7,15-5)0 寺澤 帆香 師勝ジュニアバドミン
梶田 知沙 はりーあっぷジュニア 寺澤 百香 師勝ジュニアバドミン
39 紅林 里奈 北山東山ファミリーバ 2(15-5,15-9)0 鈴木 杏実 岡崎ジュニアB.C
竹下 穂乃花 北山東山ファミリーバ 石川 夏紀 岡崎ジュニアB.C
40準決 加藤 若菜 ウィスタリアジュニア 2(21-7,21-13)0 辻内 香名恵 日進ジュニアバドミン
大蔵 舞優 ウィスタリアジュニア 尾形 優季 日進ジュニアバドミン
41準決 神谷 歩美 はりーあっぷジュニア 2(21-17,21-17)0 紅林 里奈 北山東山ファミリーバ
梶田 知沙 はりーあっぷジュニア 竹下 穂乃花 北山東山ファミリーバ
42決勝 神谷 歩美 はりーあっぷジュニア 2(21-13,19-21,21-8)1 加藤 若菜 ウィスタリアジュニア
梶田 知沙 はりーあっぷジュニア 大蔵 舞優 ウィスタリアジュニア
43三決 紅林 里奈 北山東山ファミリーバ 2(21-12,21-17)0 辻内 香名恵 日進ジュニアバドミン
竹下 穂乃花 北山東山ファミリーバ 尾形 優季 日進ジュニアバドミン

5年生以下女子ダブルス(参加36組) 優勝 瀬古 菜月・池上 理紗子(師勝ジュニアバドミントン)  組合せ
29 山本 実咲 田原市スポーツ少年団 2(15-8,15-10)0 梅田 萌加 日進ジュニアバドミン
大羽 里奈 田原市スポーツ少年団 杉原 夏姫 日進ジュニアバドミン
30 瀬古 菜月 師勝ジュニアバドミン 2(15-10,15-7)0 石河 優希 富士見ジュニアバドミ
池上 理紗子 師勝ジュニアバドミン 伴 祐里奈 富士見ジュニアバドミ
31 辻 詩菜 師勝ジュニアバドミン 2(15-9,15-12)0 大場 まい 北山東山ファミリーバ
山田 晴加 師勝ジュニアバドミン 関  友恵 北山東山ファミリーバ
32 花井 智翔 北山東山ファミリーバ 2(15-10,15-12)0 村瀬 遥花 師勝ジュニアバドミン
服部 栞奈 北山東山ファミリーバ 入江 美波 師勝ジュニアバドミン
33準決 瀬古 菜月 師勝ジュニアバドミン 2(21-13,21-6)0 山本 実咲 田原市スポーツ少年団
池上 理紗子 師勝ジュニアバドミン 大羽 里奈 田原市スポーツ少年団
34準決 花井 智翔 北山東山ファミリーバ 2(21-13,21-7)0 辻 詩菜 師勝ジュニアバドミン
服部 栞奈 北山東山ファミリーバ 山田 晴加 師勝ジュニアバドミン
35決勝 瀬古 菜月 師勝ジュニアバドミン 2(21-18,21-15)0 花井 智翔 北山東山ファミリーバ
池上 理紗子 師勝ジュニアバドミン 服部 栞奈 北山東山ファミリーバ
36三決 山本 実咲 田原市スポーツ少年団 2(18-21,21-17,21-12)1 辻 詩菜 師勝ジュニアバドミン
大羽 里奈 田原市スポーツ少年団 山田 晴加 師勝ジュニアバドミン

4年生以下女子ダブルス(参加34組) 優勝 宇佐見 紗玲愛・斎藤 麗菜(はりーあっぷジュニア)  組合せ
27 宇佐見 紗玲愛 はりーあっぷジュニア 2(13-15,15-11,15-10)1 渡辺 莉央 北山東山ファミリーバ
斎藤 麗菜 はりーあっぷジュニア 塩飽 真夕 北山東山ファミリーバ
28 松野 妃奈 めだか豊橋 2(14-16,15-9,15-13)1 菅沼 しおり 西尾ジュニア
鈴木 日緒理 めだか豊橋 村井 美結 西尾ジュニア
29 佐久間 璃子 北山東山ファミリーバ 2(15-11,17-15)0 江端 亜美 西尾ジュニア
中山 智絵 北山東山ファミリーバ 岸本 ひなた 西尾ジュニア
30 清田 芽生 富士見ジュニアバドミ 2(15-8,15-9)0 井本 千翔 くすの木スポーツ少年
佐藤 嘉乃 富士見ジュニアバドミ 佐々木 美幸 くすの木スポーツ少年
31準決 宇佐見 紗玲愛 はりーあっぷジュニア 2(21-13,21-13)0 松野 妃奈 めだか豊橋
斎藤 麗菜 はりーあっぷジュニア 鈴木 日緒理 めだか豊橋
32準決 清田 芽生 富士見ジュニアバドミ 2(21-14,21-12)0 佐久間 璃子 北山東山ファミリーバ
佐藤 嘉乃 富士見ジュニアバドミ 中山 智絵 北山東山ファミリーバ
33決勝 宇佐見 紗玲愛 はりーあっぷジュニア 2(21-13,21-17)0 清田 芽生 富士見ジュニアバドミ
斎藤 麗菜 はりーあっぷジュニア 佐藤 嘉乃 富士見ジュニアバドミ
34三決 佐久間 璃子 北山東山ファミリーバ 2(21-19,21-14)0 松野 妃奈 めだか豊橋
中山 智絵 北山東山ファミリーバ 鈴木 日緒理 めだか豊橋